Вход

Способы разрешения информационных споров на TV при создании шоу-программ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 319126
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Информационные споры в шоу-программах: теоретические аспекты
1.1. Понятие, сущность и виды информационных споров
1.2. Жанровая классификация шоу-программ на телевидении
Глава 2. Особенности шоу-программ как средства влияния на телезрителей
2.1. Образ ведущего как символа передачи
2.2. Способы манипулятивного воздействия ток-шоу на телезрителей
Глава 3. Средства альтернативного решения споров в сфере СМИ
3.1. Посредничество как способ разрешения споров и конфликтов
3.2. Способы разрешения избирательных информационных споров
Заключение
Библиографический список
Интернет – источники

Введение

Способы разрешения информационных споров на TV при создании шоу-программ

Фрагмент работы для ознакомления

Перспективы и пути дальнейшего развития российского развлекательного телевидения обсуждаются в книгах А.С. Вартанова [12], Е. Поликарповой [39], А.А. Новиковой [36], Е.В. Подберезниковой [38].
В этой связи автор подходит к рассмотрению шоу-программ не только как к значимому явлению в профессиональной и общественной среде, но и пытается проникнуть в суть природы аудиовизуального образа программы, анализируя также процесс создания дополнительных образно-знаковых кодов. На основе общих характеристик (от идеи до результата) и моделируется аудиовизуальный образ программы.
Теоретическая и информационная база дипломного исследования. Вопросу правового разрешения информационных споров посвящен значительный объем публикаций и учебных пособий. В основном преобладают исследования в области права иСМИ. Так, при изучении сущности понятия «информационные споры», мы опирались на законодательство Российской Федерации: Конституция РФ, Закон «О средствах массовой информации», Гражданский кодекс РФ и др. [1 - 5].
Вопросам правового регулирования средств массовой информации посвящен сборник «Информационное право и становление основ гражданского общества в России» [21]. Данный сборник статей, написанный по результатам пятого Семинара по теоретическим проблемам информационного права, работающего в Институте государства и права РАН на базе Сектора информационного права, посвящен проблемам взаимодействия процессов формирования гражданского и информационного общества; раскрывает органическую связь этих процессов. Авторы сборника рассматривают вопросы адаптации человека к новым условиям социальных информационных коммуникаций.
Необходимо отметить монографию М.А. Федотова «Саморегулирование в сфере СМИ: альтернатива суду и цензуре», в которой рассматривается история развития органов саморегулирования в российских СМИ, начиная с опыта работы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ и заканчивая сегодняшним днем, когда в этой сфере активно работает Общественная коллегия по жалобам на прессу [53].
Были использованы работы отечественных авторов по конфликтологии В.И. Курбатова, А.Я. Ацупова, А.И. Шипилова и др.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы исследовательских центров, отраслевых институтов.
В ходе исследования применялись методы сравнения и контент – анализа.
Практическая значимость работы. Телевизионная отрасль только входит в цифровую среду, и постановка, а тем более научное обоснование проблем, относящихся к программной политике телеканалов, непосредственно связаны со стратегическим развитием телевидения, его предназначением и миссией. С другой стороны, осмысление информационных споров и информационных конфликтов в свете теории журналистики и конфликтологии дает возможность использовать материалы дипломной работы для выработки стратегии управления и предотвращения конфликтных ситуаций в сфере функционирования современных СМИ.
Автору представляется, что углубленный разбор шоу-программ дает возможность скорректировать вектор развития этого телевизионного явления, позволит подойти к созданию программ данного типа с позиции их социальной значимости. Поможет это и при формировании новых подходов в процессе подготовки журналистских кадров, которым предстоит работать в информационном обществе. Основные положения, выводы и прогнозы, представленные в дипломной работе, заслуживают внимания в силу того, что они обращены к мировоззренческим устоям профессионального сообщества, стиранию стереотипов, существующих ныне в телевизионной практике.
Заключение
Взаимоотношения общества и СМИ — предмет серьезных дискуссий. Сегодня считается, что в демократическом обществе СМИ являются «голосом народа», выражают его заботы, предоставляют разнообразную и достоверную информацию и каналы для общественных дискуссий. Как сказал известный американский политолог Уил Роджерс, хорошая газета - это «нация, разговаривающая сама с собой». Очевидно, что это невозможно без того, чтобы сами работники СМИ осознали важность этих задач и добровольно и активно участвовали в их решении.
Необходимо отметить, что ни в законодательстве, ни в научной литературе нет четкого определения понятия «информационный спор». Как правило, его приравнивают по значению с понятием «информационный конфликт», либо считают производным от него. В конфликтологии спор является одним из уровней конфликта.
Конфликты, возникающие в информационной среде, непосредственно связаны с проблемой реализации конституционной свободы слова. Но поскольку свобода слова не может быть абсолютной, то пользование этим правом налагает особые обязанности и ответственность и сопряжено с отдельными законными ограничениями. По мнению А.Г. Капустиной, именно злоупотребление свободой слова вызывает всевозможные информационные споры.
Нередко наряду с сочетанием «информационные конфликты» используют такие термины, как «медийные конфликты» и «информационные споры», в качестве синонимов, называющих одно явление. Можно сказать, что информационный спор является заключительной стадией информационного конфликта, поэтому данные термины и нельзя считать синонимами. В информационном споре противоборство сторон происходит при участии посредника, суда, третейского суда и направлено на разрешение спора
Авторы современных учебников по курсу тележурналистики сходятся во мнении, что в настоящее время ток-шоу является одним из наиболее распространенных на отечественном телевидении жанров, как бы ни анонсировалась соответствующая передача. Так называемая «телевизионная пресс-конференция» на самом деле принадлежит жанру ток–шоу уже потому, что ведущий сам же задает большинство вопросов, приготовив заранее сценарий или сценарный план. Элементы ток–шоу могут иметь даже информационные программы и почти всегда - информационно–аналитические, что является характерной особенностью отечественного телевидения. Жанр ток–шоу скорее развлекательный, чем информационный, и при отсутствии мониторинга аудитории чреват скукой и потерей адресности.

