Вход

Методы руководства таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319166
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1. Структура и функции таможенных органов РФ
2. Сущность управления таможенной деятельностью
Заключение
Список используемых источников

Введение

Методы руководства таможенными органами

Фрагмент работы для ознакомления

11) проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела.
2. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Любая форма или система государственного регулирования и контроля предполагает наличие четко сформулированных и научно обоснованных законодательных норм и правил, средств и путей реализации возложенных на нее функций, а также комплекса контрольных и регулирующих механизмов. Это не в последнюю очередь относится и к государственному таможенному регулированию. При этом нельзя забывать, что отечественная таможенная служба очень молода и соответственно стала объектом научных исследований лишь недавно. Поэтому, естественно, многие грани и аспекты этой многоплановой и сложной проблемы только-только начинают становиться предметом научных исследований. К ним относится, в частности, сложнейший механизм вертикальных, горизонтальных и пересекающихся управленческих взаимоотношений системы таможенных органов, который пока что недостаточно отлажен и не способен в полной мере обеспечивать реализацию возложенных на эти органы управленческих функций.
Скоординированное действие всех звеньев таможенной системы, а также совершенствование задач таможенного дела возможны лишь при оптимизации организационно-правового статуса таможенных органов в системе таможенной службы Российской Федерации. От того, насколько стоящие перед таможенными органами цели и задачи отвечают требованиям сегодняшнего дня, насколько совершенными будут организационная структура и функциональная компетенция таможенных ведомств, насколько достаточно разумно распределены функции и права, предоставленные таможенной системе, наконец, насколько эффективно таможенные органы осуществляют свою практическую деятельность, в конечном итоге во многом зависят состояние и развитие всей внешнеэкономической деятельности страны, защищенность ее экономических интересов и, конечно, интересы конкретных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу.
Необходимость адекватного организационно-правового регулирования многоуровневого управления в системе таможенных органов, создания управленческих механизмов, которые гарантировали бы принятие и практическое осуществление таможенными органами своевременных и содержательных решений по повышению эффективности таможенного дела Российской Федерации, и определила выбор темы предлагаемой читателю монографии. В ней предпринята попытка на основе комплексного исследования изучить организационно-правовые основы и основные функции таможенной службы Российской Федерации. В связи с этим большое внимание уделяется выявлению места, роли и значения таможенных органов в системе органов государственной власти Российской Федерации, специфики их функционального предназначения и организационного построения, а также исследованию законодательных основ деятельности таможенных органов. Дается систематизированный анализ основных функциональных направлений деятельности таможенных органов и особенностей их управленческих взаимоотношений в условиях ненадлежащего правового регулирования. Раскрываются компетенции и формы деятельности территориальных таможенных органов в системе таможенной службы России, анализируются характерные для них управленческие связи и возникающие при этом управленческие проблемы.
Не обойдены вниманием объективно существующие факторы и потенциальные возможности создания управленческо-правовых механизмов, которые гарантировали бы принятие и практическое осуществление таможенными органами своевременных и содержательных решений по повышению эффективности таможенного дела в Российской Федерации, определению стратегических перспектив развития и совершенствования российского законодательства о таможенном деле.
Системы управления в таможенных органах имеют своей главной целью достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее.
Для того чтобы оптимально организовать выполнение задач и функций, возложенных на таможенные органы Российской Федерации, необходимо знание основных теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание управления.
Что же такое управление? В литературе имеется множество определений понятия "управление", в том числе социально-экономическими системами, к которым относится и система та­моженных органов. Обобщая различные формулировки с учетом признаков, присущих управлению в таможенных органах, ему можно дать следующее определение.
Управление — это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений.
Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления (управляющей системы, подсистемы), объекта управления (управляемой системы, подсистемы) и определенным образом организованных прямых и обратных связей между ними.
В совокупности субъект управления, объект управления и взаимосвязи между ними образуют систему управления в таможенных органах.
К субъектам управления в таможенных органах относятся все руководители, имеющие полномочия принимать управленческие решения, давать поручения подчиненным сотрудникам и коллективам и требовать их выполнения, т. е. все элементы и подсистемы таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления и ГТК России, осуществляющие целенаправленное воздействие.
В качестве объектов управления в таможенных органах выступают исполнители решений, приказов, поручений управляющей подсистемы, специалисты таможенного дела, таможенные коллективы, организационные структуры, технологические таможенные процедуры, все виды деятельности по осуществлению функций, возложенных на таможенные органы, ресурсы таможенной деятельности и др.
Для уяснения вопроса о субъекте и объекте управления важно понять, что управление как структура в таможенных органах носит ступенчатый, иерархический характер и что различные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают и как субъекты, и как объекты управления. Каждой ступени или уровню управления соответствует свой субъект и объект управления. Поэтому объект управления в единой системе таможенных органов следует рассматривать как субъект последующих управленческих и исполнительских действий. Соответственно, и управление как вид деятельности в такой структуре имеет и распорядительную, и исполнительную сторону.
Существенную роль в системе управления играют взаимосвязи и взаимоотношения между субъектом и объектом управления, зависящие от организационной структуры управления, других факторов.
