Вход

АРХИТЕКТУРА ФЛОРЕНТИЙСКИХ ПАЛАЦЦО КВАТРОЧЕНТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319413
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПАЛАЦЦО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

АРХИТЕКТУРА ФЛОРЕНТИЙСКИХ ПАЛАЦЦО КВАТРОЧЕНТО

Фрагмент работы для ознакомления

Леон Альберти наряду с Брунеллеско - центральная фигура Ренессанса. Альберти — первый теоретик архитектуры раннего итальянского Ренессанса, автор труда «10 книг о зодчестве». Он был всесторонне одаренной и всесторонне образованной личностью, типичной для эпохи Ренессанса. Палаццо Ручеллаи, построенное Альберти во Флоренции, олицетворяет собой новый этап в процессе эволюции дворцовых сооружений Раннего Ренессанса. Здание это носит общие черты, характерные для флорентийских дворцов Раннего Ренессанса, но отличается вместе с тем новой трактовкой стенной плоскости, которая решается как система пилястр, поддерживающих антаблементы, разграничивающие отдельные этажи. В палаццо Ручеллаи сильно дает себя знать изучение античности, хотя пропорции и прорисовка архитектурных элементов далеки от античных памятников.
Интерьеры сооружений XV века в жилых зданиях сохранились в отдельных редких случаях. Внутренняя структура жилых и дворцовых сооружений эпохи Возрождения отличалась четкостью и простотой рас­положения помещений. В Италии XV века парадные и жилые комнаты имели прямоугольную в плане форму и располагались цепочкой вдоль основных фасадов. Этот же прием перешел и в следующее столетие. Помещения в нижних этажах и в больших залах перекрывались чаще сомкнутыми монастырскими сводами, иногда с распалубками. Своды использовались и в некоторых парадных помещениях вышележащих этажей, где они в период высокого Возрождения иногда покрывались росписями (Дворец Дожей в Венеции).
В ранний период в дворцовых и жилых зданиях во вторых и третьих этажах, как правило, делались деревянные подшивные потолки, выявляв­шие форму балок или обрабатывавшиеся мотивом кессонов. В парадных помещениях общественных зданий потолки иногда имели обработку из гипса с включением орнамента (палаццо Веккио во Флоренции).
Стены чаще всего имели внизу высокую — обычно дубовую филенча­тую панель, выше по оштукатуренной поверхности производилась окраска, в парадных помещениях — фресковые росписи, в отдельных случаях сюжетно-тематические или орнаментальные с использованием растительных мотивов. Распространены были и тканые ковры-шпалеры, которые навеши­вали на стены. Они содержали сюжетные композиции с орнаментальным обрамлением, включавшим подчас отлично нарисованные эмблематические и геральдические мотивы.
В обработку верхней части стен нередко вводился характерный для раннего итальянского Возрождения мотив аркады на колонках или ан­таблемент с лепным фризом.
Необходимо отметить, что оформлению стен в итальянском интерьере всегда уделялось повышенное внимание. Stucco (родственница обычной штукатурки), фрески, трамплой, деревянные расписные панели - выбор ве­лик и разношерстен (хотя шерсти на стенах итальянцы все-таки предпочитают обивку из шелка). Иной раз все эти виды отделки соседствуют в одной комнате и даже на одной плоскости, иногда образуют устойчивые пары. Но даже там, где они присутствуют в виде отдельных элементов декора, производимый ими эффект невероятно изящен. Разумеется, не все обитатели «итальянского ботфорта» от­дают предпочтение колористической незамутненности интерьера. Как белый цвет распадается на цвета радуги после дождя, так и молочный цвет штукатурки легко трансформируется в любые тона путем добавления к не­му небольшого количества краски. Как вариант, по уже готовой штукатурке широкими свободными движениями (метод стенопомазания) наносится подцвеченный изве­стковый раствор. С той же целью можно использовать и хорошенько разведенную краску. Что же касается нату­рального эффекта, он достигается, как и положено, самым естественным образом: берется горсть земли и подмеши­вается к штукатурке непосредственно перед ее нанесе­нием на стену. Результат - нежный, размыто-терракото­вый оттенок.
За многовековую историю итальянцы освоили и другие, более изощренные техники. Одна из них - ароматная stucco lustra. Все очень просто: сильно разведенную смесь штукатурки и извести тонкими слоями наносят на стену, после чего долго полируют пчелиным воском.
