Вход

Стратегия первопроходца предприятия туристской индустрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319317
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Концепция маркетинга и стратегического менеджмента в индустрии туризма
Стратегия первопроходца
Основные преимущества стратегии первопроходца
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Стратегия первопроходца предприятия туристской индустрии

Фрагмент работы для ознакомления


Рис. 1 Типы стратегий предприятия
Существует множество стратегических направлений достижения конкурентных преимуществ, но наиболее общими, которые имеют универсальный характер и применимы для любой конкурентной силы являются:
преимущество в издержках – достижение конкурентных преимуществ за счет более низкой себестоимости товара;
дифференциация – способность предприятия обеспечить уникальность и более высокую ценность продукта для покупателя;
фокусирование - связано с фиксацией определенного сегмента рынка и концентрацией усилий предприятия на этом сегменте;
ранний выход на рынок (стратегия первопроходца) – предприятие первое предлагает на рынок оригинальный товар;
синергизм – это преимущество бизнеса, возникающее благодаря установлению его связей с другими бизнес-единицами в рамках подразделения или предприятия4.
Среди основных ключевых факторов, определяющих стратегию предприятия, можно выделить следующие:
Преимущества предприятия и отрасли, в которой оно
функционирует.
Цели предприятия.
Интересы и отношение высшего руководства.
Финансовые ресурсы и обязательства предприятия.
Степень зависимости от внешней среды5.
Фактор времени.
Серьезным тестом хорошей стратегии является степень, в которой стратегия предприятия:
- улучшает возможности предприятия успешно конкурировать на своем месте на рынке;
- увеличивает возможность предприятия добиваться конкурентных преимуществ;
- позволяет получать сверхприбыль.
Эффективная стратегия создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности предприятия в условиях не спадающего кризиса. Стратегия – это сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современное предприятие может противостоять меняющимся условиям, позволяет не только выжить в конкурентной борьбе, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке.
Стратегия первопроходца
Пионерами рынка являются компании, инициирующие его возникновение и развитие за счет создания принципиально нового товара, внедрения новой маркетинговой концепции или разработки новых технологий, коренным образом снижающих производственные издержки или повышающих доступность товара.
Используя шахматную терминологию, можно сказать, что первопроходцы рынка получают важнейшее преимущество первого хода, которое, при правильном его использовании, возможно, обернется лидерством на рынке и высокими прибылями. К основным преимуществам относятся следующие:
Наглядное отличительное преимущество. Обычно любое новшество имеет наглядные, убедительные преимущества перед товаром или идеей, которые оно призвано заменить. Туристические фирмы, выходящие на рынок по уже проторенному пути, вынуждены предъявлять убедительные доказательства преимуществ своих услуг перед услугами первопроходцев6.
Более высокие цены. Как правило, сегмент рыночных новинок мало чувствителен к вопросам цены, что обеспечивает пионерам высокие доходы. Их последователям приходится устанавливать более низкие цены, для того чтобы добиться отличительных преимуществ перед услугами конкурентов в условиях возросшей эластичности по цене.
Издержки переключения. Покупатели, привыкшие к услугам первопроходцев, весьма негативно относятся к предлагаемым конкурентами изменениям. Издержки и риски переключения на иной товар являются факторами, позволяющими пионерам сравнительно легко удерживать своих потребителей.
Экономия, обусловленная накопленными знаниями и ростом масштабов производства. Первопроходцы добиваются значительной экономии по мере обретения опыта работы, усовершенствования навыков и использования преимуществ наращивания масштабов производства, что позволяет им либо проводить агрессивную ценовую политику, либо осуществлять маркетинговые инвестиции с целью увеличения доли рынка компании.
Тезис о том, что первопроходцы получают более высокие прибыли и обладают значительными долями рынков, подтверждается данными многочисленных исследований.
Чтобы заранее обеспечить преимущества в конкурентной борьбе, фирмы-новаторы должны действовать не только быстро, но и масштабно. До тех пор, пока они не добьются успеха в расширении нового рынка и выходе на более высокий уровень организации системы товародвижения, они не имеют возможности в полной мере воспользоваться стратегическим окном и преимуществом «первого хода». Если «группе захвата» удалось «взять» лишь небольшую нишу, стратегическое окно остается открытым для конкурентов, которые будут стремиться первыми привлечь на свою сторону основную массу покупателей, а самые сметливые добьются экономии, обусловленной ростом масштабов производства, и первыми воспользуются потенциалом нового товара. Такой сценарий является вполне реальным для маленьких инновационных фирм. Быстрые и масштабные действия, предполагающие развертывание крупных производственных мощностей и агрессивную маркетинговую политику, требуют значительных ресурсов. Чтобы воспользоваться благоприятной ситуацией, небольшие инновационные компании практикуют продажу лицензий, создание совместных предприятий или организацию взаимодействия на рынке нескольких фирм, что позволяет повысить эффективность использования имеющихся ресурсов. И все-таки небольшие компании прекрасно справляются с разработкой инновационных идей, но не с их реализацией7.
Авторы книг по менеджменту нередко упрощают стратегические возможности выбора первопроходцев. Нередко отстаиваются утверждения о том, что пионерские компании встают перед альтернативой: завоевание либо массового рынка, либо его ниши. Соответственно и стратегия подразумевает или глубокое проникновение на рынок, или освоение небольшой его части. В действительности же успешная стратегия первопроходцев предполагает плавное изменение маркетинговой направленности от ориентации на отдельную нишу к массовому рынку, перерастание стратегии освоения в стратегию глубокого проникновения8.
Основные преимущества стратегии первопроходца
• наглядное отличительное преимущество;
• более высокие цены;
• издержки переключения на товары последователей исключены;
• экономия, обусловленная накопленными знаниями и ростом масштабов производства.
Недостаточно вступить в «пионеры» – для долгосрочного пребывания в авангарде требуется выполнение еще двух условий:
• реализуя преимущества новинки, первопроходцы должны действовать быстро;
• чтобы заранее обеспечить преимущества в конкурентной борьбе, они должны действовать масштабно.
До тех пор, пока первопроходцы не добьются успеха в расширении нового рынка и выходе на более высокий уровень

