Вход

Характеристика и условия помещения товаров под основные таможенные режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319435
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Таможенные режимы: понятие и сущность
2 Условия помещения товаров под основные таможенные режимы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Характеристика и условия помещения товаров под основные таможенные режимы

Фрагмент работы для ознакомления

2. транзит; таможенный склад;
3. активная переработка;
4. переработка под таможенным контролем;
5. пассивная переработка;
6. временный ввоз;
7. экспорт.
Согласно положениям Таможенного кодекса ЕС среди указанных таможенных режимов выделяются экономические таможенные режимы и режимы отсрочки. Следовательно, все таможенные режимы классифицируются по двум критериям - по целевому назначению (на режимы экономического и неэкономического характера) и по продолжительности действия (на бессрочные режимы и режимы отсрочки). К экономическим таможенным режимам относятся: таможенный склад; активная переработка; переработка под таможенным контролем; пассивная переработка; временный ввоз. Термин "режим отсрочки" применяется в случаях помещения товаров, не происходящих с таможенной территории ЕС, под следующие таможенные режимы: внешний транзит; таможенный склад; активная переработка; переработка под таможенным контролем; временный ввоз. Согласно положениям Таможенного кодекса ЕС срок нахождения товаров под таможенным режимом таможенного склада не ограничен, но может быть органичен:
1) для сельскохозяйственных товаров;
2) таможенными органами стран - участниц ЕС для товаров, при помещении которых на таможенный склад срок установлен в качестве специального условия данного таможенного режима.
Так, например, Таможенный кодекс Франции предусматривает максимальный срок хранения товаров на публичном таможенном складе 3 года.
Анализ таможенного законодательства государств - участников ЕврАзЭС (участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г.) свидетельствует о начавшемся процессе сближения (унификации и гармонизации) таможенного законодательства этих государств. Работа по сближению таможенного законодательства государств - участников ЕврАзЭС основывается на заключении межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров, устанавливающих единообразный порядок правового регулирования в сфере таможенного дела. Постепенно начинает складываться система унифицированных норм таможенного законодательства, единых правил таможенного оформления и таможенного контроля. Например, Правительствами и таможенными органами Сторон были приняты нормативные правовые акты, создающие унифицированный правовой режим таможенного контроля при транзите товаров и транспортных средств, перемещаемых между таможенными органами государств - участников Таможенного союза. Унификация законодательства была проведена на основе Типового положения о таможенном режиме транзита. Однако специфика унификации таможенного законодательства о таможенных режимах государств - участников ЕврАзЭС заключается в том, что правовое регулирование таможенных режимов осуществляется на уровне таможенных кодексов государств - участников Таможенного союза, базирующихся на Основах таможенного законодательства государств СНГ от 10 февраля 1995 г.
Например, в ст. 27 Таможенного кодекса Республики Беларусь определены следующие виды таможенных режимов:
1. свободного обращения;
2. экспортной поставки;
3. таможенного хранения;
4. совершенствования;
5. переработки для свободного обращения;
6. временного пользования;
7. перевозки под таможенным надзором.
Этот перечень является открытым, законодательством Республики Беларусь могут быть введены иные таможенные режимы.
Многообразие видов таможенных режимов, предусмотренных таможенным законодательством РФ, позволяет выявить и оценить эффективность государственного воздействия на развитие внешнеэкономической деятельности в России. Эти зачади можно решить с помощью изучения содержания и условий применения отдельных таможенных режимов, являющихся инструментами таможенной политики нашего государства7.
2 Условия помещения товаров под основные таможенные режимы
Экспорт – это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе (ст. 165 ТК РФ).
Условия применения данного режима (ст. 166):
уплата вывозных таможенных пошлин;
соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД;
выполнение иных требований и условий, установленных ТК РФ и другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ.
При экспорте товаров производится освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
Особенностью экспорта в России является также и специальный экспортный контроль за вывозом отдельных категорий товаров, таких, например, как вооружение и военная техника, сырье, материалы и технологии, используемые для создания оружия массового уничтожения, и др8.
Правовые основания производства экспортного контроля заложены в Федеральных законах от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности9» и от 18 июля 1999 г. №183-ФЗ «Об экспортном контроле10».
Таможенный режим экспорта предполагает вывоз с таможенной территории РФ товаров, находящихся на этой территории в свободном обращении. Условия таможенного режима экспорта, закрепленные ст. 97 ТК РФ 1993 г., не предусматривали такого ограничения по правовому положению товаров. Прямое указание на их российский статус (подп. 2 п. 1 ст. 11 Кодекса) обусловлено целями и условиями помещения товаров под таможенный режим экспорта.
Фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ предусматривается несколькими таможенными режимами (например, временный вывоз, реэкспорт, перемещение между таможенными органами через территорию иностранного государства). Однако в отличие от остальных режимов содержание таможенного режима экспорта предполагает окончательный вывоз товаров с таможенной территории РФ, предусматривающий постоянное нахождение товаров за ее пределами, что соответственно не связывает экспортера обязательством об их последующем обратном ввозе. Вместе с тем в силу ряда обстоятельств экспортированные товары могут быть возвращены. В таком случае для минимизации своих расходов лицо может воспользоваться таможенным режимом реимпорта (§ 1 главы 20 ТК РФ). Если же условия помещения товаров под этот таможенный режим не позволяют использовать его для обратного ввоза товаров, то при выборе иного таможенного режима необходимо исходить из того, что товары, фактически вывезенные в таможенном режиме экспорта, в соответствии с подп. 2 и 3 п. 1 ст. 11 Кодекса перестают быть российскими и приобретают статус иностранных товаров.
