Вход

Миссия коммерческой организации как основная цель ее создания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319464
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Роль миссии в деятельности и развитии организации
2. Формирование миссии коммерческой организации
Заключение
Список использованной литературы:



Введение

Миссия коммерческой организации как основная цель ее создания

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с особенностями организации, сформулированными выше при формировании ее отражения миссии в содержании и форме выставки миссии изображения, которое имеет организация, важно. Миссия до большей или меньшей степени всегда отражает изображение организации. Однако при квалифицированном подходе к формулировке миссии возможно достигнуть этого в этом, что изображение, которое имеет организация, будет очень ясно отражено. Так для того, какая миссия сформулирована, что она дает для деятельности организации?
Во-первых, миссия дает предметам общего представления окружающей среды, что непосредственно организация к тому, что она стремится, представляет то, что означает это, что ее философию, и т.д. готово использовать в деятельности. Кроме того, миссия продвигает формирование или закрепление определенного изображения организации в подчинении предметов окружающей среды.
Во-вторых, миссия продвигает формирование объединения в организации и к созданию корпоративного духа. Это проявляется в следующем:
1) Миссия действительно определяет для служащих общие цели, предназначение организации; в результате служащие организации, понимая ее миссию, как бы ориентируют свои действия в едином направлении;
2) Миссия способствует тому, происходит более легкая идентификация человека с организацией; для тех же самых служащих, которые идентифицируют себя с организацией, действия миссии как пункт концентрации их внимания при реализации деятельности;
3) Миссия продвигает установление определенного климата в организации через философию организации, ее ценности и принципы, которые лежат в основе постройки, и реализация деятельности организации возможна. В-третьих, миссия создает возможность для более эффективного управления организацией в силу того, что она:
Основание для установления целей организации, помогает развитию стратегии организации, устанавливая ориентацию и допустимые границы ее функционирования;
Обеспечивает стандарты для распределения ресурсов организации и закладывает основу для оценки использования ресурсов в процессе функционирования организации;
Расширяет для работника смысл и содержание его деятельности, и этим позволяет применять более широкий набор приемов мотивирования4.
Миссия не должна иметь сама по себе конкретные инструкции того, в какие сроки что необходимо сделать организации. Она устанавливает основные указания движения организации расположение организации к процессам и явлениям, продолжающимся в ней. Это очень важно, чтобы миссия была сформулирована чрезвычайно ясно, что это было легко ясно ко всем элементам, взаимодействующим с организацией, в особенности всем ее участникам.
Таким образом миссия должна быть сформулирована так, чтобы она исключила возможность различной интерпретации, но в то же самое время держала открытое пространство для творческого и гибкого развития организации.
На основании основных принципов миссии организации формулируются правила поведения акционеров и служащих организации. Эти правила не имеют юридической силы, т.е. неисполнение их не ведет к неизбежному наказанию, но а моральному порицанию сотрудников, нарушающих их.
На вершине иерархической пирамиды вслед за видением располагается миссия (генеральная цель) организации. Она детализирует общественный статус организации и создает ориентиры фирмы для определения целей и стратегий на различных уровнях управления. В стратегическом управлении миссия (генеральная цель) организации не идентична заданию или плану, какую следует получить прибыль в течение 10-15 лет, а представляет собой определение - что надо сделать, чтобы получить прибыль в запланированном объеме.
В современной теории и методологии стратегического управления нет однозначного подхода к формулированию миссии организации. Миссия может формулироваться в одном из следующих направлений:
миссия-политика - определяет основополагающие, применяемые в настоящем и сохраняющиеся в перспективе принципы деятельности организации, долгосрочные правила принятия управленческих решений, направления формирования отношений с внешней средой (партнерами, клиентами, стейк-холдерами, государством и общественностью); миссия-политика призвана сформировать имидж организации, ее место и роль в обществе, она наделяет организацию своей собственной индивидуальностью и определяет курс ее развития;
