Вход

Организация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319613
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ». ПРИРОДА ОРГАНИЗАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ
2. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОРГАНИЗАЦИИ
3. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ОРГАНИЗАЦИИ
4. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация.

Фрагмент работы для ознакомления


Необходимо также отметить, что факторы внешней среды, такие как политические, экономические, культуральные и научные могут оказывать непосредственное влияние на цели организации и ее трансформационный цикл. Основные элементы, которые влияют на организации, показаны на рис. 2
Рис.2 Важнейшие факторы среды, детерминирующие деятельность организации
2. Жизненный цикл организации
Организации как живой организм - зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Редким из них достается долгая жизнь. Но в результате ни одна не может избежать выше перечисленных изменений.
Жизненный цикл организации состоит из ниже перечисленных этапов.
1. Этап становления. Основными характеристиками организации на данном этапеявляется:
нечеткие цели;
целеустремленность;
способность рисковать;
преданность делу;
директивный метод руководства.
2. Этап роста. На этой ступени развития рост организации осуществляется неравномерно, рывками, набирая все большую силу. Основными характеристиками организации на данном этапе является:
развитие инновационных процессов;
оформляются организационные цели;
налаживается система власти.
3. Этап зрелости. Структура организации на данном этапе стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры, повышается ее производительность. Структура становится более комплексной и отработанной, при этом взрастает роль высшего руководящего звена, а процесс принятия решений становится более взвешенным, консервативным.
4. Этап старения. На данном этапе темпы роста организации замедляются, высшее руководство, не осознавая необходимость обновления, пытается восстановить былую динамику косметическими мерами, что приводит к неадекватной стратегии, закрытости новым идеям, снижение мотивации работников. Все это в свою очередь организационную эффективность.
5. Этап упадка. В данный период снижается производительность организации, происходит падение конкуренции и т.д. Все это приводит к ухудшению социально-психологического климата. Выходом из данного этапа является либо принятие жесткой системы обновления, либо организация перестает существовать.
6. Этап обновления или смерти организации. Данный этап может происходить двумя путями:
организация перестает существовать;
происходит попытка возрождения, при которой меняется руководство, происходит реорганизация организации с целью вернуть организации утраченную эффективность и динамику развития.
3. Факторы, способствующие развитию организации
Существуют ряд факторов, которые будут способствовать росту организации в целом. К ним относятся:
централизация власти;
формализация организационного поведения.
Рост организации сопровождается созданием дополнительных уровней управления. При этом часть полномочий высшего руководства делегируется нижестоящему уровню. Степень централизации власти в организации может определяться, исходя из количества и важности передаваемых полномочий, уровнем управления, на котором они реализуются.
Централизация имеет целый ряд потенциальных преимуществ:
1. Обеспечивается большее постоянство в политике и действиях всей организации.
2. Высшее руководство наиболее осведомлено об общих потребностях организации, и его решения в наибольшей мере могут отражать общие интересы.
3. Существует возможность сохранять стратегические планы и решения в секрете.
4. Решения принимаются с помощью экспертов, и риск ошибок и неправильных решений довольно мал.
В свою очередь нельзя сказать, что децентрализация власти в организации негативным образом влияет на рост организации в целом. Децентрализация власти также имеет ряд потенциальных преимуществ7:
1. При территориальной разбросанности подразделений оперативные решения менеджеров могут более адекватно отражать местные условия.
2. Оперативные проблемы, возникающие перед менеджерами среднего и нижнего уровней, могут быть решены быстрее, когда они сами принимают решения, а не адресуют их высшему руководству.
3. Мотивация и энтузиазм менеджеров значительно выше, если они ощущают доверие руководства, чем, если они рассматривают себя как орудие выполнения приказов вышестоящего начальства.
4. Принятие решений дает возможность менеджерам приобрести навыки, необходимые для их дальнейшего продвижения по службе.
5. Делегирование многих решений позволяет высшему руководству уделять больше времени формированию стратегической политики и долговременному планированию.
Следующим компонентом, улучшающим деятельность организации, является формализация, под которой понимается степень ориентации на правила и опора на формальные критерии поведения и деятельности. Высоко формализованные организации отличаются детальным описанием рабочих процедур, должностными инструкциями, четкими правилами и ограничениями. По своей сути, формализация предполагает стандартизацию и спецификацию рабочих ролей, которые обеспечивают следующие преимущества:
1. дает служащим защиту от произвола руководства, так как четко определяет его обязанности и стандарты деятельности;
2. облегчает координацию, уменьшая вариативность индивидуального поведения;
3. уменьшает ролевую неопределенность, четко определяя обязанности каждого индивида, его ответственность, объем полномочий и обязанностей;
4. снижает расходы на персонал, уменьшая необходимость его многостороннего обучения;
5. облегчает контроль, обеспечивая четко определенные стандарты деятельности;
6. позволяет с помощью единых правил и процедур обеспечить постоянный уровень качества производства и услуг.
В числе неблагоприятных моментов формализации можно назвать такие ее последствия, как:
1. ограничивает свободу служащего, делая работу менее интересной и недостаточно творческой;
2. формализация смещает акцент с целей на средства, приводя к ригидности поведения и автоматическому следованию правилам;
3. требует больших временных затрат и усилий для разработки правил и стандартизированных процедур;
4. ограничивает возможности нижнего управленческого персонала в обучении стратегическим управленческим навыкам, включая решение проблем и принятие решений, что сокращает число потенциальных кандидатов на высшие посты в организации;
5. снижает адаптивность к изменяющимся условиям и новым потребностям клиентов.
4. Структура организации
Структура организации представляет собой «совокупность предписанных ролей и взаимоотношений, распределение функций между отдельными подразделениями, распределение власти между административными должностями и формальная коммуникационная сеть»8.
Существуют множественные подходы к описанию структуры. Но наиболее популярным является деление на механистические и органические организационные структуры. К механическим группам относят организации, характеризующиеся большой сложностью, пассивным участием исполнителей в принятии решений, высокой формализацией поведения работников, ограниченным информационно-коммуникативным обменом. Модель механической организационной структуры представлена на рисунке №3.
Органическая организационная структура характеризуется низкой сложностью и формализацией, интенсивным и разнонаправленным информационным обменом, а также включенностью персонала в принятие решений. Но в тоже время, органическая структура отличается большей гибкостью и адаптивностью. Схематическое изображение данной модели представлено на рисунке №4.
Необходимо отметить, что данная дихотомическая классификация является условной. Но в тоже время эта классификация является наиболее часто используемой при описании структуры организации.
При рассмотрении структуры организации, также необходимо остановиться и на ее ключевых моментах, которые выделил в своей работе Х. Минцберг. Он писал, что любая большая организация имеет 5 ключевых элементов, которые находятся в определенных соотношениях, схематично представленных на рисунке №5.
Рассмотрим более подробно данные элементы.
Оперативное ядро представляет собой часть организации, которая отвечает за выполнение основной производственной или обслуживающей деятельности, а также отвечает за выполнение задач, связанных с производством конечного продукта из исходного сырья.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гибсон Дж. Организации: Поведение. Структура. Процессы. – Спб.: Инфра-М, 2000 г., 158 с.
2.Зановский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие для вузов по специальности «Организационная психология». — 2-е изд. — М.: Флинта: МПСИ, 2002 - 648 с.
3.Майерс Д. Социальная психология - Спб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006 – 318 с.
4.Мильнер Б.3, Теория организаций. Курс лекций. М.:Инфра-М., 1998 – 335 с.
5.Файоль А. Общее и промышленное управление - М.: Контроллинг, 1992 – 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024