Вход

Феномен реконвалисценции в оздоровительном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319174
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие болезни и этапы выздоровления
Реконвалесценция как этап реабилитации
Аспекты и этапы восстановительного лечения.
Заключение
Список литературы

Введение

Феномен реконвалисценции в оздоровительном процессе

Фрагмент работы для ознакомления

Одни формы и методы реабилитации сложились давно, другие стали возможны лишь благодаря последним достижениям науки и техники.
Идеи реабилитации протерпели с момента своего возникновения зна-чительную эвалюцию. Сначала они были связаны с благотворительной деятельностью и предусматривали постоянную заботу об инвалиде. Так, впер­вые понятие "реабилитации" дал Франц Иозеф Раттер фон Бус в книге "система общего попечительства над бедными".
По отношению к лицам с физическими уродствами термин "реабилита­ция" был использован в 1918 г. при основании в Нью-Йорке института Красного Креста для инвалидов.
После первой мировой войны в порядке благотворительности организуются профилактории для инвалидов войны, а также специальные школы для детей-калек.
В дальнейшем развитие идей реабилитации происходило в связи с необходимостью ликвидации последствий второй мировой войны-с целью скорейшего восстановления трудоспособности инвалидов, их профессиональной ориентации.6
Б 50-х годах концепция реабилитации стала находить все более широкое отражение в практической и научной деятельности международных и национальных организации.
Б 1950 г. социально-экономический совет ООН одобрил резолюцию "Социальная реабилитация инвалидов", в которой поднимался вопрос международного планирования и разработки программы реабилитации физически неполноценных лиц.
Через 15 лет Социально-экономический совет ООН одобрил новую резолюцию, где шла речь об реабилитации инвалидов вообще, а не только о лицах с физическими недостатками или уродствами.
Дальнейшая трансформация идей и задач реабилитации связана с рядом новых принципиальных факторов, среди них:
- социально-экономические изменения в жизни современного общества;
- социально-демографические процессы;
изменение характера патологии - рост хронических заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических и др. приводящих нередко к инвалидности.
- увеличение травматизма, связанного с индустрализацией обществаи техническим прогрессом.
Все больше внимания уделяет реабилитации инвалидов ООН ее специальные организации - Международная реабилитация и др., которые объединились во Всемирный совет по делам инвалидов.7
ВОЗ как специальная организация ООН также занимается вопросамиреабилитации инвалидов. При этом на первом плане стоят вопросы медицинской реабилитации.
Новая программа ВОЗ особенно акцентирует внимание на том, что реабилитация дожна стать важным принципом в деятельности каждого врача и в каждой клинической дисциплине. Реабилитация должна быть объединена с основными медицинским обслуживанием больного.
ВОЗ считает, что необходимо объединить реабилитацию прежде всего с первичными службами здравоохранения, а не создавать отдельные круп­ные центры для реабилитации небольшого числа инвалидов.
До настоящего времени предпринимаются поаытки дать всеобъемлющее определение понятия "реабилитация".
Наиболее полным является определение данное на IX Совещании ми­нистров социалистических стран: "Реабилитация - это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной или стойкой утрате трудоспособности и на возвращение больных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду".8
В этом определении подчеркнут государственный характер и профилактическая направленность социально-экономических мероприятий реабилитации. Цель этих мероприятий физическое, моральное, психическое и социально-экономическое восстановление больных с хроническими заболеваниями для возвращения их к продуктивной трудовой деятельности.
Основные целевые установки реабилитации отражены также и в определении Комитета экспертов ВОЗ по медицинской реабилитации (1963).
Реабилитация - это процесс, целью которого является профилактика по предотвращению инвалидности в период лечения заболевания и помощь больному в достижении максимальной физической, психической, профессио­нальной, социальной и экономической полноценности на которую он будет способен в рамках существующего заболевания.
Принципиально важным с этих позиций является то, что реабилитация как проблема аппелирует к личности больного и инвалида. В концепции и конкретном содержании ее заложена борьба за человека, а не только про­тив болезни.
Цели реабилитации: - восстановление функций - восстановление со­циально-бытовой активности - восстановление профессиональной деятельности - восстановление способности к обучению (у детей) -обеспечение самообслуживания. Для врача реабилитация представляет собой распространение его деятельности за пределы терапии. Здесь следует оговориться, что чистая терапия осуществляется, как и прежде и не прекращается в период реабилитации.
Следовательно, как и прежде существует чистая терапия без реабилитационных мероприятий.
Однако только клиническое лечение во многих случаях не может вернуть больного снова в то состояние, в котором он находился до своей болезни. В подобных случаях необходимо использовать другие методы для возвращения в строй, такие как активирующая терапия и особенно трудотерапия.
