Вход

Автоматизированные системы в диагностике и лечении стоматологических заболеваний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319449
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Библиографическое описание на работу
Раздел 1. Единицы измерения информации. Единицы исчисления. Объем памяти
Раздел 2. Автоматизированные системы в диагностике и лечении стоматологических заболеваний
2.1. Некоторые аспекты организации информационных систем в стоматологии
2.2. Компьютерные программы в стоматологии
2.3 Применение автоматизированной компьютерной системы «Эндодонтия» в детской стоматологии

Введение

Автоматизированные системы в диагностике и лечении стоматологических заболеваний.

Фрагмент работы для ознакомления

экзабайт
EB
1018
эксбибайт
EiB
Эбайт
260
зеттабайт
ZB
1021
зебибайт
ZiB
Збайт
270
йоттабайт
YB
1024
йобибайт
YiB
Йбайт
280
Например, в учебнике на страницу помещается чуть меньше 50 строк, в каждой строке - примерно 60 символов. Таким образом, полностью заполненная текстом страница учебника имеет информационный объем около 3000 байт (3 Кбайт). Если считать, что в учебнике около 200 страниц, то получаем информационный объем учебника равный около 600 Кбайт или 0,6 Мбайт. Если человек говорит по 8 часов в день без перерыва, то за 70 лет жизни он наговорит около 10 Гбайт информации (это 5 млн. страниц - стопка бумаги высотой 500 м.)
Один черно-белый телевизионный кадр (при 32 градациях яркости каждой точки) содержит примерно 300 Кбайт информации. Цветной кадр, образованный из трех кадров основных цветов (красный, синий, зеленый), содержит уже около Мбайта информации. А 1,5-часовой цветной телевизионный художественный фильм (при частоте 25 кадров в секунду) - 135 Гбайт.
Если на условной шкале изобразить бит примерно одним миллиметром (точнее, 1,25 мм), то байт в этом масштабе будет представлен сантиметром, килобайт - десятиметровым отрезком, мегабайт - десятикилометровым отрезком, ну а гигабайт вытянется в 10 000 километров - это расстояние от Москвы до Владивостока.

