Вход

Воплощение стиля Ампир в женском костюме первой четверти XIX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319693
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Женский костюм первой четверти XIX века. Стиль Ампир
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Введение

Воплощение стиля Ампир в женском костюме первой четверти XIX в

Фрагмент работы для ознакомления

Самая характерная форма рукава – фонарик, даже длинный и узкий рукав заканчивался фонариком у плеча. Появляется и новый фасон – мамелюк: широкий рукав, собранный в нескольких местах лентами.
Англичане ввели в моду более практичные и тёплые одежды. Спенсер (короткое узкое пальто без пол, названное в честь лорда Спенсера), который шили из шерсти, сукна, бархата или хлопчатобумажных материй, а для зимы – подбивали и отделывали мехом, быстро исчез из мужского гардероба, перекочевав в женский. Редингот (от англ. riding coat – «одежда для верховой езды») – полупальто из шерсти со стоячим воротником, стянутое под грудью и повторявшее силуэт платья, – постепенно становится универсальным типом одежды в XIX в. Русские шубки, крытые бархатом или тонким сукном, в те времена носили мехом внутрь (6, с.190).
Домашней одеждой служил кружевной пеньюар (от французского слова peigner – «расчесывать волосы») (4, с. 142).
Модный силуэт костюма является общим для всех городских сословий, однако одежда женщин более бедных слоев населения отличается более дешевой материей и скромной отделкой.
Женская обувь в стиле ампир представляет собой удобные остроносые туфельки без каблуков, с неширокими лентами, обвивающими крест-накрест лодыжку.
Женские прически эпохи ампира отличаются большим разнообразием: в моде остаётся «греческий» узел, не менее популярны прически из различных локонов. В качестве головного убора особенно распространена шляпа фасона кибитка – с прямыми полями, закрывающими в профиль почти все лицо (см. Приложение, рис. 4). Носят также чепцы всевозможных фасонов, иногда с вуалью, шляпы, похожие на военный кивер, шляпы типа ток и тюрбаны из кисеи, в которых принято появляться на балах.
Стиль ампир, соответствуя эпохе наполеоновской Империи, в отличие от классицизма постреволюционного периода, характеризуется большей пышностью, роскошью и статичностью.
В дворцовых интерьерах ампир проявляется в орнаментах, элементы которых заимствованы из античности (пальмовые ветви, стрелы, львы, лавровые венки), рельефах, а также монументальных росписях на стенах и лакированной мебели.
Ткани эпохи ампира преимущественно блестящие, плотные, украшенные рельефной вышивкой или симметричной декоративной отделкой. В композиции костюмов отсутствует подвижность, преобладает декоративный аспект.
В начале XIX столетия широкое распространение в качестве дополнения к костюму получают дорогие кашмирские шали, большое значение начинают придавать искусству драпировки. О модной женщине даже говорят, что она не «хорошо одета», а «хорошо задрапирована». Особую популярность приобретает канзу – легкая накидка, длинные концы которой завязывают крест-накрест на талии.
Аксессуарами элегантного женского костюма являются длинные перчатки – митенки, веер, небольшой зонтик и сумочка-кисет (2, с. 229 – 231).
В течение дня туалет сменяли по нескольку раз, так что при общей «демократичности» мода все же носила явно классовый характер. Так, например, считалось, что модная дама должна иметь 365 шляпок и столько же пар обуви, зато всего 12 рубашек (4, с. 142).
Вот как описывал О.Бальзак одежду мадам Рагон в романе «История величия и падения Цезаря Бирото»: «Она носила митенки, никогда не расставалась с высоким зонтиком, похожим на тот, с которым прогуливалась в Трианоне Мария-Антуанетта; платья её, обычно светло-коричневого цвета, – так называемого цвета опавших листьев, ложились какими-то особенными складками, секрет которых унесли с собой в могилу старые дамы былых времен. Она носила черную мантилью с черными кружевами в крупную квадратную клетку; чепцы старинного покроя окаймляли ее лицо сквозными прошивками и фестонами, напоминавшими ажурную резьбу изящной рамки» (5, с. 148).
С 1806 по 1809 год женщины света особенно злоупотребляли драгоценностями. Они носили кольца на всех пальцах, по нескольку часов с пестрыми эмалевыми крышками, обматывая их длинные цепочки несколько раз вокруг шеи. Тяжелые подвески массивных серег оттягивали уши, а масса браслетов различной формы охватывала руки. Но так же, как и весь костюм, ювелирные украшения видоизменялись в зависимости от моды, и манера их употребления согласовывалась с назначением костюма. В XIX веке драгоценности надевались главным образом к бальным или торжественным туалетам. Их количество и форма всегда отчетливо видны на портретах, ибо драгоценности являлись сословной, фамильной и личной гордостью богатых людей и предметом тщательного воспроизведения художниками (3, с. 155).
После 1810 года драгоценные украшения временно выходят из моды, и их заменяют цветами, перьями, лентами, гирляндами (4, с. 142).
