Вход

Предмет философии права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319723
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ФИЛОСОФИИ ПРАВА, ЕЕ МЕСТО СРЕДИ ДРУГИХ НАУК
А) ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ ПРАВА
Б)ФИЛОСОФСКОЕ ПРАВО И СВОБОДА
В) ГОСУДАРСТВО И ФИЛОСОФИЯ ПРАВА
ФИЛОСОФСКОЕ ПРАВО И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА НА ПРИМЕРЕ УКРАИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Предмет философии права

Фрагмент работы для ознакомления

А то, что традиционно называется юридической догматикой и его подхода к позитивному праву то она выделяет целый ряд проблем философского профиля, общетеоретического, которые изучаются как неотъемлемая часть предмета философии права.
К официально-властному авторитету, которым пользуется позитивное право можно отнести существенный факт, который взаимодействует не только с практикой, но и любой теорией. Это обстоятельство считается не только юридической догматикой, но и любой другой философией права.
Основным смыслом этих и похожих вопросов в теории в концентрированном виде возможно сформулировать как проблему различия соотношений права и закона, потому что она имеет основное значение для любых теоретических последовательных правопониманий и обозначает предметные области философии права.
Такое теоретическое различение закона и права является по своему смыслу и идее общей теорией для всех остальных индивидуальных случаев. Тем самым позволяя выразить и понять момент единства и общности в познавательных ориентировок, как в смысловых структурах и предметах различного прошлого и современного философско-правового учения.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод что именно момент внутреннего единства объединяет все непохожие учения в одно понятие под общим названием "философия права", а также и делает содержательным основание для пониманий и толкований идеи концепции философии права, которая понимается не как разносторонние всевозможные идеи разнообразных наук, но и как предмет единой дисциплины (научном и учебном его проявлении).
Правовой подход, а именно правовые понимания, толкования, характеристики, оценки распространяются так же на основной институт жизни общества, которым является-государство. Именно по этому при изучении предмета философии права в обязательном порядке включаются проблемы и тематика философии и её исследования в государствах.
Сам предмет философии права включает в себя не только основную проблему философии права государства, но и разные современные а также прошлые концепции философии права. Но изучение проблем философско-правовых концепций продиктовано задачами полного для освещения основных моментов предмета философии права.
б)философское право и свобода
Свобода – это предмет очень сложный как для понимания так и для практических воплощений в форму, норму, институт, процедуру отношения к общественной жизни индивидов.
Поскольку свободу всегда взаимосвязывали с освобождением-от прежней-угнетающей ситуации, и она частенько ассоциировалась с процессами освобождений от прошлых угнетений, за свободную идею 0чего то или свободную идею против чего то. При таком отрицательном восприятии свободы, видится, что идея освобождения - это освобождение от плохого прошлого к счастливому будущему, а также полное ощущение свободы и счастья. Фундаментальные значения свобод объясняют его место и роль прав в общественной жизни индивидов. У правовой точки зрения весь этот процесс говорит, что все наибольшее число индивидов (особенно представители классов и слоев общества) говорят, о формально равных субъектах права. 1
Развитие истории права и свободы в человеческом факторе представляют собой, сам прогресс равенств людей в качествах формально-юридических свобод личности. Через механизмы прав – формально-правовых равенств первоначально-несвободная масса индивидов постоянно по историческому развитию превращается в свободных людей. Равенство прав делает эту свободу действительно возможной ко всеобщепринятому нормативно-правовому правопорядку.
Об этом свидетельствует духовный опыт и практика развития свобод, прав, равенств и справедливость в человеческом факторе.
Равенство и свобода неотделимы и взаимосвязаны друг с другом. С одной точки зрения, основной и определяющей идеей свободы в ее человеческом факторе является свободные индивиды, которые являются необходимой основой правоспособностью и правосубъектностью в общем; но с другой точки зрения, всю свободу индивида можно отразить лишь через общий принцип и норму равенства этого индивида. Право- это всеобщий масштаб и равноценная мера именно в первую очередь свободы индивидов. Свободные индивиды - это носитель материи, смысл и суть права.
в) государство и философия права
Суть идей и концепций правовых государств состоит в попытках создать определенные конструкции самоограничений государств ими же самими созданных прав и свобод. Но при всем этом отрицающих различение прав и законов, где права сводится к установлениям государств.
Право и свобода индивида, общественного союза и обществ в целом с позиции таких подходов лишаются объективных и самостоятельных смысл и оказываются дарованными сверху благами. Так же на усмотрения властвующих эти блага могут отбираться обратно. Сама история философско-правового учения о правовой государственности – это богатый арсенал концепций и идей, без знаний которых, где учитываются их сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки невозможна какая-нибудь современная серьезная теоретическая разработка с практической реализацией идеи правовых государств. 1
