Вход

Понятие экономического роста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319409
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и типы экономического роста
2. Факторы экономического роста
Заключение
Список использованных источников

Введение

Понятие экономического роста

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, интенсивный тип экономического роста, который характеризуется тем, что прирост производства обеспечивается за счет совершенствования факторов производства, связанных с использованием достижений НТР.
Экстенсивный тип экономического роста, являясь наиболее простым, исторически предшествовал интенсивному. Он позволяет в период индустриализации страны широко использовать природные ресурсы и ликвидировать безработицу, наращивать технико-экономическую мощь страны. Однако в дальнейшем экстенсивный тип экономического роста исчерпывает себя, поскольку имеет весьма серьезные недостатки и ограничения. Ему свойствен технический застой и затратный характер, неизменный уровень производительности труда и капиталоотдачи, общей эффективности производства.
Поэтому экстенсивный тип экономического роста, ведущий страну в тупик, сменяется на интенсивный ресурсосберегающий его тип, основанный на активном использовании более совершенных и эффективных факторов, достижений НТР. При этом особое значение приобретает не только трудосберегающий вид интенсификации, связанный с повышением производительности труда, но и ее капиталосберегающий вид, основанный на применении более эффективной техники, прогрессивных видов сырья и материалов, на экономном расходовании всех средств производства. В современных условиях следует обеспечить всесторонний тип экономического роста, при котором эффективно используются все трудовые и вещественные формы ресурсосбережения.
Такой подход соответствует эффективному экономическому росту, обусловленному действием закона экономии совокупного (живого и овеществленного) труда, который требует сопоставления результатов с затратами.
Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития.
Теоретически и практически возможна классификация экономического роста по его темпам: высокие, низкие, нулевые.
Обычно считается, что высокие темпы экономического роста всегда предпочтительнее, поскольку будет произведено больше товаров и можно лучше решать социально-экономические проблемы. Показательно в этой связи, что в США разница между темпами роста в 3% и 4% не окажет большого влияния на уровень жизни населения. Для населения же бедной страны снижение в темпах экономического роста всего на 0,5% может усилить нищету, недоедание и голод. Последнее связано с тем, что в этих странах ежегодный прирост населения по своим темпам значительно превосходит темпы развития экономики. В результате реальный доход на душу населения в них значительно ниже, чем в развитых странах. Например, в Индии ВНП больше, чем в Швейцарии, но по уровню жизни населения Индия значительно отстает от Швейцарии. Естественно, что в этих условиях жизненно необходимо обеспечить высокие темпы экономического роста.
Однако нельзя сказать, что высокие темпы экономического роста всегда дают положительный эффект, поскольку не сопровождаются улучшением его качества. Может быть такое положение, когда в структуре ВНП значительно преобладают продукты I подразделения общественного воспроизводства (средства производства) и военного потребления, а доля предметов потребления и услуг низка. При таком положении высокие темпы экономического роста не будут иметь безусловного преимущества перед более низкими, но социально ориентированными.
Не всегда оправдано отрицательное отношение к нулевому экономическому росту. Так, нет большой беды, если при этом в результате использования достижений НТР будут снижены издержки производства и доля средств производства в ВНП, а освободившиеся ресурсы будут направлены на решение социальных проблем. Показательно, что члены «Римского клуба» и сторонники движения «зеленых» предлагают «нулевой экономический рост» при улучшении экологии и повышении качества жизни.
Таким путем, считают они, можно прекратить пагубные последствия растущего давления производства на природу, уберечь сырьевые и энергетические ресурсы нашей планеты, предохранить окружающую среду от загрязнения, сохранить ее способность к самовосстановлению. «Зеленые» утверждают, что сохранение современных темпов экономического роста уже в XXI веке приведет к истощению биосферы, катастрофическому ухудшению биологической жизни на Земле. Противники быстрых темпов экономического роста высказывают мысль, что это не решает многие острые социально-экономические проблемы, в частности, не гарантирует от неравенства в доходах, безработицы, потери творческого характера труда и др.