Россия в начале XIX столетия встает на европейский путь развития, что отражается не только в экономике, но и в культуре этого периода. Начинают регулярно выходить журналы мод: «Московский Меркурий», «Модный вестник», «Всеобщий модный журнал», «Модный магазин», вместе с тем художественно-литературные журналы «Библиотека для чтения» и «Современник» помещают французские модели.
Российское общество XIX века характеризуется так называемой «галломанией», особенно проявляющейся в том, что аристократия полностью перенимает европейскую моду, нередко выписывая туалеты из Лондона и Парижа. Большим спросом в этот период пользуются услуги петербургских и московских швейных мастерских «Ломанов», «Г-жа Ольга», «Бризак», «Иванова», «Шансо».
Стиль ампир, господствующий в Европе, распространяется и в России, где сохраняется особенно долго по сравнению с предыдущими культурными направлениями. Русские костюмы в стиле ампир также отличает заимствование некоторых античных элементов: женское платье отличается чрезмерно завышенным расположением талии (почти под грудью), светлой цветовой гаммой с преобладанием белого цвета и аксессуарами, напоминающие античные. Мода периода царствования Александра I тесно взаимосвязана с его политическими убеждениями, которые перекликаются с древнегреческими идеалами свободы человеческой личности и свободного общения правителя с народом.
Российский высший свет, состоящий из придворных аристократов и крупной буржуазии, значительно отличается от провинциального дворянства, подражающего столичным модам. Провинциальным нарядам, изготовленным домашними портнихами и портными, недостает столичного блеска и роскоши. Характерной особенностью одежды русского купечества и мещанства является слияние в костюмах деталей русского народного платья и элементов европейских костюмов, как правило, вышедших из моды в самой Европе.
После восстания декабристов в 1825 г. царь Николай I указом от 27 февраля 1834 г. устанавливает особую форму русского придворного костюма, преследуя цель представить царское самодержавие выразителем народных интересов. Для выполнения царского указа в Москве и Петербурге открываются золотошвейные мастерские, где расшиваются придворные дворцовые туалеты, стоимость которых достигает 20 – 25 тыс. золотых рублей. В новых роскошных костюмах французские формы просто механически соединяются с русским орнаментом золотого и серебряного шитья, украшенным драгоценностями.
Середина XIX в. отмечена возвращением в моду стиля рококо. Вновь появляются дамы в корсетах, платьях на широких кринолинах из светлого атласа, украшенного орнаментами из рокайля и букетов цветов, с высокими прическами и богатыми головными уборами. Образ таинственной женщины, несколько отрешенной от реальности, запечатлен в портретах художников этого времени – В. Серова, И. Репина и других (2, с. 236 – 237).
Заключение
Мы изучили и проанализировали источники, посвящённые воплощению стиля Ампир в женском костюме первой четверти XIX века.
Можно сделать следующие выводы, Ампир в переводе с французского – империя. Господство ампира в костюме (1804 – 1820 гг.) пришлось на время правления Наполеона I, хотя традиции этого стиля сохранялись и после его свержения. Женский костюм в эпоху ампир стал строже. Талия по-прежнему оставалась высокой. Силуэт юбки был мягким, до 1810 г. у неё обычно был шлейф, а после она стала не очень широкой, колоколообразной формы. У бальных платьев было глубокое декольте и съемный шлейф.
Платья шили из различных тканей: шёлка, батиста, кисеи, льна, муслина, шерсти, бархата, атласа. В самом начале XIX в. модным цветом был белый, затем – разные цвета, но в любом случае однотонные. Расшивались нарядные платья античными орнаментами.
Верхней женской одеждой этого периода были спенсер и редингот. Женщины также пользовались различными накидками; наиболее популярной была «канза» – лёгкая накидка с длинными концами, которые завязывали крест-накрест на талии. Особенно модными были очень дорогие кашмирские шали, искусство драпировки которых высоко ценилось. В качестве верхней одежды в этот период носили также русские шубки.
Дамский туалет дополнялся длинными перчатками, маленьким зонтиком, сумочкой-кисетом, веером.
Список используемой литературы
1. Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 159 с.

Список литературы

"1.Блейз А.И., Чалтыкьян Д.А. История в костюмах: от фараона до денди. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 159 с.
2.Блохина И.В. Всемирная история костюма, моды и стиля. – Минск: Харвест, 2007. – 400 с.: ил.
3.Захаржевская Р.В. История костюма: От античности до современности. 3-е изд., доп. М.: РИПОЛ классик, 2005. – 288 с.: ил.
4.Киреева Е.В., История костюма. Европ. костюм от античности до ХХ в. М.: Просвещение, 1976. – 174 с.: ил.
5.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П., История костюма. Стили и направления. 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2004. – 224 с.: ил.
6.Современная энциклопедия Аванта . Мода и Стиль. Гл. редактор Володин В.А. – М.: Аванта ; 2002. – 480 с.: ил.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024