Вход

СМИ и реклама как элементы системы духовного производства современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319623
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ги-Эрнест Дебор – французский теоретик искусства, режиссёр, как он сам себя называл "писатель, стратегический мыслитель и авантюрист".
Родился 28 декабря 1931 года. В 1957 г. организовал художественно-политическую ассоциацию художников под названием Ситуционистский Интернационал.
Написал 7 книг: "Мемуары» (1959) "Общество спектакля" (1967), "Полное собрание кинематографических сочинений" (1978), "Комментарии к "Обществу спектакля" (1988), "Суждения об убийстве Жерара Лебовичи" (1985), "Панегирик" (1989), "Эта дурная репутация..." (1993). Также несколько работ он опубликовал под разными псевдонимами.

Введение

СМИ и реклама как элементы системы духовного производства современного общества

Фрагмент работы для ознакомления

Газеты создают имя различным фирмам, которые вводят в моду определённые товары. Со временем масса товаров стремится к отклонению от нормы, и это отклонение становится новым видом товара.
Товар влияет на человека сильнее, чем человек может на него повлиять. Теперь, чтобы называть себя человеком, нужно показывать другим доказательства своей связи с товаром.
В обществе возникают псевдо-потребности, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями, общество спектакля само формирует потребности людей.
Капитализм ориентируется на продажу «блоков времени», которые тоже представляют собой товар. Так появляются новые сферы экономики – оказание услуг, проведение досуга и форма оплаты «всё включено», продажа общения в ток-шоу и встречах с интересными людьми. Этот зрелищный товар распространён в условиях дефицита реалий, занимает положение «среди показательных изделий в сфере модернизации сбыта, будучи оплачиваемым в кредит».
Потребляемое время, которое Дебор называет псевдоциклическим, это время зрелищное. Человечество стремится к экономии времени, это проявляется и в скорости транспорта, и в приготовлении продуктов из пакетика, при этом на просмотр телепередач современный житель США тратит от 3 до 6 часов в день.
«Образ потребления времени находится под влиянием периода отпусков, моментов, представляемых на расстоянии и «желаемых через период предварительного ожидания подобно любому зрелищному товару. Этот товар продаётся как момент действительной жизни. Но то, что было представлено, как действительная жизнь, открывает себя просто как жизнь наиболее действительного зрелища».
Этот период, являющийся ускоренным возвратом всевозможных праздников, на самом деле является периодом без праздника. Когда псевдо-праздники, пародии на диалог требуют экономических трат, они приводят только к экономическим тратам и как следствие, к разочарованию, которое компенсируется обещанием нового разочарования.
«В спектакле время современного выживания должно предлагаться тем более по высокой цене, чем более снижается его потребительная стоимость. Действительность времени оказалась замещенной рекламой времени».
Культура, по мнению Дебора, является несобранной мозаикой, части которой независимы, неполные, но при этом выступают в качестве частей целого, которого, в общем-то, и нет.
Спектакль – это основное производство современного общества.
«Спектакль проявляет сущность любой идеологической системы: обеднение, подчинение и отрицание действительной жизни.
Культура является результатом истории, которая разложила стиль жизни старого мира; но в качестве обособленной сферы она все еще остается лишь разумением и смысловой коммуникацией, остающимися частичными в обществе частично историческом. Она – смысл слишком далекого от осмысленности мира».
Историческое развитие на данном этапе приводит к тому, что начинают исчезать и город, и деревня, формируется их одновременное разрушение.
Дебор считает, что сейчас плагиат является необходимым, это обусловлено прогрессом. Прогресс пользуется выражениями автора, ложные идеи заменяет верными.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024