Вход

Маркетинг туристической фирмы: функции, задачи, технологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319495
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Маркетинг как инструмент развития туризма в условиях рыночной экономики
1.1. Роль туристической индустрии в современной экономике
1.2. Становление и формирование туристического маркетинга
Глава 2. Понятие и содержание маркетинга туристической фирмы
2.1. Понятие и функции туристического маркетинга
2.2. Содержание и структура маркетинга в туризме
Заключение
Список литературы

Введение

Маркетинг туристической фирмы: функции, задачи, технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Организационная структура предприятия может неоднократно изменяться в зависимости от конкретной ситуации, т.е. она всегда должна быть адекватна поставленной цели.
Хотя общий технологический процесс стратегического управления универсален для предприятий всех отраслей, рассмотренные особенности отрасли туризма и турфирм оказывают влияние почти на все его этапы8.
На разработку стратегических целей и планов оказывает влияние ряд факторов, среди которых: общие перспективы развития отрасли; конкуренция; культура и структура организации; отношения между высшим руководством и руководителями по уровням управления; конкурентный потенциал организации; история организации9. Качество выполнения рассмотренных первых двух этапов стратегического управления предопределяет как эффективность последующих, так и управления в целом.
1.2. Становление и формирование туристического маркетинга
Как наука и как самостоятельная сфера деятельности маркетинг выделился на рубеже XIX и XX в. В 1908 г. в США была создана первая коммерческая маркетинговая фирма10. Результатом практической реализации появившейся теории маркетинга стало создание на крупных фирмах подразделений по исследованию рынка, а также коммерческих организаций по оказанию маркетинговых услуг. В 1926 г. в США была организована Национальная ассоциация маркетинга и рекламы11. Несколько позже подобные национальные организации появились в странах Западной Европы и Японии.
Становление маркетинга как системы относится к периоду, последовавшему за Великой депрессией, охватившей Запад в 1929–1933 гг. В это время шел активный поиск средств антикризисного регулирования как на государственном уровне, так и на уровне отдельных фирм и компаний. Основные проблемы, которые переживали фирмы-производители, были связаны с существенным превышением предложения над спросом. Эти факторы потребовали совершенствования сложившейся системы управления рыночной деятельностью. Прежде всего следовало обеспечить более высокий уровень управления сбытовой деятельностью отдельных предпринимательских структур. Появление маркетинга и было направлено на решение данной проблемы. Это нашло свое отражение в первую очередь в чтении курсов лекций в начале XX в. в ведущих университетах США. В этих курсах лекций отражалось первичное обобщение хозяйственной практики и освещались вопросы обеспечения эффективной организации сбыта, торговли и рекламы. С 1910 по 1930 г. опубликованы первые работы, в которых предпринимались попытки фундаментального объяснения сущности маркетинга12.
Для того чтобы понять необходимость применения маркетингового подхода в деятельности туристского предприятия, коротко рассмотрим основные этапы исторического развития маркетинга. Это позволит лучше понять сущность современных процессов обмена продукцией и услугами.
Маркетинг стал использоваться в сфере услуг значительно позже, нежели в производстве. Профессионалами туризма маркетинг стал использоваться в Европе только с 1950-х гг. Одними из первых, кто начал изучать своих клиентов и конкурентов, были авиакомпании, которые, используя полученную в результате маркетинговых исследований информацию, принимали меры для того, чтобы сделать полеты менее обременительными и более приятными, комфортными по сравнению с конкурентами.
В процессе эволюции маркетинга услуг сформировалось пять основных концепций управления маркетингом, которые за последние 50 лет в той или иной мере отражали экономические, социальные и политические перемены. Каждая из концепций предполагает собственный подход к маркетинговой и всей предпринимательской деятельности и может рассматриваться как особая идеология бизнеса13.
Главной причиной выделения туристического маркетинга стало бушующее развитие туризма, который во многих странах мира стал нужной областью народного хозяйства, а в некоторых - и главным источником капитала.
