Вход

Развитие в семье выразительных движений ребенка ( от рождения до 7 лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319704
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Выразительные движения и их развитие в дошкольном детстве
2.Роль семьи в формировании выразительных движений у детей дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие в семье выразительных движений ребенка ( от рождения до 7 лет).

Фрагмент работы для ознакомления

- в умении педагога всколыхнуть художественное воображение ребят, способствовать рождению их творческой инициативы.
Для решения поставленной цели ею определены следующие задачи:
1. Развивать способность «видеть» музыку, передавая в движении ее характер, образ, тончайшие нюансы.
2. Совершенствовать свободу, пластику танцевальных движений.
3. Научить детей творчески осмысливать образное содержание, воплощаемое ими в танце, через освоение ими языка выразительных движений (пантомимических и танцевальных), который используется в танце для образного исполнения (3).
Игровой образ, отвечая природе образного мышления ребенка дошкольника, становится фактором, который наиболее естественно позволяет сочетать в едином действии как структурную, так и пластическую выразительность.
Развитие у дошкольников образных выразительных движений чрезвычайно активно влияет на развитие у них воображения и творческих способностей, особенно если произвольное и осмысленное использование этих движений проходит в условиях соответствующей творческой деятельности – двигательно-пластического творчества в контексте игровых (сюжетных) ситуаций, построенных на взаимодействии разнохарактерных персонажей.
Таким образом, выразительное движение несет в себе многообразие проявлений психики ребенка, а его двигательно-пластическая выразительность может рассматриваться как система способностей – в первую очередь физических, познавательных, коммуникативных и регуляторных (8).
2. Роль семьи в формировании выразительных движений у детей дошкольного возраста
Наблюдения показывают, что тесное взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, основанное на использовании опыта данного учреждения и личного участия, позволяет значительно шире и интереснее осуществлять работу по развитию выразительных движений детей (4).
Программа развития выразительных движений должна быть построена по возрастному принципу и включать возрастные характеристики и задачи развития детей от 1 года до 7 лет в семье и в дошкольном образовательном учреждении.
Общие задачи программы условно могут быть сгруппированы следующим образом:
1. Задачи нравственно-эстетического развития детей средствами музыкального искусства (накопление музыкального опыта и обогащение музыкальных впечатлений, овладение знаниями и представлениями о музыке как искусстве и средстве отображения явлений и предметов окружающего мира).
2. Задачи, направленные на развитие у детей музыкальных способностей (воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, развитие звуковысотных и музыкально-слуховых представлений, чувства ритма).
3. Задачи, связанные с формированием различных видов музыкальной деятельности, а также с усвоением определенных способов действий, необходимых для успешного развития каждого из видов музыкальной деятельности.
4. Задачи социально-личностного развития, связанные с развитием интереса к музыке, развитием музыкальных предпочтений, музыкального мышления, самореализацией в музыкально-творческой деятельности, развитием положительных личностных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками в процессе этой деятельности (4).
Эти задачи конкретизируются и постепенно усложняются в соответствии с возрастными особенностями и возможностями музыкального развития детей.
1) От 1 года до 1 года 6 месяцев
В семье необходимо создавать условия, благоприятные для восприятия музыки; постепенно воспитывать интерес к слушанию музыки народной и классической разного характера и настроения; вызывать эмоциональный отклик на музыку. Побуждать к звукоподражаниям (лай собачки, мяуканье котенка, кряканье уточки и т. д.), подражанию певческим интонациям взрослого. Побуждать ребенка к характерным двигательным реакциям, соответствующим особенностям звучания музыки (плавные движения руками, топанье ножками, пружинящие движения ногами, кружения под музыку и т.д.).
2) От 1 года 6 месяцев до 2 лет
Продолжать воспитывать и поддерживать интерес к восприятию музыки; народной и классической (контрастного характера); вызывать эмоциональный отклик на музыку разного настроения. Продолжать побуждать к звукоподражаниям, к подражанию певческим интонациям взрослого, к подпеванию взрослому. Побуждать ребенка к характерным движениям под музыку (плавные движения руками, топанье ножками, пружинящие движения ногами, кружение и т. д.).
3) Дети третьего года жизни
Продолжать воспитывать и поддерживать интерес к восприятию народной, классической, современной музыки; вызывать эмоциональный отклик на музыку контрастного характера (бодрого, энергичного; веселого, жизнерадостного; спокойного, колыбельного).
Развивать голос ребенка, побуждать к подражанию певческим интонациям взрослого, поощрять совместное исполнение с взрослым несложных песен; вызывать эмоциональную реакцию ребенка.
Развивать чувство ритма, побуждать ребенка к характерным движениям под музыку плясового характера (плавные движения руками, топанье ножками, пружинящие движения ногами, кружение и т. д.), вовлекать детей в совместные игры под пение взрослого.
4) Дети четвертого года жизни
Продолжать воспитывать и поддерживать интерес к восприятию народной, классической, современной музыки; вызывать эмоциональный отклик на музыку контрастного характера (бодрого, энергичного; веселого, жизнерадостного; спокойного, колыбельного).
Развивать чувство ритма, побуждать ребенка к характерным движениям под музыку плясового характера (плавные движения руками, топанье ножками, пружинящие движения ногами, кружение и т. д.), вовлекать детей в совместные игры под пение взрослого.

Список литературы

Список литературы
1.Горшкова Е.В. Знакомьтесь: «Выразительное движение» // Дошкольное воспитание, №10, 1999. – 10-15с.
2.Горшкова Е.В. Учимся танцевать. Путь к творчеству. М.: Психотехника, 1993. – 203с.
3.Горшкова Е.В.Учите детей общаться // Дошкольное воспитание, 2000., №12. – 7-12с.
4.Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста. /Под ред. О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М.: ГНОМ и Д, 1999. –144с.
5.Кроль Л.М., Михайлова Е.Л. Человек-оркестр: микроструктура общения. М: Класс, 1993. – 160с.
6.Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов: Изд-во Ростов, ун-та, 1986. – 5-35с.
7.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 1986. – 143с.
8.О «говорящих» движениях и чудесных превращениях: учебно-методическое пособие // Дети в школу собирайтесь. – М.: Дрофа, 2007. – 79с.
9.Петрова Е.А. Жесты в педагогическом процессе: учебное пособие. – М.: Московское городское педагогическое общество, 1998. – 223с.
10.Петрова Е.А. Знаки общения. - М.: Гном и Д, 2001. – 254с.
11.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.15156
© Рефератбанк, 2002 - 2024