Вход

1. Архитектура Италии эпохи Проторенессанса. основные тенденции развития и стилистические особенности . 2.Римский период творчества Рафаэля и категория "идеальное" в изобразительном искусстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319309
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1.Архитектура Италии эпохи Проторенессанса
1.1 Тенденции развития и особенности
1.2 Предпосылки зарождения Проторенессанса и эпохи Возрождения в архитектуре
2.Римский период творчества Рафаэля и категория «идеальное» в изобразительном искусстве
2.1 Творчество Рафаэля
2.2 Категория «идеальное»
Список использованной литературы

Введение

1. Архитектура Италии эпохи Проторенессанса. основные тенденции развития и стилистические особенности .
2.Римский период творчества Рафаэля и категория "идеальное" в изобразительном искусстве

Фрагмент работы для ознакомления

Учеником Филиппо Брунеллески был Микелоццо да Бартоломео. Он прошёл ремесленную школу, обучался ювелирному делу, работал на монетном дворе, в течение многих лет был придворным архитектором семьи Медичи. Он продолжал традиции, заложенные учителем, выделяя и совершенствуя стиль эпохи Возрождения.
Одним из самых крупных работ этого зодчего является палаццо Медичи, построенное в 1444-1460 гг. и соответствующее всем канонам того времени и соответствующее всем законам того времени: план его образует почти правильный квадрат, в центре находится такой же квадратный двор. Здание состоит из трёх этажей, причём первый выполнен в характерном для периода кватроченто «рустичном стиле».
Но расширяя границы стиля, основанношо Брунеллески, Бартоломео, возводит лишь маленькие храмы и фамидьные капеллы,уделяя большое значение декоративной обработке этих зданий. Его декоративное мастерство отличалось стройностью, гармоничностью. В отличие от лаконичности декоров Брунеллески, орнамент Микелоццо разнообразен, богат по своим элементам, носит плоский характер, подчиняясь рельефу стен и потолков.
Здания Альберти олицетворяли собой эволюцию взглядов эпохи Возрождения. Так, например, палаццо Ручеллаи во Флоренции отличается гладкими, лишёнными рустовки стенами, нарядным обрамлением порталов и окон. Но главным нововведением мастера является ордерная декорировка фасада. А в проекте мантуанской церкви Сант Андреа мастер стремился найти принцип, который бы позволил соединить традиционную базиликанскую форму храма с большим купольным покрытием. Величественность, триумфальность арки фасада, являются основанием для выражения полного, совершенного взгляда эпохи Возрождения на мир, человека и его окружение.
Формирование искусства Проторенессанса происходило в критический для Италии период кризиса и угрозы иноземных вторжений, стремления к объединению страны. Поэтому не случайно, что именно в Риме архитектура получает своё дальнейшее развитие, выраженное в интенсивном строительстве (как символе мощи, объединения силы) и меценатстве. Архитектура этого периода отличается монументальностью, величием и грандиозностью.1
Одним из высочайших достижений Проторенессанса, ярким выражением прогрессивных, гуманистических взглядов в архитектуре является собор святого Петра. Создавая этот проект, Браманте поставил перед собой цель: воздвигнуть величественный, монументальный памятник, который не имел себе равных в мире. В основе этого замысла лежит принцип центрально-осевой симметрии. Центром здания является большой купол, который как бы вырастает из массы более мелких; последние в своей совокупности образуют ступенчатую, пирамидально построенную композицию. Мастер не довёл своё сооружение до конца, и после его смерти собором занимались последовательно Рафаэль, Перуцци, Антонио да Сангалло Младший, Микелеанджело.2
Учеником Браманте и продолжателем работы над собором святого Петра был Антонио да Сангалло Младший. Его замечательное архитектурное сооружение - палаццо Фарнезе в Риме являет собой полный отказ от рустики, облицовочным материалом стала штукатурка. Основным архитектурным элементом фасада служат оконные проёмы, обрамлённые колонками, поддерживающие небольшие фронтончики - лучковые и треугольные.
Таким образом, итальянская архитектура эпохи Возрождения характеризуется ясностью, античной простотой, гармонией и соразмеренностью.
В других странах (севернее Италии) принципы Проторенессанса распространяются в различное время и испытывают большое национальное влияние.
В Нидерландах большое развитие получает гражданская архитектура, характеризующаяся узкими фасадами, многоэтажностью, большими окнами, разнообразными декорами.

Список литературы

Учебники/книги
1.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. - М::2001, 45 стр.
2.История искусства зарубежных стран. Средние века и эпоха Возрождения.-М.,2007, 132 стр.
Основная литература
1.Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения: в 2 т. -М., 1978, 74 стр.
2.Смирнова И.А. Искусство Италии конца XIII – XV веков. - М., 2008, 147 стр.
3.Степанов А.В.Искусство эпохи Возрождения. Италия. XIV - XV века. - СПб, 2005, 65 стр.
Дополнительная литература
1.Арган Дж. К.История итальянского искусства. - М.,1999, 274 стр.
2.Бернсон Б. Живописцы итальянского Возрождения. - М., 2006, 56 стр.
3.Дживелегов А.К. Творцы итальянского Возрождения. - М., 1998, 189 стр.
4.Муратов П.П. Образы Италии. - СПб., 2006, 99 стр.
5.Смирнова И.А. Монументальная живопись итальянского Возрождения. -М.,2007, 71 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024