Вход

Социально-психологические технологии нивелирования переживания одиночества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319457
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Проблема одиночества в психологической науке
1.1Психолого-теоретические подходы к проблеме одиночества
1.2Основные аспекты одиночества и его влияние на личность
Глава 2.Анализ технологий нивелирования переживания одиночества
2.1Когнитивный подход как технология нивелирования переживаний одиночества
2.2Использование механизмов психологической защиты как способа нивелирования переживания одиночества
Заключение
Список литературы
Приложение 1



Введение

Социально-психологические технологии нивелирования переживания одиночества

Фрагмент работы для ознакомления

В большинстве теоретических исследований подчеркивается роль таких факторов, обусловливающих одиночество, как детские переживания, влияние окружения, дисбаланс между желаемым и возможным, невозможность удовлетворения наиболее важных для индивида потребностей (в принятии, контакте и т.д.).
1.2 Основные аспекты одиночества и его влияние на личность
Как мы уже доказали, феномен одиночества требует к себе самого серьезного внимания со стороны исследователей.
Чтобы раскрыть все аспекты понятия одиночества, необходимо проанализировать не только общие подходы к пониманию данной проблемы, но и рассмотреть одиночество в сравнении с другими чувствами и переживаниями, которые может испытывать человек в различных жизненных ситуациях. А также подробнее остановиться на самих ситуациях, которые неизбежно влекут за собой возникновение чувства одиночества. Не менее важно остановиться на определенных этапах жизни индивида и проанализировать влияние чувства одиночества на развитие личности в тот или иной момент жизни человека.
Одиночество – субъективное внутреннее сугубо индивидуальное переживание. Одна из самых ярких черт одиночества – специфическое чувство полной погруженности в самого себя, которое охватывает всю личность целиком, отражается на всех уровнях ее взаимодействия с окружающим миром.
Одиночество изменяет отношение личности к себе и окружающему миру, действует против основных ожиданий и надежд человека. У.А. Садлер и Т.Б. Джонсон в своих работах подчеркивают, что одиночество – «особая форма самовосприятия, острая форма самосознания… оно сообщает мне, кто я такой в этой жизни» [9, 26].
Одиночество нарушает все личностные связи: временные, внутриличностные, межличностные.
Чтобы понять особенности переживания человеком одиночества, его отношение к себе и обществу в тот момент, необходимо раскрыть сущность таких понятий, как «уединенность», «отчуждение», «изоляция» в сравнении между собой.
В своих работах Бен Миюскович считает, что после того, как человек удовлетворит свои наиболее физиологические и биологические потребности – в воздухе, воде, пище, - он стремится облегчить свое безнадежное одиночество [4, 53]. В своих исследованиях автор рассматривает одиночество, уединенность и изоляцию, считая данные понятия синонимами.
Миюскович понимает одиночество как некий психологический мотив, сущность которого не зависит от конкретных физиологических факторов, подобно тому как индивидом движет насущное желание или потребность дышать, пить, есть и спать [4, 54].
Человек не всегда способен определить и выразить свои чувства, но он должен уметь ощущать их как эмоции. И тогда он может осознавать те чувства, которые переживает. То есть индивид изначально одинок, но не всегда осознает этот факт.
Понятие отчуждение впервые вводит Фрейд.
Отчуждение – это проявление таких жизненных отношений субъекта с миром, при которых продукты его деятельности, он сам, а также другие индивиды и социальные группы, будучи носителями определенных норм, установок и ценностей, осознаются как противоположные ему самому — от несходства до неприятия и враждебности. Это выражается в соответствующих переживаниях субъекта: чувствах обособленности, одиночества, отвержения, потери Я, и пр.
В современной психологии отчуждение используется при характеристике межличностных отношений, при которых индивид противопоставляется другим индивидам, группе, всему обществу, испытывая ту или иную степень своей изолированности. Подобные конфликтные отношения в группе связаны с нарушением опосредованности совместной деятельности ценностным содержанием; с утратой чувства солидарности, когда индивид в группе воспринимает остальных как чуждых и враждебных, отвергая нормы, законы и предписания группы.
