Вход

Полный логистический цикл

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319318
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
2.СВЯЗЬ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦИКЛА С ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Полный логистический цикл

Фрагмент работы для ознакомления

-снижение издержек, связанных с производством единицы изделия;
-возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению;
-своевременность удовлетворения потребительского спроса;
-снижение простоев. 10
Если компания не управляет запасами-увеличиваются издержки обращения и уменьшается прибыль. Рассмотрим основные виды запасов:
-производственные запасы, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов - обеспечение ритмичного функционирования производственного процесса.
-товарные запасы представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю (запасы в пути).11
Управление запасами подразумевает контроль за ихфактическим состоянием. Контроль ведется с помощью информационных систем и инвентаризации запасов. Необходимость контроля за состоянием запасов обусловлена повышением издержек в случае выхода фактического размера запаса за рамки, предусмотренные нормами запаса. Цикл запасов происходит непрерывно, с момента поступления запасов на производство или на склад торговой компании.
Цикл закупки и размещения заказов состоит из шести последовательных этапов. Перечислим эти этапы:
1.Анализ потребности и сроков закупок В логистическом цикле при определении потребности снабжения анализируется запрашиваемое количество товара на предмет обоснованности запроса.
Не менее важным является анализ сроков закупок на предмет возможной консолидации различных партий поставок, что позволяет сократить затраты на транспортировку.
2.Составление спецификаций.
В обязанности логистики снабжения входят анализ спецификации товара и точное и однозначное ее представление.
В состав спецификации должны быть включены:
· все характеристики выбранного товара или услуги;
· существующие для данного вида товаров (услуг) стандарты;
· дополнительные требования.
3.Выбор поставщика.
Процесс выбора поставщика состоит из трех этапов:
1. определение списка потенциальных партнеров;
2. составление списка поставщиков, удовлетворяющих требованиям заказчика;
3. выбор надежного поставщика для размещения заказа.
Основная цель на данном этапе - выбор компетентного поставщика, который обладает потенциалом для развития долгосрочных партнерских отношений. Процесс выбора должен быть регламентирован. При выборе должны использоваться:
·методики выбора поставщика;
·разные способы оценки поставщиков;
·положения о проведении всех видов конкурсных тендеров (открытого, отборочного, закрытого);
·технологии ведения переговоров;
·схемы анализа и оценки функциональных циклов и результатов выполненных закупок.
Необходимо выбрать эффективные формы поиска партнера в соответствии с принятой стратегией снабжения и определить, на какую категорию поставщиков придется ориентироваться в дальнейшем: производитель (отечественный, зарубежный), посредник, постоянный поставщик.
Серьезный подход к выбору поставщика позволит сократить время закупки, повысить качество поставки и процесса снабжения, что в итоге приведет к снижению общих затрат. Очень важной является также процедура принятия решения о размещении заказа. Если в компании существует положение о проведении тендера, то порядок решения этого вопроса описывается в данном положении. Во всех остальных случаях процедура выбора должна быть прописана в отдельном документе, определяющем полномочия менеджеров при осуществлении нерегламентированных закупок.
На этапе согласования оптимальных параметров поставки отдел снабжения вступает в тесное логистическое взаимодействие с транспортным отделом, производственными подразделениями, складом, финансовым отделом, группой управления запасами или отделом логистики.
4.Подготовка и размещение заказов на закупку.
Под размещением заказа понимают закрепление заказа на поставку требуемых товарно-материальных ценностей (ТМЦ) или услуг за конкретным поставщиком. Повысить надежность выполнения крупных заказов можно посредством их размещения у нескольких поставщиков.
Закупка ТМЦ и услуг может осуществляться на основании разовых контрактов, генеральных договоров на несколько поставок, долгосрочных договоров, открытого контракта, а также соглашений о долгосрочных партнерских отношениях. Основным критерием выбора формы договора является снижение общих издержек предприятия при удовлетворении потребности. Важной задачей при этом является нахождение оптимального баланса между повышением риска невыполнения поставки при размещении заказа у одного поставщика (затраты на возможное возникновение дефицита) и увеличением затрат на поставку при размещении заказа у нескольких поставщиков (увеличение затрат на транспортировку, подачу и оформление заказа).
5.Анализ заказов.
На этой стадии отдел снабжения (логистики) следит за выполнением ожидаемого заказа, корректируя при необходимости количество и сроки поставок в рамках условий договора и в соответствии с изменениями графика производства.
6.Контроль выполнения заказов.
Признаком выполнения заказа является поставка материалов на склад предприятия товара определенного качества, количества и ассортимента. Факт получения оформляется соответствующими документами (счета-фактуры, приходные накладные, акты приемки ТМЦ по количеству и качеству), на основании которых производится окончательная оплата заказа. Контроль выполнения поставки функционально относится к циклу закупки, но фактически реализуется на складе, а значит, уместно говорить об интеграции областей снабжения и складской деятельности.