Для правовых государств, непосредственно необходимо, но далеко и не достаточно, чтобы абсолютно все, в том числе_и сами государства, соблюдали законы. Важно, -чтобы все эти законы были правовой основой, и чтобы закон соответствовал требованию прав как всеобщих свобод индивидов. Но для этого необходимы такие государства, в которых принцип права исходил бы из формулированности своих законов, проведении их в жизнь. Все это возможности осуществимы лишь в том случае, если организации всех систем политической власти осуществляются на правовом начале и соответствует требованию прав. Таким образом, правовые государства предполагают взаимодополняющие единства господств прав и правовых форм организаций политической власти, в условиях которых признаются-и- защищаются права и свобода человека.
В соответствии с этим правовые государства можно определить как правовые формы организаций и деятельностей публичной политической власти и ее взаимоотношений с людьми как субъектами прав, носителями права и свободы человека.
Как минимум, числу отличительных признаков правового государства, можно отнести: признание защиты права и свободы индивида, верховенства правовых законов, функционирование и организация государственной власти на основе принципов разделения властей. К данным признакам можно отнести три взаимосвязанных компонента правового государства: гуманитарно-правовой (прав и свобод индивида), нормативно-правовой (правовой характер закона, конституционно-правовая природа и основа источников действующего позитивного права) и институционально-правовой (система разделения и взаимодействия властей, включая их взаимные сдержи и противовесы).
Ключевым моментом теории и практики правовых государств и его конечной целью является утверждение правовой формы и правового характера взаимоотношений, взаимных прав и обязанностей между публичной властью и подвластными субъектами прав, а также в признании надлежащем гарантированного формального равенства и свобод всех индивидов. В этом состоит и смысл традиционных для идей правовых государств противопоставляющих неотчуждаемых прав индивида авторитарного и тоталитарного представления об их октроированном+(дарованном, пожалованном) характере.
Но при всем этом, конечно, не следует забывать, что права индивида – это явление не раз и навсегда завершенное, а исторически возникающее, изменяющееся, развивающееся. Более наглядно хочу рассмотреть предмет философии права в следующей главе, на примере нашего соседнего государства Украины, так как это государство является на сегодняшний момент наиболее ярким примером темы моего реферата.
Философское право и перспективы строительства государства на примере Украины
Новая Конституция Украины – является одним из важнейших достижений Украины на пути к правовому государству. Само понятие новой Конституции, и ее правовых идей и норм, ее положений о правах и свободах индивида, и закрепленных в ней принципов и процедур формирований и функционирований всех систем государственной власти имеющих существенное значение как для продолжений необходимости реформ, так и для удерждений всех процессов постсоциалистического радикального преобразования в конституционно-правовом русле. 1
Ведь только правовые идеи демократии, признающие основополагающие ценности права,-правового государства,-прав и свобод индивида, согласуемых с фундаментальным требованиям конституционного-строя. Но только в условии правовой демократии Украинское государство, может быть демократическим и одновременно правовым государством, как это диктует ст. №1 Конституции Украины.
Но отдавая должное всему тому позитивному и ценному, что связывает с принятием новой Конституции и ее влиянием на происходящий в стране процесс, следует отметить вместе с тем и значительный разрыв между реальной жизнью и Конституцией.
Дело в том, что сформулированные в новой Конституции правовые начала и требования в области прав и свобод индивидов, по своей социально-исторической идее и содержанию нужны для сложившейся буржуазно-демократической страны и могут быть действенны в условиях развитой капиталистической страны, развитогопбуржуазного государства и общества, развитого буржуазногооправа и т. д.
Отсутствие такихрусловий в постсоциалистической Украине порождает большую пропасть между конституционными законами и фактической действительностью. Но пока избранный курс преобразования государства пока не привел какапитализму, только лишь к весьма неразвитому, докапиталистическому, социальному, экономическому, политическому и правовому отношению и форме.
Определяющим и главным фактором процесса постсоциалистического преобразования стало действительно огосударствление социалистических собственностей. Это есть сама суть дела, все остальное, включая экономику, политику, законодательство следствие этого действия. Данное обстоятельство заслуживало наибольшего внимания и до сих пор небосознанобобществом.
Это огосударствление общественных достояний, и официально названное разгосударствлением, было взаимозаменено тем, что каждый получил по ваучеру, которые давали гарантию равных стартовых возможностей для движений от социализма к рыночным обществам и как надежных средств широкой народной приватизации. Но как известно, с подобной миссией, ваучеры явно не справились. 1

Список литературы

Список использованной литературы
1.Власть и право: Из истории русской правовой мысли. Сборник // Сост.: А.В. Поляков, И.Ю. Козлихин - Л.: Лениздат, 1990.
2.История политических и правовых учений. Учебник для вузов. Под общей редакцией члена - корреспондента РАН В.С. Нерсесянца. М., 1996
3.Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа ИНФРА М - НОРМА, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024