Вход

Методика оценки качества медицинской помощи:структурный,процессуальный и результативный компоненты анализа качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319431
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ О КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЕГО КОНТРОЛЕ
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Методика оценки качества медицинской помощи:структурный,процессуальный и результативный компоненты анализа качества

Фрагмент работы для ознакомления

- страховые медицинские организации;
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования (в случаях выполнения ими функции страховщика);
- страхователи;
- исполнительные органы Фонда социального страхования РФ;
- профессиональные медицинские ассоциации;
- общества (ассоциации) защиты прав потребителей.
Результаты могут использоваться и сопоставляться с данными вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи.
Вневедомственный контроль может осуществляться в виде:
- предупредительного контроля;
- контроля результата;
- целевого контроля;
- планового контроля;
- повторного контроля (медэкспертиза).
Как правило, качество медицинской помощи оценивается по трем общим направлениям: структуре, процессу и исходам2.
Структура включает характеристики средств оказанияпомощи, в т.ч.: материальных ресурсов (медицинская техника и оборудование), персонала (его численности, уровня профессиональной подготовки), а также организационные характеристики (методы возвращения расходов, система оценки работы врачей другими врачами, медсестер и др.).
Процесс - это характеристики оказываемой медицинской помощи, в т.ч. ее своевременность, обоснованность, полнота, проявление компетенции в проведении методик диагностики и лечения, согласованность действий медперсонала и преемственность подразделений лечебного учреждения.
Исход описывает результат оказанной пациенту помощи в отношении состояния его здоровья, включая изменения в его самочувствии, сознании и поведении, удовлетворенность больного работой врачебного и медсестринского персонала, биологические изменения заболевания, осложнения лечения, заболеваемость и смертность.
Многие практикующие врачи считают непосредственный процесс оказания медицинской помощи наиболее прямым и ценным средством оценки качества: “качественно” - значит правильные действия выполнены в нужное время.
Существенное ограничение для оценки процесса, однако, состоит в том, что мало известно об оптимальном процессе медицинской помощи или о значении отклонений от принятых методик лечения. Только малый процент методик диагностики и лечения изучен в эпидемиологических исследованиях, и еще меньшее их число оценено в рандомизированных клинических исследованиях. Даже результаты хорошо проведенных исследований часто неопределенны, противоречивы или применимы у очень ограниченной части больных.
Помимо простого наблюдения, которое практически всегда становится не только не практичным, но даже бесполезным, наиболее эффективный способ оценки - это изучение историй болезни или сбор данных с помощью заполнения форм “опросников” самими медицинскими работниками. Однако стоимость выделения детальной информации о процессе из историй болезни часто слишком высока.
Помимо этого, записи медицинских работников часто содержат ошибки, нередко являются непоследовательными или неполными. Некоторые ключевые аспекты ведения больного (профессионализм врача в сборе анамнеза, в оценке данных лучевой диагностики, в выполнении той или иной процедуры) никогда не находят отражения в медицинской документации.
Дополнением к оценке качества оказания медицинской помощи может послужить методика рецензии. В некоторых случаях методика рецензирования может быть “явно заданной“, то есть, быть направленной на поиск заранее определенного рода данных, собранных с применением заранее разработанного алгоритма для выявления возможных проблем с качеством.
Разработка критериев подробной рецензии стоит дорого, и обычно они применяются к узкому кругу случаев, но если они разработаны - то их использование дает точные, потенциально последовательные данные, процесс сбора которых относительно недорог, поскольку может быть выполнен людьми с меньшими клиническими познаниями и с меньшим заработком, чем у врачей1.
В некоторых случаях методики рецензирования могут не содержать четких критериев, тогда сам процесс основывается исключительно на опыте эксперта. Такой способ мало затратен и может применяться у всех больных с разнообразным спектром заболеваний, но оно дает менее точные результаты, приводит к значительным различиям данных, полученных разными рецензентами, а также отличается дороговизной, т.к. его должны проводить более высокооплачиваемые специалисты со значительным клиническим опытом2.
В сравнении с данными, полученными из медицинских записей, компьютеризированные административные данные - гораздо более дешевый, но более ограниченный источник информации для оценки процесса. Но так как из компьютеризированных данных невозможно установить, было ли лечение адекватным у данного больного, то показатели, полученные на основании таких данных, применимы только для групп больных. Более того, оценка процесса с помощью административных данных представляет малую и не обязательно репрезентативную фракцию оказываемой медицинской помощи.
В противоположность оценке структуры и процесса, оценка исхода как показателя качества особенно привлекает к себе внимание, поскольку она отражает основную задачу медицинского обслуживания: помочь больному. Фактически, исходы включают в себя влияние структуры и процесса на качество, даже если ключевые аспекты этих двух последних областей еще не уточнены и не оценены.
Кроме того, исходы в целом более легко понятны и представляют важность для пациентов и покупателей медицинских услуг, которые, не имея существенной подготовки в области медицины, часто с трудом понимают или оценивают большинство аспектов структуры и процесса.
Сравнение исходов может не отражать точно вариаций качества, так как характеристики больных (например, тяжесть патологии, сопутствующие заболевания, возраст и социально-экономический статус) сами по себе являются сильными определяющими факторами исхода, и различные поставщики услуг могут лечить больных с различными характеристиками.
Для совершенствования сравнения исходов как показателей качества используются статистические методы, включающие поправки на вариации по факторам риска у больных в различных учреждениях.
Прогнозируемые исходы в конкретном лечебном учреждении определяются на основании характеристик всех его больных, и учреждения сравниваются по соотношению фактических и прогнозируемых исходов (например: хуже, чем прогнозировалось; как и прогнозировалось; лучше, чем прогнозировалось)1.
Несмотря на ограничения данных об исходах, они используются в настоящее время для оценки качества работы больниц и, в конце концов, влияют на то, где покупаются медицинские услуги.
Наблюдаются случаи, когда учреждения стараются улучшить свою статистику смертности различными внутренними методами (переводы «нежелательных» больных, завышение тяжести заболеваний и пр.) или даже не допустить использования методики оценки, указывая на ее недостатки или применяя политические рычаги.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ
В последние годы вопросы контроля качества медицинской помощи являются наиболее острыми для российского здравоохранения. В числе основных причин повышения их актуальности можно выделить:
- появление медицинских учреждений негосударственных форм собственности, по отношению к которым старая система стала неэффективной;
- проводимые в отечественном здравоохранении реформы были направлены, прежде всего, на экономические аспекты: отрасль в целом и каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) в отдельности заняты не только поиском дополнительного финансирования, но и путей снижения издержек на оказание медицинской помощи, что, в свою очередь, может неблагоприятно сказаться на качестве медицинской помощи;
- неотработанна правовая база контроля качества медицинской помощи: в нормативных документах не дается универсальное, всеобъемлющее определение понятию «качество медицинской помощи», что не позволяет в должной мере использовать положения Закона «О медицинском страховании…», других подзаконных актов; последние годы также характеризуются появлением значительного числа субъектов, в задачи которых отнесен контроль качества медицинской помощи, при этом недостаточно четко определено разделение полномочий между ними, что ведет к неоправданному дублированию их функций.
Оценка качества - это определение соответствия оказанной медицинской помощи, установленным на данный период стандартам, ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения1.
В таблице 2 перечислены компоненты качества медицинской помощи и уровни его оценки. Каждому из них соответствуют используемые в настоящее время и оптимальные средства контроля.
Таблица 2
Используемые и оптимальные средства контроля
различных компонентов качества
Компонент качества и уровень его оценки
Используемое средство контроля
Оптимальные средства контроля
Возможности ЛПУ
Экспертная оценка
Групповые структурно-организационные стандарты
Профессиональные качества медицинского работника
Экспертная оценка, простые профессиональные стандарты
Групповые и профессиональные стандарты
Технология лечения конкретного больного
Экспертная оценка
Простые технологические стандарты и экспертная оценка
Результаты лечения конкретного больного
Экспертная оценка
Простые технологические стандарты и экспертная оценка
Результаты лечения все пациентов ЛПУ
Показатели деятельности ЛПУ
Показатели деятельности ЛПУ
Результаты медицинского обслуживания населения