Как отмечают З. Фрейд, Э.Фромм, К. Хорни и другие, отчуждение берет начало в раннем детстве в результате эмоциональной депривации ребенка, отсутствия теплых отношений к нему со стороны близких и в первую очередь матери, что порождает аутизм, негативизм и другим последствиям. Фрейд использовал отчуждение для объяснения патологического развития личности в чуждой и враждебной его естественной природе культуре.
Следствие каждого невроза отдаление больного от реальной жизни, его отчуждение от действительности, порой переходящее в бегство в болезнь. Феноменологически отчуждение выражалось:
1. в дереализации — невротической потере субъектом чувства реальности происходящего;
2. в деперсонализации — утрате своей индивидуальности.
Сферу применения этого понятия расширил Э. Фромм, показав, что отчуждение выступает в шести формах: отчуждение от других людей; от своего труда; от потребностей; от государства; от природы; от самого себя.
Развивая идеи Фрейда об отчуждении и бегстве в болезнь, Фромм сформулировал понятие бегства от свободы.
Таким образом, одиночество необходимо рассматривать не только с точки зрения личностной характеристики, но и как определенное состояние общества.
Вейс в своих трудах подчеркивает, что одиночество является очень распространенным явлением в обществе, проводя аналогию с болезнью. Если же одиночество – болезнь, то оно, следовательно, неестественное состояние. Отсюда следует, что его можно избежать [4, 65].
Влияние одиночества на личность демонстрирует Э. Фром, подчеркивая, что «чувство полного одиночества и изоляции ведет к умственным расстройствам также, как физическое голодание ведет к смерти… Моральное одиночество определяется как неспособность индивида соотносится не обязательно только с другими людьми, но и с ценностями и идеалами вообще» [4, 70].
Миюскович в своей статье приводит высказывания Гегеля и Фейербаха, с позиций которых человек выступает отчужденным от себя самого и от своих сограждан. Человек обособлен, отчужден от родовой сущности, от самосознающей себя всеобщности, от своих собратьев [4, 78].
Причину такого состояния Гегель и Фейербах видят в процессах, происходящих в современном обществе, в котором, в результате развития новейших технологий, человек становится одиноким. Однако они видят способы преодоления одиночества при определенных обстоятельствах, будь то растворение личности в какой-либо человеческой системе, или посредством изменения структуры социоэкономической системы [4, 79].
Вейс в своих работах анализирует два эмоциональных состояния, которые люди, пережившие их, склонны расценивать как одиночество. Это социальная изоляция и эмоциональная изоляция. Механизм возникновения подобных эмоциональных переживаний следующий: у человека нет доступа к желаемым привязанностям (в личностном или социальном плане) [1, 119].
Вейс также рассматривает вопрос исследования факторов, способствующих одиночеству. С одной стороны, это конкретная ситуация, при которой вероятность возникновения одиночества очень велико. Например, смерть близкого человека, развод, смена места жительства или долгое нахождение человека вне дома (длительная командировка, нахождение в больнице и т.д.). С другой стороны, существуют некоторые черты личности, предрасполагающие к одиночеству: застенчивость, состредоточенность на своем внутреннем мире, низкая самооценка, тревожность и т.д. [1, 120-121].
С другой стороны, такое состояние, как изоляция может выступать защитным механизмом личности. Этот механизм психологической защиты описывает З. Фрейд, суть которого состоит в том, что когда индивидом осознается угроза опасности, ассоциативные связи отстраняются. То есть неприятные эмоции блокируются, так что связь между каким-либо событием или мыслительным содержанием и его эмоциональной окраской не осознается.
Зилбург различает одиночество и уединенность. Уединенность - «нормальное» и «преходящее умонастроение», возникающее в результате отсутствия конкретного «кого-то». Одиночество - это непреодолимое, постоянное ощущение. Неважно, чем человек занят, но одиночество, как «червь», разъедает его сердце. Согласно Зилбургу, одиночество становится отражением характерных черт личности: нарциссизма, мании величия и враждебности. Одинокий человек сохраняет инфантильное чувство собственного всемогущества, он эгоцентричен и пускает пыль в глаза публике с тем, чтобы «изобличить» других [6, 153].
