Вход

Международная специализация и международная кооперация как формы проявления международного развития труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319442
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Основные виды и формы специализации и кооперации
2. Современные тенденции в развитии международной специализации и кооперации труда
Заключение
Список литературы

Введение

Международная специализация и международная кооперация как формы проявления международного развития труда.

Фрагмент работы для ознакомления

Высшей разновидностью специализации по готовым изделиям является специализация по производству комплектного оборудования и систем машин, обеспечивающих полную механизацию или автоматизацию производственных процессов. Здесь объектом международной специализации являются не отдельные машины или виды оборудования, а их полные комплекты для сооружения целых заводов или других крупных объектов. Многие развитые страны уже давно доказали свою способность экспортировать за границу комплектное оборудование и возводить промышленные предприятия «под ключ». Что касается бывшего Советского Союза, то в послевоенные годы он специализировался на экспорте комплектного оборудования для возведения предприятий металлургической промышленности, тепловых и атомных электростанций, химических и машиностроительных заводов и некоторых других объектов.
В отечественной экономической литературе было широко распространено употребление таких парных категорий, как специализация и кооперирование. При этом некоторые авторы считали, что «специализация производства не может развиваться без установления общественной связи, без устойчивого кооперирования производства. Конечно, специализация не может реализоваться без установления общественной связи, но этой связью вовсе не обязательно должно быть только кооперирование. Специализация производства как внутри страны, так и в международном плане может осуществляться и без кооперирования.
Но есть и такой вид специализации, который действительно сопровождается кооперированием. Это специализация по производству деталей и узлов. В отличие от специализации по готовым изделиям ее условно можно назвать детальной специализацией. При такого рода специализации несколько предприятий производят отдельные детали, узлы или агрегаты, а затем поставляют их предприятию, монтирующему эти части и производящему готовый продукт. Примером этого рода специализации может являться производство легковых автомобилей. Автомобильному заводу некоторые страны могут поставлять много различных деталей и узлов, а в обмен получать готовые легковые автомашины.
Еще одним видом предметной специализации является специализация по технологическим операциям. В противоположность детальной технологическая специализация предусматривает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций при изготовлении какого-то продукта. Примером международной технологической специализации является обработка сырья на обрабатывающем заводе и возвращение готовой продукции в страну-поставщик сырья.
Рассмотренные три вида международной предметной специализации обусловлены достигнутым уровнем развития производительных сил в странах-партнерах. К примеру, если страна не имеет производственных мощностей для выпуска комплектного оборудования, то она и не будет участвовать в экспорте этого вида готовой продукции. Если сложившаяся структура экономики страны не требует ее участия в технологической специализации, то она и не станет отправлять свои полуфабрикаты для обработки в другую страну. Каждый из названных видов специализации лишь тогда дает значительный экономический эффект, когда он сопровождается концентрацией производства, ростом размеров предприятий стран, участвующих в международном разделении труда. Но увеличение размеров предприятий есть рост кооперации. Следовательно, если при международной специализации предприятие расширяется, то тогда разделение труда дополняется ростом кооперации через концентрацию.
Иногда экономисты подчеркивают приоритетное значение частичной специализации. Бесспорно, внутриотраслевой специализации по узлам, деталям и технологическим операциям должно принадлежать видное место в развитии международного разделения труда. И надо делать все необходимое, чтобы возросла ее роль. Но нельзя придавать этому процессу исключительно приоритетный характер: в настоящее время далеко не исчерпаны возможности развития специализации по производству готовой продукции. Именно здесь, на наш взгляд, лежит огромнейший резерв для развития процесса участия Республики Беларусь в международном разделении труда в предстоящие годы. Это касается в первую очередь большинства машиностроительных отраслей и подотраслей, это относится и к другим подразделениям экономики.
2. Современные тенденции в развитии международной специализации и кооперации труда
Современная эмпирическая картина МРТ свидетель­ствует о появлении во второй половине XX века новых тенденций в его развитии.
Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что участие страны в современном МРТ в все большей мере определяется не наделенными факторами природного характера, а «приобретенными» (созданными) страной факторами производства: технологиями, качеством рабочей силы и т.п.
