Вход

Налоговое планирование и совершенствование системы налогообложения в строительной фирме, на примере ...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 319350
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность, функции, принципы налогообложения
1.2. Классификация налогов
1.3. Эволюция налоговой системы Российской Федерации
2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙКА»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Характеристика налогов, уплачиваемых предприятием
2.3. Анализ налогового бремени ООО «СтройКа»
3. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
3.1. Упрощенная система налогообложения
3.2. Расчет эффективности от применения различных систем налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Налоговое планирование и совершенствование системы налогообложения в строительной фирме, на примере ...

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже отмечалось, совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов представляют собой налоговую систему.
Действующая в настоящее время в РФ налоговая система базируется на следующих принципах (законодательных началах):
1. Всеобщность, равенство и справедливость. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
3. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (однако допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможенным законодательством РФ);
4. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.
5. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.
6. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Налоговым Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Налоговым Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
7. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
8. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) [1, ст. 3].
1.2. Классификация налогов
Рассмотрим основные виды налогов. По законодательству Российской Федерации различаются налоги трех видов:
а) налоги федеральные;
б) налоги региональные;
в) налоги местные.
Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации [1, ст. 12, п.1-2].
Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.
При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым Кодексом.
Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения [1, ст. 12, п.3].
Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.
Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.
Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются Налоговым кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации.
При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым кодексом.
Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения [1, ст.12, п.4].
К федеральным налогам и сборам в Российской Федерации относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) единый социальный налог;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) водный налог;
8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование
объектами водных биологических ресурсов;
9) государственная пошлина [1, ст. 13].
К региональным налогам в Российской Федерации относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог [1, ст. 14].
К местным налогам в Российской Федерации относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц [1, ст. 15].
Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.
По способу взимания различают налоги прямые и косвенные.
Прямые налоги имеют в качестве объекта налогообложения доход (прибыль) юридических или физических лиц, имущество, природные ресурсы или другие факторы, способствующие получению дохода [40]. Прямые налоги подразделяются на реальные, которыми облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика, и личные, которые взимаются в соответствии с размером дохода с учетом предоставленных налоговых льгот. Окончательным плательщиком прямых налогов является владелец, имущества (дохода). К прямым налогам относятся: налог на прибыль (доход) организаций, подоходный налог с физических лиц, водный налог, налог на имущество организаций, земельный налог, налог на имущество физических лиц и т. п.
Косвенные налоги включаются в цену товаров (работ, услуг). Суммы налогов определяются в виде надбавки к цене товара (по акцизам), либо в процентах к добавленной стоимости (налог на добавленную стоимость) или выручке от продаж [40]. Через механизм цен косвенные налоги в конечном итоге перекладываются на население, которое и является реальным плательщиком косвенных налогов.
По порядку введения налога различают: общеобязательные налоги - взимаются на всей территории РФ независимо от бюджета, в который они поступают (все федеральные налоги, а также налог на имущество организаций и др.); факультативные налоги, предусмотренные основами налоговой системы, но непосредственно вводящиеся законодательными актами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краев, областей и др. (местные налоги).
По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, налоги делят на: закрепленные (непосредствен но и целиком поступающие в конкретный бюджет или внебюджетный фонд) и регулирующие или разноуровневые (поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству).
По характеру использования налогового платежа выделяют: общие налоги (покрывают различные расходы бюджета) и целевые (платеж идет по строго определенному назначению, например ЕСН во внебюджетные фонды).
По периодичности уплаты налога выделяют: регулярные (систематические, текущие) налоги - взимаются с определенной законодательством периодичностью в течение всего периода существования объекта налога и разовые - связанные с каким-либо событием, не образующим системы (например, таможенная пошлина).
Налоги дифференцируются по источнику налогообложения: издержки производства (себестоимость), прибыль (доход). Правильность расчета налога на прибыль требует знания состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и порядка формирования финансовых результатов (прибыли или убытка).
При классификации налогов по объектам налогообложения образуется пять групп: налоги на имущество, ресурсные налоги (включая земельный налог), налоги на доход или прибыль, налоги на действия (хозяйственные операции, финансовые операции, обороты по реализации) и прочие, охватывающие некоторые налоги и разовые сборы.
1.3. Эволюция налоговой системы Российской Федерации
Введенная в действие с 1 января 1992 г. налоговая система Российской Федерации была сформирована буквально в тече­ние нескольких месяцев фактически путем копирования запад­ных налоговых систем. Одновременно закладываемые при ее формировании принципы налогообложения приспосабливали к реалиям экономики переходного периода. В результате полу­чился симбиоз западных образцов и российских особенностей. Созданная таким образом налоговая система России была на­целена в первую очередь на обеспечение фискальных инте­ресов государства. Поэтому при ее формировании исходили из политики максимальных налогов. Это обеспечивалось за счет высоких налоговых ставок, введения большого числа нало­гов, установления системы значительных штрафных санкций, ограничения прав налогоплательщиков при одновременном установлении неограниченных прав фискальных органов.
