Вход

Исторические ценности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319441
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Специфика исторических ценностей и их юридическая защита в современном мире
2. Памятники истории и культуры как вид исторических ценностей
3. Охрана исторических ценностей в России
Заключение
Список литературы

Введение

Исторические ценности.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Исторические ценности – материальные и культурные ценности связанные в том числе с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства).
Культурное и историческое наследие - совокупность культурных и исторических ценностей, созданных человеком или природой, а также явления духовной жизни народа, общества или выдающихся личностей, имеющие историческую, научно-техническую, художественную, природно-экологическую, этнологическую или иную культурную значимость.
В зависимости от характерных особенностей и специфики их изучения все памятники подразделяются на движимыеи недвижимые, а они, в свою очередь, подразделяются на три группы: памятники археологии, истории, архитектуры и искусства. На практике это деление нередко оказывается условным, поскольку многие памятники выступают как комплексные, т.е. сочетают в себе различные типологические черты.
Недвижимые культурные и исторические ценности: памятники археологии; памятники архитектуры и градостроительства; памятники искусства (скульптурные памятники, стелы, обелиски); историко-архитектурные ансамбли и комплексы; земли историко-культурного назначения; исторические населенные пункты.

Список литературы

Список литературы

1.Антонова И.А. Подробности возвращения СССР культурной собственности.//Материалы исторического международного симпозиума. Январь, 1995. Нью – Йорк, 1997.
2.Бардовская Л.В. Пути и подходы к решению проблемы идентификации трофейных коллекций.//Сборник материалов международной конференции «Культурная карта Европы: судьба перемещенных культурных ценностей в третьем тысячелетии». Москва, ВГБИЛ, 10 – 11 апреля 2000.
3.Богуславский М.М. Частное право и возвращение культурных ценностей: российское законодательство.//Материалы международной конференции «Частное право и проблемы реституции перемещенных культурных ценностей». Москва, 27-28 мая 2002.
4.Богуславский М.М. Международные договоры о перемещении культурных ценностей и регулирование в Европейском Союзе ввоза и вывоза культурных ценностей.//Сборник материалов международной конференции «Культурное сотрудничество в Европе: проблемы сохранения и охраны культурных ценностей». Санкт – Петербург, 12 мая, 2003.
5.Богуславский М.М. Официальная позиция Российской стороны в вопросе возвращения культурных ценностей.// Сборник материалов международной конференции «Культурная карта Европы: судьба перемещенных культурных ценностей в третьем тысячелетии». Москва, ВГБИЛ, 10 – 11 апреля 2000.
6.Вострышев М.И., Шокорев С.Ю. Москва: все культурные исторические памятники. – М., 2009.
7.Кулишов В.Д. История советских хранилищ и их коллекция.// Материалы исторического международного симпозиума. Январь, 1995. Нью – Йорк, 1997.
8.Маковский А.Л. Проблемы реституции и добросовестного приобретения культурных ценностей.//Материалы международной конференции. Частное право и проблемы реституции перемещенных культурных ценностей. Москва, 27-28 мая, 2002.
9.Международная охрана культурных ценностей.- М., 1979
10.Сокровища алмазного фонда России. Исторические ценности. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024