Вход

Липиды, их строение и роль в организме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319611
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общие представления о липидах
2. Классификация и строение липидов
3. Омыляемые липиды
4. Неомыляемые липиды
5. Роль липидов в живых организмах
Заключение
Библиография

Введение

Липиды, их строение и роль в организме.

Фрагмент работы для ознакомления

Омыляемые липиды бывают простые, продуктам гидролиза которых являются спирты и карбоновые кислоты, и сложные, дающие при гидролизе спирты, карбоновые кислоты, фосфорную кислоту, углеводы и иные вещества.
3. Омыляемые липиды
Простые омыляемые липиды делятся на воски (алкилацилаты), жиры и масла (триацилглицерины).
Сложные омыляемые липиды — на фосфолипиды (сфингомиелины и фосфоглицериды (плазмогены, фосфатиды, фосфатидилсерины, фосфатидилэтаноламины и фосфатидилхолины)), сфинголипиды (сфингомиелины, церамиды и цереброзиды (ганглиоцереброзиды, глюкоцереброзиды)), гликолипиды (цереброзиды и ганглиозиды).2
Восками называют жироподобные субстанции, имеющиеся в животных и растительных организмах, В их составе в основном сложные эфиры высших жирных кислот и высокомолекулярные спирты (чаще, одноатомные). Воски аморфны, пластичны, быстро размягчаются при нагревании. Точка плавления от 40 до 90°С. Воски по физическим и химическим свойствам подобны жирам. Они плохо вступают в реакции, устойчивы к влиянию реагентов. Из воска образуются защитная смазка на коже человека и животных. Восковая пленка сохраняет растения от потери влаги. Наиболее часто встречающиеся виды восков: СН3(СН2)14С(О)ОСН2(СН2)14СН3 СН3(СН2)14С(О)ОСН2(СН2)29СН3
Цетилпальмитат Мирицилпальмитат
Следующим видом липидов являются жиры и масла (нейтральные жиры, глицеролипиды, триацилглицерины). По своему составу это глицериновые эфиры высших жирных кислот.
Простые липиды, триацилглицерины являются эфирами трехосновного спирта глицерина и трех жирных кислот. В живых организмах главной функцией этих веществ является аккумуляция энергии. С этой целью они накапливаются в клетках резервирующих тканей (подкожной жировой клетчатке и других жировых депо). Внутри клеток триацилглицеролы находятся в виде мелкодисперсной эмульсии, занимая почти полностью объем клетки. Триацилглицерины накапливают энергию (на единицу веса) в два раза больше углеводов. Их обильные накопления способны сохранить энергию, достаточную для поддержания энергетического обмена организма на длительный срок (до нескольких недель). В тоже время, энергия, аккумулированная в углеводах, может быть реализована значительно быстрее. Таким образом, полисахариды являются оперативной системой резервирования энергии, а жиры — долгосрочной.
Кроме того, триацилглицерины могут быть источником воды, выделяющейся при их разложении. Причем, количество воды, выделяемой при окислении жиров, вдвое больше, чем при аналогичных процессах получается из углеводов. Это свойство используется пустынными животными, которые благодаря жировым отложениям, могут длительное время обходиться без воды, поступающей извне.3
Триацилглицерины делятся на простые и смешанные. Первые содержат одинаковые кислотные остатки, вторые — разные кислотные остатки.
Триоленоилглицерин Тристеароилглицерин
(триолеин) Температура плавления—17оС (тристеарин) Т. Пл. 71оС
Животные жиры содержат эфиры насыщенных кислот, растительные — эфиры ненасыщенных кислот.
В сливочном масле и молоке содержатся насыщенные жирные кислоты; в льняном масле 62% линолевой кислоты, в оливковом — 84% олеиновой.
Фосфолипидами называют сложные липиды, в молекулах которых которых содержится остаток фосфорной кислоты. Фосфолипиды в составе молекул имют также глицерин (или аминоспирт – сфингозин), жирные кислоты, альдегиды и азотистые соединения (холин, этаноламин, серин). В состав группы фосфолипидов входят глицерофосфолипиды и некоторые сфинголипиды.
В природе фосфолипиды распространены очень широко. Они являются составляющей частью клеточных мембран всех видов живых организмов. Будучи главными их структурными компонентами, фосфолипиды определяют их строение и проницаемость. С их участием регулируется активность ряда ферментов, находящихся в мембранах.
Основными липидными составляющими клеточных мембран являются глицерофосфолипиды — производные L-глицеро-3-фосфата. Они содержатся в пище вместе с жирами и несут в организм фосфорную кислоту, необходимую для жизни. Чаще всего среди них встречаются фосфатиды — сложно эфирные производные L-фосфатидных кислот.4
L-глицеро-3-фосфата Фосфатид
В качестве примера фосфатидов можно привести фосфатидэтаноламины (R1= CH2CH2NH2), фосфатилсерины и фосфатидхолины, в которых фосфатидовые кислоты этерефицированы по фосфатному гидроксилу, этаноламином, серином и холином.
Реже встречаются плазмалогены – липиды, имеющие в формуле простую эфирную связь. Они несут в себе содержат остаток винилового спирта, соединеный простой эфирной связью с C-1 L-глицеро-3-фосфата:
L-фосфатидэтаноламины (n=9-15)
Около 10% всех липидов, имеющихся в тканях в центральной нервной системы (ЦНС) составляют плазмогены.
Структурными аналогами глицеридов являются сфинголипиды. В их составе глицерин заменен основанием — сфингозином.
Сфингозин — это высший алифатический ненасыщенный аминоспирт, C13H27CH=CHCH(OH)CH(NH2)CH2OH. Он растворяется органическими растворителями, но нерастворим в воде. Температура его плавления 81,5—83 °С. С химической точки зрения, имеет свойства основания.
Примером сфинголипидов являются церамиды. Это N-ацильные производные сфингозина. Аминогруппа в их составе ацилирована жирной кислотой:
Следующим типом липидов являются гликолипиды (греч. glykys — сладкий и lipos — жир). Так называются жироподобные вещества, имеющие в своем составе углеводы. Основные представители гликолипидов — цереброзиды (входят в состав нервной ткани) и ганглиозиды (встречаются в тканях нервных узлов, в клеточных мембранах, например — мембранах эритроцитов). В состав гликолипидов входит двухатомный насыщенный спирт сфингозин, 6-атомный углевод — гексоза (галактозы или глюкозы), жирная кислота с 24 атомами углерода и сиаловая кислота.

Список литературы

Библиография
1.Кнорре Д. Г., Мызина С. Д. Биохимия. М., 1998.
2.Крепc Е. М., Липиды клеточных мембран. Л., 1981.
3.Моррисон Р., Бойд Р. Органическая химия. М. 1974.
4.Петров А. А. Органическая химия. М., 1973.
5.Химия липидов. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00737
© Рефератбанк, 2002 - 2024