Вход

Учет и контроль как функции управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319363
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. УЧЕТ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ.5
1.1. Деятельность таможенных органов как объекта учета
1.2. Учет в управлении деятельностью таможенных органов
2. КОНТРОЛЬ КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ
2.1. Контроль в управлении таможенными органами: понятие, задачи и объекты
2.2. Методы и формы, организация и требования, предъявляемые к управленческому контролю в таможенных органах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Учет и контроль как функции управления

Фрагмент работы для ознакомления

Временные рамки учитываемых данных
Фактические, прогнозные и плановые данные как за прошедший, так и на будущий период
Частота подачи отчетной информации
Ежедневно, еженедельно, ежемесячно — в режиме реального времени в случае возникновения необходимости
 
Эффективное решение вышеперечисленных задач может быть достигнуто за счет комплексности в построении и функционировании управленческого учета.
Регламентацию внутренних процессов таможенных органов целесообразно осуществлять иерархическим образом с ориентацией как на законодательные нормы, так и на функциональные международные, национальные и отраслевые стандарты.
Именно ведомственные стандарты позволяют четко сформулировать результаты и оценочные показатели, формируемые в системе управленческого учета для поддержки, принятия, реализации и контроля управленческих решений в том таможенном органе, деятельность которой ими регламентируется.
Регламент представляет собой порядок выполнения линейных и функциональных процессов, четко разграничивая сферы ответственности.
Наличие в регламенте ответственных за выполнение, сроков реализации и иных качественных результатов позволяет, в свою очередь, определить перечень показателей, которые необходимо прогнозировать, планировать и учитывать в системе управленческого учета для соответствующего контроля, оценки и анализа эффективности как отдельных операций, так и деятельности всего таможенного органа в целом.
Таким образом, процессы подготовки, реализации, контроля, оценки и анализа управленческих решений в системе управленческого учета осуществляются на основе взаимодействия центров ответственности в соответствии с регламентами деятельности, с использованием результатов и оценочных показателей, определяющих выбор и реализацию управленческих решений. Модель соответствующей информационной системы управленческого учета включает в себя основной блок подсистем прогнозирования, планирования, контроля и анализа, а также вариативный блок инструментов управленческого учета, совместное функционирование которых обеспечивает обоснование, контроль реализации и оценку эффективности принимаемых управленческих решений.
2. контроль как функции управления в таможенном деле
2.1. Контроль в управлении таможенными органами: понятие, задачи и объекты
Таможенные органы характеризуются через функцию таможенного контроля.
В литературе имеется множест­во определений понятия "контроль", в том числе социально-экономическими системами, к которым относится и система та­моженных органов. Обобщая различные формулировки с уче­том признаков, присущих управлению в таможенных органах, ему можно дать следующее определение.3
Контроль — это непрерывный информационный про­цесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменя­ющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений.
Основные задачи контроля:
– выявление, устранение и предупреждение нарушений, совершаемых таможенными органами и их должностными лицами при принятии решений и совершении действий (бездействия), связанных с выполнением задач и функций таможенных органов в сфере таможенного дела;
– восстановление прав и законных интересов лиц, нарушенных не соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации решениями, действиями (бездействием) таможенных органов и их должностных лиц в сфере таможенного дела;
– сокращение числа незаконно принятых решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц в сфере таможенного дела и устранение их вредных последствий;
– выявление причин и условий, способствовавших принятию незаконных и необоснованных решений в сфере таможенного дела таможенными органами и их должностными лицами;
– выработка мер, направленных на устранение указанных причин и условий и на обеспечение соблюдения таможенными органами и их должностными лицами таможенного законодательства Российской Федерации.
Для формирования и реализации воздейст­вия необходимо наличие субъекта контроля, объекта контроля и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними.
В совокупности субъект контроля, объект контроля и взаимосвязи между ними образуют систему контроля в та­моженных органах.
К субъектам контроля в таможенных органах отно­сятся все руководители, имеющие полномочия принимать уп­равленческие решения, давать поручения подчиненным сотруд­никам и коллективам и требовать их выполнения, т. е. все эле­менты и подсистемы таможенного поста, таможни, региональ­ного таможенного управления и ГТК России, осуществляющие целенаправленное воздействие (см. приложение).
В качестве объектов контроля в таможенных органах выступают исполнители решений, приказов, поручений управ­ляющей подсистемы, специалисты таможенного дела, таможен­ные коллективы, организационные структуры, технологические таможенные процедуры, все виды деятельности по осуществле­нию функций, возложенных на таможенные органы, ресурсы таможенной деятельности и др.
