Вход

Эрих Фромм - Бегство от свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319183
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Введение
Эрих Фромм – это выдающийся мыслитель двадцатого столетия, который во многом определил настроение общества в свою эпоху. Не так много существует психологов, чьими идеями пользуется такое количество людей во всем мире.
В то же время множество практических психологов, увлеченных диагностическими и тренинговыми манипуляциями, почти ничего не знают о Фромме, так как ни тем, ни другим он никогда не занимался. Труды Э. Фромма посвящаются вопросам философии, этики, социологии и психологии. Он пытался найти место человека в мире, смысл его существования. По сути дела, эти вопросы являются стержневыми вопросами, вокруг которых ветвятся различные прикладные психологические исследования и разработки.
Начальная проблема, которую он ставил перед собой при написании «Бегство от свободы»,была исследовать психику современного человека. Но тенденции политики склонили его к главному вопросу социального кризиса того времени: это значение свободы для человека в современном мире.
Через двадцать пять лет, в предисловии к очередному переизданию «Бегство от свободы» Фромм задается вопросом, актуальны ли те социальные и психологические проблемы, которые он затронул в этой книге двадцать пять лет назад. И сам отвечает на этот вопрос утвердительно – со временем количество причин, ведущих к потере свободы, только увеличивается.
Стоит сказать, что на данный момент это проблема актуальна как никогда. Современный человек опутан страхами потери свободы. Это страх разрушения атомным оружием, которое угрожает сейчас всей планете. Это страх, что революция киберсистем может привести к полной замене человека машинами. Это страх перед регулярно возникающими безработицей, голодом, болезнями.
Задавая себе вопрос о пользе открытий современной психологии, Э. Фромм говорит о том, что нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны человеку необходимо осознать социальную действительность. Но, как говорит Фромм, мозг человека живет в нашем веке, а сердце большей части людей все еще остается в каменном веке. Отсюда идут все страхи человека. И результатом этого конфликта будет уничтожение человечества самим собой. Именно поэтому необходима социальная психология, которая поможет решить эти проблемы. Но при этом никакая наука не в состоянии решить эту проблему в короткие сроки.
Таким образом, задачи, которые пытался решить Э. Фромм, актуальны и по сей день. Именно поэтому целью данной работы является рассмотреть проблему свободы человека, взаимосвязи и взаимодействия между психологическими и социологическими факторами общественного развития в работе Эриха Фромма «Бегство от свободы».
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1.Рассмотреть двойственность и психологические проблемы свободы;
2.Рассмотреть понятие свободы в средневековье и эпоху Реформации;
3.Рассмотреть современные аспекты и механизмы бегства от свободы;
4.Изучить психологию нацизма;
5.Изучить состояние свободы в условиях демократии.

