Вход

Экологические проблемы в Спб и лен области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319486
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ САНКТ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экологические проблемы в Спб и лен области

Фрагмент работы для ознакомления

10см
Температура
Летняя температура воды в результате спуска сточных вод не должна повышаться более чем на 3С по сравнению с ежемесячной.
Водородный показатель(pH)
6,5
8,5
Минеральный состав
Не должен превышать по сухому остатку 1000 мг/дм3, в т. ч. хлоридов 350 мг/дм3, сульфатов 500мг/дм3.
Растворенный кислород
Не должен быть менее 4 мг/дм3, в любой период года в пробе отобранной до 12 часов.
Биологически полное потребление кислорода
Не должно превышать при 20С
3,0 мг/дм3 кислорода
6,0/дм3 кислорода
Химическое потребление кислорода
Не должно превышать
15,0мг/дм3 кислорода
30,0мг/дм3 кислорода
Возбудители заболеваний
Вода не должна содержать возбудителей заболеваний
Лактозоположительные кишечные палочки
Не более 10000 в 1 дм3
Не более5000 в 1 дм3
Калифаги в бляшкообразующих единицах
Не более 100 в 1 дм3
Не более 100 в 1 дм3
Жизнеспособные яйца гельминтов и простейших кишечных
Не должны содержаться
Химические вещества
Не должны содержатся в концентрациях, превышающих ПДК или ОДУ
Для санитарной оценки качества воды используются следующие показатели:
Предельно допустимые концентрации веществ в воде;
ориентировочно допустимые уровни веществ в воде;
лимитирующие признаки вредности;
санитарно-токсилогический;
общесанитарный;
органолептический с расшифровкой его свойств;
запах;
влияние на окраску;
образование пены;
пленки;
придание привкуса.
класс опасности вещества.
Химические вещества в воде подразделяют на класс опасности:
чрезвычайно опасные;
высокоопасные;
опасные;
умеренно опасные.
Отнесение вредных веществ к классу опасности зависит от их токсичности, кумулятивности, способности вызывать отдаленные эффекты, от вида лимитирующего показателя вредности4.
В последнее время огромное значение приобретает вопрос антропогенного вселение в экосистему бассейна Финского залива инородных видов организмов. Такое вселение представляет собой своего рода «биологическое загрязнение». Оно сравнимо по своим последствиям с другими видами загрязнения, а в ряде случаев ущерб от видов-вселенцев существенно превосходит негативные результаты всех других антропогенных факторов.
В отличие от большинства загрязняющих веществ, которые в водоемах обычно разрушаются в ходе процесса самоочищения и поддаются действенному контролю со стороны человека, успешно вселившиеся чужеродные организмы могут размножаться и распространяться в окружающей среде часто с непредсказуемыми и необратимыми результатами.
Чужеродные организмы могут подавлять или полностью уничтожить местные организмы в результате соперничества или выедания, что приведет к упрощению структуры сообщества и уменьшению его постоянства к внешним воздействиям. Внедрение чужеродных организмов может привести к ухудшению качества воды, а также распространению паразитов и болезней, в том числе опасных для человека.
В водоемы посторонние организмы могут проникнуть случайно при транспортировке плавательных средств и рыболовных снастей из других водных систем. Например, по вине рыболовов-любителей в настоящее время во многих водоемах нашего города и пригородов появилась амурская рыба ротан (Perccottus glenii)Эта рыбка, известна своей способностью, полностью вытеснять местные виды рыб.
Сейчас эта небольшая, но прожорливая рыба распространяется по водоемам Ленинградской области, где может причинить нешуточный вред природным сообществам. Поэтому следует принять срочные меры по предупреждению ее дальнейшего распрастронения, иначе в будущем она может стать единственным объектом для любительского рыболовства во многих водоемах Ленинградской области.
В прошлые годы чужеродные организмы сознательно поселялись в водоемы Ленинградской области в целях улучшения кормовой базы для рыб, что часто приводило к негативным последствиям, для всех компонентов природных экосистем.
Намеренная интродукция в озера Карельского перешейка в конце 70-х гг 20-го века. Вселение байкальского рачка гмелиноидеса (Gmelinoides fasciatus) является одним из тяжелых по своим результатам образцов деятельности человека по реорганизации природы. Вселение рачка было проведено без учета важных биологических особенностей этой особи. Всего 10 лет понадобилось этому небольшому рачку, чтобы по протокам реки Вуоксы проникнуть в Ладожское озеро и там расселиться. Сейчас он является многочисленным представителем фауны прибрежной зоны озера, при этом наблюдается процесс вытеснения многих видов беспозвоночных животных, что является причиной, упрощения структуры и снижение многообразности ладожской фауны. В 1996 году гмелиноидес был обнаружен в береговой зоне Невской губы Финского залива, а в 1997 г. был впервые отмечен в открытой части губы.
Предварительные исследования показывают, что поселение байкальских амфипод в Невскую губу привело к исчезновению одного из местных видов ракообразных - озерного бокоплава (Gammarus lacustris). Отсюда можно сделать вывод, что отрицательные последствия от экспериментальной интродукции байкальского рачка в озера Карельского перешейка в начале 1970-х гг. проявились примерно через 15 лет в Ладожском озере, и более чем через 20 лет в Невской губе.
Результаты гидрохимических исследований воды акватории Финского залива:
содержание растворенного кислорода в воде не отличается от среднего незначительное снижение отмечено в летние периоды при высокой температуре воды;
содержание органических веществ по показателю БПК-5 превышает среднемесячную концентрацию в августе и ноябре, в остальное время было близко к результатам наблюдений;
содержание в воде минерального фосфора было на порядок ниже предельно возможной концентрации для мезотрофных водоемов;

Список литературы


1.Алексеев А.И., Валов М.Ю.,Юзвяк З. Критерии качества водных систем. - СПб.: Химиздат,2002
2.Кондратьев К.Я., Донченко В.К., Лосев К.С., Фролов А.К. Экология – экономика – политика. – СПб.: Научный Центр РАН, 1996. – 827 с.
3.Состояние окружающей среды Северо-Западного и Северного региона России. СПб.: Наука, 1995. - 370 с.
4.Экодинамика и экологический мониторинг Санкт-Петербургского региона в контексте глобальных изменений. / Под ред. К.Я.Кондратьева и А.К.Фролова – СПб.: Наука, 1996. – 442 с.
5.Экологическая обстановка в Ленинградской области в 1991 г. (аналитический обзор). СПб, 1993. - 183 с.
6.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина / СПб, 2003
7.Экологические проблемы Северо-Запада России и пути их решения. / Подред. С.Г. Инге-Вечтомова, К.Я.Кондратьева и А.К.Фролова – СПб., 1997. – 528 с.
8.Экологическое состояние водоемов и водотоков бассейна реки Невы.// Под ред. А.Ф. Алимова, А.К. Фролова. - СПб: Научный центр РАН, 1996. - 225 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01547
© Рефератбанк, 2002 - 2024