Список литературы

Список использованной литературы
1.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб: Питер Ком, 1999.
2.Teodore Levitt, «Export the product life cycle», Harvard Business Review, November 1965, pp. 81-94.
3.Michael E. Porter, Compepepive Strategy (New York: Free Press, 1980), pp. 27-28.
4.Robert D. Buzzell and Bradley T. Gale, The PIMS Principles: Linking strategy to performance (New York, Free Press, 1987).
5.Peter N. Golder and Gerard J. Tellis, «Pioneer advantage: marketing logic or marketing legand», Journal of Marketing, May 1993, pp. 158-170.
6.Санкт-Петербург: Питер, 1999, cерия «Теория и практика менеджмента»
7.Институциональные меры реализации стратегии регионального развития: обзор международного опыта // Регион: экономика и социология. 2007. № 3. С. 259-277.
8.Г.Н.Константинов. Международная конференция «Корпоративное управление и устойчивый рост: стратегические решения и корпоративная эффективность» // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 1. С. 179-181.
9.М.В.Смирнов. II Летняя школа «Российского журнала менеджмента» // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 3. С. 181-186.
10.А.В.Бухвалов. Семинар РАБО «Научные исследования менеджмента: как их организовать в современной российской бизнес-школе» // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 2. С. 158-159.
11.А.В.Бухвалов. Международная научная конференция «Динамические способности и стратегии фирмы: новые направления исследований» // Российский журнал менеджмента. 2008. Т. 6. № 1. С. 161-163.
12..Виханский О.С. Стратегическое управление.- М.: Изд-во `Гардарики`, 2000.
13..Дойл П. Маркетинг-менеджмент и стратегии /Пер. с англ. - СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2002.
14.. Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер. с англ. - М.: Изд. дом `ВИЛЬЯМС`, 2003.
15..Манн И. Маркетинг на 100%. - СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2003.
16.. Райс Э., Траут Дж. Маркетинговые войны /Пер с англ. - СПб.: Изд-во ПИТЕР, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024