Вход

Право военнослужащих на обжалование неправомерных действий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319658
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность обращения военнослужащих в защиту своих прав
2. Особенности реализации права военнослужащих на обжалование неправомерных действий
2.1. Право военнослужащего на жалобу
2.2. Особенности обжалования военнослужащими неправомерных действий
Заключение
Список литературы

Введение

Право военнослужащих на обжалование неправомерных действий.

Фрагмент работы для ознакомления

По общему правилу обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.
Ответ на обращение подписывается командиром (начальником) воинской части или уполномоченным на то лицом или должностным лицом, которому направлено обращение.
Порядок рассмотрения обращений граждан регулярно должен подвергаться контролю, который осуществляется специальной комиссией и в результате которого составляется аналитическая справка.
2. Особенности реализации права военнослужащих на обжалование неправомерных действий
2.1. Право военнослужащего на жалобу
Право жалобы военнослужащих, определяемое как составная часть основного конституционного права граждан на защиту своих прав и свобод (ч.2 ст.45), включающая следующие основные конституционные права граждан: право обращений с жалобой в государственные органы (ст.33); право на обжалование в суд неправомерных решений и действий (бездействия) государственных органов, их должностных лиц (ч.2 ст.46); право обращаться с жалобой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (ч.33 ст.46), - важное юридическое средство защиты прав, свобод и законных интересов военнослужащих.
«Жалоба военнослужащих является видом обращения, содержащего письменное или устное требование о защите (восстановлении) нарушенных прав, свобод, законных интересов и предъявленного в установленном порядке к компетентным органам и должностным лицам» [11;7].
Общее право жалобы - это основное конституционное право военнослужащих как граждан государства обжаловать неправомерные действия и решения (либо бездействие) государственных органов, их должно иных лиц в сфере административно-правовых отношений, реализуемое в порядке, установленном общим законодательством.
Специальное право жалобы - это основанное на конституционном праве жалобы граждан и установленное общим и специальным (военным) законодательством право военнослужащих обжаловать неправомерные действия и решения (либо бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц, других военнослужащих, в сфере военно-административных отношений, имеющее общие существенные черты и определенную специфику реализации, обусловленную особенностями военной службы. [11;9]
Внесудебный порядок включает обращение военнослужащего с жалобой в государственный орган, к должностному лицу, вышестоящему в порядке подчиненности тем, чьи действия обжалуются (административный порядок); служебный порядок; обращение с жалобой в специально учрежденные государственные органы, компетентные рассматривать жалобы граждан.
Судебный порядок заключается в обращении военнослужащего с жалобой в органы судебной власти Российской Федерации.
Конкретизируя для военнослужащих конституционную норму о праве граждан на судебное обжалование как формы судебной защиты прав и свобод, ФЗ "О статусе военнослужащих" [4] устанавливает право военнослужащих на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Закон РФ от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изм. и доп. от 14 декабря 1995 года) (далее - Закон об обжаловании в суд) установил единый правовой механизм судебного обжалования для всех граждан, отдельно определив особый порядок для военнослужащих: военнослужащий вправе обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления, воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы (ч. 5 ст. 4).
Право военнослужащего обратиться с жалобой в суд на неправомерные действия органов государственного управления, общественных объединений и должностных лиц подтверждает и ст. 109 Дисциплинарного Устава.
Закон об обжаловании в суд предоставляет возможность обращения граждан с жалобой либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу (ч. 1 ст. 4), чем устанавливается альтернативный порядок реализации гражданами права жалобы а, следовательно, и военнослужащими своего общего права жалобы, не обусловленного военно - административными правоотношениями
2.2. Особенности обжалования военнослужащими неправомерных действий
Военная коллегия Верховного Суда РФ в примерных методические рекомендациях о порядке рассмотрения жалоб военнослужащих в соответствии с Законом Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" разъясняет военным судам круг действий органов военного управления и воинских должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию: "неправомерными, ущемляющими права военнослужащих являются как коллегиальные так и единоличные действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, в результате которых: нарушены права и свободы военнослужащего; созданы препятствия осуществлению военнослужащим его прав и свобод; на военнослужащего незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности"[12;19].
Далее в "Рекомендациях" приводится примерный перечень действий, подлежащих судебному обжалованию.
Однако этот перечень не является исчерпывающим, так как определение исчерпывающего перечня таких действий является очень затруднительным и создает потенциальную опасность пропуска некоторых действий, которые должны подвергаться судебному контролю. Другими словами, даже самый детальный перечень не может охватить все многообразие специфичных военно - административных правоотношений и в этом смысле он всегда может оказаться неполным и постоянно будет возникать потребность в его увеличении в связи с совершенствованием общественных отношений в сфере военного управления (например, обжалование отказа командира в расторжении контракта о прохождении военной службы по инициативе военнослужащего по двум новым основаниям, установленным Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе").
К тому же ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ и ст. 1 Закона об обжаловании в суд не предусматривают никаких ограничений права на судебную защиту по кругу обжалуемых действий и определяют только один критерий возможности судебного обжалования - нарушение прав и свобод. А следовательно, нужно исходить из всеобщности обжалования в суд - военнослужащий вправе обжаловать любое деяние, если считает, что нарушены его права и свободы, за исключением указанных в ст. 3 Закона, и не могут устанавливаться никакие ограничения по кругу действий, подлежащих обжалованию военнослужащими в суд.
Однако в соответствии со ст. 239.3 ГПК не подлежат судебному обжалованию индивидуальные и нормативные акты, касающиеся обеспечения обороны (оперативного управления войсками, организации боевого дежурства, обеспечения боевой готовности) и государственной безопасности Российской Федерации, что противоречит принципу всеобщности судебного обжалования и на основании непосредственного действия норм Конституции РФ не может подлежать применению судом.
В 2005-2007 годах в России изданы акты, дополнительные [3], [5], [6] к тем, которые действовали при вступлении в силу ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако, для военнослужащих по призыву сама возможность подачи обращений и заявлений о неправомерных решениях и действиях (бездействии) органов военного управления и командиров затруднена. Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ (ст.106-120) [5] им разрешено свои обращения и жалобы высказывать устно при опросах командиром или инспектором (без соблюдения требований конфиденциальности) либо путём обращения к командиру (начальнику) – даже при необходимости обратиться в суд или прокуратуру. Установлено, что «жалоба заявляется непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются», т.е. (для солдата) – сержанту, который является непосредственным начальником и потерпевшего, и обидчика. Дисциплинарный устав допускает обращение солдата «с жалобой в суд <только> на неправомерные действия органов государственного управления, общественных объединений и должностных лиц»
Заключение
Любой гражданин имеет право обратиться в различные органы, получить квалифицированный ответ, и никто не вправе его в этом ограничить. Соответствующие командиры (начальники) обязаны давать ответы на письменные запросы граждан в течение 30 дней. Должностные лица не вправе разглашать сведения, содержащиеся в запросах. Однако если автор использовал в обращении нецензурную лексику и угрозы, написал обращение неразборчивым почерком, не указал свои данные (фамилию и почтовый адрес), то его послание останется без ответа. Кроме того, предусмотрена возможность прекратить переписку с "надоедливым" оппонентом, т.е. с тем, кто многократно направляет одну и ту же жалобу одному и тому же начальнику и не приводит при этом никаких новых фактов.
Жалоба военнослужащих является видом обращения, содержащего письменное или устное требование о защите (восстановлении) нарушенных прав, свобод, законных интересов и предъявленного в установленном порядке к компетентным органам и должностным лицам.
Внесудебный порядок включает обращение военнослужащего с жалобой в государственный орган, к должностному лицу, вышестоящему в порядке подчиненности тем, чьи действия обжалуются (административный порядок); служебный порядок; обращение с жалобой в специально учрежденные государственные органы, компетентные рассматривать жалобы граждан.
Судебный порядок заключается в обращении военнослужащего с жалобой в органы судебной власти Российской Федерации.
Неправомерными, ущемляющими права военнослужащих являются как коллегиальные так и единоличные действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, в результате которых: нарушены права и свободы военнослужащего; созданы препятствия осуществлению военнослужащим его прав и свобод; на военнослужащего незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Наиболее сложной на современном этапе развития является проблема эффективной реализации права военнослужащего на обжалование неправомерных действий, в особенности это касается призывников, где законодательство не достаточно четко регламентировано.

