Вход

Связи с общественностью как способ гармонизации отношений организации и социума.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319601
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ PR
1.1 Связи с общественностью: основные понятия
1.2 Основные отличия PR от рекламы
2ИМИДЖ КОМПАНИИ: ЕГО СУЩНОСТЬ И РОЛЬ PR
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Связи с общественностью как способ гармонизации отношений организации и социума.

Фрагмент работы для ознакомления

создание благоприятного образа компании / товара / брэнда;
антикризисный менеджмент;
создание благоприятных отношений с клиентами (потребителями);
работа по поддержанию доверия между компанией и ее инвесторами;
работа со средствами массовой информации;
работа с государственными учреждениями и общественными организациями;
проведение презентаций, различные общественные мероприятия;
прочие.
В зависимости от текущей ситуации в компании повышенное внимание уделяется тем или иным направлениям.
Одной из главных целей PR является установление и поддержание эффективной двусторонней коммуникации в режиме диалога.
Паблик рилейшнз выполняет в современном обществе объективную, постоянно присутствующую созидательную функцию. Конструктивная (созидательная) функция PR призвана способствовать созданию и поддержанию эффективной коммуникации. Многие эксперты-политологи и экономисты сходятся во мнении, утверждая: «...в современном мире увеличивается значимость человека, что заставляет фирмы и компании разделять чувство его гордости и свободы и рассматривать его не просто как потребителя. Это утверждение в полной мере распространяется и на правительства. Потребитель и производитель, гражданин и государство становятся все более и более взаимозависимыми. В таких условиях средства рекламы, а тем более пропаганды являются малоэффективными, и Паблик рилейшнз становится тем универсальным инструментом, с помощью которого можно добиться установления равноправного эффективного взаимодействия между различными социальными группами в режиме диалога. Таким образом, применение технологий Паблик рилейшнз повышает политическую культуру, так как государство становится заинтересованным в достижении социального консенсуса»5.
Так, главная цель PR – формирование доверительных отношений, достижение согласия и желаемых изменений общественного мнения. Её реализация предполагает установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.
PR решает следующие задачи6:
Обеспечивает проведение определенной планомерной и последовательной программы как части управления организацией,
Занимается взаимоотношениями между организацией и общественностью, устанавливает и поддерживает двустороннее общение между ними.
Контролирует информированность, мнения, настроения и поведение как внутри организации, так и за ее пределами.
Анализирует влияние политики, процедур и действий организации на общественность.
Корректирует политику, процедуры и действия, которые вступают в конфликт с общественными интересами и заключают в себе угрозу жизнеспособности организации.
Позволяет давать рекомендации руководству относительно выбора новой политики, процедур и действий, взаимовыгодных как для организации, так и для связанной с ней общественности.
Вносит определенные изменения в информированность, мнения, настроения и поведение как внутри, так и за пределами организации.
1.2 Основные отличия PR от рекламы
Современные массовое мнение воспринимает PR как составную часть рекламной деятельности, в частности, саморекламу. Но отличия PR от рекламы хоть и трудно заметны, тем не менее, существенны.
Таблица 1.
Отличия PR от рекламы
Связи с общественностью
Реклама
В PR-деятельности для размещения распространяемой информации в СМИ используются редакционные места
Рекламные материалы размещаются на платных площадях печатных СМИ или во время, отведенное для рекламы в электронных СМИ
Предоставляя свою информацию в СМИ вы теряете контроль над содержанием, форматом, выбором времени публикации. Вы не можете диктовать СМИ, как и когда это нужно напечатать или “озвучить”. Журналистов используют ваши материалы по своему усмотрению
Реклама - контролируемый способ сообщения информации. Вы имеете почти полный контроль над содержанием, форматом, выбором времени и размером вашего сообщения
PR ориентирован на позиционирование и продвижение не столько товара, сколько фирмы, и не на рынке, а в обществе, в социальной среде
Реклама может быть жестко рассчитана, ее эффект можно спрогнозировать заранее. Она рассчитана на продажу конкретного товара или услуги
Затраты на PR обычно покрываются из бюджета развития фирмы или из стратегического бюджета и при расчете цены учитываются очень опосредованно. PR-мероприятия нередко бывают затратными

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Березов А.Д. Стратегии маркетинга. Москва: «Знание».-2007.- 537 с.
2.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2000 – 409 с.
3.Галумов Э. Основы PR. М.: «Летопись XXI».- 2004.- 376 с.
4.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. – М.: «Рефл-бук».- 2006.- 359 с.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с.
6.Антонов В.Г. Эволюция организационных структур//Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - № 1
7.Афанасьев С.В. Формирование корпоративного имиджа как основная составляющая PR-стратегии // «Бизнес».- №25 (246).- май 2007
8.Harlow Rex F. Building a Public Relations Definition// Public Relations Review. 1976, Winter. Vol. 2, №4. P. 36. Перевод Мартыновой Л.А.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024