Объем данных и количество информации - разные вещи.
Данные могут храниться, передаваться и обрабатываться, занимать определенный объем, но при этом не содержать информации
Например, можно набрать текст, содержащий тысячу знаков «?» Этот текст займет 1 килобайт, но информации в нем не будет. А можно напечатать другой текст, так же занимающий 1 килобайт, но содержащий множество полезных сведений.
Раздел 2. Автоматизированные системы в диагностике и лечении стоматологических заболеваний
2.1. Некоторые аспекты организации информационных систем в стоматологии
Внедрение современных информационных в стоматологии послужило толчком для ее бурного развития в последние годы, сопровождающиеся разработкой и внедрением в клиническую практику новых методов обследования, лечебных методик и принципиально новых материалов.
Без использования современных информационных, компьютерных технологий сегодня в стоматологии, да и в любой другой медицинской клинике не может идти речи о высококвалифицированном обследовании и лечении пациентов, не говоря уже о профилактике.
Активное оснащение лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) персональными компьютерами (ПК), подготовкой и обучением медицинского персонала работой на них показывает важность применения современных информационных технологий в практической деятельности по оказанию стоматологической помощи населению.
В концепции информатизации стоматологической службы России сформулированы и изложены основные разделы и этапы4:
1) основные цели и задачи информатизации стоматологии;
2) основные положения концепции стоматологии;
3) требования к АИС «Стоматология»;
4) требования к функциональным задачам;
5) требования к информационному обеспечению;
6) требования к программному обеспечению;
7) структура АИС «Стоматология»;
8) основные функции АИС «Стоматология»;
9) основные этапы разработки АИС «Стоматология»;
10) этапы внедрения информатизации стоматологической службы;
11) возможности и перспективы информатизации стоматологии.
Основная задача информатизации стоматологической службы России в соответствии с общей концепцией здравоохранения - повышения уровня здоровья и продолжительности жизни населения путем улучшения - эффективности и качества оказания стоматологической помощи.
Важно, что стоматологическая служба, внося существенный вклад в решение этой важной общегосударственной задачи, работает комплексно с другими ведомствами и службами. Роль профилактики и лечения заболеваний полости рта выходит далеко за пределы не только стоматологии но и медицины вообще.
Использование новых средств и методов информатики позволяет применить в лечебно-диагностической работе принципиально новые информационные технологии: создание медицинских приборно-компьютерных систем (системы функциональной диагностики, системы оперативного контроля функций организма и т.д.), электронных историй болезни (ЭИБ), телемедицинские технологии обеспечивающих высокую лечебно-диагностическую эффективность.
Информатизация играет важную роль в непосредственном взаимодействии стоматологических лечебных и учебных учреждений, с одной стороны, и с другой - разработчиков, производителей и распространителей стоматологического оборудования, инструментов и материалов, что позволяет осуществлять не только полное и своевременное обеспечение потребителей стоматологической продукцией, но и устанавливать обратные связи, обусловливающие удовлетворение спроса на стоматологическую продукцию и формирование ее рынка на основе конкуренции.
Информатизация стоматологической лечебной сети дает ряд принципиально новых существенных возможностей5:
1) гибкую, оперативную систему управления стоматологической службой на всех уровнях;
2) повышение эффективности и качества стоматологической помощи;
3) высокую экономическую эффективность (до 35%) работы врача и
медицинского персонала, что позволяет повысить зарплату сотрудников и отчисления на приобретение нового оборудования, материалов, ремонт и капитальное строительство помещений.
Построение автоматизированной информационной системы требует соблюдения следующих принципов:
1) структурная полнота информации, отражающая всю картину деятельности системы (принцип полноты);
2) построение оптимальной структуры информации, обеспечивающей заданные характеристики работы всех частей информационной системы в аппаратном (техническом) и информационном отношении (принцип оптимальности);
3) максимальная достоверность накапливаемой информации (принцип достоверности);
4) адаптируемость и гибкость структуры информационной системы к возможным изменениям (принцип адаптируемости);
5) аппаратная и программная надежность хранения накопленной информации (принцип надежности);
6) внешнее управление и защита информации от несанкционированного доступа сторонним пользователем (принцип внешнего управления и защиты).
Под принципом структурной полноты информации понимается формирование оптимального конечного набора элементов структуры информации необходимого для полнокровного функционирования системы, полностью обеспечивающего все аспекты ее внутренней и внешней деятельности.
Для достижения принципа структурной полноты информации в автоматизированной информационной системе врача стоматолога необходимы следующие данные о пациенте: серия и номер его полиса обязательного медицинского страхования граждан, фамилия, имя, отчество пациента, его половая принадлежность, дата рождения, место прописки пациента, место работы, профессия пациента.
Под принципом построения оптимальной структуры информационной системы следует понимать минимизацию объема накапливаемой информации, предусмотренной ее структурой, а также сокращению времени доступа к информации всеми группами ее пользователей в период работы с системой. Минимизация объема накапливаемой информации значительно снижает неоправданное ее «разбухание». Минимизация объема необходима, поскольку большие массивы хранимой информации требуют постоянного увеличения аппаратных ресурсов системы, а нередко и коренного изменения технологии обработки больших массивов накопленной информации.
Исходя из принципа построения оптимальности для данной автоматизированной системы врача стоматолога, следует оптимизировать структуру основных баз данных таким образом, чтобы максимальная доля регистрируемой информации была представлена в базе в закодированном виде.
Таким образом, можно разделить информацию на подлежащую и не подлежащую кодированию. В описываемом случае в закодированном виде может храниться информация о болезнях (с кодами МКБ-10), о методах обследования пациента, информация о лечащем враче. При этом следует предусматривать, что формирование больших массивов кодов вводимой информации не должно усложнять работу конечного пользователя с информационной системой. В большинстве случаев, где это необходимо, пользователь, работающий с информацией, может не знать, что вводимая им информация хранится в базе данных в закодированном виде.
