Вход

Высокая классика в античной философии. Сократ, его учение, значение его в античной философии и европейской культуре в целом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319770
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Период Высокой Классики в античной философии
§ 1. Философия Платона
§ 2. Философия Аристотеля
Глава II. Сократ и его значение в античной философии
§ 1. Философия Сократа в контексте его жизни и смерти
§ 2. Значение Сократа в античной философии
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Высокая классика в античной философии. Сократ, его учение, значение его в античной философии и европейской культуре в целом.

Фрагмент работы для ознакомления

При написании работы использованы труды и пособия современных авторов: А. Лосева, Б. Рассела, Р. Басова и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Античная философия представляет собой мост от традиционного мифологического понимания мира и человека как взаимодействующих макро- и микрокосмов к антропоцентрической модели Возрождения и Нового времени. Несмотря на то, что само зарождение философии в рамках мифоритуального мировоззрения шло рука об руку с осмыслением мифологии и критическим отношением к ней, собственно философия и собственно осмысление в полной мере проявились в трудах философов периода Высокой классики – Платона и Аристотеля – разработавших философский понятийный аппарат, создавших стройные философские системы. В ходе работы отмечена значимая роль Сократа, оказавшего огромное непосредственное и опосредованное влияние на развитие античной философии. Акцент, сделанный Сократом на человеке (то, что мы определяем как переход от космоса к человеку), и обусловил возможность построения философских систем Платона и Аристотеля, а жизненный пример Сократа наряду с новизной его философских воззрений является одним из самых влиятельных в европейской культуре.

Список литературы

"
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антология мировой философии. В четырех томах. Т. 1. Философия древности и средневековья. Часть первая. - М.: «Мысль», 1969. – 576 с.
2.Басов Р. А. История древнегреческой философии. От Фалеса до Аристотеля. - М.: Изд. Дом «Летопись XXI», 2002. – 415 с.
3.Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Книга вторая. СПб., 1999 – 423 с.
4.Ксенофонт Сократические сочинения / Пер. с др.-греч.; Вступ. Ст. и примеч. С. Соболевского. - М.: «Мир книги», 2007 – 368 с.
5.Лосев А. Ф. История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон. – М.: «АСТ», Харьков: «ФОЛИО», 2000. – 846 с.
6.Лосев А. Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. - М.: «АСТ», Харьков: «ФОЛИО», 2000. – 880 с.
7.Платон Апология Сократа // Платон. Апология Сократа, Критон, Ион, Протагор /Общ. ред. А. Ф. Лосева и др. Авт. вступит. статьи А. Ф. Лосев; Примеч. А. А. Тахо-Годи. Пер. с древнегреч. - М.: «Мысль», 1999. – 864 с.
8.Платон. Государство. Перевод А. Н. Егунова // Платон Сочинения в трех томах. Том 3. - М.: «Мысль», 1971. – 687 с.
9.Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней. - М.: «Академический проект», 2004. – 1008 с.
10.Соловьев В. Жизненная драма Платона. http://www.vehi.net/soloviev/ platon.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024