Другие факторы появления и прогресса туристического маркетинга:
повышение их жизненного уровня населения и доступности туристических услуг населению;
развитие транспортных коммуникаций оказывает содействие расширению географии путешествий и развития международного туризма;
расцвет международных политических, экономических и культурных отношений оказывает содействие формированию делового туризма, путешествий в служебных целях;
процесс глобализации, вследствие которых странствовать стало легче.
Следует отметить, что становление маркетинга в туризме никак не было самостоятельным. Теория и практика туристического маркетинга в внушительной степени были переняты по опыту промышленного маркетинга14.
Поэтому возможно считать, что туристический маркетинг есть только одной из субтеорий маркетинга. Первые научные изучения в сфере туристического маркетинга появились в Европе в 50-х годах ХХ ст. Преподавание дисциплины "Маркетинг в туризме" начато в 1959 году в Бернском университете, Швейцария.
Глава 2. Понятие и содержание маркетинга туристической фирмы
2.1. Понятие и функции туристического маркетинга
Маркетинг - это наука, которая предоставляет знания о рынке, законах его функционирования, о поведении покупателей на рынке, с которым связанное компания. Поскольку туристический, гостиничный или же курортный бизнес никак не имеет принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности, то возможно утверждать, что ключевые положения теории нынешнего маркетинга могут в полной мере использоваться и в туризме15.
Вместе с тем, курортный, гостиничный и туристический бизнес имеют собственную специфику, которая отличает их никак не просто от торговли товарами, но и услугами. Вдобавок, в туризме объединяется торговля тех или иных товаров и услуг (по оценкам практиков и исследователей 75% представляют услуги, а 25% рассматривается как товары). В данное время еще никак не произведен единый подход относительно выявления маркетинга в туризме. Поэтому рассмотрим разные взгляды на проблему.
Французские научный работники Ланкар и Олье отмечают, что туристический маркетинг - это серия главных методик и приемов, произведенных в целях исследования, разбора и решение поставленных основных задач относительно наиполнейшего удовлетворения нужд туристов, а похоже определение рациональных (с финансовой точки зрения) методов ведения дел туристическими фирмами (санаториями, отелями и т.п.).
Швейцарский исследователь Крипендорф определяет маркетинг в туризме как систематическую координацию деятельности туристических предприятий, а похоже частную и государственную политику в сфере туризма. Русский научный рабочий Исмаев считает, что туристический маркетинг - это система торгово-производственной деятельности, которая направлена на воздаяние индивидуальных потребностей туристов на основе выявления и изучение спроса заказчиков с целью максимизации прибыли.
Немецкие ученые Ригер, Рот и Шранд определяют маркетинг в туризме как рыночное управление, направленное на достижение поставленных целей туристического предприятия эффективнее, чем у конкурентов, удовлетворяющих например, при этом потребности туристов.
Функции маркетинга в туризме можно рассматривать на 3-х уровнях, общественному, региональному и индивидуальному. С точки зрения общества туристический маркетинг должен обеспечить нормальное функционирование туристического рынка и соответствующие инструменты в целях деятельности туристических фирм, доступность кредитов, лояльность налогов, соответствующие законы и т.п.
На региональном уровне маркетинг в туризме призван корректировать туристический спрос, цены, рекламную деятельность, делать авансы население к ознакомлению со своим краем16. На уровне индивидуального потребителя маркетинг в туризме выполняет такие функции:
формирование лучших потребностей туристов;
убеждение о целесообразности пользования услугами данной компании;
формирование потребности в частичном использовании услуг фирмы;
мотивирование относительно пользования услугами на постоянной базе.
Другой подход относительно определения функций маркетинга в туризме предлагает РТО:
1. Установление контактов с клиентами.
2. Развитие.
3. Контроль.
Установление контакта предусматривает убеждение клиента в том, что предвиденное место отдыха и имеющийся там сервис, выдающиеся места и все другое отвечают его запросам.
Контроль - это постоянная, систематическая проверка и оценка состояния маркетинговой деятельности туристической фирмы. Контроль маркетинговой деятельности в туризме направлен на своевременное выявление всех проблем и отклонений от нормального продвижения предприятия к следующим целям, а похоже на своевременную коррекцию маркетинговой деятельности, чтобы имеющиеся проблемы никак не переросли в кризис. Способы контроля состоит, как правило, из четырех стадий:
1. Установление плановых величин и запросов.