В итоге поверхность стены становится идеально гладкой, излучающей ровный, глубокий и слегка неземной блеск, делая интерьер поистине божественным. Другая, не менее трудоемкая техника, носит название calce rosata. Здесь «штукатурка наносится шпателем в не­сколько слоев (последний - самый тонкий) и тоже поли­руется до идеального блеска, но с помощью молока. Такое покрытие, в котором просматриваются крохотные серые веснушки-крапинки, выглядит более естественно и не вводит во искушение небесные силы женского пола. Можно только догадываться, что чувствует стена, когда в ее «кожу» втирают молоко или пчелиный воск, однако на­стоящий трепет она испытывает только от прикоснове­ния кисти. Еще бы, ведь именно в этот момент она из обычной перегородки превращается в произведение ис­кусства, которое уже с гордостью демонстрируют тури­стам и при этом уважительно именуют фреской»2.
Искусство росписи по сырой штукатурке достигло наи­высшего расцвета в эпоху Ренессанса. Тем не менее, еще во времена Римской империи стены не только обществен­ных, но и частных помещений украшались богатыми фресками. Во времена Возрождения среди тех, кто спус­кался в подземные миры древнего Рима, чтобы воочию уз­реть их красоту, был и знаменитый Рафаэль. Потом он ис­пользовал эти наброски во время росписи Ватикана. Ра­боты, созданные им в этот период, оказали огромное влияние на развитие декоративного стиля во всей Европе.
Современные археологи утвержда­ют, что фрески до сих пор прекрасно сохранились. Еще одна техника росписи по сырой штукатурке, также восходящая ко временам Римской империи, носит на­звание trompe-1'oeil (тромплой, и переводится с француз­ского буквально как «обманка для глаз»). Итальянцы - прирожденные актеры, чья жизнь порой выглядит од­ной длинной пьесой. Отсюда их любовь к театральности и всевозможным эффектам. 3
Именно поэтому техника тромплоя, построенная на пространственной иллюзии и игре со светом и тенью, так мила их сердцу. Архитектур­ные детали, резные колонны, мраморная отделка и при­чудливая лепнина - искусные мастера могут воспроиз­вести их с помощью тромплоя так, что отличить поддел­ку от оригинала даже на небольшом расстоянии просто невозможно. Остается только подсчитать, сколько можно на этом сэкономить.
Иногда между «мраморными» тромплойными колоннами изображаются пасторальные сцены, отчего комната кажет­ся более светлой и просторной. В другой раз ничем не при­мечательное помещение, обойденное вниманием архитек­тора, превращается в шедевр зодчества в стиле барокко, рококо или неоклассицизма. Окна - еще одно популярное применение иллюзионист­ских возможностей тромплоя.
Поначалу искусно вышитые гобелены завозились в Ита­лию из Фландрии и Франции. Однако к XVI веку итальянцам удалось переманить фламандских ткачей к себе на родину, и вскоре те стали ткать во Флоренции гобелены ничуть не хуже привозных. Чуть позже целые фабрики по производ­ству гобеленов распахнули двери в Риме и Турине. Итальянцы - одна из самых набожных европейских стран, поэтому гобелены чаще всего украшались библейскими или мифологическими сюжетами. Триумфальные, равно как и трагические, события из бурного прошлого страны - еще одна популярная тема тканых полотен, присутствующих сегодня не только в старинных интерьерах, но и в респекта­бельных современных домах.
Всем известно, что итальянцы живут среди шедевров, почти в раю. Обитые яркими шелками стены гостиных в парадных дворцах, выстроенных еще в УШ-Х веках, лишь усиливают это впечатление. Глянцевая гладь шелка, по ко­торой взгляд скользит, как по оливковому маслу местно­го урожая, в сочетании с изысканным плетением и свето­отражающими качествами этого материала обеспечива­ют ему достойное место и в современном интерьере.4
Обращалось особое внимание на обрамление дверей, которые оформ­лялись в парадных комнатах наличниками и завершались лучковыми или треугольными фронтончиками. К этому времени относится появление и широкое распространение декоративное оформление дверных и оконных проемов. Эти композиции получили название десюдепорт (франц. dessus de porte - над дверью), т.е. композиция с живописным или скульптурным изображением (в орнаментальном или архитектурном обрамлении), расположен­ная над дверным или оконным проемом и связанная с убранством всего интерьера в целом.5 В ранний период, в XV веке, окна и двери делались повышенных очертаний, они окаймлялись криволинейной тягой, в тимпане помещалась рельефная композиция или очень типичный для этого времени мотив раковины. По углам фронтончика и в верхней его точке вводились акротерии в виде пальметт. Характерным элементом комнат и зал был камин с «шатровым» увенчанием. В жилых комнатах, в частности спальных помещениях, акцент иногда переносился на драпировки, мебель при этом отступала на второй план. Этот тип убранства преобладал в княжеских апартаментах на протяжении всего XV века. Например, известно, что в 1460—1470-х годах в Пьемонте Иоланта Французская спала в комнате, обтянутой сине-зеленым бархатом, усеянным золотыми лилиями. Изображения драпировок часто встречают­ся на миниатюрах, воспроизводящих интерьеры той поры.