Субъект управления получает информацию о фактическом состоянии объекта управления и окружающей его внешней среды. Эта информация перерабатывается субъектом управления, в результате чего принимается решение, которому придается одна из форм управленческого решения (приказ, указание, резолюция и т.д.) для передачи его содержания объекту управления по каналу прямой связи. Информация о выполнении этого решения и информация о новом состоянии объекта управления (управляемой системы) вновь поступает к субъекту управления по каналу обратной связи. Таким образом, управление является относительно непрерывным процессом. Непрерывный характер управления таможенными органами обусловлен постоянством и непрерывностью информационных процессов, протекающих в них.
Непрерывность процесса управления позволяет говорить о его цикличности, т. е. об определенной последовательности и повторяемости выполнения одних и тех же видов управленческих работ или стадий и этапов управления, которые выполняются различными звеньями управления и в разных формах. Например, определение целей управления может осуществляться в форме планирования, выработки основных направлений развития системы таможенных органов.
Управление в таможенных органах опирается как на объективные законы управления, так и на формирующуюся на их основе единую систему принципов.
Под принципами управления понимаются руководящие идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуется управляющая система.
В практике управления таможенными органами применяются общие, частные и организационно-технологические принципы.
Общие принципы управления — это стратегические нормы управления и они действуют во всех сферах и подсистемах таможенных органов. Однако действуют они специфически в каждой управленческой системе. Даже перечисление основных общих принципов управления (таких как системность, принципы обратной связи, информационной достаточности, оптимальности, соподчиненности и ряда других), а также их диалектическое влияние на систему управления в таможенных органах подтверждает это4.
Системность — ведущий принцип управления. Системность в управлении таможенными органами обеспечивает и совершенствует структурное и функциональное единство системы.
Чем сложнее задачи, стоящие перед таможенными органами, тем большую значимость приобретает принцип обратной связи системы. Информация позволяет субъекту управления иметь представление о состоянии системы в каждый данный момент времени, о достижении заданной цели, с тем чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.
Принцип информационной достаточности означает, что в условиях небывалого роста объемов информации в таможенной системе, в том числе управленческой, огромное значение приобретает интенсификация информационных процессов.
Достижение в таможенных органах поставленной цели в возможно более короткие сроки при наименьших материальных, финансовых и трудовых затратах является сутью принципа оптимальности управления.
Оптимальность управления в таможенной системе обеспечивается различными методами и средствами.
Важное значение в таможенной системе имеют и находятся в различной степени реализации и другие общие принципы управления.
Частные принципы управления в таможенных органах подразделяются на две большие группы: принципы, применяемые в экономической, социально-политической и духовной сферах таможенной деятельности, и принципы, имеющие место в системе таможенных органов как государственной правоохранительной организации, обеспечивающей в пределах своей компетенции экономическую безопасность РФ.
К частным относятся принципы управления:
Законности
Централизации в сочетании с разумной децентрализацией
Непрерывности
Оперативности
Гибкости
Ответственности
Преемственности
Нацеленности на конечный результат и др.
Управление в таможенной системе опирается и на группы таких частных принципов, как принципы организации и деятельности государственной службы; принципы подбора кадров, их обучения и воспитания; принципы осуществления оперативно-розыскной деятельности и ряд других.
Организационно-технологические принципы управления лежат в основе организационно-распорядительной и административно-исполнительской деятельности руководителей таможенных органов.
К ним можно отнести принципы управления:
Единоначалия
Конкретности
Разделения труда
Скалярный
Иерархии
Единства распорядительства и одного начальника
Делегирования полномочий
Диапазона управления и др.
Особо необходимо подчеркнуть значение принципа единоначалия. Он предполагает, с одной стороны, коллегиальность управления, а с другой — установление строжайшей персональной ответственности за исполнительские функции. Коллегиальность не исключает, а предполагает личную ответственность каждого сотрудника за порученное ему дело5
В таможенных органах на всех уровнях руководства принцип единоначалия действует постоянно, так как руководители таможенных органов законодательно наделены правами и функциями единоначальника.
Это выражается в полноте и объеме властных полномочий, предоставляемых для решения поставленных задач перед данной структурой; наличии законодательного обеспечения реализации этой функции с ответственностью перед государством за использование предоставленных прав; в кадровом и структурном обеспечении реализации прав руководителей-единоначальников; в материальном и финансовом обеспечении правоохранительной деятельности со стороны государства; в наличии государственных гарантий социальной защищенности персонала военизированной и правоохранительной структуры.
На принципе единоначалия руководит системой таможенных органов Председатель ГГК России. Наиболее важные вопросы руководства таможенным делом рассматриваются на заседаниях коллегии ГТК России. Принимаемые на заседаниях коллегии решения, оформленные приказом Председателя ГТК России, обязательны для исполнения всеми таможенными органами и сотрудниками.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 1 января 2004 г.
2.Таможенный кодекс РФ. – АСТ: Астрель, 2003
3.Приказ Министерства экономического развития и торговли "О структуре таможенных органов Федеральной таможенной службы (региональных таможенных управлений и таможен)" от 04 октября 2004 г. № 270
4.Положение «О Федеральной таможенной службе» утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. №459
5.Бакаева О. Новый таможенный Кодекс в России и бизнес // Власть. – 2003. – 8. – с. 50-53.
6. Блинов Н.М., Съедин С.И. Таможенный менеджмент. - М.: РИО, 2007.
7.Габричидзе Б.Н., Суслов Н.А. Таможенные органы: правовой статус и пути его совершенствования // Государство и право. — 2005. — № 3. — с. 25.
8.Демченко А.А. Организация и управлениев системе таможенных органов. - М.: РИО, 2007.
9.Егиазарова В. Комментарий к новому Таможенному Кодексу. // Хозяйство и право. – 2004. - № 1. – с. 3-15.
10.Основы таможенного дела. - М.: Экономика, 2006.
11. Съедин С.И. Основы управления. - М.: РИО, 2005.
12.Целевая программа развития Таможенной службы Российской Федерации на 2004 - 2008 годы. / Приложение к Приказу ФТС России от 20 декабря 2004 г. № 403
13.Чмель Г.Н. Малая таможенная энциклопедия / Под ред. В.Г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024