Принцип достоверности информации заключается в разработке и формировании системы дополнительных справочников (вспомогательных баз данных) хранящих информацию о расшифровке конкретного кода из основных баз данных. Справочник в самом простом случае должен быть построен по принципу КОД-РАСШИФРОВКА (НАЗВАНИЕ). Пользователь информационной системы при работе с базами данных имеет возможность работать либо с кодами, либо с их расшифровкой в тех случаях, где это необходимо. Кроме функции поддержки оптимальных структур информации справочники позволяют не вводить в основные базы данных некорректную информацию, не содержащуюся в самом справочнике. Естественно это возможно только в случае отсутствия в самом справочнике некорректной информации.
Принцип адаптируемости и гибкости структуры информационной системы к возможным изменениям заключается в том, что при появлении новой справочной информации она может быть занесена в соответствующий справочник. При занесении новой справочной информации она будет проверена на ее возможное наличие в этом же справочнике. В случае изменения уже существующей справочной информации, например, названия населенного пункта, следует внести новое название на место предыдущего. При этом вся информация в основной базе, «привязанная» к коду этого населенного пункта, «изменится» для пользователя на новую (на самом деле меняется только расшифровка (название) в справочнике, код же остается неизменным). Таким образом, принцип гибкости позволит любой информационной системе быть адаптируемой ко всем ранее предусмотренным изменениям условий работы. В подобном случае система может быть значительно изменена самим пользователем без привлечения разработчика системы.
Для любой информационной системы немаловажным является принцип аппаратной и программной надежности хранения накопленной информации.
Под принципом надежности предусматривается устойчивость информационной системы от всех ранее предусмотренных технических и программных сбоев. В основном это вероятно возникающие аварийные ситуации, связанные с непредусмотренным отключением электрического питания отдельных терминалов или всей компьютерной системы или возможные изменения конфигурации технических и программных средств информационной системы в ходе ее развития. Практическим соблюдением этого принципа для автоматизированной информационной системы поддержки деятельности врача стоматолога является разработка пакета сервисных прикладных программ. Эти программы должны обеспечивать проверку структуры и целостности накопленных данных в автоматическом режиме или по желанию пользователя создавать архивные копии накопленных данных на различных видах магнитных носителей информации, быстро восстанавливать испорченную или утерянную в результате аппаратных или программных сбоев компьютерной системы информацию.
Принцип внешнего управления и защиты информации от несанкционированного доступа сторонним пользователем предусматривает управление информационными потоками системы ее внешним администратором, а также предусматривает назначение прав доступа к накапливаемой системой информации и характеру работы с ней каждому пользователю.
Таким образом, соблюдение принципов полноты, оптимальности, достоверности, адаптируемости, надежности, внешнего управления и защиты информации при построении автоматизированной информационной системы будет являться гарантией эффективной работы полученной системы в ходе ее эксплуатации, а также позволит открыть перспективу к дальнейшему ее развитию.
Особого внимания заслуживают в данном контексте автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов-стоматологов различного уровня - от лечащего врача до руководителя клиники.
Традиционные методы воздействия на лечебно-диагностический процесс (через обучение, административные и организационные приемы, ресурсное обеспечение, финансирование) не повышают его эффективности: они не могут уменьшить неточности, ошибки и несогласованность в действиях врачей. Выход состоит не в материальном, моральном или административном стимулировании врача, а в том, чтобы обеспечить ему интеллектуальную поддержку в каждый момент принятия решений, что и может осуществляться при использовании соответствующих АРМ. Кроме того, при традиционном управлении взаимодействие врачей, а также решения главного врача недостаточно эффективны, так как не обеспечены своевременной, полной и достоверной информацией о проблемах и решениях каждого врача в его работе с каждым пациентом.
Решение подобных задач призваны обеспечить программные комплексы автоматизации (ПКА). Сравнительный анализ данных комплексов показывает, что одни из них - как правило, дорогостоящие, перегружены разного рода функциями, нехарактерными для сегодняшней действительности, специфики работы малобюджетных поликлиник, особенно в «глубинке» России. Другие программы, наоборот, не имеют даже необходимых в повседневной практике отечественного здравоохранения функций (учет четных и нечетных дней работы врачей, документооборот со страховыми компаниями и др.).
Вообще говоря, эффективность использования ПКА в существенной степени зависит от того, насколько полно он охватывает все аспекты ЛДП в данном конкретном лечебном учреждении, насколько рационально распределены автоматизируемые функции между его основными структурными подразделениями, а также от достаточности конфигурации аппаратных средств, корректности выбора общего программного обеспечения и системы управления базами данных (СУБД).
Основным элементом эффективной организации ЛДП должно быть автоматизированное рабочее место врача, состоящее из ЭВМ и программного обеспечения, обеспечивающего выполнение тех или иных задач учета и управления ЛДП - в зависимости от того, в каком структурном подразделении клиники оно находится.
С учетом известных общих требований к проектированию программного интерфейса, а также обобщения наиболее удачных решений, найденных разработчиками существующих программ, целесообразно рекомендовать следующие основные требования к интерфейсу пользователя ПКА ЛДП в стоматологической клинике6:

Список литературы

Библиографическое описание на работу

1.Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Гардарики, 2008. - 325 с.
2.Степанов А.Н. Информатика: Учебник для вузов. 5-е издание. - СПб: Питер, 2006. - 768 с.
3.Автоматизация учета в стоматологической клинике / М.А. Петраков // Учет в медицине. – 2004. - №4. – с. 120.
4.Автоматизированная компьютерная система «Эндодонтия» для дифференциальной диагностики и лазерной терапии кариеса зубов, пульпита и периодонтита / Н.А. Жижина, А.А. Прохончуков // Стоматология. - 2006. - № 3. - с. 55-60.
5.Как правильно выбрать компьютерную программу для стоматологической клиники / К. Кельдин // Новое в стоматологии. – 2007. - № 5 (145). - с. 15-17.
6.Применение компьютерных технологий в стоматологии/ Д.М. Полховский // Современная стоматология. - 2008. - № 1. - с. 24-27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024