В современных условиях сохраняется разделение труда между странами, базирующееся на неравномер­ности распределения между ними природно-климатических ресурсов. Примерами могут служить страны-нефтеэкспортеры, страны производители натурально­го каучука, кофе, какао, цитрусовых и т.д.
Примеры же Японии, НИСов Юго-Восточной Азии с одной стороны, и России, с другой свидетельствуют об определяющем воздействии «приобретенных» фак­торов производства на участие страны в МРТ. Первые не имеют природных богатств России, но играют бо­лее значительную роль на мировых товарных и финан­совых рынках.
Во-вторых, место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписалась в стратегические задачи и цели международных корпораций. Примером могут служить ин­вестиции американских и английских ТНК в нефте­добычу стран Персидского залива, а результате чего последние, еще в 50-е годы заселенные кочевниками, превратились в крупнейших мировых нефтеэкспортеров, инвесторов, кредиторов и мировые центры притя­жения рабочей силы.
В-третьих, на смену взаимодействию национальных хозяйств либо на входе, либо на выходе производствен­ного процесса современные тенденции специализации ведут к тесному сращиванию национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.
В-четвертых, в орбиту международной специализа­ции и кооперирования в большей степени втянуты отрасли обрабатывающей промышленности и прежде всего машиностроение, в меньшей — добывающие от­расли и сельское хозяйство. Подтверждением этому служит тот факт, что в структуре мирового товарооб­мена 80% приходится на готовые изделия (среди них 40% — продукция машиностроения), 20% — на сы­рьевые и продовольственные товары4.
В-пятых, важным элементом современного МРТ ста­ла сфера услуг, как традиционных — международные перевозки, связь туризм и др., так и новых: финансо­вые, банковские, страховые, рекламные и др. бизнес-услуги. Широко известна специализация Панамы и Либерии на международных морских грузовых пере­возках, США, Великобритании, Германии, Сянгана, Сингапура — на предоставлении финансовых услуг, Южной Кореи — на инжиниринговых услугах и т.д.
В-шестых, межотраслевое разделение труда между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, о чем свидетельствует большое количество встречных товаропотоков в международной торговле, элементы которых отличаются друг от друга типами, размерами, мощностями.
В-седьмых, интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, со­вместных предприятий, а также в форме внутрифир­менного разделения труда в рамках международных корпораций.
В-восьмых, изменяется содержание МРТ между тре­мя группами стран в мировом хозяйстве: индустриаль­ные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, предоставлении бизнес-услуг.
Таким образом, под влиянием МРТ в мировой эко­номике происходят существенные изменения и одно­временно сами процессы международного разделения труда испытывают обратное воздействие изменяюще­гося мирового хозяйства.
Доля некоторых развивающихся стран в мировом экспорте заметно увеличивается. Кроме несколькоих нефтеэкспортеров в их число, в частности входят Тунис, Вьетан, Бангладеш, Шри Ланка, Непал, Мьянма. Но эти страны не делают погоды, а проблемы остаются особенно это отличительно для малых стран, а таких абсолютное большинство, для ускорения сколько - нибудь перспективных видов промышленного производства обычно нужны более емкие рынки. Не все динамичные экспортеры отличаются высокими темпами экономического роста, но во всех странах, где закрепились такие темпы, экспорт долгое время опережали развитие производства. Углубленная интеграция в МРТ стала на настоящий момент непременным, хотя и недостающим условием устойчиво высокой динамики экономического роста при догоняющем развитии.
Поскольку МРТ развивается не только в вещном, но и в материальном производстве, представленном растущим ассортиментом коммерческих услуг, степень вовлеченности развивающихся стран в международную торговлю превышает их долю в мировом товарном экспорте.
При условии растущего отставания большинства развивающихся стран от развитых глобализация вряд ли возможна.
Стремительный рост потребностей государств, проторивших дорогу к индустриальному (машинному) способу производства, в дополнительных рынках сбыта, источниках дешевого сырья и некоторых видах продовольствия стимулировал интенсификацию международной торговли. В этом первопричина подключения к современной системе МРТ стран, оказавшихся на обочине главной магистрали общнественно - экономического развития.
Для решения данной проблемы необходимы целенаправленные усилия самих развивающихся стран, но необходимо так поддержка развитых стран. Необходим широкий интенсивный поиск возможностей для оказания им всемерного содействия. Причем не только материальными и интеллектуальными ресурсами, но и действенными мерами по перестройке всей системы мирохозяйственных отношений и связанных с ними экономических структур. Иными словами, нужна иная модель развития, способная расчистить путь для подъема отсталых стран и включения их в общее русло мировой цивилизации.