Цикл сбора заказов и подготовки документации. В целом, заказ является информационной единицей логистических опе­раций. В общем случае он представляет собой бланк, проходящий все стадии процесса обслуживания потребителей. Сбор заказов осуществляется на основе запросов клиентов. Заказ, как пра­вило, объединяет в себе все документы, связанные с отдельной сделкой (договором, контрактом).
Цикл обработки заказов. Начинается с момента поступления заказа. Заказы обрабатываются через информационную систему. Обработка заказа - сбор, хранение, передача и обработка дан­ных о заказах.
Цикл доставки. Возможны два варианта: получатель вывозит продукцию со склада самостоятельно (самовывоз) либо заказ доставляется поставщиком на склад получателя.
Цикл анализа и подготовки отчетов. Каждый этап прохождения заказа тщательно анализируется для выявления недостатков выполнения и коррекции. Логистический цикл тесно связан с издержками предприятия, которые необходимо минимизировать. Анализ логистических издержек показывает, что наибольшую долю в них занимают затраты на управление запасами (20-40%), транспортные расходы (15-35%), а также расходы на административно-управленческие функции (9-15%).Издержки можно снизить с помощью следующих процедур:
1. Сокращение времени прохождения товаров по ЛЦ
В общих затратах времени на движение товара от источника сырья до конечного потребителя всего лишь 2-5% занимают затраты времени на непосредственное производство, а 95% – на хранение, складские, погрузочно-разгрузочные и другие логистические операции. Сокращение времени данных операций позволяет ускорить оборачиваемость капитала, соответственно увеличить прибыль, получаемую в единицу времени, снизить себестоимость продукции;12
2. Снижение транспортных расходов
Достигается четкой маршрутизацией доставки, поиском выгодных поставщиков услуг, контролем за расходом ГСМ и пробегом автотранспорта, а также комплектацией оптимальных партий товара для полной загрузки автотранспорта.
3. Сокращение затрат ручного труда и соответствующих расходов на операции с грузом.
Сокращение затрат ручного труда на операции с грузом приводит:
·    к сокращению времени выполнения погрузочно-разгрузочных и складских операций, что приводит к уменьшению времени выполнения заказа и в целом длительность логистического цикла;
·    сокращению соответствующих расходов на операции с грузом, в том числе за счет применения однотипных средств механизации, одинаковой тары, использования аналогичных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях ЛЦ.13
Информацию о текущих затратах (издержках) получают из отчетов отдела логистики. Формат и состав отчетов может быть различным, в последнее время предприятия в основном используют оценочные показатели логистического обслуживания. Пример расчета таких показателей приведен в Приложении 1.
Критерием оптимизации логистического цикла является минимум совокупных затрат. Логистический цикл также характеризуется оперативными показателями: (1) скорость; (2) бесперебойность; (3) гибкость; (4) уровень брака/устранение недостатков.
Скорость прохождения логистического цикла измеряется временем от получения заказа до его выполнения (доставки потребителю). Скорость обслуживания, несомненно, играет важную роль, не меньшее значение имеет бесперебойность операций.
Бесперебойность означает способность предприятия придерживаться ожидаемых сроков выполнения заказа на протяжении многих логистических циклов. Это — постоянное соблюдение условий поставок длительное время. Бесперебойность представляет собой ключевое качество логистики.
Гибкость означает способность предприятия удовлетворять исключительные запросы заказчиков. Компетентность предприятия в логистике непосредственно связана с тем, насколько успешно оно справляется с неожиданными обстоятельствами.14
Показатель (отношение) «уровень брака/устранение недостатков» предусматривает возможность недоработок и выработку действий, направленных на их исправление.
В целом, полный логистический цикл предназначен для удовлетворения запросов потребителя. Все компоненты цикла тесно взаимосвязаны и качество выполнения одного этапа отражается на качестве выполнения следующего, а значит и качестве логистического цикла.
2. СВЯЗЬ ЛОГИСТИЧЕСКОО ЦИКЛА С ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА
Логистический цикл определяется жизненным циклом продукции:
1) этап разработки (характеризуется большой длительностью, связан с инвестициями организации в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы);
2)   этап внедрения товара на рынок (длительный этап, характеризуется большими логистическими и маркетинговыми издержками, почти полным отсутствием прибыли);
3)   этап роста (этот этап определяется подъемом уровня спроса на выпускаемую продукцию, трудности для логистического менеджмента - правильно спрогнозировать спрос, определить основные места и точки сбыта продукции, управление запасами, транспортировкой, складами. Неточность информации может привести к большим издержкам.);
4)   этап зрелости (темпы роста производства, уровень прибыли достигают своего максимума, в конце этапа может наблюдаться снижение объема продаж, обусловленный действием конкурентов и появлением товаров новинок. На этом этапе действие логистического менеджмента направлено на активное распределение товаров в сбытовой сети, контролировании сбыта.);
5)   этап упадка (характеризуется уменьшением объемов продаж и уменьшением прибыли, обусловленными насыщением товарами рынка, появлением товаров-новинок, товаров-конкурентов, научно-техническим прогрессом. Действие логистического менеджмента на этом этапе направлено на уменьшение количества точек сбыта товаров, сокращение логистических издержек, уменьшения запасов на складах.).15
Все виды товаров и услуг имеют определенный жизненный цикл.
