Вход

История флота и кораблестроения в период 1900-1970 годы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319697
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Развитие кораблестроения в 1900-1905 годах
2. Период специализации корабельных наук (с 1906 г. по 1945 год)
3. Кибернетический период эволюционного развития корабельных наук (с 1945 г. по настоящее время)
ЛИТЕРАТУРА

Введение

История флота и кораблестроения в период 1900-1970 годы.

Фрагмент работы для ознакомления

На верфи Джон Браун в Клайде для компании Кунард лайн заложен огромный девятипалубный пассажирский лайнер “Аквитания” (BRT=45647 рег.т, v=23,5 уз), который долгое время считался самым красивым лайнером Атлантики и явился единственным трансатлантическим лайнером-участником двух мировых войн.
Русский инженер-механик флота Михаил Никольский разрабатывает современную систему работы двигателя внутреннего сгорания подводной лодки по замкнутому циклу.
Английский изобретатель Роберт Дэвис патентует цилиндрическую наблюдательную камеру, способную осуществлять глубоководные погружения и нашедшую впоследствии применение во многих подводно-технических работах.
Гибель в северной Атлантике от столкновения с айсбергом новейшего английского пассажирского лайнера “Титаник” (BRT=46300 рег.т, L=269 м, v=22 уз) компании Уайт Стар лайн, в результате чего погибло 1490 чел.
События 1916 г.
Переоборудование в Англии крейсера “ Корейджес “ под авианесущий корабль, впервые обеспечивающий взлет самолетов с палубы.
Со стапелей кильской верфи “Дойче - Верке“ спущена на воду первая транспортная подводная лодка “Дойчланд“ подводным водоизмещением 1900 т, которая в этом же году совершила два секретных рейса за океан, доставив в США и Германию несколько сот тонн груза.
Австрийский инженер Д.Томамхул испытывает спроектированный и построенный им торпедный катер на воздушной подушке, развивший скорость около 40 узлов.
В США вступил в строй головной линкор “ Нью Мексико “, впервые оснащенный турбо-электрической энергоустановкой.
В Англии закладывается самый большой за всю историю кораблестроения линейный крейсер “Худ “ водоизмещением 41200 тонн, который явился последним в своем классе и ознаменовал фактическое слияние его с классом линкоров ( в 1941 г. погиб в артиллерийской дуэли с германским линкором “Бисмарк“).
Серийное строительство в США для Франции специальных быстроходных охотников за подводными лодками, вооруженных глубинными бомбами. Через два года на заводе Форда при строительстве этих и других кораблей (тральщиков, десантных средств) впервые в судостроении применят поточно-позиционную организацию постройки судов.
Английский трансатлантический лайнер “Олимпик“, старший брат печально известного “Титаника“, таранит и топит немецкую подводную лодку “U - 103“.
Гибель переоборудованных во вспомогательные военные корабли популярных трансатлантических лайнеров: кунардовской ”Франконии“ (BRT=18100 рег.т) в результате торпедирования германской подводной лодкой у о. Мальта и уайтстаровского “ Британника“, третьего брата “Титаника“, - от подрыва на мине в Эгейском море.
Создание и испытание во Франции инженерами Константином Шиловским (1880-1958 гг.) и П.Ланжевеном первого в мире гидролокатора.
Крупнейшее за всю первую мировую войну Ютландское сражение между английским ( Дж. Джеллико, 28 л к, 9 лин.кр.) и германским ( Р. Шеер, 22 лк, 5 лин.кр.) флотами, проведенное по законам линейной тактики боя, в результате которого при значительных потерях с обеих сторон (англичане -14 кор. и ок. 6 тыс.чел., немцы - 11 кор. и 2,5 тыс.чел) произошла дискредитация идеи генерального сражения, способного решить исход войны на море.
С начала войны германскими подводными лодками потоплено 449 судов, тогда как потери подводных лодок составили всего 17 единиц.
События 1920 г.
Начало успешной эксплуатации в Англии первого в мире морского цельносварного судна “Фуллагар“.
В Японии начато проектирование на базе танкера первого в мире авианосца с непрерывной взлетно-посадочной палубой “Хосе“, введенного в строй в 1922 г. (D= 9,6 тыс. т).
В США строятся железобетонные танкеры типа “Латам“ водоизмещением 13 тыс.т, которые вошли в историю как самые крупные самоходные суда из железобетона.
События 1923 г.
Заканчивается модернизация английского пассажирского лайнера “Мавритания“. Обретя в результате перевода судна на жидкое топливо вторую молодость, этот лайнер в 1924 г. побивает все свои довоенные рекорды скорости, пройдя Атлантическую дистанцию за 5 суток и 1 час со средней скоростью 26,3 узла.
