Вход

Сущность природы услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319713
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основные определения услуг
2. Характеристика услуг
3. Классификация услуг
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность природы услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Неосязаемость. Данная характеристика предопределяет особые взаимоотношения межде продавцом и покупателем услуги. Услуги невозможно попробовать, продемонстрировать или изучить до их получения. Неосязаемость вызывает проблемы как у покупателя, так и у продавца услуги. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до момента приобретения, а иногда даже и после. Если клиент не представляет себе, какой должна быть предоставляемая услуга, то он может недооценить её. Продавец может лишь рекламировать преимущества, которые обеспечиваются потреблением данной услуги, то есть появляются в результате её приобретения. Данная специфическая особенность услуги определяет более сложный подход к ценообразованию, выбору средств и технологий продвижения услуги на рынок, потому в данной ситуации значимым фактором становится имидж и репутация фирмы (лица), предоставляющей услугу.
Таким образом, специфические характеристики услуг осложняют управление их производством и маркетингом.
3. Классификация услуг
Сфера услуг сегодня направлена на разные объекты, то есть у действий, относящихся согласно статистике к данной сфере очень разная целевая аудитория. Рассмотренные во 2 разделе работы специфические характеристики услуг определяют их чувствительность к продвижению, эластичность спроса по цене, различают по степени осязаемости, возможности транспортировки и хранения. Следовательно, услуги значительно отличаются также и друг от друга по своему типу. Их можно классифицировать по разным признакам7:
1) Источник услуги: люди или машины?
2) Существует ли необходимость присутствия клиента в момент оказания ему услуги?
3) Каковы мотивы приобретения услуги клиентом?
4) Каковы мотивы поставщика услуг (и в какой форме предоставляются услуги?
В следующей таблице представлены наиболее распространенные зарубежные и отечественные классификации услуг.
Таблица 1.
Классификации услуг8
Классификация Всемирной торговой ассоциации
Международная стандартная промышленная классификация (ISIC)
Классификация Организации экономического сотрудничества
и развития
Общероссийский классификатор услуг
ОК-002
Бытовые
Деловые
Посредничество
Связь
Связь
Связь
Строительство и инжиниринг
Продолжение таблицы 1.
Распределение
Склады, торговля, рестораны, гостиницы
Поставка, планирование поставок
Торговля, общественное питание, рынки, средства размещения
Образование

Список литературы

"1.Иган Джон. Маркетинг взаимоотношений. Анализ маркетинговых стратегий на основе взаимоотношений. Учебник для студентов вузов. Пер. с англ. Е Э. Лалаян. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 375 с.
2.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. Проф. В. А. Алексунина – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство – торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 716 с.
3.Стандартизация и сертификация в сфере услуг / Под ред. А. Ракова — М., 2002. – 208 с.
4.Чернатони Л. Брендинг. Как создать мощный бренд: учебник для студентов вузов / Лесли де Чернатони, Малькольм МакДональд; пер. с англ. под ред. Б.Л.Ерёмина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 559 с.
5.Миронова Н.В., Определения услуги (Маркетинг различных типов), Маркетинг в России и за рубежом, №4/2003
6.Классификация услуг, http://bibliotekar.ru/biznes-42/169.htm (2009.09.30)
7.Сфера услуг, http://ru.wikipedia.org (2009.09.30)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024