Логистическая служба должна менять свою стратегию и тактику на каждой фазе жизненного цикла для того, чтобы лучше приспосабливать свою деятельность к изменениям рыночной ситуации. Например, знать кривую жизненного цикла конкретного товара и график изменения уровня запасов в распределительной сети. Если управление запасами не скоординировано с жизненным циклом товара, то на этапе упадка может сложиться ситуация, когда денежные средства в запасах товара могут быть потеряны.
Для эффективного функционирования распределительной системы может быть использован метод ABC. Суть его состоит в том, что большая часть объемов продаж обеспечивается весьма ограниченным кругом товаров. В группу А входит небольшая доля видов товаров в номенклатуре продукции - 20%, но по стоимости она составляет 80%, в группу В соответственно - 30% и 10%, а в С - 50% и 10%. Следует отметить, что хотя эта зависимость не является для всех компаний обязательной, но она нашла применение в логистической деятельности многих фирм Это связано с тем, что распределение товаров по группам А В, С позволяет определить для каждой из них наиболее действенную стратегию в логистическом цикле.
Успех логистической деятельности в целом зависит от индивидуального жизненного цикла изделий (услуги) и общего (отраслевого) жизненного цикла данного вида продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логистическим циклом называется интервал времени между оформлением заказа на поставку товаров и доставкой продукции на склад потребителя. Логистический цикл можно представить в виде временных интервалов, подциклов, бизнес-процессов.
Базовые характеристики логистического цикла (продолжительность, гибкость, бесперебойность и др.) используются при оптимизации деятельности и проектировании логистических систем. В связи с ростом требований потребителей и необходимостью сокращения издержек на большинстве предприятий наблюдается тенденция к сокращению логистического цикла, а значит и издержек за счет применения следующих инструментов:
-внедрения современных информационных систем;
-формализации и мониторинга бизнес-процессов;
-сокращения временных затрат прохождения товара по логистическому циклу;
-сокращение транспортных затрат;
-сокращение затрат ручного труда.
Логистический цикл тесно связан с жизненным циклом товара, на каждой стадии жизненного цикла необходимо менять логистический подход к выполнению этапов цикла.
Для обеспечения конкурентоспособности на рынке компании необходимо обладать гибкостью и динамичностью, т.е. уметь быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды и динамике спроса на продукцию предприятия. В этих условиях важнейшее значение приобретает фактор времени. В этой связи должны сокращаться все временные фазы жизненного цикла и логистического цикла продукта.16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Бауэрсокс Д.,Клосс Д.Логистика - М.: Олимп-Бизнес,2005.-636 с.
2) Гайдаенко А.А.,Гайдаенко О.В.Логистика. Учебник-М.: Кнорус,2009.-272 с.
3) Гаджинский А.М. Логистика. Учебник для ВУЗов,13- издание переработанное и дополненное-М.: Дашков и К,2006.-432 с.
4) Ковалев А.И.Работа на заказ//Менеджмент в России и за рубежом,2004.№2, с 25.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Бауэрсокс Д.,Клосс Д.Логистика - М.: Олимп-Бизнес,2005.-636 с.
2)Гайдаенко А.А.,Гайдаенко О.В.Логистика. Учебник-М.: Кнорус,2009.-272 с.
3)Гаджинский А.М. Логистика. Учебник для ВУЗов,13- издание переработанное и дополненное-М.: Дашков и К,2006.-432 с.
4)Ковалев А.И.Работа на заказ//Менеджмент в России и за рубежом,2004.№2, с 25.
5)Курганов В.М.Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров-М.: Книжный мир,2009.-512 с.
6)Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-144 с.
7)Мишина Л.А. Логистика. Конспект лекций-М.: Эксмо,2008.-160 с.
8)Неруш Ю.М.Логистика. Учебник для ВУЗов-М.: Проспект,2006.-520 с.
9)Николайчук В.Е.Логистический менеджмент-М.: Дашков и К,2009.-980 с.
10)Черемных С.В.Структурированный анализ систем: IDEFO-технологии-М.: Финансы и статистика2001.-208 с.
11)Портал финансовых консультаций-www.financial-lawyer.ru
12)Образовательный ресурс-www.bizeducation.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024