Сложные проблемы в отношении содержания экономического роста, его целей и темпов стоят перед Россией. При этом предстоит не только преодолеть тенденцию падения темпов экономического роста, которая началась еще с 60-х годов в СССР, но и современное тяжелое кризисное состояние экономики страны. Современный этап экономической реформы в России должен привести к преодолению глубокого спада производства, к стабилизации и ускорению темпов экономического роста с тем, чтобы обеспечить их оптимальную величину. В этих целях необходимо осуществлять преимущественно интенсивный ресурсосберегающий тип экономического роста в условиях перехода к рыночным отношениям. Путем преимущественно экстенсивного типа экономического роста при господстве централизованной планово-распределительной системы хозяйства невозможно решить социально-экономические проблемы переходного периода, связанные с формированием цивилизованного рынка, войти в современное мировое хозяйство в качестве полноправного члена с конкурентной экономикой, занять достойную великой державы нишу в мировой экономике, международном разделении труда.
Для современного типа экономического роста, его макроэкономической динамики характерны всесторонняя интенсификация и высокая эффективность производства, его антизатратная ориентация. При этом резко возрастает технический уровень производства и улучшается качество продукции при снижении ее стоимости, осуществляется, таким образом, становление нового, более высокого технологического способа производства.
Современный тип экономического роста проявляется в возрастающей экономичности производства ЧНП, что предполагает уменьшение затрат совокупного (живого и овеществленного) труда на единицу чистого продукта. Причем сокращается доля промежуточного продукта и соответственно возрастает удельный вес конечного продукта, идущего на потребление.
Для интенсивного ресурсосберегающего типа экономического роста характерны иные пропорции воспроизводственного процесса, чем при экстенсивном, когда наблюдается более высокий рост 1-го подразделения общественного производства (производство средств производства) по сравнению со 11-м подразделением (производство предметов потребления), то есть производство растет как бы ради самого себя. При современном типе экономического роста, наоборот, возникает тенденция к преимущественному, более быстрому росту производства предметов потребления по сравнению со средствами производства. Это позволит увеличить долю потребления в ЧНП, реально повысить уровень и качество жизни народа, социальную эффективность экономического роста.
При переходе к интенсивному ресурсосберегающему типу экономического роста должны совершенствоваться рыночные формы и методы общественной организации и управления производства, стимулирования трудовой активности. Как видно, экономический рост, являясь, прежде всего категорией материального производства, связан вместе с тем и с такими фазами воспроизводственного процесса, как распределение, обмен и потребление.
Развитые страны, реализуя достижения НТР, на практике осуществляют расширенное воспроизводство на началах интенсивного типа экономического роста. Думается, что Россия, располагающая огромными ресурсами, имеет все возможности, чтобы идти по этому пути.
2. Факторы экономического роста
Существуют различные классификации факторов экономического роста.
1. Факторы, определяющие источники экономического роста, т.е. факторы, которые делают экономический рост физически возможным. К ним относят:
1) наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;
2) количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты);
3) объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);
4) технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).
2. Факторы, определяющие степень реализации источников экономического роста, т. е. факторы-ограничители. К ним относятся:
1) степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов. Эффективное использование экономических ресурсов требует наиболее оптимального их распределения между сферами и отраслями экономики;
2) эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции. Поскольку совокупный спрос определяется совокупными расходами, то их необходимо увеличить, для того чтобы обеспечить полное использование возросшего объема ресурсов;
3) институциональные факторы, сдерживающие или стимулирующие экономический рост. К ним относятся: правовые нормы (охрана труда, защита окружающей среды, борьба с преступностью и т.п.), мораль и традиции, трудовые конфликты, дискриминация и т.д.
В целом экономический рост можно представить как результат воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности.
Несмотря на важность факторов спроса и распределения, все же основное внимание уделяется факторам предложения, так как именно они смещают кривую совокупного предложения вправо. К ним относятся:
1) изменения цен на экономические ресурсы;
2) изменения в производительности;

Список литературы

Список использованных источников

Ивашковский С.Н. Факторы и типы экономического роста // Предприниматель. – 2009. - № 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024