Правовое положение товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, определяет еще одну особенность этого режима. В соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 11 ТК РФ под выпуском товаров понимается действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Вместе с тем условия помещения товаров под таможенный режим экспорта не предусматривают возможности какого-либо их использования или распоряжения на таможенной территории РФ. Экспортируемые товары должны быть вывезены с таможенной территории в том же количестве и состоянии, в которых они находились в момент помещения под таможенный режим, за исключением определенных случаев (см. комментарий к ст. 166 ТК РФ). Следовательно, само понятие выпуска товаров не является приемлемым для помещения товаров под таможенный режим экспорта. Между тем процедура помещения товаров под этот режим осуществляется в общем порядке. В этой связи ТК РФ содержит соответствующую оговорку в отношении экспортируемых товаров: если по общему правилу помещением под таможенный режим считается их выпуск таможенными органами (ст. 157), то разрешение на помещение российских товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, выдается применительно к выпуску товаров (п. 4 ст. 149).
Статья 166 ТК РФ содержит перечень условий, соблюдение которых является обязательным для помещения товаров под таможенный режим экспорта. Структурно эти условия выглядят следующим образом:
- уплата вывозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном ТК РФ;
- соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;
- выполнение иных требований и условий, установленных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ.
В отличие от ст. 98 прежнего Кодекса обязанность по уплате иных, чем вывозная таможенная пошлина, налогов, взимаемых при перемещении через таможенную границу РФ, не установлена. В исключении возможности взимания НДС, акцизов и каких-либо иных налогов при экспорте товаров выражается общая тенденция к уменьшению регулирования экспорта как экономическими, так и административными методами в целях создания благоприятных условий для экспорта товаров.
На основании ст. 3 Закона РФ «О таможенном тарифе11» ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством РФ.
Выпуск товаров для внутреннего потребления – это таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории (ст. 163 ТК РФ12).
В соответствии с п. 1 ст. 69 ТК РФ прибытие товаров на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Перевозчик после пересечения таможенной границы обязан доставить ввезенные им товары в пункт пропуска, предъявить их таможенному органу и представить документы и сведения, предусмотренные ст. ст. 73 - 76 ТК РФ (в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка).
Например, при международной перевозке железнодорожным транспортом (ст. 76 ТК РФ) перевозчик представляет таможенному органу железнодорожную накладную и коммерческие документы на перевозимые товары, в которых должны содержаться следующие сведения:
- наименование и адрес отправителя и получателя товаров;
- наименование станции отправления и станции назначения товаров;
- количество грузовых мест, их маркировка и виды упаковок товаров;
- наименование, а также коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС)13 или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)14 не менее чем на уровне первых четырех знаков;
- вес брутто товаров (в килограммах);
- идентификационные номера контейнеров.
Содержание таможенного режима выпуска для внутреннего потребления раскрыто в статье 163 ТК РФ.
Основной характеристикой данного таможенного режима является возможность пользоваться и (или) распоряжаться товарами после их выпуска без каких-либо ограничений, в том числе временного характера, т.е. товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации (статья 164 ТК РФ).
Условиями помещения товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления являются:
- уплата всех таможенных платежей (таможенной пошлины, налогов и сборов за таможенное оформление) на момент заявления таможенного режима;
- соблюдение всех запретов и ограничений (в том числе экономического характера), установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Следует учитывать, что несоблюдение таких мер влечет условный выпуск товаров, что, в свою очередь, предопределяет статус таких товаров как иностранных и налагает ряд ограничений, связанных с пользованием и (или) распоряжением указанными товарами (запрет на передачу товаров третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом). Например, в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, на использование (эксплуатацию, потребление) таких товаров налагается запрет (статья 151 ТК РФ). Также будут считаться условно выпущенными товары, помещенные под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, если предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов либо если на счета таможенных органов не поступили суммы подлежащих уплате таможенных платежей.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 №314-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 02.06.2003, №22, ст. 2066.
2.Федеральный закон Российской Федерации от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (в ред. Федерального закона от 02.02.2006 №19-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, №50, ст. 4850.
3.Федеральный закон Российской Федерации от 18.07.1999 №183-ФЗ «Об экспортном контроле» (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 №90-ФЗ» // Собрание законодательства РФ, 26.07.1999, №30, ст. 3774.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 №5003-1 (в ред. Федерального закона от 10.11.2006 №191-ФЗ) // Российская газета, №107, 05.06.1993.
5.Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983 г. // Таможенные ведомости, №8, 1996.
6.Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 №718 «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности // Собрание законодательства РФ, 11.12.2006, №50, ст. 5341.
7.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2008. С. 163 - 165.
8.Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. М.: Деловой двор, 2008.
9.Козырин А.Н. Таможенные режимы. М., 2005. С. 15.
10.Малиновская В.М. Таможенные режимы: проблемы классификации // Таможенное дело, 2006, №3.
11.Свинухов В.Г. Правовые основы помещения товаров под «основные» и «экономические» таможенные режимы // Право и экономика, 2005, №6.
12.Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. С.И. Истомин, В.А. Максимцев. М., 2005. С. 114.
13.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2009.
14.Шахмаметьев А.А. Таможенный режим по законодательству России и Франции (сравнительное исследование на примере режима таможенного склада). М., 2007. С. 26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024