Иногда возникают ситуации когда окружение целенаправленно пресекает любые связи с определенной личностью. С этим человеком перестают общаться, игнорируют и даже пресекают его попытки восстановить прерванную связь с группой. Человека полностью изолируют из групповых процессов. Такая ситуация получила название бойкот. Причиной бойкота может быть нарушение индивидом групповых норм и правил, несоответствие его интересов и интересов группы или ее лидеров и т.д. бойкот выступает способом воздействия и даже манипуляции индивида со стороны группы. Обычно индивид не выдерживает долго в подобных условиях и принимает требования группы.
Вопрос возрастных особенностей переживания одиночества затрагивают многие исследователи: З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Зилбург, Ф. Фромм-Рейхман, Салливан и другие. В основном это представители психодинамических теорий. Об их взглядах мы уже говорили. Однако необходимо отметить, что наряду с периодом детства, острое переживание одиночества свойственно личности и на других этапах ее жизни. В основном это так называемые возрастные кризисные периоды, когда происходит перестройка мотивационно-ценностной личностной структуры под влиянием внутренних (физиологических) и внешних (социальных) факторов. К таким возрастным периодам относят подростковый возраст, кризис зрелого возраста и старость.
Таким образом, мы рассмотрели основные аспекты одиночества, его эмоциональную окраску, причины возникновения и особенности переживания данного чувства. Сравнили чувство одиночества с другими феноменами, которые тесно взаимосвязаны между собой, иногда являясь причиной и следствием друг друга. Это отчуждение, изоляция, уединение и бойкот.
Из нашего анализа видно, что феномен одиночества отличается многогранностью, широким спектром проявлений, обязательно несет в себе сильную эмоциональную окраску, имеет разную силу выраженности, может выступать и причиной и следствием других эмоциональных состояний, возникающих в жизни человека. Причины же самого одиночества кроются как в самом человеке, так и в его окружении. Однако одиночество – состояние, которое можно уменьшить, изменить, «излечить», как подчеркивают многие авторы. Поэтому данные, полученные в ходе теоретического анализа проблемы одиночества представляют большой интерес для практических исследований, цель которых – нахождение оптимальных механизмов снижения и устранения негативных переживаний, связанных с одиночеством.
Глава 2. Анализ технологий нивелирования переживания одиночества
2.1 Когнитивный подход как технология нивелирования переживаний одиночества
Л.Э. Пепло в своих работах подчеркивает, что человек становится одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих социальных отношений в каком-либо важном аспекте. Способ объяснений человеком одиночества может влиять на чувства и поступки, сопутствующие переживанию одиночества [5, 169].
Определение собственного одиночества – результат длительного когнитивного процесса, в ходе которого мы осознаем или наделяем смыслом наши уникальные личные переживания и обобщаем их в целостную категорию или концепцию.
Пепло предлагает следующие индикаторы одиночества: эмоциональный, поведенческий и когнитивный [5, 170].
Модель когнитивного диссонанса выделяет значение мыслительных процессов в переживании одиночества. Эта модель определяет одиночество как реакцию на восприятие того факта, что социальные связи индивида не соизмеряются с определенным внутренним стандартом. Эти стандарты формируются под влиянием прошлого опыта, при сравнении со стандартами других людей и общества в целом, а также при сравнении социальных взаимоотношений других людей [5, 172-173].
Чувство одиночества усиливается или ослабевает в зависимости от изменений в субъективных стандартах личности, касающихся ее взаимоотношений.
Отсюда можно отметить прикладное значение когнитивного диссонанса при решении задач по снижению остроты переживания одиночества.
То есть, во-первых, необходимо проанализировать свои перспективы и цели на будущее, касающиеся социальных взаимоотношений; во-вторых, тщательно проверить свои личные стандарты взаимоотношений на предмет неточности, искажения и несоответствия возможностям и ситуации. При разрешении когнитивного диссонанса происходит выравнивание эмоционального фона, связанного с переживанием одиночества, снимает «острый» синдром, что позволяет проводить дальнейшую работу по снижению проявлений чувства одиночества [5, 176-177].
Люди пытаются как-то систематизировать представления о своем одиночестве, а также систематизировать собственные объяснения их неудовлетворительной социальной жизни. Изучением личностного объяснения одиночества занимался Вайнер [5, 178-179].