Германская фирма "Нейфельд и Кунке" изготовила жесткий скафандр массой 385 кг, прошедший успешные испытания на глубине 152 м.
События 1927 г.
В США построен первый цельносварной военный корабль “Нортленд“ для береговой охраны.
В США построены авианосцы “ Саратога “ и “ Ленсингтон “, которые так и остались в истории судостроения самыми мощными турбоэлектроходами (N=212 тыс. л.с., Dст= 44190 т., v=34,9 уз).
Первый советский торпедный катер “Первенец” (D=11 т), построенный по проекту авиаконструктора Андрея Туполева (1888-1972 гг.), на испытаниях развивает скорость на тихой воде 60 уз и становится одним из самых быстроходных кораблей своего класса.
Немецкое научно-исследовательское судно “Метеор“ исследует дно Мирового океана с помощью эхолота, впервые установленного на этом судне.
В состав торгового флота вошел первенец советского судостроения - головной лесовоз “Товарищ Красин” (D=5280 т, L=89 м).
Во Франции в Сен-Назере заканчивается строительство знаменитого французского пассажирского лайнера “Иль де Франс“ (BRT=43150 рег.т, v=23 уз ).
События 1928 г.
Во Франции строится самая большая подводная лодка довоенного периода “Сюркуф“ (D=2880/4330 т, L=120 м), имеющая на вооружении кроме двух 203 мм орудий разведывательный самолет в герметичном ангаре.
В Германии закладывается первый крупный боевой корабль с дизельной энергетической установкой - “карманный“ линкор “Дойчланд“ (Dст=10 тыс. т).
На верфи А.Г.Везер спускается на воду трансатлантический лайнер компании Норддейтчер Ллойд “Бремен“(BRT=51656 рег.т, v=28,5 уз), который был впервые в гражданском судостроении оборудован носовым бульбом и служил образцом совершенной гидродинамики корпуса, что позволило ему уже в первом рейсе в 1929 г. легко отобрать у старушки “Мавритании“ Голубую ленту, пройдя дистанцию за 4 суток 17 часов со средней скоростью 27,9 узла.
Заканчиваются 20-летние (1909-1929 гг) исследования в Мировом океане магнитного поля Земли первой в мире американской немагнитной шхуной “Карнеги“ (D=568 т).
В районе Шпицбергена советский ледокол “Красин” спасает оставшихся в живых членов экипажа погибшего итальянского дирижабля Умберто Нобиле “Италия” и на пути в Норвегию оказывает помощь тонущему пассажирскому судну “Монте Сервантес”.
События 1934 г.
Во Франции впервые в сухом доке строится линкор “Дюнкерк“ (Dст=26500 т, v=29,5 уз), вооруженный четырехорудийными башнями главного калибра (330 мм).
В Балтийском море эксплуатируется шведский ледокол “Имер“ (N= 9 тыс. л.с) – первый ледокол с дизель-электрической энергетической установкой, ставшей классической для судов этого типа.
В составе французского военно-морского флота несут боевую службу самые быстроходные водоизмещающие корабли за всю историю судостроения - лидеры эсминцев типа “Кассар“ и “Ла Фантаск“, показавшие при форсировке турбин рекордные скорости до 46 узлов.
Немецкий инженер Гельмут Вальтер начинает работы по созданию для подводных лодок энергетических установок, работающих на перекиси водорода.
В результате первой попытки прохода по Северному морскому пути за одну летнюю навигацию недалеко от Берингова пролива раздавлен льдами и затонул советский пароход “Челюскин“.
Фатальное столкновение близ Нью-Йорка с плавучим маяком “Нантакет“ старшего брата “Титаника“- пассажирского лайнера “Олимпик“, после чего ветеран Атлантики практически не эксплуатировался и в 1937 г. был продан на слом.
События 1935 г.
Постройка и успешное испытание финским инженером Каарио первого в мире экраноплана.
Во Франции по проекту русского эмигранта Владимира Юркевича (1885-1964 гг.) построен один из самых крупных трансатлантических лайнеров “Нормандия“(BRT=83400 рег.т) - самый большой в истории судостроения пассажирский турбоэлектроход, преодолевший 300-метровый рубеж длины и впервые на транспортном флоте оснащенный в 1937 г. радиолокационной станцией, неоднократный призер Голубой ленты Атлантики (средняя скорость перехода 30 узлов).
В СССР заканчивается строительство нового катера на воздушной подушке “Л-5” (D=8,6 т) инженера Владимира Левкова (1895-1954 гг.), который в 1936 г. на испытаниях развил невиданную скорость в 73 узла.