Для уяснения вопроса о субъекте и объекте контроля важно понять, что контроль как структура в таможенных ор­ганах носит ступенчатый, иерархический характер и что различ­ные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают и как субъекты, и как объекты контроля. Каждой ступени или уровню контроля соответствует свой субъект и объект контроля. Поэтому объект контроля в единой системе таможенных органов следует рассматривать как субъект после­дующих управленческих и исполнительских действий. Соответ­ственно, и контроль как вид деятельности в такой структуре имеет и распорядительную, и исполнительную сторону.
Существенную роль в системе контроля играют взаимо­связи и взаимоотношения между субъектом и объектом контроля, зависящие от организационной структуры контроля, других факторов.
Субъект контроля получает информацию о фактическом состоянии объекта контроля и окружающей его внешней среды. Непрерывность процесса контроля позволяет говорить о его цикличности, т. е. об определенной последовательности и повторяемости выполнения одних и тех же видов управленчес­ких работ или стадий и этапов управления, которые выполня­ются различными звеньями контроля и в разных формах.
2.2. Методы и формы, организация и требования, предъявляемые к управленческому контролю в таможенных органах
Система контроля в таможенных органах состоит из сле­дующих компонентов: механизма контроля, структуры контроля, процесса контроля и механизма совершенствования системы контроля.
Механизм контроля составляют4:
1. законы,
2. принципы,
3. цели,
4. методы и функции управления.
Структура управления контроля:
1. органы контроля,
2. кадры и технические средства контроля.
Для более глубокого понимания сущности контроля в таможенных органах необходимо знать особенности, которые присущи этому контролю. К ним можно отнести:
ярко выра­женную нацеленность контроля на конечный результат слу­жебной деятельности;
сочетание управленческой деятельнос­ти внутри системы с работой с участниками ВЭД;
осущест­вление полномочий органа государственного управления;
допус­тимость разумного риска в процессе управления;
динамичность процессов контроля в условиях противоборства сотрудников таможенных органов с недобросовестными участниками ВЭД, контрабандистами и их пособниками;
относительная неопреде­ленность условий, в которых осуществляется контроль.
Методом контроля называется совокупность путей, способов, приемов и форм воздействия на объект контроля для достижения поставленных целей. При изучении методов контроля особенно необходимо учитывать, что направленность их воздействия определяется конкретной целью, поставленной перед социально-экономической системой, в том числе перед таможенной службой. Такая цель требует решения конкретных организационных, экономических, социальных и технических задач, что в свою очередь требует применения соответствующих методов контроля.
Методы контроля классифицируются по масшта­бам управленческой деятельности и по форме воздействия. По масштабу управленческой деятельности в таможен­ных органах различают общие и частные методы.5
Общие методы контроля направлены на решение гло­бальных проблем, стратегических задач таможенного дела, они определяют способы достижения основных целей и задач функ­ционирования всей таможенной системы. Частные методы контроля используются преиму­щественно в системах оперативного и текущего контроля.
В зависимости от форм воздействия в таможенной систе­ме применяются методы прямого и косвенного контроля. Методы прямого воздействия опираются на волю и ав­торитет государства. К ним относятся организационно-распо­рядительные и правовые методы. К методам косвенного воздействия относятся социаль­ные, психологические, экономические и экономико-матема­тические методы.
Особенности организационно-распорядительных методов в таможенных органах, как военизированных и правоохранитель­ных, состоит в том, что они выражают прямое директивное воз­действие на систему в целом или на ее элементы в отдельнос­ти; дают возможность руководителю таможенного органа при­нимать однозначное решение; основаны на обязательности ис­полнения нормативно-правовых и директивных документов.
В таможенных органах применяются три группы организаци­онно-распорядительных методов: организационные, распорядитель­ные и дисциплинарные. Ведущее место отводится методам орга­низационного воздействия, составляющим первую группу. Они представляют собой долговременное закрепление организацион­ных связей в системе, служащее основой ее управления, и вклю­чают регламентирование, нормирование и инструктирование.
Регламентирование представляет собой жесткий тип организационного воздействия. Оно устанавливает в таможенных органах основу организации системы и процессов, протекающих в них, и заключается в разработке и введении в действие организа­ционных положений, к которым относятся: положения общеорга­низационного характера, устанавливающие организационную обо­собленность и порядок функционирования таможенной системы в целом; положения, определяющие и устанавливающие внутрен­ний порядок работы, организационный статус различных подраз­делений, их задачи, функции, полномочия; типовые структуры подразделений; должностное регламентирование, осуществляемое штатными расписаниями и должностными инструкциями.
Нормирование — это менее жесткий тип организа­ционного воздействия и заключается в установлении норм и нормативов, которые служат ориентировкой в деятельности, ус­танавливают ее границы по верхним и нижним пределам. Орга­низационное нормирование определяет пути и порядок выпол­нения функций и обязанностей, необходимые нормы, правила действий и взаимодействий в таможенной системе. В практике управления таможенными органами используются некоторые нормы времени и другие нормативы и идет постоянный процесс их совершенствования.
Инструктирование — всегда имеет форму методичес­кой и информационной помощи, направленной на успешное вы­полнение работы.
