Вход

Терроризм,его понятие,сущность,современные методы предотвращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319141
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
1. Терроризм: понятие, формы, классификация
2. Основные средства и методы террористов
3. Современные методы борьбы с терроризмом
Заключение
Литература

Введение

Терроризм,его понятие,сущность,современные методы предотвращения

Фрагмент работы для ознакомления

- идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый», экологический терроризм и др. [5].
Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.
Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма, некоторые исследователи и говорят о:
- терроризме оппозиционеров по отношению к власти и терроризме самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
- терроризме индивидуальном, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации (русские цари и государственные сановники; Анвар Садат, Индира Ганди — и терроризме массовом, или слепом, в отношении случайных людей (взрывы в Оклахоме, Москве, Волгодонске) [8].
2. Основные средства и методы террористов
Взрывчатка – основное средство террористов [7].
Опыт последних лет, особенно в нашей стране, показал, что террористы чаще всего используют взрывные устройства, отдавая им предпочтение при решении проблем политического, религиозного или этнического характера. Применение взрывных устройств отчасти объясняется простотой достижения цели, а также низкой стоимостью используемых технических средств. Недаром терроризм называют «войной по дешевке». К тому же огнестрельное оружие, нож и яд не оказывают столь мощного эмоционального воздействия на людей, какое достигается при помощи взрывчатки.
Судя по всему, эта ситуация сохранится в обозримом будущем, когда один человек с нездоровой психикой отвлекает значительные силы правоохранительных органов для нормализации обстановки. Даже в том случае, когда удается предотвратить трагедию, материальный ущерб, наносимый обществу, привычная жизнь которого прерывается не некоторое время, весьма серьезен. Кроме того, нельзя забывать и о тяжелом психологическом воздействии ни в чем не повинных людей [8].
Действия террористов всегда носят демонстративный характер. Исполнитель актов массового терроризма зачастую склонен к самолюбованию, своеобразному дьявольскому нарциссизму. Анализируя, явление терроризма, можно выделить два направления:
- первое назовем меркантильным, когда, угрожая проведением теракта или даже осуществляя его, организаторы и исполнители стремятся выторговать себе некоторые условия: от посадки самолета в нужном им месте назначения до вывода войск так называемых “оккупантов”;
- второе обозначим как апокалипсическое - фанатики, самоубийцы-камикадзе и члены ортодоксальных сект, ожидающие конца света, могут пойти даже на применение оружия массового уничтожения.
Сложность борьбы с террористами состоит в том, что они ведут, по сути, партизанскую войну, тайную, беспощадную коварную борьбу без правил. Прежде, чем совершить свой бесчеловечный акт, исполнители тщательно готовят операцию, изучают объект, выбирают средства и методы, определяют место и время ее проведения.
Разумеется, самым эффективным было бы создание некоторого механизма по предотвращению террористических акций. Но это возможно лишь отчасти и под силу только соответствующим специальным службам, ведущим тонкую кропотливую агентурную работу в сочетании с умелым применением специальных технических средств. Только в этом случае появляется надежда упредить террористов и принять соответствующие меры противодействия [2].
Однако на практике все оказывается значительно сложнее. Печальная статистика последних лет убедительно показывает, что за последние 20 лет излюбленной целью террористов стали большие общественные здания, в том числе и жилые, как это не раз происходило в нашей стране. Количество жертв и величина причиняемого ущерба в этом случае оказываются огромными.
В основном террористы используют две схемы:
- подрыв заминированного автомобиля, припаркованного вблизи здания;
- внедрение взрывного устройства непосредственно внутрь объекта [3].
    Мощность взрывного устройства может существенно отличаться: от 50 кг в небольшой автомашине, до нескольких тонн - в грузовике. Но наибольшую опасность представляет адская машина, размещенная внутри здания вблизи его несущих конструкций в подвале или на нижних этажах. Даже небольшая бомба может вызвать значительные разрушения. Подробности террористических актов в Буйнакске, Волгодонске и Москве достаточно хорошо известны.
Для мощных взрывов в крупных общественных зданиях характерны три поражающих фактора:
- ударная волна, которая усиливается расположенными вокруг зданиями и ее интенсивность в местах городской застройки спадает значительно слабее, чем в открытом пространстве;

Список литературы

Литература

1.Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В.Белов и д.р., М.: Высш. шк., 2009.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов, А.В. Старостенко и др. – СПб.: Ритер, 2005.
3.Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 3 –е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2001
4.Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. М.: Горячая линия-Телеком, 2009
5.Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. – 2-е изд., стер. – М.: Рус.яз., 2003
6.Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / В.Ю. Микрюков. Ростов н/Д: Феникс, 2006.
7.Петров Н.Н. Человек в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. – Челябинск: Юж. – Урал. кн. изд-во, 2005
8.Шайхутдинов Р.Г. Жизнь в другом мире // Российская газета, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024