Вход

Основные направления деятельности прокуратуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319706
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение

Общее понятие об органах прокуратуры и направлениях
их деятельности

Надзор за исполнением законов

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод
человека и гражданина

Прокурорский надзор за исполнением законов органами,
осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,
дознание и предварительное следствие

Иные направления деятельности прокуратуры

Заключение

Список литературы

Введение

Основные направления деятельности прокуратуры

Фрагмент работы для ознакомления

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности (ч. 4 ст. 1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»). Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов (ст. 9 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации (ст. 2 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
Прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц (ст. 9.1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ст. 10 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).
Таким образом, достаточно широкий и полный круг направлений деятельности прокуратуры определен в Законе «О прокуратуре Российской Федерации». В каждом из направлений присутствует стремление обеспечить соблюдение кем бы то ни было основ Конституции Российской Федерации, а, значит, обеспечить стабильность основ государственности и сохранение провозглашенных демократических ценностей.
Надзор за исполнением законов
Надзор за исполнением законов выступает одним из ключевых направлений прокурорской надзорной деятельности. Суть его сводится к тому, что служащие прокуратуры осуществляют надзор за исполнением разнообразных по содержанию законов большим числом субъектов правоотношений. Субъекты правоотношений, в свою очередь, могут издавать собственные правовые акты, соответствие которых законам также проверяется прокурором.
В качестве субъектов надзора могут выступать:
федеральные министерства и ведомства;
законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
органы местного самоуправления;
органы военного управления;
должностные лица перечисленных государственных органов;
органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций.
Стоит отметить, что содержанием сферы прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов являются практически все общественные отношения за исключением тех, которые возникают в деятельности органов правосудия, правоохранительных органов (Министерства внутренних дел России, Федеральной службы безопасности России и др.) и регулируются уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством. К подавляющему числу правовых норм, исполнение которых проверяется прокурорами, относятся нормы, заложенные в Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, трудового, административного и других отраслей права.
К наиболее важным задачам надзора за исполнением законов относятся (Коробейников Б.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – М., 2006. С. 90):
полнота выявления фактов неисполнения законов и издания незаконных правовых актов;
своевременность выявления фактов неисполнения законов и издания незаконных правовых актов;
полное устранение выявленных правонарушений;
устранение негативных последствий правонарушений;
наказание виновных в правонарушениях лиц;
выявление и устранение причин и условий, способствовавших правонарушениям.
В рамках надзорной деятельности за исполнением законов реакцией органов прокуратуры на поступившие сообщения о допущенных от поднадзорных лиц нарушений действующих законов являются акты прокурорского реагирования.
Под актами прокурорского реагирования понимают предусмотренные Законом «О прокуратуре» формы реализации полномочий прокурора по устранению и предупреждению правонарушений, в числе которых предусмотрены: протест прокурора, представление прокурора, постановление прокурора, предостережение о недопустимости нарушения закона, информация о несоответствии постановлений Правительства Российской Федерации федеральным законам.
Можно заключить, что эффективность надзорной деятельности за исполнением законов зависит от информированности органов прокуратуры о состоянии законности, участия прокуроров в работе государственных органов исполнительной и законодательной власти, органах местного самоуправления, обобщения судебной и прокурорской практики по применению мер уголовного и административно-правового воздействия.
Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека
и гражданина
В соответствии с положениями Закона «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является самостоятельным направлением надзорной деятельности прокуратуры, хотя оно, во многом, является схожим с предыдущим направлением. Сходство проявляется в надзоре за исполнением и соблюдением многочисленных нормативных актов, но характерной особенностью этих актов является содержание правовых норм, устанавливающих права и свободы граждан.
Так, структуру рассматриваемого направления надзора составляют (Коробейников Б.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации. – М., 2006. С. 123):

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный Закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2203-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета № 39, 18.02.92, Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР № 8, 20.02.1992, ст. 366, 367, СЗ РФ № 47, 20.11.95, ст. 4472.
2.Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 09.08.1996 № 47 «Об участии органов и учреждений прокуратуры в правотворческой деятельности и систематизации законодательства в прокуратуре Российской Федерации» // Печатное издание, Сборник основных приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, М.: Изд-во НОРМА, 1999 год, /Генеральная прокуратура Российской Федерации, Сборник основных организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Том 2 - Издательский Дом "Автограф", Тула, 2004 год.
3.Коробейников Б.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебник. – М.: Юристъ, 2006. – 345 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024