Введение

Эрих Фромм - Бегство от свободы

Фрагмент работы для ознакомления

Такой разрыв между индивидуализацией и процессом развития личности приводит к сильнейшему чувству изоляции, которое в свою очередь запускает в работу психологические механизмы, которые Фромм называет механизмами бегства. Эрих Фромм делает вывод, что само человеческое существование и свобода человека неразделимы с самого начала. Развитие свободы двойственно: это и развитие человека, и одновременное усиление изоляции, которая приводит к росту чувства бессилия.
2. Свобода в средневековье и эпоху Реформации
Прежде чем исследовать роль свободы в жизни современного общества Фромм анализирует обстановку, которая существовала в средневековье и в эпоху Реформации. Именно в этот период возникла новая концепция свободы, которая связана с религиозными взглядами этого времени.
В средневековье у общества полностью отсутствовала какая-либо личная свобода. Нельзя было перейти из одного социального класса в другой. Вся жизнь подчинялась четкому своду правил. При этом общество давало человеку некое ощущение уверенности, которое крепко держало его в своих оковах.
Идеи последующего Возрождения оказали большее влияние на формирование европейской мысли, но все же в основе современной структуры и духа общества лежат именно доктрины средневековья. Главное различие между средневековьем и Реформацией заключалось в том, что в средневековье культура шла от небольшой группы управлявших обществом богатых индивидов, а культура Возрождения была культурой крестьянства и низших слоев общества.
В эпоху Реформации возникли лютеранство и кальвинизм как религии, свойственные низшим слоям общества, которые выражали свои новые чувства, вызванные изменениями экономики общества. Эрих Фромм анализирует эти доктрины, показывая мотивы, приводящие человека к поиску решения проблем.
Еще до периода Реформации, католицизм придерживался принципа свободы человека в его стремлении к добру. Это вызвало яростные нападки Лютера. Взгляды Лютера имели два важных аспекта. С одной стороны они давали человеку полную независимость от религии церкви, но с другой стороны принесли человеку бессилие перед самим богом. Основная концепция Лютера заключалась в полной неспособности людей по своей воле выбрать путь добра. Лютер освободил общество от церковной власти, но подчинил при этом еще более сильной власти, власти самого бога, который требует полнейшего подчинения индивида и уничтожения личности человека, что было главным условием грядущего спасения.
Религиозные взгляды Кальвина, в общем, аналогичны взглядам Лютера. Несмотря на некоторые отличия, его взгляды основаны на том, что человек бессилен перед богом. Главная концепция его учения заключалась в самоуничтожении гордыни человека.
Таким образом, после разрушения средневековой феодальной системы человек стал свободен. Но кроме свободы действия человек потерял и чувство уверенности. Более позитивно эта свобода повлияла на высший класс. Низшие сословия вследствие обретения новой свободы желали покончить с растущим угнетением, так как терять было уже нечего. На средний же класс новая свобода подействовала негативно. Лишь новые религиозные учения указали индивиду путь к преодолению тревоги. Однако исцеление оказалось временным и только усугубило болезнь – иррациональность учений не позволила полностью снять сомнения и тревоги, вместо этого подавив их, в результате чего возникла скрытая враждебность, выплеснувшаяся впоследствии на окружающих и на самого индивида.
Вывод, который делает Фромм, заключается в следующем. Социальный процесс, определяющий образ жизни (отношение к людям и к труду), формирует характер индивида, который, в свою очередь, влияет на процесс общественного развития; возникая и развиваясь как реакция на угрозу со стороны новых экономических сил, новый характер сам становится производительной силой, способствующей развитию нового экономического строя.
3. Современные аспекты и механизмы бегства от свободы
Далее Эрих Фромм рассматривает современное общество. Как он считает, свобода для современного человека заключается в том, что необходимо постоянно ее защищать, так как всегда найдется кто-то, кто будет покушаться на нее. Необходимо постоянно добиваться свободы, которая позволяет реализовать свою личность, а также поверить в самого себя.
Капитализм не просто дал человеку свободу от религиозных уз, он сделал вклад в появление позитивного понятия свободы. Но вместе с этим главной целью всей жизни человека стала материальная выгода.
Главенство рынка в общественных и даже личностных отношениях сделало человека безразличным к окружающему. Он превратился в объект манипуляции, в инструмент. Изменилось отношение к труду: производитель больше не заинтересован в том, чтобы производить качественную продукцию. Главное – обеспечить максимальную прибыль от своего капитала. Человек стал товаром, и как любой товар его можно продать и купить по рыночным законам.
Именно рынок принимает решение, во сколько оценить качества человека, и в том случае, если у человека нет качеств, которые пользуются спросом, то этот человек сам ничего не стоит. Поэтому и уверенность в себе отражает то, что говорит рынок. Если спрос есть, то человек может считать себя «кем-то», а если нет спроса, то он уже никто. «Осознать чувство собственного бессилия сложно, поэтому человек прячет его под рутиной своих повседневных дел. Но одиночество, страх и потерянность остаются. Терпеть их вечно невозможно, поэтому если люди не в состоянии перейти от свободы негативной к свободе позитивной, они стараются избавиться от нее вообще. Главные пути, по которым происходит бегство от свободы, -- это подчинение вождю, как в фашистских странах, и вынужденная конформизация, преобладающая в нашей демократии».4
