Вход

Управление и виды управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319137
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и сущность управления
2. Цели и задачи управления
3. Основные виды управления
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Управление и виды управления

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор структуры управления зависит от стратегии развития организации, технологии, ее размеров, характеристик окружающей среды (клиенты, партнеры, конкуренты и т.д.) Иерархическая структура управления эффективна для тех организаций, которые выполняют рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи. Дивизиональная структура управления характерны для организаций, которые расширяют границы своей деятельности. Проектная структура управления характерна для организаций, которые хотят быть лучше приспособленными к динамичным изменениям внешней и внутренней среды. Матричная структура управления позволяет организациям решить проблемы координации и связать вместе процессы деятельности элементов базовой структуры и временных групп. Бригадная структура управления характерна для организаций с групповой формой организации труда и производства.
Выделяют общие функции: планирование, организация, мотивация, контроль (иногда прогнозирование, регулирование, учет и анализ); конкретные: управление маркетингом, персоналом, экономический анализ, финансовая деятельность; специальные: управление сбытом, маркетинговыми исследованиями и так далее.
Усложнение взаимодействия с внешним окружением позволяет уже сегодня говорить о большем количестве общих функций управления современного предприятием (планирование, маркетинг, предпринимательство, финансы, организация, производство, инновации, информация, социальное развитие, мотивация, контроль, исследование, оценка и так далее).
Как считает Майкл Х. Мескон, все менеджеры и руководители «выполняют эти функции и играют при этом несколько других ролей, таких как роль обработчика информации; лидера; лица, принимающего решения и многие другие».1
Таким образом, можно сделать вывод, что для того, чтобы успешно осуществлять деятельность в любой сфере, необходимо постоянно управлять всеми процессами, происходящими как на уровне конкретного предприятия, так и на уровне государства, что осуществляется только с использованием эффективной системы управления. При этом управление представляет собой процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану и с непрерывным контролем результатов деятельности». Отметим также, что с управлением тесно связан менеджмент, который являет собой процесс управления производством, который представляет совокупность методов, принципов, форм и средств управления организацией, которые ставят своей целью повышение эффективности производства и, как следствие, увеличение прибыли. Таким образом, перейдем теперь к рассмотрению целей и задач управления.
2. Цели и задачи управления
Целенаправленность управления предполагает осознанное движение к четкой и ясной цели. В последнее время в литературе появилось даже новое понятие «напористость менеджера», которое предусматривает осуществление неоднократных мер, решений или мероприятий, направленных на достижение поставленной цели. Очень важно, чтобы цель можно было измерить.
Российским исследователем А.С. Большаковым приводятся примеры правильно и неправильно поставленных целей.
Правильно поставленные цели:
- повышение объемов продаж на 10 %;
- снижение себестоимости продукции на 5 %;
- повышение прибыли на 7 %;
- повышение рентабельности на 2 %.
Примеры неправильно поставленных целей:
- повышение качества продукции;
- улучшение дизайна выпускаемой продукции и т.д.1
Очевидно, что в первом случае необходимо выделить показатель или показатели, позволяющие оценить качество продукции, например среднее время наработки на отказ продукта, или процент выхода годных изделий (например, при изготовлении микросхем).
Во втором случае необходимо разработать систему оценки дизайна продукции (например, автомобиля или электронной системы). Обычно для этих целей используется метод экспертных опросов специалистов (например, по баллам: 1 – удовлетворительно; 2 – хорошо; 3 – отлично) или потенциальных покупателей, клиентов, дистрибьюторов.
Отметим, что к основным задачам управления можно отнести:
- управление персоналом (коллективом, кадрами);
- управление качеством продукции;
- управление инновациями (нововведениями в организации);
- стратегическое управление (стратегия роста, стратегия ограниченного роста, стратегия сокращения, сочетание стратегий);
- управление финансовыми ресурсами;
- управление материальными ресурсами и запасами;
- управление информационными ресурсами;
- управление временными ресурсами (сетевое планирование);
- управление производительностью труда;
- антикризисное управление предприятием;
- управление маркетингом (маркетинговыми стратегиями, например, стратегиями «цена – качество»);
- управление по целям (МВО) (предполагает правильную постановку цели и последующий переход к формированию функций и процессов управления);