миссия-ориентация - объединяет цели и задачи организации, выстраивает их в едином направлении; преимущественно миссия-ориентация разрабатывается для определения внутренней деятельности организации, задача ее формулирования - развивать организационную культуру в компании, способствующую стабилизации и усилению конкурентной позиции; миссия-ориентация представляется как методическое обеспечение принятия управленческих решений, совокупность слоганов и лозунгов, побуждающих персонал проявлять лояльность компании и подготовляющих компанию для будущей деятельности;
миссия-предназначение - характеризует положение организации во внешней среде: конкурентную позицию в отрасли, вклад в развитие экономики страны, региональный статус, влияние на глобальные экономические процессы, значение для общества, социальную роль, имидж, вклад в развитие цивилизации, место в системе экологической безопасности и др.; при формулировании миссии-предназначения перед высшим менеджментом главной является задача идентификации организации во внешней среде, ее восприятие всеми участниками экономической и предпринимательской деятельности;
бизнес-идея - конкретизирует виды деятельности, которые развивает организация: предпринимательская деятельность, которой придерживается организация в настоящем и к которой стремится в будущем, текущая и будущая рыночные позиции, текущая и будущая группы потребителей, тип организации, который стремится сформировать лидер; для формирования бизнес-идеи необходимо: 1) установить потребности, которые удовлетворяет или собирается удовлетворять организация; 2) выделить целевую группу клиентов (потребителей), чьи потребности определяют отрасль деятельности организации; 3) создать технико-технологическое обеспечение, позволяющее наиболее эффективно и качественно работать организации в выбранной отрасли и с определенной группой клиентов. При формулировании миссии организации также возможно отражение нескольких или всех вышеперечисленных ее аспектов.
2. Формирование миссии коммерческой организации
Формулирование миссии является первым и самым ответственным решением при стратегическом планировании. Миссия и основные цели служат ориентирами для всех последующих этапов планирования и одновременно накладывают определенные ограничения на направления деятельности организации при анализе альтернатив развития.
На основании миссии разрабатываются основные цели, которые определяют направления деятельности для ее обеспечения.
Формулирование миссии - краеугольный камень формирования стратегии организации. Иногда возникает необходимость корректировки и уточнения миссии организации, поскольку меняются условия внешней среды, изменяется внутренняя ситуация и в отрасли, и в компании. Разработка миссии требует превосходного знания отрасли, в которой действует компания или в которую она собирается войти, понимания происходящих макроэкономических и политических процессов в стране и регионе, определяющих условия предпринимательской деятельности, а также учета особенностей внутренней среды организации. В то же время миссия во многом определяется интуицией руководителя организации. Она формализует и актуализирует его стратегическое видение.
Миссия организации определяет настоящие и будущие виды бизнеса организации и определяет долгосрочные стратегии развития компании, миссия выражается в высоком и вдохновенном стиле. Миссия может быть сформирована в виде одного предложения (или даже отдельного слогана), но нередко миссия представляет собой многостраничный программный документ. Как правило, чем более крупной является компания, тем более детально разрабатывается ее миссия. При формулировке миссии вновь создаваемой компании в нее полезно включить5:
указание на вид бизнеса, которым компания намерена заниматься, и/или какие потребности каких групп клиентов она собирается удовлетворять;
определение характера взаимоотношений с внешней средой, которые необходимо сформировать в процессе становления деятельности организации;
характеристика формируемых взаимоотношений с персоналом организации.
Миссия компании - одна из самых важных глобальных программ ее развития, оригинальной моральной и психологической установки, которая обладает определенным эффектом самогипноза в рамках компании и следовательно когда бы ни было возможно подвергается обязательному выполнению. Вне зависимости от желания руководства эта установка закроет на себе определенные ресурсы компании, и не всегда предсказуемым образом. Наиболее вероятные, дополнительные организационные изменения и технический прогресс, и также соответствующие финансовые расходы, которые окупятся только через некоторое время потребуются. Поэтому в некоторых случаях при подготовке к первым стадиям и реализации заявленной миссии могут быть убыточными для компании. И самые первые затраты - стоимость рабочих часов, вовлеченных для того, чтобы работать над миссией и услуг консультационных компаний.