2. Выявление реальных показателей.
3. Сравнение.
4. Анализ итогов сравнения.
Цели контроля:
определение степени достижения поставленных целей;
выявление возможностей улучшения;
проверка возможностей приспособления маркетинговых усилий к динамическим рыночным условиям.
Привлечение к контролю посторонних организаций (внешний аудит) ликвидирует этот эффект, обеспечивает профессиональный подход к контролю, изготовлению эффективных рекомендаций. Вместе с тем, услуги по внешнему аудиту обходятся довольно дорого и такие расходы никак не всегда себя окупают. Не исключенное и разглашение коммерческой тайны. Таким образом, контроль маркетинговой деятельности туристических предприятий является важным и необходимым моментом в процессе управления маркетингом.
2.2. Содержание и структура маркетинга в туризме
Реализация концепции маркетинга на туристической фирме нуждается в разработке соответствующей службы маркетинга. В организационной структуре туристических фирм служба маркетинга является звеном, которое координирует деятельность всех других структурных подразделов. В зависимости от характера и масштабов деятельности туристического предприятия организационная выше структура маркетинга может принимать различные варианты, а именно:
- функциональная организация службы маркетинга;
- организация по продуктовому принципу;
- организация по региональному принципу.
При организации маркетинговой деятельности туристического предприятия нужно использовать материалы данных основных принципов:
простота маркетинговой структуры;
эффективная система связей между подразделами;
гибкость - умение приспосабливаться к туристическому спросу, росту объемов предоставления услуг, новых технологий и т.п..
Поскольку современная концепция маркетинга взаимодействия сосредотачивает внимание никак не столько на технических аспектах маркетинга (манипулирование маркетинговыми средствами и инструментами), сколько на социальных (направленных на взаимодействие с клиентами). Поэтому ведущую роль выполняют те работники службы маркетинга, которые способные эффективно взаимодействовать с потребителями.
Основными условиями и принципами применения маркетинга в туризме являются:
1. Глубокое насыщение рынка туристическими услугами.
2. Наличие конкуренции между фирмами туристической индустрии.
3. Свободные рыночные отношения.
4. Свободная работа туристических фирм.
План туристического маркетинга:
1. Ориентация на результативное решение проблем клиентов. Особое значение в туристическом маркетинге отводится идентификации потребностей заказчиков в целях полного их удовлетворения.
2. Нацеленность на определенный коммерческий результат. В долгосрочном периоде работа туристической фирмы сводится к овладению установленной частью туристического рынка с целью максимизации прибылей.
3. Комплексный подход к достижению поставленных поставленных целей. Успех обеспечивается только при совокупном использовании эффективных в целях компании и рынка денег маркетинга. Комплексность означает то, что раздельно взятые маркетинговые влияния (анализ нужд, прогнозирование конъюнктуры туристического рынка, изучение туристического продукта, реклама, стимулирование сбыта и т.д.. никак не дадут надлежащего результата17.
4. Максимальны учет условий и стандартов рынка с одновременным влиянием на него. Максимальный учет условий рынка должен объединяться с одновременным целенаправленным влиянием на него, чтобы обеспечить благоприятное отношение потенциальных клиентов к фирме и ее продукту18.
Стратегическое маркетинговое планирование - это процесс проектирование специфических стратегий, которые будут оказывать помощь достижению поставленных целей туристической компании на базе поддержания стратегического соответствия между ними, потенциальными возможностями и угрозами в области маркетинга19.
Содержание и особенности стратегического планирования маркетинга в туризме заключаются в том, что оно:
поддерживает целенаправленное, направленное в будущее движение маркетингового подраздела;
координирует действию и решение в области маркетинга;
сдерживает такое стремление к максимизации прибыли, которое может повредить долгосрочным целям;
ориентирует на прдеусмотрение изменений во внешней и внутренней мире туристической фирмы;
разрешает руководству устанавливать приоритеты например, при распределении ресурсов, оценивать конкретные цели и концентрировать собственные усилия на их достижении;
мотивирует работников, если от достижений фирмы зависит их личное благосостояние, карьера, престиж;
дает возможность обоснована разрабатывать оперативные планы маркетинга, ориентированные на достижение конкретных поставленных целей;
создает предпосылки для контроля итогов.
