Вход

Развитие межбанковских расчетов в режиме реального времени в России (на примере ОАО"Промсвязьбанк")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 319143
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
1.1 Сущность, необходимость, особенности, роль межбанковских расчетов в режиме реального времени
1.2 Классификация платежных систем в режиме реального времени и принципы их организации
1.3 Организационно-правовые основы скоростных расчетов в России и за рубежом
2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
2.1 Анализ функционирования систем расчетов за рубежом
2.2 Анализ функционирования расчетов в режиме реального времени в России
2.3 Риск-менеджмент скоростных расчетов
3. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ В РОССИИ
3.1 Проблемы совершенствования управления ликвидностью в системе БЭСП
3.2 Перспективы расширения участников расчетов в режиме реального времени в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Развитие межбанковских расчетов в режиме реального времени в России (на примере ОАО"Промсвязьбанк")

Фрагмент работы для ознакомления

- централизованные (древовидные), где каждая группа участников нижнего уровня устанавливает отношения с одним участником более высокого ранга, а последние подчиняются единому центру;
- децентрализованные (в виде сетей), где отдельные связи между участниками могут устанавливаться независимо от всех остальных.
Полностью централизованной была система межфилиальных оборотов (МФО) Госбанка СССР. Действующие на сегодняшний день в России системы МФО и электронных платежей отличаются централизацией на верхнем уровне (расчетно-кассовые центры (РКЦ) Банка России непосредственно подчиняются Центральному банку) и большей степенью свободы – на уровне негосударственных кредитных организаций (коммерческие банки в обязательном порядке открывают корсчета в РКЦ, но у них остаются и другие возможности проведения платежей).
2 По условиям приема участников. Существуют системы с равными требованиями и одинаковым доступом для всех участников, которые делятся на основных и второстепенных, постоянных и временных, крупных и мелких и т.д.
В РКЦ Банка России всем банкам открываются корсчета на равных условиях. Зато в некоторые негосударственные клиринговые центры (палаты) принимаются только крупные, стабильные, хорошо себя зарекомендовавшие банки, а у них в свою очередь открывают корреспондентские счета все остальные.
3 По порядку резервирования средств. В одних случаях платежи проводятся только после предварительного депонирования средств участниками на отдельных счетах, а в других этого не требуется. В основном все рассматриваемые системы работают при условии наличия определенных кредитовых остатков на корреспондентских счетах.
4 По способам получения окончательного расчета. По данному критерию выделяют следующие варианты: валовые, или брутто-платежи; чистые, или нетто-платежи (обычно пишут «брутто-расчеты» и «нетто-расчеты»).
Системы, в которых платежи фиксируются очередными проводками каждой отдельной операции и суммируются один за другим, называются системами брутто-платежей (платежей на валовой основе). Выделяют два основных вида таких систем:
- необходимые средства могут отсутствовать в момент их осуществления;
- системы, при которых платежи могут проводиться только при наличии достаточного количества средств на расчетном счете.
В системах на валовой основе платежи исполняются не только последовательно, но и через короткий промежуток времени. Имея в виду последнее обстоятельство, обычно говорят о «реальном времени», хотя подразумевается, что от исполнения одного платежа до исполнения другого проходит некоторое время, необходимое для их обработки.
Системы, позволяющие проводить взаимозачеты (клиринг) между участниками, известны как системы нетто-платежей (платежей на чистой основе). Среди них можно выделить: системы двухсторонних нетто-платежей, когда по дебету и кредиту проводится взаимозачет между парами участников; системы многосторонних нетто-платежей, когда взаимозачет проводится по всем операциям и со всеми участниками сразу, что позволяет подвести итоги сводного баланса между ними.
5 По размерам сумм и срочности платежей. В этом плане различают системы, в которых все платежи проводятся на равных условиях независимо от суммы и срока, системы переводов крупных и мелких сумм, а также системы срочных платежей.
За рубежом выбору конкретной модели системы переводов крупных сумм платежей (СПКСП) придается государственное значение по причине их высокого риска. Посредством СПКСП (иногда называемой системой оптовых платежей) переводятся крупные по размерам и высокоприоритетные платежи, генерируемые рынками межбанковских сделок и сделок корпоративных клиентов. Как правило, такие переводы обрабатываются в течение рабочего дня. Поскольку крупные платежи требуют большей степени защищенности, надежности и своевременности, то операционные издержки на их проведение в несколько раз выше, нежели издержки при проведении розничных платежей.
