Вход

Бюджетирование капиталовложений предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319195
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Обзор литературы
2.Формирование бюджета капиталовложений и его оптимизация
2.1 Сущность капитальных вложений, их значение для предприятия
2.2 Инвестиционная политика предприятия и понятие бюджета
2.3 Формирование бюджета капиталовложений
2.4 Методы и виды оптимизации бюджета капиталовложений предприятия
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Введение

Бюджетирование капиталовложений предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

1. увеличение производственных мощностей и основных фондов;
2. эффективное использование капитальных вложений.
Капитальные вложения в зависимости от порядка их планирования и источников финансирования делятся на централизованные и нецентрализованные.
К централизованным относятся государственные капитальные вложения, по которым основные показатели определяются федеральными либо республиканскими органами власти.
Финансирование государственных централизованных капитальных вложений осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете и (или) бюджетах субъектов РФ.
Планирование государственных централизованных капитальных вложений является основным методом государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности, государственная поддержка инвестиционных строительных проектов осуществляются в основном путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных и целевых программ и на другие федеральные государственные нужды, определяемые законодательством Российской Федерации.
При планировании нецентрализованных капитальных вложений предприятия, организации, акционерные общества и иные организации принимают решения самостоятельно, в пределах их компетенции, в соответствии с законом и источниками финансирования.
При разработке планов нецентрализованных капитальных вложений предприятия и организации, акционерные общества руководствуются общими задачами в области капитального строительства по повышению эффективности использования капитальных вложений, повышению качества и снижению стоимости строительства, увеличению мощностей предприятий (организаций) исходя из их потребности.
План капитальных вложений неразрывно связан с конечной целью строительного производства — вводом в действие производственных мощностей, вводом в эксплуатацию основных фондов и других объектов. Эта связь капитальных вложений с конечной продукцией строительства предопределяет перечень основных показателей плана капитальных вложений.
План ввода в действие мощностей и основных фондов служит основанием для определения объема капитальных вложений.
Объем капитальных вложений определяется исходя из запланированного ввода в действие мощностей, предприятий, объектов и создание нормативных заделов, в который обязаны укладываться заказчики.
Важность правильной инвестиционной политики определяется близко факторов. Прежде всего, потому действие принятия инвестиционных решений может влиять в движение нескольких годов, вот это приводит к определенным ограничениям. Предположим, получение оборудования со сроком службы 10 годов связано с иммобилизацией средств предприятия в движение длительного времени. Опричь того, потому получение оборудования связано с будущей реализацией продукции, постановление купить, что надо либо отличный видимость оборудования подразумевает и прочерчивание прогнозных расчетов на ближайшие 10 годов. Ошибочное предсказание в отношении необходимости приобретения оборудования может владеть серьезные последствия. Крупные капиталовложения требуют значительных, а завсегда оправданных расходов. Если же капиталовложения делаются в недостаточном объеме, возникают двум проблемы. Первая — оснастка фирмы может быть малоубедительно современным, что не обеспечит ей изготовление в условиях конкуренции. Вторая — если оно имеет несоразмерную емкость, предприятие может потерять дробь своего рынка, уступив его конкурентам; что касается восстановления своего положения на рынке, вот это обыкновенно требует больших рекламных расходов, снижения цен, улучшения потребительских качеств, т. е. дополнительных и очень значительных затрат.
Другой сторона инвестирования — вот это острота, т. е. основные собственность должны быть в полной готовности прямо в то время, когда они нужны. Эдуард Форд, аккуратный вице-президент “Western Design”, компании по производству декоративной плитки, поделился своим опытом с авторами книги. Его предприятие длительное момент предпочитала трудиться на пределе своих возможностей. Однако в движение последних четырех годов нежданно-негаданно срыву увеличился желание на продукцию компании, что привело даже если к необходимости отказа от некоторых заказов. По прошествии резкого подъема спроса предприятие решила повысить собственные производственные мощности за вычисление аренды дополнительного помещения, приобретения и установки соответствующего оборудования. Потребовалось 6-7 месяцев, чтобы дополнительные мощности были готовы, а, как вот это зачастую случается, к этому времени возникли проблемы с реализацией особо произведенной продукции, потому остальные фирмы уж завладели большей частично рынка.
Итак, эффективные вложения подразумевают как острота, этак и свойство вводимого оборудования. Предприятие, которая прогнозирует собственные нужды на основные собственность предварительно, может обзаводиться и ставить оснастка заранее, как изготовление достигнет предельной мощности. В результате возникают задержки с выполнением заказов на поставку оборудования, могут уменьшиться качественные характеристики сего оборудования и подняться извод по его приобретению.
Фирма, которая предварительно прогнозирует собственные производственные потребности, может избежать сих проблем. Заметим, однако, что если предприятие прогнозирует подъём спроса и расширяется в соответствии с ожидаемым спросом, а предсказание в действительности ошибочным, она еще будет обременена избытком мощностей и чрезмерно высокими затратами. Вот это может повергнуть к убыткам либо даже если банкротству. Стало быть, настоящий выведение — предсказание объема реализации чрезвычайно необходим.
В вывод отметим, что вырабатывание бюджета капиталовложений имеет большое значение пока поелику, что усиление производственных мощностей обыкновенно сопровождается значительными расходами, и прежде чем истратить огромное число денег, должен владеть не плохо наложенный горизонтальная проекция, потому свободные финансовые средства в больших объемах не завсегда имеются в наличии. Фирме, намеревающейся выработать серьезные вложения, может понадобиться настройка вопросов финансирования на сколько-нибудь лет в прямом направлении, чтобы быть уверенной, что собственность, требуемые специально для развития, будут доступны в нужный момент.
2.4 Методы и виды оптимизации бюджета капиталовложений предприятия
Общая сумма финансовых ресурсов, доступных в планируемом году, ограничена сверху. Имеется несколько независимых инвестиционных проектов, которые не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем году оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы.
Требуется оптимальным образом распределить проекты по двум годам.
Составим оптимальный инвестиционный портфель для проектов, поддающихся дроблению, на два года.
Рассчитаем потери в NPV в случае, если каждый из анализируемых проектов будет отсрочен к исполнению на год (см. табл. 2.1).
Таблица 2.1
Потери в NPV в случае отсрочки анализируемых проектов
Проект
NPV в году 1
Дисконтирующий множитель при r=10%
NPV в году 0
Потеря в NPV
Величина отложенных на год инвестиций
Индекс возможных потерь
А
2,51
0,9091
2,28
0,23=2,51-2,28
30
0,0077=0,23/30
В
2,68
0,9091
2,44
0,24
20
0,0120
С
4,82
0,9091
4,38
0,44
40
0,0110
D
1,37
0,9091
1,25
0,12
15
0,0080
Индекс возможных потерь показывает величину относительных потерь, если исполнение проекта отложено на год. Наименьшие потери при этом будут по проекту А, затем, соответственно, по проектам D, C, B. Таким образом, портфель первого года должен включить в себя 100 % проекта В и 87,5 % проекта С; оставшуюся часть проекта С и проекты А и D следует включить в портфель второго года (см. табл. 2.2).
Таблица 2.2
Анализ оптимизации портфеля инвестиций
Проект
Величина инвестиций
Часть инвестиций, включаемая в портфель, %
NPV
а) инвестиции в году 0
В
20
100,0
2,68
С
35
87,5
4,22=4,82*0,875
Всего
55
6,90
б) инвестиции в году 1
С
5
12,5
0,22=4,38*0,05
А
30
100,0
2,28
D
15
100,0
1,25
Всего
3,75
Соотношение чистого приведенного дохода по годам графически представлено на рисунке 2.1.
РРис. 2. 1 - Соотношение чистого приведенного дохода по годам
Суммарный NPV при таком формировании портфелей за два года составит 10,65 млн. руб. (6,90 + 3,75), а общие потери составят 0,73 млн. руб. (2,51 + 2,68 + 4,82 +1,37 - 10,65) и будут минимальны по сравнению с другими вариантами формирования портфелей.
На первый взгляд, в портфель нужно включить все проекты с максимальным значением NPV. Такое решение является самым простым, но не обязательно оптимальным.
В зависимости от того, поддаются дроблению рассматриваемые проекты или нет, возможны различные способы решения данной задачи. Рассмотрим их последовательно.
Составим оптимальный инвестиционный портфель, если рассматриваемые проекты поддаются дроблению.
Наиболее оптимальная структура бюджета капиталовложений представлена в таблице 2.3.
Таблица 2.3
Оптимальная структура капиталовложений
Проект
Величина инвестиций
Часть инвестиций, включаемая в портфель, %
NPV
В
20
100,0
2,68
С
35
87,5
4,22
Всего
55
6,90
Можно проверить, что любое другое сочетание ухудшает результаты - уменьшает суммарный NPV. В частности, проверим вариант, когда проект С, как имеющий наивысший NPV, в полном объеме включается в портфель (см. табл. 2.4).
Таблица 2.4
Проект С, включенный в портфель полностью
Проект
Величина инвестиций
Часть инвестиций, включаемая в портфель, %
NPV