В пределах стратегического планирования выделяют 5 уровней:
Ситуационный обзор.
Ситуационный обзор - это способ определения рыночных возможностей туристического предприятия, основанный на результатах маркетинговых исследований.
Планирование целей туристического предприятия.
Планирование – это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей.
Разработка альтернативных стратегий.
Разработка альтернативных стратегий – создание портфеля приемлемых для предприятия альтернативных стратегий, ведущих к достижению одной цели, но разными путями20.
Выбор и оценка стратегии.
Выбор стратегии – анализ альтернативных стратегий, выбор наиболее подходящего варианта достижения поставленной цели, разработка конкретных планов реализации выбранного варианта развития (стратегии), в частности, в виде конкретных бизнес-планов для отдельных видов бизнеса, проектов, продуктов21.
Пpoцeдypa выбopa cтpaтeгии в кoнeчнoм cчeтe пoдчинeнa oднoмy: пpивeдeт ли выбpaннaя cтpaтeгия к дocтижeнию фиpмoй cвoиx цeлeй. Этo являeтcя ocнoвным кpитepиeм oцeнки выбpaннoй cтpaтeгии.
Для oцeнки выбpaннoй cтpaтeгии пpoвoдитcя aнaлиз пpaвильнocти и дocтaтoчнocти yчeтa ocнoвныx фaктopoв, oпpeдeляющиx вoзмoжнocти ocyщecтвлeния cтpaтeгии . Пpoцeдypa выбopa cтpaтeгии в кoнeчнoм cчeтe пoдчинeнa oднoмy: пpивeдeт ли выбpaннaя cтpaтeгия к дocтижeнию фиpмoй cвoиx цeлeй. Этo являeтcя ocнoвным кpитepиeм oцeнки выбpaннoй cтpaтeгии. Еcли cтpaтeгия cooтвeтcтвyeт цeлям фиpмы, тo дaльнeйшaя ee oцeнкa пpoвoдитcя пo cлeдyющим нaпpaвлeниям:
- Сooтвeтcтвиe выбpaннoй cтpaтeгии cocтoянию и тpeбoвaниям oкpyжeния.
- Сooтвeтcтвиe выбpaннoй cтpaтeгии пoтeнциaлy и вoзмoжнocтям фиpмы.
- Пpиeмлeмocть риска, зaлoжeннoгo в cтpaтeгии.
Разработка оперативных маркетинговых планов.
Маркетинговый план фирмы должен четко определять объект и цели деятельности фирмы на рынке.

Список литературы

Список литературы
1.Безрутченко Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие. – Дашков и К, 2009. – 232 с.
2.Волков О.Н. Экономика предприятия. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 601 с.
3.Демьяненко С.Р. Основы бизнес-планирования туристической фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Советский спорт. 2007. – 304с.
4.Дмитриев М.Н., Забаева М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. Учебник для вузов. ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 399 с.
5.Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие для вузов. – Издательство: Academia, 2008. – 240 с.
6.Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 414 с.
7.Керимов В.Э., Сухов Р. А. Производственный учет в туристских организациях. Учебно-практическое пособие.- М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2006. – 99с.
8.Косолапов А.Б. Менеджмент в туристической фирме. Учебное пособие. КноРус, 2009. – 256 с.
9.Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристической фирмой. Учебник - 2 изд. Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
10.Морозов М.А., Морозова Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника. Учебник для вузов. – Academia, 2009. – 240 с.
11.Морозова Н.С. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. Издательство: Академия, 2009. – 288 с.
12.Пшеничных Ю. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. Издательство: Питер, 2007. – 480 с.
13.Ревинский И. А., Романова Л. С. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия: Учебное пособие.- Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2007.-304 с.
14.Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие.- Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 144 с.
15.Чудновский А. Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024