Часто больной нуждается в помощи врача еще длительное время, даже после восстановления трудоспособности - диспансерное обслуживание реабилитированных.9
После психической нагрузки, какой является болезнь, процесс повторной адаптации, или адаптации вообще сам по себе предъявляет высокие требования к воле и характеру и может нанести ущерб психике больного. В случае снижения трудоспособности люди, особенно высокой нравственности, чувствуют себя в долгу у общества и собственной семьи.
Существенный вопрос будущей жизни инвалида - определить свое место в обществе, что в большой мере зависит от общественных условий.
Однако нередко возвращение индивидуума в строй затрудняет окружающая его среда. Это часто связано с рецидивами заболевания (особенно после психических болезней).
С целью предупреждения рецидивов врач должен тщательно проводить диспансеризацию реабилитированных. Для эффективной организации реабилитации необходимо воспитывать общество, тем более, что это происходит в интересах самого общества.
Этапы реабилитации:
1. Восстановление функциональной способности.
1.1. Полное восстановление, или
1.2.Частичное выздоровление, или
1.3. Компенсация при ограниченном излечении или отсутствии излечения, или
1.4. Замещение (ортопедическое или хирургическое) при отсутствии излечения.
2. Восстановление адаптации к повседневной и профессиональной жизни.
2.1. Лечение воспитанием и функциональное лечение (стимулирование воли к деятельности).
2.2. Трудотерапия.Вовлечение в трудовой процесс.
3. Диспансерное обслуживание реабилитированных.
Основными принципами реабилитации являются:- возможно более раннее начало мероприятий по реабилитации,которые должны органически войти в терапию, дополнить и обогатить ее.10
В случае угрозы инвалидности они становятся профилактикой, если же инвалидность наступила, они становятся первым этапам борьбы с ней; непрерывность реабилитации - это является краеугольным камнем эффективности реабилитации, так как только благодаря непрерывности достигается снижение инвалидности и связанных с ней затрат на длительное материальное обеспечение и постепенное излечивание инвалида; комплексный характер реабилитационных мероприятий. В реабилитации должны принимать участие не только медики, но и специалисты других областей: социологи, психологи, педагоги, представители органов социального страхования, представители профсоюзов, юристы и др.
Индивидуальность реабилитационных мероприятий. Насколько различно течение патологического процесса у разных людей, насколько неповторим характер людей в различных условиях их жизни и труда, настолько строго индивидуальными должны быть программы реабилитации каждого больного или инвалида; реализация реабилитации в колективе больных. Этот принцип бусловлен прежде всего тем, что цель реабилитации - возвращение ивалида в коллектив. Жизнь и труд в коллективе морально облегчает существование инвалида хороший пример воодушевляет его и заставляет поверить в собственные силы.11
Реабилитация более эффективна, если мероприятия по реабилитации (трудотерапия, профессиональная подготовка, адаптация протезов, спортивные занятия и т.д.) совершаются в коллективе. Примером подобного коллектива может служить организация общества слепых; возвращение инвалидов к активной общественно полезной деятельности. Если рациональная организация труда состоит в том, чтобы предоставить работу соответственно функциональным возможностям инвалида, то она является логическим завершением реабилитации (возврат к труду), предусматривающим полное самообеспечение инвалида и его материальную независимость в большинстве случаев.
Как и везде в мире, также различают четыре вида реабилитации, которые, однако, близки друг к другу: медицинскую - социальную - профессиональную - педагогическую. Необходимым условием реабилитации инвалидов непрерывность лечения. Так профессиональная реабилитация должна начинаться и проводиться в период медицинской и социальной реабилитации и заканчиваться с возобновлением больным работы.
Реконвалесценция (от позднелатинского reconvalescentia — выздоровление), период выздоровления человека или животного, характеризующийся постепенным исчезновением признаков болезни и восстановлением нормальной жизнедеятельности организма. Границы этого периода условны. Нормализация функции отдельных органов начинается ещё в разгар заболевания — в т. н. остром периоде. Реконвалесценция может быть быстрой или длительной; ликвидация основного заболевания и восстановление функций организма в целом не всегда означают полное возвращение структуры и функций всех систем и органов к состоянию, предшествовавшему заболеванию (например, остаются миокардиодистрофия после перенесённых инфекций или послегриппозные функциональные нарушения нервной системы). Реконвалесценция обычно сопровождается улучшением аппетита, нарастанием веса. В этот период особенно важны общеукрепляющее лечение и медицинская реабилитация. При некоторых инфекциях (брюшной тиф, дизентерия) в период реконвалесценции может продолжаться выделение возбудителя, чем обусловлено проведение специальных противоэпидемических мер (выписка на работу после лабораторного обследования, организация отделении для детей — реконвалесцентов дизентерии).12
Аспекты и этапы восстановительного лечения.

