Вход

Основания и процессуальный порядок производства выемки. Отличие выемки от обыска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319620
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие обыска
2. Основания и процессуальный порядок производства обыска
3.Отличия обыска от выемки
Заключение

Введение

Основания и процессуальный порядок производства выемки. Отличие выемки от обыска

Фрагмент работы для ознакомления

Личный обыск производится по постановлению следователя, согласованному с прокурором, и судебному решению. Из данного правила закон предусматривает исключения. Личный обыск без вынесения о том отдельного постановления и без судебного решения может производиться:
1) при задержании или заключении под стражу;
2) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела (ч. 2 ст. 184 УПК РФ).
При обыске обязательно присутствие не менее двух понятых.
Понятые подбираются с учетом специфики обыскиваемого объекта. При обыске в учреждениях, организациях желательно приглашать их представителей, при поиске предметов и документов, составляющих государственную тайну, - работников, имеющих к ним доступ.
Лицо, производящее личный обыск, и присутствующие при этом понятые должны быть одного пола с обыскиваемым. Указанное требование распространяется на специалиста и переводчика, которые могут быть приглашены для участия в личном обыске.
При обыске необходимо присутствие лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. В случае невозможности их присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации, сельской или поселковой администрации. Обыск в помещениях, занятых учреждениями, предприятиями, организациями, происходит в присутствии их представителя.
Лицам, у которых производится обыск, понятым и названным представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
Участие других лиц в обыске зависит от усмотрения следователя. Он может вызвать работников милиции для оцепления обыскиваемого помещения или когда есть основания предполагать, что со стороны обыскиваемых будет оказано сопротивление, применено оружие и т.д.
Большую помощь при обыске может оказать специалист.
К участию в обыске следователи нередко привлекают общественных помощников, дружинников.
Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность участия в обыске (с разрешения следователя) обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетелей. Их участие бывает вызвано необходимостью опознать разыскиваемые объекты, оказать содействие в правильном отборе предметов, документов и т.д.
Обыск проводится, как правило, в дневное время. В ночное время обыск может быть произведен лишь в случаях, не терпящих отлагательства. Такое правило гарантирует охрану прав и законных интересов граждан.
Лицу, у которого производится обыск, либо совершеннолетним членам его семьи следователь предъявляет постановление об этом. В случае их отсутствия с постановлением должны быть ознакомлены представители жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации. Если обыск происходит в учреждении или организации, постановление объявляется их представителям.
После предъявления постановления следователь предлагает обыскиваемому добровольно выдать орудие преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь может ограничиться изъятием выданного и не продолжать поиски.
При производстве обыска следователь вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно открыть их. При этом следует избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов (ч. 6 ст. 182 УПК РФ).
Следователь должен строго ограничиваться изъятием только тех предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. Все изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска (ч. ч. 9, 10 ст. 182 УПК РФ)2.
Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, а также лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или с иными лицами до окончания обыска. Он обязан принять меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. В случае необходимости присутствующие предупреждаются о недопустимости разглашения данных, полученных в результате обыска, и от них может быть отобрана подписка в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 161 УПК РФ.
О производстве обыска должно быть вынесено мотивированное постановление, которое санкционируется прокурором, или получено решение суда.
В постановлении формулируется решение следователя о производстве обыска с указанием места его проведения, а также фамилий, имен и отчеств лиц, у которых он производится. Если производство обыска поручается органу дознания, то это должно быть специально отмечено в постановлении.
Ход и результаты обыска отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со ст. ст. 166 и 167 УПК РФ, оформляемом на месте производства обыска. В нем указываются постановление, на основании которого проводится обыск, факт предъявления его лицу, у которого проводится обыск, и место производства обыска, а также факт разъяснения присутствующим их прав и обязанностей.
В протоколе фиксируется требование о добровольной выдаче предметов, подлежащих изъятию, и отмечается результат его выполнения.
Все действия следователя фиксируются в том порядке, в каком они совершались. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изъятые предметы и документы должны быть осмотрены, описаны и перечислены в протоколе или приложенной к нему описи с точным указанием количества, меры, веса или индивидуальных признаков и, по возможности, их стоимости (ч. 13 ст. 182 УПК РФ). Отмечается и факт предъявления изъятых предметов и документов присутствующим при обыске для ознакомления3.
Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
Если при обыске использовались киносъемка, фотографирование, звукозапись, то это должно быть отражено в протоколе.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

2.Научная литература
2.1.Добровольская С. Обыск и выемка по закону // Бизнес-адвокат, N 11, 2007.
2.2.Ефимичев П.С. Обыск // Российский следователь, 2008, N 4.
2.3.Уголовный процесс: Учебник для вузов. (под общ. ред. В.И. Радченко) 2-е изд., перераб. и доп. - "Юридический Дом "Юстицинформ", 2008 г.
2.4.Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов (под ред. К.Ф. Гуценко). - "Зерцало", 2009 г.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024