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Бернар И. Толковый экономический словарь: В 2-х т.т. - М.: Международные отношения, 2003.
1.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004.
2.Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 224с.
3.П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебник для вузов. - М.: Дело, 2003.
4.Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский. Современный экономический словарь. - М. ИНФРА-М, 2005.
5.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 2. – К.: Ника-Центр, 2002.
6.Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г. Б. Поляк и др.; Под ред. проф. Н. В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 447 с.
7.Румянцева Е.Е. Финансы организаций: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. - 459 с.
8.Сплетухов Ю.А. Анализ инвестиционной деятельности страховщиков //Финансы.-2006 г.-№1.-С.43-47.
9.Никольская Е.Г. Инвестиции предприятия. – М., 2006.
10.Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика. Финансы управления. – 2006.№12.
11.Батищева Т. Почти ожидаемые перемены // Эксперт.-2006.-35(91).
12.Абыкаев Н.А., Бочаров В.В. Инвестиционный потенциал и экономический рост. // Экономист. 2000. № 6.
13.Батяева А. Масштабы не инвестирования в российской промышленности // Вопросы экономики. 2001. № 10.
14.Регионы России. Динамика рейтинга составляющих инвестиционного климата // Эксперт. 2000. № 41.
15.Финансы предприятий: учебник под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 432c.
16.Экономический рост и инвестиции, сборник научный статей. – М.: Экономическое образование, 1998. – 512с.
17.Ульянов И.С. Рентабельность и инвестиции в основной капитал // Вопросы статистики. – 2004. - №2. – С.35-37
18.Бабук И.М. Инвестиции: Финансирование и оценка экономической эффективности. – Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2003.
19.Эксузян М.В. Анализ процесса формирования инвестиционной политики предприятия // Финансовые исследования. – 2004. -№8. – с. 49-52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024