Особенно впечатляют потолки, поскольку они не подвержены механическим повреждениям и не заставлены мебелью. Резные деревянные балки, своды, украшенные живописью и рельефами, кессонные поля, орнаменты и скульптурные сцены сменяют друг друга на протяжении истории архитектуры. Высшим достижением искусства пространственной композиции стали прекрасные интерьеры готики и Ренессанса, хотя залы барокко и кабинеты рококо превзошли их по оказываемому эстетическому воздействию. От них исходило упоение формой, красками и светом, которые, казалось, уводили взгляд посетителя в неземные сферы.6
Из числа дошедших до нас интерьеров XV века, в которых частично сохранилась меблировка той эпохи, следует назвать зал дельи Анжели в палаццо Дукале в Урбино и ряд помещений во флорентийском палаццо Даванцатти, в том числе столовую, спальню и другие. Достаточно ясное представление о характере внутренних отделок раннего периода можно получить, знакомясь с архитектурными стаффажа­ми произведений живописи. Иллюстрацией может служить, в частности, картина Витторио Карпаччо «Сон св. Урсулы», находящаяся в Венециан­ской Академии.
Орнамент на рубеже готики и Возрождения решительно меняется. Готические мотивы встречаются все реже, а затем и совсем исчезают. XV век — время все более возрастающего увлечения античным орнамен­том. Церковные кафедры, капеллы, плафоны зал и комнат, мебель — все покрывается мелкомасштабным, точно выработанным в рисунке и в своих формах орнаментом. Художники как бы соревнуются между собой в знании различных орнаментальных мотивов и в умении их разнообраз­но применять.
Наряду с ранее используемым мотивом виноградной лозы применя­ются ионики, бусы, меандр, киматий, плетенка, чешуя, ложки, лента, акантовый лист. Особое значение приобретает акант, широко использует­ся также мотив раковины. В орнамент часто вплетаются изображения человеческих фигур, фантастических животных, птиц, плодов и цветов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, типичный дворец в Италии представляет собой прямоугольное здание, в середине которого устраивается двор; самое помещение распадается на анфиладу зал, которые могут быть соединены для празд­неств. Чтобы не прерывать анфиладу, лестницы помещают в угловых частях здания.
Городские дворцы вначале имели вид крепостей, так как выполняли и оборонительные функции. Их общим признаком была простота композиции, мощный руст стен, последовательное разделение этажей карнизами. По существу, можно говорить о едином блоке, имеющем горизонтальное членение. Верхняя часть завершалась особенно сильным карнизом, иногда значительно выступающим (палаццо Питти во Флоренции, 1458 г.; палаццо Строцци, 1489 г.; палаццо Гонди, 1490 г.). К раннему периоду относится и палаццо Кводани во Флоренции, последний из ренессансных дворцов, несущий следы готики.
Существовавшее в начале преобладание горизонтальных членений позже уравновешивается вертикальными вставками на фасаде в виде пилястр (скорее образ пилонов или колонн), как в палаццо Ручеллаи. В дальнейшем происходит все большее пластическое обогащение фасадов.
Галереи, в каждом этаже идущие вокруг двора, имеют непосредственный выход в залы, которые в то же время со­общаются между собой при посредстве дверей. Ни одна де­таль не кажется окончательно установленной, ни одна ком­ната не имеет определенного назначения: такое распо­ложение позволяет, в зависимости от требований момента, приспособить помещения для самых разнообразных надоб­ностей.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. М., :ИЗО,1993. -263с.
2.Гнедич П. П. История искусств. Высокое Возрождение. М.: Эксмо, 2005 г.- 714с.
3.Интерьер и декор в интерьере. СПб.: Литера.2002-226с.
4.История и культура Венеции. Рим.: Расекох. 2001- 185с.
5.История интерьера. М., 2003.- 324с.
6.История культуры стран западной Европы в эпоху Возрождения. М., 1999.- 338с.
7.Листри М. Виллы и дворцы Италии. М.:Астрель. 2003- 263с.
8.Мак-Коркодейл Ч. Убранство жилого интерьера от античности до наших дней. М., 1990.- 314с.
9.Мирецкие Н.В. и Е.В. Культура эпохи Возрождения. 1996.- 274с.
10.Три жемчужины Италии. Нарни.: Plurigraf. 2005- 103с.
11.Шуази О. История архитектуры. М.: Из-во В.Шевчук. 2005. - 694с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024