Итак, российские экономисты утверждают, что тенденции развития МРТ позволяют, что в перспективе оно будет постепенно углубляться. А на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и услугами.
Международное разделение труда - это особый вид общественного разделения труда. Оно возникает на основе развития внутригосударственного разделения труда. По своей структуре эти экономические категории имеют ряд общих черт.
Во-первых, внутригосударственное и международное разделение труда относятся к общественному разделению труда.
Во-вторых, и то и другое обладают двумя характерными чертами: специализация предприятий на производстве предметов определенного рода и обмен этими предметами.
В-третьих, внутригосударственное и международное разделение труда представляет собой сосуществующий труд производственных коллективов разных предприятий, осуществляющих между собой экономические связи путем обмена взаимнопроизводимой ими продукции.
В то же время международное разделение труда существенно отличается от внутригосударственного. Это отличие проявляется:
В своеобразии сферы деятельности международного разделение труда;
В специфичности пути воздействия международного разделения труда на структуру национального совокупного общественного труда стран – участниц международного экономического прогресс.5
Функциональное назначение международного разделения труда сводится к тому, чтобы посредством установления между различными странами прочных экономических связей оказать наиболее благотворное экономическое воздействие на структуру их национального совокупного общественного труда. Это воздействие определяется тем, что участие в международном разделении труда позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для производства которых у нее имеются наилучшие условия;
В объеме полномочий партнеров, участвующих в международных экономических процессах;
В масштабности обхвата объектов, действующих процессах. Под масштабностью понимается число, а также количество наименованной продукции и услуг, которые попадают на соответствующие рынки.
Отсюда следует вывод, что международное разделение труда не является продолжением внутригосударственного разделения труда, а представляет собой один из особых, самостоятельных видов общественного разделения труда.
Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства.
Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а так же их кооперацию, взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.
Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран.
Международное разделение труда играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного производства в мировом хозяйстве:
обеспечивает взаимосвязь этих процессов;
формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.
Главным направлением развития международного разделения труда стало расширение международной специализации и кооперирование производства.
Международная кооперация (МК) и международная специализация (МС) являются формами международного разделения труда, а так же выражают его сущность.
Специализация предприятий разных стран на изготовление частичных продуктов связана с современной научно-технической революцией (НТР). Усложнение технологической структуры производства привело к большому росту числа деталей и узлов, используемом в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах – около 100 тыс., в электровозах – до 250 тыс.
Международная специализация производства (МСП) развивается по двум направлениям – производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на: а) межотраслевую; б) внутриотраслевую; в) специализацию отдельных предприятий.
Территориальная МСП включает специализации: а) отдельных стран; б) группы стран; в) регионов на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка.
К числу основных видов международной специализации производства относятся:
Предметная (производство продуктов);

Список литературы

"Список литературы
1.Авдокушин Е. Международные экономические отношения. - М.: Юристъ, 1997.
2.Басовский Л.Е. Мировая экономика: Курс лекций. – М: ИНФРА-М, 2003. – 208с.
3.Киреев А. Международная экономика. – М.: Международные отношения, 2000.
4.Корниенко. Мировая экономика. Издательство «Питер», 2007. – 256 с.
5.Кураков Л. Экономическая теория. Издательство «Гелиос АРВ», 2007. – 812 с.
6.Ломакин В. Мировая экономика. - М., 1998.
7.Марченков Р.А. Мировая экономика. – М.: ИНФРА – М, 2003.
8.Мировая экономика. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2003.
9.Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов / М.В. Елова, Е.к. Муравьева, С.м. Панферова и др.; Под ред. А.к. Шуркалина, Н.С. Цыпиной. – М.: Логос, 2007 – 248с.
10.Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. - М.: Международные отношения, 1999.
11.Пузакова Е.П. Мировая экономика. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001.
12.Толкачев С.А. Международная экономика. Теория и российская практика. Издательство «ЮРКНИГА», 2006. – 344 с.
13.Щербанин Ю.А. Мировая экономика. Издательство «Юнити», 2008. – 318 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024