Вход

Раскрыть 3 темы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319380
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие, предмет, метод и задачи науки административного права
2. Административно-правовой статус граждан РФ. Виды обращений граждан
3. Контрольные полномочия органов законодательной власти в сфере государственного управления
Список литературы:

Введение

Раскрыть 3 темы.

Фрагмент работы для ознакомления

14) административно-правовое регулирование общего, от­раслевого и межотраслевого государственного управления и его правовое регулирование;
15) административно-правовое регулирование управленче­ских отношений в экономической, хозяйственной, промыш­ленной, аграрной сферах и областях;
16) административно-правовое регулирование государствен­ного управления в административно-политической сфере;
17) административно-правовое регулирование управленче­ских отношений в социально-культурной сфере и др1.
Таким образом, задачами административно-правовой науки является выявление проблем административного права, сложностей в применении его норм, толкование административно-правовых норм, разработка новых понятий и принципов, направленных на совершенствование государственной управленческой деятельности.
2. Административно-правовой статус граждан РФ. Виды обращений граждан
Граждане – это наиболее многочисленная группа субъектов административного права.
Понятие «гражданин» можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле, в содержание понятия «гражданин» включают не только граждан РФ, но также иностранных граждан и лиц без гражданства. В узком смысле, понятие «гражданин» охватывает только граждан РФ.
Для определения административно-правового статуса гражданина также необходимо дать понятие термину «гражданство». Статья 3 Закона «О гражданстве» определяет гражданство как устойчивую правовую связь лица с РФ, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей1.
Административно-правовой статус гражданина складывается из четырех взаимосвязанных подсистем. Прежде всего это административно-правовой статус личности (человека), характеризуемый комплексом прав и гарантий, декларируемых Конституцией РФ2, актами международного права, находящими конкретизацию в нормах административного права, и реализуемых посредством участия гражданина в административно-правовых отношениях. Это такие права, как право на жизнь, на равенство перед законом и судом, на достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, и другие. Гражданин имеет и ряд обязанностей, в числе которых можно выделить заботу о сохранении исторического и культурного наследия, сбережение памятников истории и культуры; уплату законно установленных налогов и сборов; сохранение природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам.
Второй подсистемой является административно-правовой статус собственно гражданина. Именно здесь принципиальное значение имеет устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в наличии гражданства. Особенностью административно-правового статуса собственно гражданина является то, что данный статус включает в себя права и обязанности, которыми не обладают лица, имеющие гражданство (подданство) иного государства, а также лица без гражданства. Так, только граждане РФ имеют право на равный доступ к государственной службе, могут занимать определенные должности и осуществлять определенные виды деятельности, например быть нотариусами, частными детективами, а также обладают конституционным правом на беспрепятственное возвращение на территорию РФ.
Вместе с тем наличие гражданства обусловливает и специфические обязанности, наиболее ярким примером которых является закрепленная ст. 59 Конституции РФ обязанность граждан РФ защищать Отечество.
Третий уровень административно-правового статуса - социальный статус. Статья 19 Конституции РФ закрепляет 3 фундаментальных положения, которые должны учитываться при оценке содержания социального статуса гражданина. Это принцип равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции), равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ) и принцип равных прав, свобод и возможностей для их реализации для мужчин и женщин (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ).
Наконец, четвертый уровень административно-правового статуса гражданина составляет так называемый особый статус, содержание которого определяется правами и обязанностями, приобретаемыми гражданином для удовлетворения индивидуальных потребностей. Примерами такого особого статуса могут быть статусы автовладельца, охотника, пилота-любителя, владельца маломерного судна и т.д.
К числу особенностей административно-правового статуса граждан необходимо отнести ряд административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ исключительно в отношении граждан.
К примеру, статьей 3.8 КоАП РФ определяется один из видов административных наказаний, которые могут применяться только к физическим лицам, иными словами, к гражданам в широком значении. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей. Срок лишения не может быть менее 1 месяца и более 2 лет.