На верфи в Клайдбэнке в противовес французской “Нормандии” достраивается воплощение огромного английского судостроительного опыта - прославленный пассажирский лайнер “Куин Мери“ (BRT=81235 рег.т, v=31,7 уз) по заказу объединенной компании Кунард Уайт Стар Лайн, ставший в 1936 г. обладателем Голубой ленты и основным соперником “Нормандии“ в скорости до самой второй мировой войны: в первом же рейсе “Королева“ проходит дистанцию за 3 суток 20 часов. Знаменитый лайнер сохранился до наших дней и находится в США (Лонг Бич) в качестве плавучего развлекательного центра-музея.
События 1943 г.
Итальянским инженером П.Нерви построено первое судно из армоцемента - яхта “Неннел“(L=12,5 м).
Французский океанолог Жак Кусто и инженер Э.Гальян создают и испытывают первый акваланг.
В США полным ходом идет начатое в 1942 г. крупносерийное поточно-позиционное строительство, так называемых, стандартных судов - сухогрузов типа “Либерти“ (DW=10700 т) и танкеров типа “Т-2“: при постройке сухогрузного судна “Роберт Е.Пирри” был побит абсолютный рекорд строительства крупных судов от момента закладки до сдачи заказчику - 7 суток.
В Германии построена и испытана подводная лодка серии XVII - первая серийная лодка с парогазотурбинной установкой Вальтера, показавшая скорость подводного хода 25 узлов, которая в 3 раза превышала таковую у обычных дизель-электрических подводных лодок .
В США успешно работает первый в мире экспериментальный ядерный реактор, сооруженный в 1942 г. под руководством итальянского физика Энрико Ферми (1901-1954 гг.).
3. Кибернетический период эволюционного развития корабельных наук (с 1945 г. по настоящее время)
Третий период развития флота и кораблестроения характеризуется использованием электронно-вычислительной техники, которая позволяет решать многие научные задачи с использованием более трудоемкого математического аппарата либо без применения упрощений, призванных ранее за счет уменьшения точности снижать трудоемкость вычислений.
Как практический итог развития кибернетики в 1945 г. американскими учеными создается первая электронно-вычислительная машина. Уже к концу 40-х годов в ведущих научно-исследовательских институтах и предприятиях авиационной и судостроительной промышленности США появляются ЭВМ, способные решать сложные научные и инженерные задачи, в частности большие системы дифференциальных уравнений, представленные в матричной форме.
Совершенствование с помощью ЭВМ ранее разработанных математических моделей и экспериментальных данных переводит постепенно развитие корабельных наук в эволюционное русло, в целом повышая качество научных исследований. Применение все более совершенной вычислительной техники позволяет переходить к реализации таких моделей, использование которых в предыдущих периодах оказывалось просто физически невозможным.
На фоне глобальной конфронтации США и СССР наибольшее развитие корабельные науки получают в этих странах, а позднее в Европе и Японии, уступая окончательно приоритетность наукам, обслуживающим космос, авиацию и ракетостроение, электронику и энергетику, информационные технологии и микробиологию.[10]
Рис.4. Первые советские серийные пассажирские СПК типа "Ракета" (L= 27 м; B= 5 м; T= 1,8/1,1 м; D= 25 т; v= 61 км/час; N= 1200 л.с.)
Основное судостроительное производство в гражданском секторе постепенно перемещается в восточные страны с более дешевой рабочей силой - Японию, Корею, Тайвань и Китай. Судостроение по-прежнему развивается на базе последних научных достижений в различных областях корабельных наук, что в равной мере распространяется как на военный, так и гражданский флот. Переориентация судостроительного производства с крупносерийного в начальном этапе к одиночному в конце периода за счет использования гибких систем автоматизированного проектирования и подготовки производства. Структурные изменения судостроительных предприятий, традиционно занимавшихся только постройкой судов, в сторону многопрофильного производства самой разнообразной продукции.
С конца 50-х и до середины 60-х годов советскими и американскими учеными в области теории корабля и гидромеханики А. Вознесенским, Г. Фирсовым, М. Денисом, В. Пирсоном и др. разрабатывается вероятностная теория качки корабля на нерегулярном волнении, положившая начало использованию математической теории вероятностей в корабельных науках. Уже в 70-х годах вероятностные подходы начинают применяться в оценке прочности и теории проектирования судов.
Период с 1963 по 1971 год охарактеризовался серьезным прорывом в области вычислительной геометрии как теоретической основы машинной графики благодаря трудам американских ученых М.Бернштейна, Дж.Фергюсона, С.Кунса и П.Безье. И хотя математики, работавшие в этой области, были, в общем, далеки от судостроения, практическое значение их теоретических работ касалось, прежде всего, именно этой отрасли.