Второй группой организационно-распорядительных методов контроля являются методы распорядительного воздействия, которые выражаются в повседневном оперативном обеспечении слаженной работы органов управления. Это методы текущей организационной работы, базирующиеся на организационной структуре, сформированной путем организационного воздейст­вия.
Заключение
Выделим основные задачи использования управленческого учета: учет и отражение внешних условий, влияющих на деятельность таможенных органов; использование для прогнозирования, планирования, учета и анализа комплексной системы качественных и количественных показателей деятельности; обоснование процессов принятия, контроля реализации и оценки эффективности управленческих решений на всех уровнях управления таможенными органами; контроль реализации внутренних процессов, своевременная разработка и внедрение изменений в их функционирование в целях повышения их эффективности и гибкости.
В соответствии со смещением акцентов в современной концепции управленческого учета, повышением качества и количества решаемых задач в информационном обеспечении процессов управления более четко определились основные особенности и отличия в сферах применения управленческого учета, основанного на современных концептуальных подходах.
Таможенные органы характеризуются через функцию таможенного контроля. Под таможенным органом понимается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного контроля (Федеральная таможенная служба Российской Федерации – ФТС России), и другие таможенные органы, входящие в систему таможенных органов.
Система таможенных органов – составляющая часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации, системы правоохранительных и военизированных органов государства, федеральная таможенная служба, уполномоченная в области таможенного дела на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, по контролю и надзору, функций агента валютного контроля, функций содействия внешней торговле и специальных функций по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями в области таможенного дела, и подчиненные ей иные таможенные органы.
Контроль деятельности таможенных органов – это деятельность управомоченных органов и их должностных лиц, направленная на выявление и устранение нарушений, допускаемых таможенными органами и должностными лицами таможенных органов, при принятии решений и совершении действий (бездействия), связанных с выполнением задач и функций таможенных органов в сфере таможенного дела, осуществляемая помимо рассмотрения жалоб и актов прокурорского реагирования на указанные решения, действия (бездействие).
Основными целями контроля являются:
- реализация государственной политики в сфере таможенного дела в части, касающейся соблюдения законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, применении таможенных режимов, взимании таможенных платежей, таможенном оформлении и таможенном контроле, а также при применении запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Конституция РФ от 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) .// Информационно-правовая база «Консультант плюс»
2.Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
3.Постановления Правительства от 7 апреля 2004 г. № 185 и 187: «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» и «Вопросы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 13 апреля.
4.Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г. № 429 // СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3637. Комментарий к Таможенному кодексу
5.Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 31. Ст.1226.
6.Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 г. № 473 «Вопросы Федеральной таможенной службы» //Российская газета. 2006. 12 мая.
7.Приказ ФТС РФ от 29.01.2007 № 109 «Об утверждении порядка регистрации и учета решений, внесенных по результатам ведомственного контроля деятельности таможенных органов». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
8.Приказ ФТС от 19.07.2007 № 875 «Об утверждении инструкции о порядке проведения документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов РФ, представительств таможенной службы РФ за рубежом и организаций, находящихся в ведении ФТС России». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
9.Письмо ФТС РФ от 29.03.2006 № 06-37/10263 «О реализации полномочий вышестоящих таможенных органов по осуществлению ведомственного контроля в порядке статьи 412 Таможенного кодекса РФ». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
10.Письмо ФТС РФ от 13.01.2006 № 05-11/505 «О направлении рекомендаций» (рекомендаций по применению статьи 412 Таможенного кодекса РФ при осуществлении ведомственного контроля за принимаемыми решениями по довзысканию сумм таможенных платежей». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
11.Письмо ФТС РФ от 26.12.2006 № 06-61/46219 «О направлении рекомендаций» (рекомендаций по применению статьи 412 Таможенного кодекса РФ при осуществлении ведомственного контроля за принимаемыми решениями об условном выпуске (отказе в условном выпуске) отдельных товаров, без представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, не носящих экономического характера». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

12.Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование / Под ред. Н.И. Химичевой. СПб.: Лань, 2005. С. 435.
13.Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. пособие. М.: ЮРИСТъ, 2001. С. 531
14.Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г. С. 345
15.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. М.: Кодекс, 2005. С.964.
16.Таможенное дело: Учебник для вузов / Молчанова О.В., Коган М.В. – М.: ЮНИТИ, 2008 г. С. 531
17.Таможенное право России. Учебник / Отв. ред. С.И. Истомин, В.А. Максимцев. М.: ЮНИТИ, 2005. С. 412
18.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: Велби, 2005. С.428
19.http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024