Несмотря на то, что проведение крупных срочных платежей считается в основном прерогативой систем на валовой основе, в некоторых странах для этой цели применяются и системы нетто-платежей (например в США – CHIPS, Fedwere, в Германии – EAF и т.д.).
Системы переводов мелких сумм обслуживают массовые низкостоимостные платежи потребителей услуг торговых организаций и предприятий сферы услуг.
6 По возможности предоставления кредита. Одни системы предусматривают автоматическое прекращение платежных операций при временном недостатке средств на счетах участников, другие дают возможность кредитования на относительно короткий срок.
Возможны и иные критерии классификации систем межбанковских расчетов и платежей. Так, оптовые системы можно классифицировать в зависимости от следующих факторов:
- частоты платежей: отсроченные и постоянные;
- наступлению момента завершения операций: на системы окончательного расчета только в конце операционного дня и системы расчетов в течение всего операционного дня;
- форм собственности: государственные, частные, смешанные;
- характера используемых счетов: системы с унифицированными счетами и раздельными счетами;
- масштаба: на внутренние, проводные операции в пределах одной страны и международные.
На сегодняшний день в Банке России действуют следующие системы:
- внутрирегиональных электронных платежей;
- межрегиональных электронных платежей;
- межфилиальных платежей с применением авизо;
- платежей между учреждениями ЦБР, обслуживаемыми одним ВЦ (нетто-платежи);
- межрегиональных расчетов по государственным ценным бумагам;
- расчетов в пределах одного учреждения ЦБР4.
Расчеты и платежи в России обеспечиваются:
- платежная сеть ЦБ РФ, в которую входят 1175 РКЦ, ОПЕРУ-1, ОПЕРУ-2 и Центральное операционное управление (ЦОУ) при ЦБ РФ;
- коммерческие банки и их филиалы;
- НКО;
- система Федерального казначейства Министерства финансов РФ;
- сеть почтовой связи (40 000 отделений);
- биржи;
- депозитарии.
На рис. 1.5 представлена схема сети безналичных расчетов и платежей в России.
Рисунок 1. 5 Сети безналичных расчетов и платежей в РФ
Система Банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Это система валовых расчетов в режиме реального времени.
Подобные системы функционируют более чем в 80 странах мира.
Возникновение этих систем обусловливается тем, что срочность чаще всего требуется для крупных и сверхкрупных платежей (в то время как сами эти платежи составляют лишь около 5 % всех платежей, по ним проходит около 95 % денежных средств)5. Именно поэтому они должны как можно быстрее становиться окончательными, и обеспечиваться надежным управлением рисками.
Система БЭСП является дополнительной системой и действует наряду с системами межрегиональных и внутрирегиональных электронных расчетов. Таким образом, участники системы БЭСП могут проводить платежи через платежную систему Банка России и с применением систем ВЭР и МЭР.
Система БЭСП является централизованной на федеральном уровне, и обеспечивает валовые расчеты по срочным платежам в режиме реального времени, независимо от территориального расположения того или иного ее участника.
Основной особенностью платежей через систему БЭСП является то, что платежи немедленные, что крайне важно при осуществлении крупных платежей.
Электронное платежное сообщение, переданное в систему БЭСП, тотчас же принимается в обработку. Расчет осуществляется сразу после прохождения всех видов контроля, если платеж удовлетворяет условиям критерия немедленного расчета.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

Законодательные и нормативно-правовые акты
1.Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21 октября 1994 года, часть первая (с изм. и доп.). // Сборник российского корпоративного права – М.: Юристъ, 2008 – Т.1 С. 144-224.
2.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» - текст, комментарий / Под общ. ред. Лубенченко К.Д. - М.: 2000.
3.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 15 июля 2002г. - №28. - Ст.2790.
4.Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»
5.Положение ЦБ РФ от 03.10.2002 года № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации».
6.Положение Банка России от 25 апреля 2007 года № 303-П «О системе валовых расчетов в режиме реального времени». // http://www.cbr.ru
7.Directive 97/5/EC of the European Parliament and of the Council of 27 January 1997 on cross-border credit transfers.

