Вход

Понятие управленческого решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319477
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие управленческого решения. Процесс выработки решений
2. Нормативные требования, предъявляемые к управленческим решениям
3. Типология управленческих решений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Понятие управленческого решения.

Фрагмент работы для ознакомления

2) Принятие решения. К успеху приводит оптимальное сочетание опыта и знаний высококвалифицированных специалистов - экспертов и искусства лица, принимающего решения правильно понять и оценить ситуацию и принять единственно верное решение.
3) Разработка плана действий. Решение принято. Однако не менее важная задача до­биться его успешной реализации. Для этого необходимо выработать план действий, по­скольку от выбранного состава действий, последовательно­сти их осуществления, намеченных сроков и, пожалуй, самого главного - ресурсов, обеспечивающих осуществ­ление действий, исполнителей, которым предстоит эти дей­ствия осуществить, зависит очень много. При этом следует отметить, что план - это не раз и навсегда заданная догма. Ведь мы живем и действуем в изменяющемся мире. Могут резко измениться внешние условия, например, у конкурента появилась принципиально новая технология, обеспечивающая улучшенные качества продукции при той же себестоимости производства. Могут быть изменены законы о налогообложении или о таможенных пошлинах. Может по тем или иным причинам измениться спрос, измениться ситуация с поставкой ком­плектующих. Возможны изменения и внутри организации. Может претерпеть изменения и стратегия организации, сместиться приоритеты и т.д. Если при планировании не будет действовать механизм обратной связи, то успех для такой организации сомнителен. План, в случае, если это целесообразно должен коррек­тироваться.
4) Контроль реализации плана. Обеспечение эффективной деятельности организации предполагает непрерывный контроль за ходом реализации, принятых планов действий. Современные управленческие технологии, исполь­зующие компьютерное сопровождение, дают возможность одновременно отслеживать ход реализации значительного числа меро­приятий в области маркетинга, производства, поставок и т.д. Мониторинг позволяет своевременно фиксировать наметившиеся отклонения в ходе реализации плана. Причиной необходимости корректировки плана может стать и изменившийся прогноз развития ситуации.
5) Анализ результатов развития ситуации после управ­ленческих воздействий. Реализованный план управленческих воздействий или представляющий интерес его фрагмент должны быть подвергнуты тщательному анализу с целью оценки эффек­тивности принятых управленческих решений и их реализа­ции. Такой анализ должен определить:
слабые и сильные места принятых решений и планов их реализации;
дополнительные возможности и перспективы, откры­вающиеся в результате происшедших изменений;
дополнительные риски, которым может быть под­вергнуто достижение намеченных целей.
Эффективный управляющий должен сделать соответ­ствующие выводы и учесть их при принятии последующих решений.
2. Нормативные требования, предъявляемые
к управленческим решениям
По отношению ко всем типам управленческих, решений предъявляется ряд нормативных требований. Эти требо­вания задают собой идеал и рас­сматриваются в качестве признаков хорошего решения. Полный их набор достаточно обширен, к тому же они существенно варьи­руются в зависимости от уровня руководства, характера проблем­ной ситуации, сферы деятельности и пр. Поэтому ниже приво­дятся лишь основные, наиболее универсальные из них.
Эффективность решения. Принятая альтернатива должна обеспечивать конструктивное преодоление проблемной ситуации и быть наилучшей среди всех потенциально возможных; только при соблюдении этого эффективность управленческой деятель­ности может быть максимизирована.
Обоснованность решения. Принимаемая альтернатива долж­на не только адекватно отражать особенности реальной ситуации и показывать конкретные пути ее преодоления, но и быть понятной для исполнителей. Для этого принимаемое решение должно пройти процедуру организационного обоснования.
Своевременность решения. Нет абсолютно правильных решений — все они обретают это свойство лишь в соотнесе­нии с конкретными, складывающимися в тот или иной период времени ситуациями, которые динамично и достаточно быстро сменяют друг друга. Поэтому хорошее само по себе может быть ошибочным просто в силу несвоевременности его приня­тия — либо запаздывания, либо неоправданного забегания впе­ред.
Реализуемость решения является требованием к управленческим решениям. На практике ключевая роль свойства реализуемости приводит к тому, что управленческое решение фактически всегда выступает как продукт компромисса между абстрактно-лучшим и реально-выполнимым вариантами.
Конкретность и регламентированность решения. Хорошее решение дает не только общее – принципиальное разрешение проблемной ситуации, но включает план – конкретные способы его реализации и их последовательность.
Сочетание жесткости и гибкости. Существует правило, согласно которому, если решение принято, оно должно быть выполнено. Поэтому руководитель, должен проявлять жесткость, твердость в ходе реализации решения. В большинстве случаи управленческие решения являются необратимыми в плане возможного исправления тех последствий, возникают в случае их ошибочности. Гибкость проявляется в плане возможности необходимых корректив по отношению к управленческому решению.
Соблюдение в решении принципа «ограничивающего фактора». Это те стратегические, ключевые факторы, которые в наибольшей степени препятствуют достижению желаемой цели (2, с. 106).
3. Типология управленческих решений
Управленческие решения могут быть сгруппированы по различным признакам, каждый из которых подчеркивает какую-либо одну из сторон решения.
По объекту управления решения могут быть:
1) всеобщие, например: постановления Государственной Думы, Президента или правительства, касающиеся деятельности всех или большинства экономических объектов;
2) особенные, отражающие отдельные стороны деятельности объектов или специальных вопросов;
3) единичные, на всех уровнях управления разовые предписания по текущему регулированию.
По субъекту управления решения могут быть:
1) государственных органов управления;
2) местных органов управления;
3) общественных организаций;
4) различных органов управления хозяйственных организаций.
По цели управления решения могут быть:
1) стратегические, определяющие главные направления развития объекта, связаны с перспективными целями;
2) тактические, связанные с решением более частных задач, являющихся этапами достижения главной цели;
3) оперативные, направленные на уточнение или изменение тактическими решениями пропорций, масштабов и т.д.
По продолжительности действия решения могут быть:
1) долгосрочные, выполнение которых рассчитано на срок более пяти лет;
2) среднесрочные, в пределах пяти лет;
3) текущие, в пределах года;
4) краткосрочные, в пределах квартала, месяца, декады;
5) разовые.
По степени детализации решения могут быть:
1) общие, например, решение о снижении затрат в организации;
2) конкретные, например, приказ директора об увольнении лишних работников конкретного цеха.
Решения можно подразделять на определяемые:
1) количественно, например, себестоимость, оптовая цена, расход материалов на новые изделия;
2) качественно, например, решение об увольнении или переводе на другое рабочее место рабочего низкой квалификации.
Решения, направленные на изменение хода протекания процесса с целью достижения ранее поставленной цели, называются адаптирующими, например, при выходе из строя станка, предусмотренного технологией, его заменяют на другой.
Если поставленные цели не могут быть достигнуты путем изменения условий, принимаются корректирующие решения, например, если вышел из строя станок, который невозможно заменить, корректируется запуск деталей в производство.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Виханский Р.С., Наумов А.И. Менеджмент.– М.: Гардарика, 2006.
2.Герчикова И. Н. Разработка и принятие управленческих решений: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007.
3.Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений: Учеб. пособие. – М.: Русская деловая литература, 2001.
4.Литвак Б.Г. Управленческие решения. – М.: ЭКМОС, 2006.
5.Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. Принятие управленческих решений. – М.: Инфра–М, 2003.
6.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения – М.: Интел-синтез, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024