Для компаний, развивающих некоторые из независимых направлений бизнеса, намного более трудно узнать не типовой аспект деятельности, присущий одновременно всем направлениях. Поэтому такая компания может сформулировать отдельную миссию в каждом направлении, и затем "по ходу" работать в направлении их интеграции. Или попытаться использовать временно абстрактную миссию, которая не придерживалась к конкретному виду бизнеса. Хотя последний вариант, наиболее вероятно, принесет абстрактные плоды.
Миссия компании как глобальная программа действий обладает определенной инерцией. Если компания начнет предпринимать действия, которые не соответствуют заявленной миссии, то этот дисбаланс будет постепенно отрицательно затрагивать бизнес. Когда в ходе реализации миссии нужно провести срочные изменения в тексте миссии в связи с изменениями в бизнесе компании, вызванными внутренними причинами или неожиданным влиянием внешней окружающей среды рынка, понадобится определенное время прежде, чем результаты проявят себя в широких масштабах.
Согласно принципу Парето, существует 20 % важных клиентов, которые приносят 80 % прибыли, и 80 % других клиентов, которые приносят 20 %. У. Шерден даже рассматривает более точную пропорцию: 20 % важных клиентов, 50 % средних и незначащих 30 %. Но таким образом обслуживание до 30 % незначащих клиентов "ест" половину прибыли, полученной от 20 % важных клиентов. И едва потребители примут откладывание действительно качественного обслуживания "здесь и сейчас" перед далеким будущим, когда реализация миссии приблизится намного к совершенству6.
Считается, что частые изменения миссии компании нежелательны. По моему мнению, трудности, связанные с ее формулировкой, определены следующим едва значимым нюансом - миссия любой организации включая миссию компании, фактически не придумывается, а осознается. Эзотерический подход предполагает существование миссии каждой компании независимо от заметности для служащих этого факта. Процесс понимания миссии, так же как любой процесс познания, постепенно происходит благодаря накоплению опыта деятельности. Поэтому текст миссии необходим для того, чтобы перерабатывать его настолько часто, насколько есть существенные изменения в его понимании, независимо от времени его предыдущего изменения. В конечном счете, будет понятно, что миссия разработана не "для галочки" или под влиянием моды, а действительно используется как инструмент ведения бизнеса и отражает стремление компании более гибко рассматривать запросы внешней среды.
Трансляция миссии внутрь компании - далеко непростая тема, заслуживающая отдельного рассмотрения. Уже теперь возможно найти много материалов по этой теме в различных источниках информации. Понятое и добровольное применение усилий к реализации миссии, заполняет миссию внутренней энергией служащих. Координация миссий подразделений с миссией компании - только верхний "слой" проблемы.
Миссию компании считают также нравственно идеологическими средствами организации бизнеса. На постсоветском пространстве сохранилась память о периоде, когда идеологические обращения использовались вместо нормальной организации работы, которая и далеко не всюду понята теперь. Поэтому прежде чем ожидать отдачи от утвержденной миссии, неплохо бы, как минимум, упорядочить функциональное и информационное взаимодействие подразделений, и для каждого служащего уравновешивать очень важные четыре компонента организации работ: ответственность, полномочия, обязанности и ресурсы (последнее почти всегда используется недостаточно). Если рассмотреть существенные различия на оплате принял в западном и в большинстве постсоветских компаний, и также на других условиях труда логично предположить, что по сравнению с миссией компании для служащих другие виды побуждения (например, присутствие достойного уровня оплаты или влияния фактора справедливости) могут оказаться более приоритетными. Идея "использования идеи будущего города-сада" с акцентом только на энтузиазме выглядят достаточно проблематичными в такой ситуации.

Список литературы

1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. - СПб.: Питер, 2002.
2.Басовский Л.Е. Менеджмент.- Учеб. Пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М., 2007 – 283с.
3.Бухалков М. И. Планирование на предприятии – Учебник, 3-е изд. – М.: Инфра – М, 2005.- 416с.
4.Веснин В.Р. Менеджмент : Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007 – 608с.
5.Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Филинъ, 2008. – 520с.
6. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса: концепции, методы, планирование. - М.:Финпресс, 2006. - 192 с.
7.Фляйшнер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. - М.: Бином. Лаборатория знаний. 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024