Вход

Понятие социально-психологического климата. Способы воздействия на социально-психологический климат в коллективе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319564
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-психологический климат в коллективе
1.1 Понятие социально-психологического климата
1.2 Факторы, влияющие на социально-психологический климат
1.3 Структура социально-психологического климата
2. Регулирование социально-психологического климата в коллективе
2.1 Диагностика социально-психологического климата
2.2 Способы воздействия на социально-психологический климат в коллективе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Понятие социально-психологического климата. Способы воздействия на социально-психологический климат в коллективе.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо учитывать также, что предприятие не изолировано от общества. Тысячами нитей оно связано с народнохозяйственным комплексом страны и, следовательно, СПК коллектива зависит, во-первых, от общественно-политической и экономической ситуации в государстве; во-вторых, от положения отрасли в народном хозяйстве и качества управления ею; в-третьих, от условий и уровня жизни в пункте размещения предприятия. Отсюда следует, что изучение СПК неполноценно вне системного и комплексного (с участием социологов, экономистов и психологов) подходов. Виду этого исследование понятия социально-психологического климата и способов воздействия на него в настоящее время особенно актуально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, социально-психологический климат определяется как преобладающий в коллективе относительноустойчивый психологический настрой его работников, проявляющийся в многообразных формах их деятельности. Формируясь на основе эмоциональных и трудовых отношений в группе, индивидуальных ценностных ориентации, социально-психологический климат, в свою очередь, и сам определяет систему отношений членов коллектива друг к другу, к своему труду, ко всем другим формам жизнедеятельности.
Социально-психологический климат коллектива является существенным фактором жизнедеятельности человека, оказывающим влияние на всю систему социальных отношений, на образ жизни людей, на их повседневное самочувствие, работоспособность и уровень творческой личностной самореализации. В свою очередь, сам социально-психологический климат зависит от большого числа факторов, положительно или отрицательно воздействующих на него. На некоторые из них руководителю можно оказать влияние, а на некоторые — нет. Эти факторы разделяют на внешние и внутренние. Кроме основных факторов, формирующих СПК в коллективе, существуют еще несколько дополнительных.
Консультантам, работающим в сфере менеджмент-консалтинга, хорошо известно, что наиболее частой причиной внезапного падения производственных и коммерческих показателей фирмы является ухудшение социально-психологического климата организации в целом или в отдельных ее подразделениях. Изменения социально-психологического климата могут быть не так кардинальны. Однако кадровик-профессионал всегда помнит о необходимости периодического мониторинга социально-психологического климата во всех подразделениях организации — как ключевых, так и второстепенных.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дорошенко В. Ю. Деловое общение в рабочей группе. // Психология и этика делового общения. / Под ред. В. Н. Лавриненко. М., 1997.
2.Машков В. Н. Психология управления: Учебное пособие 2-ое издание. - СПб., 2002.
3.Морозов А. В. Управленческая психология: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М., 2003.
4.Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 2003.
5.Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977.
6.Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
7.Чернышов А. С., Крикунов А. С. Социально-психологические основы организованности коллектива. - Воронеж, 1991.
8.Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М., 1997.
9.Васильченко О. Социально-психологический климат: диагностика и формирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/node/497, свободный.
10.Жданов О.И. Социально-психологический климат в коллективе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/11/14/klimat_v_kollektive.html, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024