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Приказ Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенст-вовании контроля качества медицинской помощи населению Россий-ской Федерации".
2.Демин, В.Ф. О нормировании и сравнении риска от разных источников вреда здоровью человека: учеб. пособие./ В.Ф. Демин, В.Я. Голикова, Е.В. Иванов. – М.: Международный центр по экологической безопас-ности Минатома России, 2001.
3.Дуглас Дж. Ланска, Артур Дж. Харц. Оценка качества медицинского обслуживания// Дуглас Дж. Ланска, Артур Дж. Харц/ Международный медицинский журнал. – 1999. - №1 - 2. – http://medi.ru/doc/7790101.htm.
4.Кацнельсон, Б.А. Оценка риска как инструмент социально-гигиенического мониторинга: учеб. пособие./ Б.А. Кацнельсон, Л.П. Привалова, С.В. Кузьмин. – Екатеринбург. Изд-во: АМЬ, 2001. – 312 с.
5.Методическиерекомендации «Методика проведения социально-гигиенического мониторинга», МР N 2001/83 от 25.05.01.
6.Новик, А.А., Ионова, Т.И. Исследование качества жизни в медицине / Учебное пособие под ред. Ю.Л. Шевченко. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. 304 с.
7.Новиков, С.М. Риск воздействия химического заражения окружающей среды на здоровье населения: учеб. пособие./ С.М. Новиков, Т.А. Ша-шина, И.Л. Абалкина, Н.С. Скворцова. – М.: Практика, 2003. – 477 с.
8.Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Ми-няева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – 520 с.
9.Основные методы статистики здоровья населения и здравоохранения. Методические указания – Свердловск: изд. Мединститута, 1988. – 122 с.
10.Подушкина, И.В., Зубков, В.М., Курносов, А.В., Петров, В.Н. Качество медицинской помощи и возможности использования методологии ме-дико-социологических исследований в его оценке //И.В. Подушкина, В.М. Зубков, А.В. Курносов, В.Н. Петров/ Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2009, № 1 (13), с. 53–61.
11.Сопина, З.Е., Фомушкина, И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 176 с.
12.Социальная гигиена и организация здравоохранения (Под ред. А.Ф. Серенко, В.В. Ермакова – 2-е изд. – М.: Медицина, 1984, с. 102 – 109, 168 – 184.
13.Учебное пособие для проведения деловых игр по социальной медици-не, экономике и управлению здравоохранением./ под ред. В.О. Флека, И.Н. Денисова. – М.: ВУНМЦ, 2000. – 332 с.
14.Шикина, И.Б., Сорокина, Н.В., Вардосанидзе, С.Л., Лихота, А.И. Удов-летворенность пациентов как критерий оценки качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре // Проблемы управления здра-воохранением. 2006. - № 5 (30). - С. 22 – 26.
15.Щепин, О.П., Стародубов, В.И., Линденбратен, Г.И., Галанова, Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества меди-цинской помощи. – М.Медицина, 2002. - 176 с.
16.Юнкеров, В.И. Математико-статистическая обработка данных меди-цинских исследований: учеб. пособие./ В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев. – СПб: ВМедА, 2002. – 134 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024