При этом созданная система налогообложения не смогла обеспечить требуемый уровень поступления налогов, что обус­лавливало постоянное сокращение даже минимальных государ­ственных расходов.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 г № 146 ФЗ (ред. от 26.11.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009);
2.Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117 ФЗ (ред. от 30.12.2008)(с изм. и доп., вступающими в силу с 26.01.2009);
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 09.02.2009);
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"" от 26.01.1996 N 14-ФЗ(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)(ред. от 30.12.2008);
5.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ);
6.Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 22.07.2008 N 159-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
7.Постановление от 22 июля 2008 г. N 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»;
8.Методические рекомендации по применению главы 26.2 «Упрощенная система» налогообложения налогового кодекса Российской Федерации утв. приказом МНС РФ от 10.12.2002 г. №БГ-3-22/706 (ред. от 28.10.2003, с изм. от 19.11.2003) ""(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004);
9.Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. приказом Минфина России от 21.12.98 № 64н);
10.Приказ МНС РФ от 19.11.2002 г. №ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»;
11.Агапова О.В. Экономика предприятия. – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2007. - 212с;
12.Алиев Б.Х. ""Налоги и налогообложение"" учебник. — 2-е изд., перераб. и доп., М.: Финансы и статистика, 2008, 448с.;
13.Антикризисное управление: учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2006. – 271 с.
14.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». М.: ДИС, 2005.- 385с;
15.Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика», 2004. – 416с;
16.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2002.-240с. 10. Бланк И.А. Управление активами.-К.:Ника – Центр,2002.-720с.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып.6)
17.Вылкова Е.С., Сердюков А.В., Тарасевич А.Л. «Налоги и налогообложение», СПб.: Питер, 2005, 752 с.;
18.Горицкая Н.Г. Особенности бухгалтерского учета в современных условиях. – К.: Редакция газеты «Бухгалтерия. Налоги. Бизнес», 2004/-352 c.
19.Денисова И.П., Иванова О.Б., Рукина С.Н. «Государственные и муниципальные финансы: учебное пособие», М.: Феникс, 2008, 308 с.;
20.Евстигнеев Е. Н., . ""Налоги и налогообложение"" краткий курс, 2-е издание, СПб.: Издательский дом «Питер», 2005 год, 288с.;
21.Еремина О.Ю. «Налоги и налогообложение» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 279с.;
22.Иванова, М.В. Особенности влияния налогового законодательства на формирование бюджетов субъектов РФ // Финансы.- 2006.- №3.
23.Кваша Ю.Ф., Комментарий к Налоговому кодексу РФ Часть 1 и 2. Издание 3, Юрайт, 2007., 1326с.;
24.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
25.Латышев В.И. ""Налоговые правонарушения: поиск и выявление"", М.: Финансы и статистика, 2006, 96с.;
26.Лыкова Л. Н Налоги и налогообложение в России: Учебник, Дело, 2004, 368с.;
27.Морозова Ж.А. «Упрощенка» в вопросах и ответах. М: Статус-Кво97, 2005. ;
28.Нестеров В.В. и др. ""Налоги и налогообложение"" учеб.-метод. Пособие, М.: Финансы и статистика, 2006, 256с.;
29.Основы налогообложения и налогового законодательства. / Е. Евстигнеев,- СПб: Питер, 2003. - 256 с
30.Пансков В.Г. ""Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов"", Издательство: МЦФЭР, 2006.529с.;
31.Под ред. И.А. Майбурова Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2006
32.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2002. - 572 с.
33.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп.-М., 2007 - http://slovari.yandex.ru/
34.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2005.651с.
35.Финансовый менеджмент: Учеб. для вузов по экон. спец./Н. Ф. Самсонов, Н. П. Баранникова, А. А. Володин и др.; Под ред. Н. Ф. Самсонова.-М.:Финансы: ЮНИТИ,2000.-495 С.
36.http://www.nalog.ru/ - официальный сайт ФНС;
37.www.minfin.ru – официальный сайт Министерства Финансов РФ;
38.http://abc.informbureau.com/html/iaeiae.html -Экономический словарь.
39.http://www.bishelp.ru/nalogi/mb/usn/1010nds-usn.php - Информационный сайт для малого бизнеса
40.http://www.rosec.ru/glavbuh/articles/19122005555/index2.wbp - Информационный сайт для главного бухгалтера;
41.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал;
42.http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2007_01/Bukina.htm - сайт 1
43.http://www.strana-oz.ru/?numid=5&article=254 – сайт 2
44.www.tax-nalog.km.ru – Энциклопедия налогов
45.www.consultant.ru – Справочно-правовая система.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024