- управление по результатам (цикличный процесс: постановка результатов (целей) – процесс ситуационного управления – контроль за результатами).
Таким образом, отметим, что целенаправленность управления предполагает осознанное движение к четкой и ясной цели. Для этого необходимо осуществление неоднократных мер, решений или мероприятий, направленных на достижение поставленной цели. В свою очередь задачи управления помогают организациям достигать поставленных целей. Перейдем теперь к рассмотрению основных видов управления.
3. Основные виды управления
В настоящее время каждая организация является целостной производственно-хозяйственной системой. В качестве элементов данной системы можно выделить административную, техническую и личностно-культурную подсистемы. По мнению зарубежных авторов М.Х. Мескона, Ф. Хедоури, М. Альберта можно выделить два вида управления в организации: «управление человеческими ресурсами (персоналом) и управление производством (деятельностью)».1
Перед тем как перейти к рассмотрению особенностей управления персоналом в организации, опишем группы теорий, которые учитывают особенности управления.
В настоящее время различают три группы теорий:
- классические теории;
- теории человеческих отношений;
- теории человеческих ресурсов.
1. Исследователи – Ф. Тейлор, Л. Файоль, Г. Эмерсон, Л. Урвик, М. Вебер, Г. Форд, А.К. Гастев, П.М. Керженцев. Основные положения теорий: труд для большинства сотрудников организации не приносит удовлетворения. То, что они делают, менее важно для них, чем то, что они при этом зарабатывают. Работников, которые хотят или могут делать работу, требующую творчества, самостоятельности, инициативы или самоконтроля – немного. Главной задачей руководителя является строгий контроль и наблюдение за подчиненными. Он должен разложить задачи на легко усваиваемые, простые и повторяющиеся операции, разработать простые процедуры труда и проводить их в практику. Ожидаемые результаты: работники будут хорошо трудиться при условии, если будет установлена соответствующая заработная плата и если руководитель будет справедлив. Если задачи будут в достаточной мере упрощены, а работники будут находиться под строгим контролем, то они в состоянии выполнить фиксированные нормы производства.
2. Исследователи – Э. Мэйо, Г. Мюнстерберг, К. Арджерис, Р. Блейк. Основные положения теорий: работники стремятся быть полезными и значимыми, они испытывают желание быть интегрированными в общее дело и признанными как личности. Эти потребности являются более важными в побуждении и мотивированности к труду, чем уровень заработной платы. Главная задача руководителя – сделать так, чтобы каждый трудящийся чувствовал себя полезным и нужным. Он должен информировать своих подчиненных, а также учитывать их предложения, направленные на улучшение планов деятельности организации и предоставлять им определенную самостоятельность. Ожидаемые результаты: факт обмена информацией с подчиненными и их участие в рутинных решениях позволяет руководителю удовлетворить их основные потребности во взаимодействии и в чувстве собственной значимости. Возможность удовлетворения этих потребностей поднимает дух подчиненных. Они охотнее будут взаимодействовать с руководителями.
3. Исследователи – А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Макгрегор. Основные положения теорий: труд для большинства работников доставляет удовлетворение. Они стремятся внести свой вклад в реализацию целей, понимаемых ими, в разработке которых они участвуют сами. Большинство работников ответственно, способно к самостоятельности, к творчеству, к личному самоконтролю. Главной задачей руководителя является более рациональное использование человеческих ресурсов. Он должен в коллективе создать такую обстановку, в которой каждый человек может максимально проявить свои способности. Руководитель способствует участию каждого в решении важных проблем. Ожидаемые результаты: расширение влияния на ход производства, самостоятельность и самоконтроль подчиненных повлекут за собой прямое повышение эффективности производства. Вследствие этого полученное удовлетворение трудом может повыситься, поскольку подчиненные наиболее полно используют собственные возможности.1
Механизм формирования групп включает: определение групповой структуры, отбор членов группы, управление группой. Управление группой предполагает выделение лидеров и внедрение мероприятий по формированию организационной культуры.

Список литературы



1.Большаков, А.С. Менеджмент [Текст]: учебное пособие / А.С. Большаков. – СПб.: «Питер», 2000. – 160 с.
2.Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
3.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
4.Панкрухин, А.П. Теория управления [Текст]: учебник / А.П. Панкрухин. – М.: РАГС, 2008. – 560 с.
5.Практикум по теории управления [Текст]: учебное пособие / Под ред. Ю.П. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.
6.Стредвик, Дж. Управление персоналом в малом бизнесе [Текст] / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
7.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024