Одним из важных элементов административно-правового статуса граждан является их конституционное право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Обращения граждан в совокупности регулирующих их правовых норм представляют собой сложный и достаточно разветвленный институт административного права.
Обращения граждан могут быть трех видов: предложение, заявление и жалоба1.
Предложение - это обращение граждан в государственные или общественные организации, не связанные с нарушением каких-либо субъективных прав или ущемлением законных интересов граждан, они обычно направлены на улучшение, совершенствование работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных служащих.
Заявление есть обращение с просьбой об удовлетворении тех или иных прав и законных интересов граждан, не связанных с их нарушением, либо сообщение о злоупотреблениях, нарушениях законности и иных нарушениях, не затрагивающих непосредственно права и интересы заявителя.
Жалоба - это устные или письменные, индивидуальные или коллективные обращения граждан в государственные органы, органы местного самоуправления, негосударственные организации, к должностным лицам в связи с нарушением прав или законных интересов самого гражданина, других лиц либо общественных интересов.
Право на обращения является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может обратиться в любую государственную или негосударственную организацию, к любому должностному лицу, по любому значимому для него поводу и в любое время. Этому праву граждан корреспондирует обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц принимать граждан, принимать обращения, регистрировать их, рассматривать эти обращения и давать на них своевременные ответы.
3. Контрольные полномочия органов законодательной власти в сфере государственного управления
Контрольные полномочия органов законодательной власти в сфере государственно управления регламентированы Конституцией РФ, конституциями республик и уставами субъектов РФ.
Существует механизм построения контроля со стороны Федераль­ного Собрания за соответствием указов Президента Конституции и законам РФ. Так, Совет Федерации осуществляет контроль при утверж­дении указов Президента о введении военного положения, чрезвычай­ного положения, а также за решением Президентом вопроса о возмож­ности использования Вооруженных Сил за пределами территории РФ (ст. 102 Конституции).
К числу контрольных полномочий Государственной Думы в сфере исполнительной власти, указанных в ст. 103 Конституции, относятся: дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства; решение вопроса о доверии Правительству; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности в случаях, преду­смотренных ст. 93. На основании ст. 103 Конституции Председатель Центрального банка России и Уполномоченный по правам человека назначаются и освобождаются от должности Государственной Думой.
Контрольные полномочия Федерального Собрания выражаются и в том, что назначение и отзыв дипломатических представителей Рос­сийской Федерации в иностранных государствах и международных ор­ганизациях осуществляются Президентом после консультаций с соот­ветствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Со­брания (п. «м» ст. 83 Конституции).
Формой контроля за деятельностью органов исполнительной влас­ти является также запрос депутата или группы депутатов Совета Феде­рации, Государственной Думы Правительству страны, руководителям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель­ной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в их компетенцию.
Для осуществления контроля за исполнением федерального бюд­жета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную па­лату, состав и порядок деятельности которой определен в Федераль­ном законе от 11 января 1995 г.1
Задачами Счетной палаты являются:
- организация и осуществление контроля за своевременным испол­нением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюдже­тов внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначе­нию;
- определение эффективности и целесообразности расходов госу­дарственных средств и использования федеральной собственности;

Список литературы

Список литературы:

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. - № 7. – 21.01.2009 г.
2.Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ. // СЗ РФ. – 2002. - № 22. – Ст. 3021.
3.Федеральный закон от 11.01.1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации». // СЗ РФ. – 2001. - № 3. – Ст. 167.
4.Административное право: Учебник. / под ред. Л. Л. Попова (изд. 2-е, перераб. и доп.). – М.: «Юристъ», 2005. – С. 148.
5.Четвериков В.С. Административное право. / 5-е изд. – М.: Изд-во «Инфра-М», 2006. – С. 49.
6.Овсянко Д.М. Административное право: Учебноепособие. / Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – С. 50.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024