Если нарушены связи, которые обеспечивают человеку уверенность, то есть два пути решения этой проблемы. Первый путь – это привязать себя к окружающему миру через любовь, труд, проявление каких-то своих способностей, таким образом, получая необходимое единство с обществом, окружающим миром и самим собой. Это путь, который ведет к позитивному понятию свободы.
Второй путь – это полный отказ от своей свободы, пытаясь преодолеть появившееся одиночество. Этот путь можно назвать негативным пониманием свободы, он не дает человеку спокойствия и единения с миром. Этот путь также приводит к отказу от индивидуальности, и хотя он уменьшает тревогу и помогает сделать жизнь более терпимой, сами проблемы он не решает.
Фромм выделяет несколько механизмов бегства от свободы. Один из них – это отказ от собственной личности в результате связи ее с какой-то внешней силой, которая в свою очередь дает силы, не хватающей человеку. К этим механизмам можно отнести мазохистские и садистские тенденции, которые выражены в различной степени.
Еще один механизм бегства – это разрушительность. Он имеет такие же корни, как и садомазохизм. Отличие в том, что цель разрушительности – это уничтожение какого-либо объекта. Собственное бессилие можно уравновесить, разрушая мир вокруг. При этом человек оказывается в одиночестве, и это идеальное одиночество для него.
Следующий механизм бегства, который описывает Фромм, заключается в отрешении от окружающего мира до такой степени, что мир становится мал по сравнению с человеком, однако они не представляют интереса в смысле общественной значимости.
Еще один механизм бегства в социальном плане – это полное усвоение человеком того типа личности, который предлагает общество. Человек просто перестает быть самим собой. Этот способ более характерен для нормальных людей в общепринятом значении этого слова, но в данном случае появляется противоречие с представлениями о том, что большинство членов общества – это личности свободные и независимые.
Люди настолько привыкают носить поведенческие маски, что по прошествии времени сами начинают верить в то, что им навязывается – обществом, по долгу службы, по политическим соображениям и другим мотивам. Фромм показывает это на примере студента-медика, человека, собирающегося жениться и «веселого» господина. Установить псевдохарактер их чувств Фромму помог анализ сновидений. Замещение истинной личности псевдоличностью ставят индивида в неустойчивое положение, лишая его уверенности в себе через потерю своего "я".5
4. Психология нацизма
Есть две точки зрения на причины и сущность нацизма:
1) Нацизм – это только экономико-политическое явление, которое никак не связано с психологией. Фашизм – это захват власти какой-либо политической партией.
2) Фашизм – это чисто психологическая проблема. Гитлер – это маньяк, а все его последователи – это психически неуравновешенные люди.
Фромм считает, что правильная оценка фашизма – это синтез двух точек зрения. Реакции на фашизм у людей была двух типов: одни приняли фашизм без особого сопротивления, но и без рвения – это был рабочий класс. Другая группа была преданна до фанатизма основателям фашизма – это низы среднего класса.
Гитлер – это типичный представитель низов среднего класса, в свое время он был никем, и у него не было никаких перспектив на будущее. Но не только тревога и бессилие привело к возникновению его фашистских взглядов. Все были чем-то недовольны. Крестьяне были недовольны своими кредиторами, рабочие – постоянными отступлениями, которые начались в 1918 году и своими руководителями, которые полностью утратили стратегическую инициативу.
И хотя эти условия не были непосредственной причиной нацизма, но именно эти причины составили человеческую основу, без которой нацизм не развился бы.
У Гитлера можно проследить две тенденции: это неутомимая жажда власти над всеми людьми и одновременно с этим потребность в подчинении подавляющей силе извне. Такая идеология выросла из его личности – чувство неполноценности, ненависть к жизни, аскетизм и зависть к тем, кто живет нормальной жизнью, были почвой его садистско-мазохистских стремлений.6
5. Свобода в условиях демократии
Так что такое свобода для современного человека? Современный человек освободился от внешних связей. А значит, он вполне мог бы самостоятельно управлять своими действиями. Остается одно – человек должен знать, чего же он хочет. А так как это случается очень редко, человек опять приспосабливается к власти и присваивает навязанное "я", которое совсем не отражает его сущность. И при видимом благополучии человек чувствует подавленность и бессилие.
Так возможно ли обрести состояние позитивной свободы, при которой человек ощущает себя независимой личностью, но не изолированной, а единой с миром, со всеми другими людьми и природой? Это возможно, как считает Фромм, но только через реализацию самого себя, своей личности. Самореализация может быть достигнута путем активного проявления всех своих эмоциональных возможностей. Другими словами, позитивная свобода – это спонтанная активность всей целостной личности человека. Проблема спонтанности – это одна из труднейших проблем в психологии.
Фромм определяет спонтанную активность как не вынужденную активность, не навязанную индивиду его изоляцией и бессилием; это не активность робота, обусловленная некритическим восприятием шаблонов, внушаемых извне. Спонтанная активность – это свободная деятельность личности. Предпосылкой спонтанности является ликвидация разрыва между разумом и натурой. По мнению Фромма, примером спонтанной деятельности являются художники (в широком смысле этого слова) и дети.

Список литературы

Список литературы
1.Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. // Вопросы философии. – № 7– 1992.
2.Фромм Э. Бегство от свободы. / Пер с англ. П.С. Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024