Учебники, монографии

1.Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития. / Деньги и кредит. – 2009. - № 3. – С. 16-22.
2.Банковское дело: Управление и технологии: Учебник. / Под редакцией проф. А.М. Тавасиева. – 2-е издание. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
3.Банковское дело: Учебник для студентов вузов. / Под редакцией Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007.
4.Банковское дело: Учебник. / Под редакцией В.Н. Колесникова. – М.: Финансы и статистика, 2000.
5.Банковские риски: Учебное пособие. / Коллектив авторов; под редакцией О.И. Лаврушина и Н.И. Веленцовой. – М.: КноРус, 2007. – 568 С.
6.Горемыкин В.А. Лизинг. Учебник. – издание 2-е. – М.: Филинъ, 2009.
7.Жарковская Е.П. Банковское дело: Учебник для студентов вузов. / Е.П. Жарковская. – 6-е издание, исправленное. – М.: ОМЕГА-Л, 2008.
8.Капаева Т.И. Учет в банках: Учебник. – М.: ИД «Форум», ИНФРА-М, 2008. – 576 с.
9.Кораблев Ю.В. Совершенствование платежной системы Банка России. Интеграция в мировую финансовую систему //Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных комплексов (Прохоровские чтения)». Ноябрь 2008.-С.63-65.
10.Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. - Финансовая академия при Правительстве РФ, М: 2001.
11.Основы банковской деятельности / Под ред. Тагирбекова К.Р. - М.: Инфра-М, 2003.- 454 с.
12.Платежные и расчетные системы. Международный опыт. Выпуск 4. – М.: ЦБ РФ, 2008. – 76 с.
13.Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. 1-е издание. – СПб.: Питер, 2007. – 432 с.

Периодические издания

1.Березина М.П. Безналичные расчеты в России: особенности организации и направления развития. / Финансы. – 2001. - № 4. – С. 20-23.
2.Ефимкина О.В. Электронные деньги в ЕС (правовой аспект). / Глобалистика: Энциклопедия. – М.: Эверест, 2003. – С. 325-326.
3.Кельман М. Несуществующие законы для электронной валюты. / Финансы корпораций. – 2008. - № 4. – С. 13-15.
4.Конявская С.В. О подготовке кредитных организаций к подключению к системе БЭСП. / Банковское дело. – 2007. - № 3. – С. 9-13.
5.Кузнецов С. Опыт использования S.W.I.F.T. при создании национальных платежных систем. / Банковское обозрение. – 2009. - № 1 (46) – С. 40-46.
6.Левина М.В. Система «PSB On-Line»: Руководство пользователя. – М.: ОАО «Промсвязьбанк», 2009. – С. 4.
7.Леуш А. Наши деньги считают…в ЦРУ??? / Банковская неделя от 23 октября 2006 года № 45 (457).
8.Саксельцева Е.Г. Возможности применения зарубежных банковских технологий безналичных расчетов в российской практике. / Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2006. - № 1. – С. 12-19.
9.Сураев В.Л. Анализ методических подходов к оценке рисков платежных систем. / Банковское дело. – 2006. - № 4. – С. 27-35.
10.Тетерин В. Электронная подпись и наличные в законодательстве РФ и ЕС. / Деньги. Кредит. Банки. – 2008. - № 4. – С. 23-25.

Источники в сети Интернет
1.Сайт ОАО «Промсвязьбанк» // http://www.psbank.ru/
2.Комиссия Европейского союза узаконивает электронные платежи. // http://moneynews.ru
3.http://bankir.ru/news/newsline/2310543
4.http://www.swift.ru
5.Интернет-портал ЦБ РФ // http://www.cbr.ru
6.http://www.risk-manage.ru/research/paying_system/method
7.Мировые системы электронных платежей. // http://www.fx-win.ru/index/0-15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00622
© Рефератбанк, 2002 - 2024