Передовая продукция судостроения этого периода - атомные надводные корабли и суда, а также подводные лодки и газотурбинные суда с динамическими принципами поддержания - суда на подводных крыльях, суда на воздушной подушке и экранопланы. Окончательный переход на сварочную технологию постройки металлических судов. В середине 70-х годов наблюдается пик судостроительного производства за всю его историю, строятся самые большие суда - супертанкеры. На гражданских судах в условиях постоянного дорожания органического топлива дизель вытесняет все существующие типы судовых двигателей.
Мореплавание достигает наивысшего уровня технического обеспечения благодаря использованию космической связи и автоматизации судов.
Разнообразное ядерное ракетное оружие, ставшее основным видом современного вооружения с 60-х годов, в корне меняет тактику ведения морских боев, делая ее в большинстве случаев бессмысленной. Вся она сводится к простому принципу: “кто опередит - тот и уцелеет”. Любой, даже самый совершенный корабль, становится уязвимым. Для ведения боев без использования ядерного оружия по-прежнему большое внимание уделяется морской авиации, минно-торпедному и артиллерийскому вооружению.[1]
События 1945 г.
В Японии построены две подводные лодки типа “I-400“ водоизмещением 6,6 тыс.т, которые вошли в историю как самые большие дизель-электрические подводные лодки.
Прямо перед капитуляцией Германии уходит в боевой поход первая подводная лодка “U-2511” XXI серии - самая совершенная лодка своего времени, явившаяся прототипом для целого поколения ДЭПЛ послевоенной постройки во многих военно-морских державах мира .
В Японии завершено строительство гигантского авианосца «Синано», созданного на базе корпуса линкора типа «Ямато» (D=71900 т,47 самолетов). По иронии судьбы этот монстр, имеющий уникальную бронированную полетную палубу, уже через 10 дней после сдачи флоту будет потоплен четырьмя торпедами, выпущенными с американской подводной лодки «Арчер Фиш».
Торпедирование и потопление советской подводной лодкой “С- 13“ у Данцига пассажирского лайнера “Вильгельм Густлов“ (D=25484 т), на котором погибло 7 тыс.матросов и офицеров германского флота, в том числе около 3000 квалифицированных подводников.
Потопление второго японского суперлинкора “Ямато” (D=72800 т, L=263,6 м) американской палубной авиацией во время Окинавской операции в результате попадания в него 12 авиационных торпед и по меньшей мере пяти крупных авиабомб. Линкоры этого типа являлись самыми большими за всю историю кораблями этого класса и носителями самой крупнокалиберной башенной артиллерии (460 мм).
Трагический расстрел и потопление английской авиацией на рейде Любека трех немецких транспортных судов "Кап Аркона", "Тильбек" и "Атена" с заключенными концлагеря Нейенгамме, приготовленных фашистами для затопления, в результате чего погибло 7500 человек.
События 1948 г.
Швейцарский ученый Огюст Пикар (1884-1962 гг.) построил первый в мире батискаф “FNRS-2” и у о.Зеленого Мыса произвел пробное погружение на глубину 1380 м .
Успешные испытания в Англии первого в мире газотурбохода - торпедного катера “MGB-2009”.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Апальков Ю.В. Подводные лодки Советского флота 1945-1991 г.г. Том 1. – М., 2009 – 194 с.
2.Бережных О. Из истории развития мировой науки и техники // Судостроение.- 1987.- № 2-4, 7-10, 12; -1988.- № 4-10
3.Буш Х. Подводный флот третьего рейха. – М., Центрполиграф, 2003 – 224 с.
4.Военный энциклопедический словарь. Гл. ред. комиссии С.Ф. Ахромеев. 2-е изд. М.: Воениздат, 1986 - 863 с.
5.Дрожжин Г. Легенды и мифы подводной войны. - М., Яуза, Эксмо, 2009 - 384 с.
6.Зигуненко В.А. 100 великих загадок истории флота. – М., 2008 - 320 с.
7.История отечественного судостроения. В пяти томах. Под редакцией акад. И.Д.Спасского. - СПб: «Судостроение», 1994. .
8.Краснов В.Н. Военное судостроение накануне Великой Отечественной войны. – М., 2005 – 423 с.
9.Мытник Н.А. Краткая история корабельных наук. – Владивосток, ДВГТУ, 2004. 198 с.
10.Хмельнов И.Н., Турмов Г.П., Илларионов Г.Ю. Надводные корабли России: история и современность. - Владивосток: Уссури, 1996 - 445 с.
11.Хмельнов И.Н. Росийский флот. Доблесть и нищета. – М., АСТ-ПРЕСС, 2003 – 712с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01122
© Рефератбанк, 2002 - 2024