Вход

Роль государства в экономике США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319562
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ КЛАССИЧЕСКОГО, МОНЕТАРИСТСКОГО И КЕЙНСИАНСКОГО ПОДХОДОВ К РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ
2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ США)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Роль государства в экономике США

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно выделяют две формы государственного регулирования экономики: прямая и косвенная формы.
Макроэкономическое равновесие может быть достигнуто только на основе оптимального сочетания саморегулирования и государственного регулирования. При этом государственное регулирование должно осуществляться как при уже свершившихся нарушений равновесия, так и для предупреждения нарушений, причем это наиболее эффективное направление. Появление проблем стоит прогнозировать и заранее блокировать, предупреждать их развитие (так как самое эффективное управление – это управление с предвидением)5.
Таким образом, кейнсианская теория подтверждает необходимость участия государства в социально-экономических процессах по следующим направлениям.
1. Государство в рыночной экономике должно создать условия или выступать как равноправный партнер на рынке (в виде государственных предприятий), обеспечивающее удовлетворение общественных потребностей, которые не могут быть удовлетворены свободными товаропроизводителями рыночным образом.
2. Государство должно участвовать в регулировании макроструктуры производства, так как только при рыночном саморегулировании макроструктура экономики неизбежно деформируется в сторону обеспечения потребностей наиболее платежеспособных слоев населения. Тем самым без государственного регулирования малоимущие слои населения еще более обедняются, усиливая социальное расслоение и, следовательно, социальное напряжение в стране.
3. Государство в рыночной экономике должно участвовать в формировании конкурентной рыночной среды, поскольку без конкуренции рынок не существует.
4. Государство в рыночной экономике должно заниматься поддержкой занятости населения с целью минимизации безработицы.
6. Поддержка малообеспеченных граждан и прекращение обнищания населения. Государство должно предоставить населению насущные блага.
Таким образом, кейнсианская теория предполагает обоснование весьма существенной роли государства в регулировании социальных и экономических процессов.
На практике используется 2 формы государственного регулирования и соответственно 2 группы методов:
прямое (административное) регулирование – группа методов государственно – административного воздействия на производство товаров, услуг, или формы требования государства, обязательные для исполнения всеми товаропроизводителями.
косвенная форма государственного регулирования. – методы, предполагающие создание условий для заинтересованности товаропроизводителей и потребителей в реализации намеченных обществом и государством целей.
Итак, эволюцию системы государственного регулирования экономики можно разделить на 3 этапа6. В качестве переломных моментов между этапами нам представляется возможным считать мировые экономические кризисы, провоцировавшие радикальные сдвиги в подходах к регулированию.
I этап (до 1933 г.) - этап обособленности систем государственного регулирования. На этом этапе каждая страна проводила собственную экономическую политику, основывавшуюся на классической экономической теории.
II этап (приблизительно с 1933- 1975 гг.) - этап интеграции экономик различных стран и возникновение взаимосвязи и взаимозависимости систем регулирования. После кризиса 30-х гг. и особенно после второй мировой войны процессы экономической интеграции стали развиваться ускоренными темпами. Несмотря на то, что масштабы государственного вмешательства в экономику сильно увеличились, системы регулирования продолжали оставаться обособленными и базировались теперь преимущественно на кейнсианских методах регулирования. Темпы интеграции систем регулирования отставали от темпов интеграции самих регулируемых национальных экономик. Имело место опережающее развитие экономического базиса по сравнению с политической надстройкой. Сложившиеся системы государственного регулирования хорошо удовлетворяли только внутригосударственные потребности в воздействии на экономику, манипулировании конъюнктурными колебаниями и участии государства в решении социальных проблем. Как показали события середины 70-х гг., защиты от мировых кризисов эта система все равно не гарантировала.
III этап (с 1975 г. до настоящего времени) - этап глобализации экономики и интернационализации регулирования. На этом этапе начало формироваться межгосударственное регулирование как единая система. После мирового кризиса середины 70-х годов, показавшего, насколько усилилась зависимость национальных экономик от внешних факторов, активизировалось развитие надгосударственных структур регулирования и усилилось их влияние. Еще до того, в начале 70-х гг., пример объединения, правда не положительный, а отрицательный, подали страны-экспортеры нефти (Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) инициировала повышение цен на нефть, что подтолкнуло мировой экономический кризис, который начался именно с рынка нефтепродуктов, а не с финансовых рынков как предыдущий). Затем шаги в сторону интеграции стали предпринимать страны ЕС (тогда называвшегося Европейское экономическое сообщество, ЕЭС), где эта деятельность была проведена наиболее последовательно, результативно и прогрессивно. Основой регулирования на национальном уровне в 80-е гг. стала неоклассическая доктрина.
2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СТРАНАХ С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (НА ПРИМЕРЕ США)
В настоящее время стран с чисто рыночной или командной экономической системой, практически, не осталось. Свободный рынок времен Адама Смита ушел в прошлое. Не переходя определенных границ, государство в современном обществе играет значительную роль. Оно не только определяет таможенную и налоговую политику, но и регулирует действия монополий на рынке, имеет свой сектор в экономике. Государство производит, а в отдельных случаях и распределяет товары и услуги, контролирует некоторые цены (например, на энергоносители). Степень государственного вмешательства в экономику является спорным вопросом. Многие страны его решают по-разному. Можно сказать, что в таких странах как Франция и Швеция роль государства достаточно высока, а в Канаде и США она значительно ниже.
США– одна из наиболее высокоразвитых стран мира, входит в семерку (или Восьмерку с учетом РФ G8) ведущих промышленно развитых государств.
По основным параметрам социально-экономического развития 2007-2008 г. были для США лучшим за последнее десятилетие. США снова существенно опередили другие страны «группы семи» по темпам роста экономики (Таб. 1).
Таблица 1.
Реальный прирост ВВП в странах "группы семи" в 1998-2008 гг., %7.
1998
1999
2007
2008
США
4,3
4,2
4,9
2,2
Канада
3,1
4,7
4,8
3,0
Другие страны европейского союза
2,7
2,2
3,2
3,0

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Бункина М. К. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007
2.Войтов А.Г. Экономическая теория. Учебник. - М.: Дрофа, 2003
3.Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2006
4.Основы экономической теории. Учеб. Пособие под ред. В.Д. Камаева/ М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана,2006
5.Рябинский П.Л. Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: Дело, 2007
6.Харламов М.Д. Основы экономической теории.- М.: Глобус, 2007
7.Батурин А. Внутреняя социальная политика Канады.//Иммигрант и турист. - Алматы, ТОО «Лингва», Сентябрь, 2008 г., с. 2.
8.Жилкина М.С. Трансформация государственного регулирования в условиях глобальной экономики // Страховой консалтинг.- 2008.- №15.- С..3.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024