Вход

Элиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 319585
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

эссе

Введение

Элиты

Фрагмент работы для ознакомления

Широкое распространение получила теория политических ценностей Г. Лассуэлла, и плюралистичес­кая интерпретация элит, согласно которой во власти действуют не­сколько элитарных группировок, и каждая из них обладает собствен­ными механизмами и зоной властного влияния, выражает специфические интересы различных групп населения и обладает только ей присущим авторитетом.
Если суммировать основные значения, в которых этот термин употребляется социологами и политологами, то получится весьма неоднозначная картина, поскольку каждый трактует по-своему. Например доминирующим фактором для характеристики элит с точки зрения Х. Ортеги-и-Гассета является наивысшее чувство ответственности. Л.Бодэн позиционирует элиту как людей, обладающих интеллектуальным или моральным превосходством над массой безотносительно к своему статусу лица. По М.Веберу – это просто харизматические личности, в то время как А.Тойнби во главу угла ставит творческие потенции меньшинства общества, которое противостоит нетворческому большинству. Л.Фройнд подходит к данному вопросу с теологических позиций, рассматривая элиту как “боговдохновленных” личностей, откликнувшихся на “высший призыв”, услышавших “зов” и почувствовавших у себя склонность к лидерству4. Наиболее доступно термин объясняет венгерский ученый М. Вайда, элита общества - "это группа людей, стоящих на верхней ступени иерархии, способная создать образцы потребности и поведения"5.
Сейчас понятие политическая элита можно охарактеризовать как «группу лиц, подготовленных для выражения социальных интересов той или иной общности, приспособленных для продуцирования определен­ных политических ценностей и целей и контролирующих процесс при­нятия решений»6.
Впрочем, существует более широкое понимание, когда под «элитой общества» понимают особый социальный слой, который, даже не управляя обществом, способен оказывать на него существенное воздействие, влиять на ценностные ориентации и поведенческие стереотипы. Из приведенного тезиса можно сделать вывод, что здесь имеется в виду не столько властная элита, сколько представители культуры, науки, искусства и даже бюрократический аппарат.
Руководящий слой есть в любых социальных группах – профессиональных, этнических, локальных, а лучшие, наиболее квалифицированные представители определенной социальных групп могут считаться элитой. Так существуют элиты летчиков, шахматистов или даже воров и проституток7.
В советской России понятие «элита» не приветствовалось. На сегодняшний день положение некоторым образом изменилось, однако возникли сложности иного характера.
Поскольку  главным экономическим ресурсом в современном мире является власть, то можно наблюдать естественное противоборство между экономической и политической элитами. Оно усугубляется еще тем, что новая элита очень неоднородна с точки зрения социально-политического происхождения, компетентности, профессиональных качеств и идеологической ориентации. Например, особую роль в политике и экономике начинают играть супергруппировки бизнесменов, в народе именуемых «мафией».
Интеллектуальная российская элита находится в полной зависимости от состояния общества. Уровень образования включает в себя не только курс высшей школы, но и возможность последующей эмпирической реализации знаний. Наука, например, работает «на результат», но ее практическая значимость связана с проблемой ответственности, при чем на различных уровнях.
Среди интеллектуальных групп существуют т.н. аутсайдеры общества, чья элитарность приобретает романтическую окраску. Они культивируют систему ценностей, далекую от интересов рядовых людей. Как художники, исповедуя культ «искусства для искусства», как мыслители, изыскивая то, что понятно только посвященным. Впрочем, и аристократические элиты стремятся создать собственную «элитарную культуру»8.
Элитология как наука сложилась в ХХ веке как комплексное междисциплинарное знание, лежащее на стыке политологии, социальной философии, политологии, социологии, всеобщей истории, социальной психологии, культурологии, потому что понятие элитарности естественно применимо к любой из этих областей знания.

Литература
1. Ашин Г.К. Курс истории элитологии. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Aschin/01.php

Список литературы

"Литература
Ашин Г.К. Курс истории элитологии. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Aschin/01.php
Василик М.А., Вершинин М.С. Политология: Словарь-справочник— М.: Гардарики, 2001.
Голосов Г.В._Элиты. Общероссийские партии. Местные избирательные системы. М.2000.
Гуревич П.С. Психология элитарного образования // Научный журнал «Знание. Понимание. Умение», 2005, № 4, с. 128-138;
Массинг О. Господство. // Политический словарь. Пер. с нем. А. Г. Арзаканяна. Журнал Полис\www.politstudies.ru\fulltext\1991\6\10.htm

Румянцева Е.Е. Элита общества: служит ли она народу? http://www.lebed.com/2000/art2038.htm

Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000.

Филиппова Т.Р. Мифы «верхов» и «низов».Природа контакта // Мифы и мифология в современной России. – М.,2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024