Выделяют следующие элементы личностного объяснения одиночества:
Изначальное событие – то, что послужило толчком к переживаниям;
Постоянные причины – они объясняют устойчивость состояния, и бывают как ситуационными, так и связаны с характеристиками личности;
Предвидение решения - это такие изменения в социальных связях, которые облегчают состояние одиночества.
Все элементы объяснений носят субъективный характер и не всегда отражают реальность.
Люди осмысливают эти причины, что позволяет им в большей степени контролировать процесс и влиять на переживание данного чувства.
Как люди реагируют на одиночество – депрессией или враждебностью, пассивным уходом или активной борьбой за преодоление подобного состояния, - это зависит от их собственных объяснений одиночества.
Причинные объяснения влияют на мотивации одиноких людей относительно улучшения их социальной жизни и направляют в данном русле их сопротивляющееся одиночеству поведение. Главное, чтобы вектор усилий был верным [5, 182].
Следовательно, основной целью помощи или самопомощи одиноким должно быть точное определение значимых причин одиночества индивида и правильная оценка возможного изменения этих причин [5, 182].
С этой точки зрения, особенно ценным для людей, переживающих одиночество, может быть укрепление чувства личного контроля над ситуацией и над социальными взаимоотношениями и одновременно предотвращение деструктивных наклонностей к самообвинению [5, 182].
Янофф-Бульман выделяет два типа самообвинения:
Поведенческое - объяснение ситуации изменчивыми характеристиками индивида (например, недостаточность проделанных усилий); это дает возможность в будущем преодолеть сложившуюся ситуацию;
Характерологическое – объясняется неизменными чертами личности (отсутствие или слабые способности и т.д.); такое положение вещей в будущем может привести к депрессии и усилить ее [5, 183].
Итак, одиночество – это сложное ощущение, овладевающее личностью в целом: ее чувствами, мыслями и поступками. И сознание играет очень важную роль в данном ощущении.
Анализируя ситуацию, устанавливая причинно-следственные связи, интерпретируя свои переживания, человек имеет возможность контролировать свои эмоции, находить ресурсы и намечать пути выхода из сложившейся ситуации.
2.2 Использование механизмов психологической защиты как способа нивелирования переживания одиночества
Одной из технологий нивелирования переживания одиночества выступают механизмы психологической защиты личности. Данное понятие впервые ввел в науку З. Фрейд, выстраивая свою психодинамическую теорию личности.
Фрейд определяет защитные механизмы как «неосознанные реакции, защищающие индивидуум от таких неприятных эмоций, как тревога и чувство вины; эго-защитные тенденции, искажающие или скрывающие угрожающие импульсы от человека [10, 154].
Эти механизмы можно рассматривать и с точки зрения попыток человека нивелировать свои переживания, связанные с одиночеством.
Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками:
Они действуют на неосознанном уровне и поэтому являются средствами самообмана

Список литературы

Список литературы

1.Вейс С.Р. Вопросы изучения одиночества //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 114-128
2.Кутрона К.И. Поступлении в колледж: одиночество и процесс социальной адаптации //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 384-410
3.Майерс Д. Социальная психология /Пер. с англ. – СПб: Питер, 2008. - 688 с.
4.Миюскович Б. Одиночество: междисциплинарный подход //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 52-87
5.Пепло Л.Э., Мицелии М, Мораш Б. одиночество и самооценка //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. –М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 169-191
6.Перлман Д, Пепло Л.Э. Теоретическое подходы к одиночеству //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 152-168
7.Писхология человека от рождения до смерти /Под ред. А.А. Реана. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. – 656 с.
8.Рубинстайн К., шейвер Ф. Одиночество в двух городах Северо-Востока //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 320-342
9.Садлер А, Джонсон Т.Б. От одиночества к аномии //Лабиринты одиночества: Пер с англ. /Сост., общ. ред и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - 626 с. с. 21-51.
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2006. – 607 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024