Список литературы

"1.Аведисова А. Терапия астенических состояний // Фарм.вестник, 2003, № с.15–16.
2.Гореньков В.Ф., Галяс Т.Н., Киселева Л.Н., Моняк Л.Н. Биологически активные добавки к пище (микронутриенты) – важнейший фактор здоровья // Рецепт.–2000, №1, с.32–39.
3.Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита при патологии головного мозга// М.: «Знание–М», 2000, с.76.
4.Кабанов М.М. Реабилитация психически больных, С-Пб., 1995.
5.Каналов М.Г. и Афанасенко Р.Ф. Современные аспекты реабилитации, Уфа, 1993.
6.Коган О.Г. и Найдин В.Л. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. М., 1998.
7.Конь И.Я. Дефицит витаминов у детей: основные причины, формы и пути профилактики у детей раннего и дошкольного возраста./Вопросы современной педиатрии 2002; 1(2): 62–66.
8.Конь И.Я. Рациональное питание в сохранении здоровья. В кн.: Физиология роста и развития детей и подростков. Под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. М.: 2000; 515–45.
9.Литвицкий П.Ф., Лосев Н.И., Войнов В.А. и др. Патофизиология. Курс лекций; учебное пособие под ред. Литвицкого П.Ф.– М., 1995.–с.13.
10.Михайлов Б.В., Сердюк А.И., Федосеев В.А. Характеристика непсихотических нарушений психической сферы у больных хроническими соматическими заболеваниями.// Новости Харьковской психиатрии.–2002,
с.29–35.
11.Окнин В.Ю. Проблема утомления, стресса и хронической усталости // Русский мед.журнал.– 2004.–Том 12.–№5.–с.21–28.
12.Патологическая физиология под ред. Зайко Н.Н., Учебник для студентов мед.вузов, 3–е изд.– К. «Логос», 1996.– с.27–28.
13.Словарь медицинских терминов, М., - 2000.
14.Современные достижения в реабилитации больных инфарктом миокарда, под ред. И.К. Шхвацабая и Г Андерса, М., 1993.
15.Сотникова Н.Ю., Громова О.А., Кудряшова А.В., Вторушина В.В., Гришина Т.Р. влияние поливитаминного препарата Алвитил на иммунный статус часто болеющих детей в возрасте от 3 до 8 лет// Вопросы современной педиатрии, 2003, Т.2,№2, с.45–50.
16.Тарасов О.Ф. и Фонарев М.И. Реабилитация при детских болезнях, С-Пб., 1990.
17.Телешевская М.Э., Буртянский Д.Л. и Филатов А.Т. Реабилитация больных неврозами, Киев, 1990.
18.Хаитов Р.В., Пинегин Б.В., Истамов Х.И. Экологическая иммунология. М.: ВНИРО, 1995; 219.
19.Шустов Е.Б. Фармакологическая коррекция астенических состояний// Морской медицинский журнал, 1998, вып.5.–№1, с.9–16.
20.Юмашев Г.С. и Епифанов В.А. Оперативная травматология и реабилитация больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024