Список литературы

Список литературы
Нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации. – М., 2009 // СПС Консультант плюс 2009
2.Декларация о праве и обязанности отдельных лиц групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (Резолюция 53/144 Генеральной Ассамблеи ООН). // СПС Консультант плюс 2009
3.Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". // СЗ РФ 2006. - № 19. Ст. 2060
4.Федеральный закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 28.05.1998 г. С изменениями и дополнениями на 2009 г. // СПС Консультант плюс 2009
5.Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации. // СПС Консультант плюс 2009
6.Приказ министра обороны Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 500 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации".// СПС Консультант плюс 2009
7.Приказ министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации".// СПС Консультант плюс 2009
8.Приказ министра обороны Российской Федерации от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации".// СПС Консультант плюс 2009



Литература
9.Бородин И.А. О праве граждан на обращения в защиту своих прав и свобод // Военно – юридический журнал 2007. - № 8. С. 10-14
10.Завадская Л.Н. Механизм реализации права. – М.: Наука, 1992. -288 с.
11.Холодков И.В. Право жалобы военнослужащих и организационно – правовые формы его реализации в РФ // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 1998. – 23с.
12.Холодков И.В. Право военнослужащих на защиту своих права и законных интересов в сфере военно – административных правоотношений. // Право вооруженных сил 1999. - № 3. С. 19-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024