Список литературы

Библиографический список

1.Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Юрайт, 2009. – 47 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации [Электр. ресурс]: федер. закон [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.] N 51-ФЗ // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
3.Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Электронный ресурс]: федер. закон [принят Гос. Думой 8 июля 2006 г.: одобр. Советом Федерации 14 июля 2006 г.] № 149 - ФЗ // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
4.О средствах массовой информации (Закон о СМИ) [Электронный ресурс]: №2335 (РГ 34-4) // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
5.Указ Президента РФ «О судебной палате при президенте Российской Федерации» [Электронный ресурс]: закон от 27 декабря1991 г. №2124-1 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс»
6.Акинфиев С.Н. Жанровая структура российского развлекательного телевидения / Автореф. дисс. – М., 2008. – 26 с.
7.Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации. - М.: Институт проблем информационного права, 2004. - 456 с.
8.Ацупов А.Я, Шипилов А.И. Конфликтология. – СПб: Питер, 2007. – 347 с.
9.Бирбом М. Хозяин ток-шоу //Спутник-ТВ. - 2005. - №7. – C. 15 – 23.
10.Большаков С.В., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. – М.: Весь мир, 2007. – 304 с.
11.Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции. - М.: Аспект - пресс, 1998. – 342 с.
12.Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества: на телевизионных подмостках. - М.: Высшая школа, 2003. – 320 с.
13.Венгеров А.Б. Третий в информационных спорах // Общественные науки и современность. – 1994. - №3. –С. 5 – 13.
14.Голованова М.Г. Фестиваль, объединяющий регионы // Техника кино и телевидения.- 1997. - №6. – C. 19 – 27.
15.Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: Ин-т философии РАН, 1999. – 235 с.
16.Дзялошинский И.М. Как нами манипулируют? //Право знать: история, теория, практика. - 2004. - № 3–4. – С. 38 – 49.
17.Доценко Е. Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. - М.:ЧеРо, 1996. – 304 с.
18.Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. - М.: Институт проблем информационного права, 2004. — 686 с.
19.Защита чести и достоинства. Теоретические и практические вопросы / Под ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышова.—М.: Шаг, 1997. - 172 с.
20.Иванова Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы (на примере Ростовской области). Ростов н/Д., 2003. – 125 с.
21.Информационное право и становление основ гражданского общества в России. - М.: Издательство ИГиП РАН, 2008. – 254 с.
22.Информационные споры и право. (Несколько экспертных заключений Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ) // Журнал российского права. - М.: Норма. – 1999. - № 3/4. - С. 225-229.
23.Капустина А.Г. Информационные споры в США: Как нарушают закон американские журналисты // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. – 2009. - №1. – С. 63 – 69.
24.Капустина А.Г. Информационные споры и этико-правовые механизмы их разрешения в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки // Автореф. Дисс. – М., 2006. – 45 с.
25.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2000. – 864 с.
26.Кузин В.И. Психологическая культура журналиста: Учебное пособие. – СПб: Питер, 2001. – 196 с.
27.Кузнецов Г.В. Ток-шоу: неизвестный жанр? // Журналист. - 1998. - №11. - С. 58 – 67.
28.Кузнецов П.У. К вопросу об информационной свободе как правовой категории гражданского общества // Информационное право и становление основ гражданского общества в России. – М.: Издательство ИГиП РАН, 2008. – С. 31 - 36.
29.Курбатов В.И. Конфликтология. – Ростов – н/Д.: Феникс, 2007. – 445 с.
30.Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2000. – 312 c.
31.Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 1999. – 196 с.
32.Манаев О.Т. Несогласная аудитория (Изменение критериев эффективности средств массовой информации в процессе демократизации общества) // Социологические исследования. - 1990. - № 6. - С. 26-37.
33.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М.: РИП - Холдинг, 2001. – 316 с.
34.Мельников М. Государство и саморегулирование прессы // Медиа – эксперт. – 2004. - №3 (7).
35.Муратов С. Любовь к плохому. Философия депрессивного телевидения // Среда. – 2001. - № 2. - С. 19 - 23.
36.Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. - М.: Алетейя, 2008. – 316 с.
37.Поварнин С.И. Искусство спора: О теории и практике спора. – 2009. – 192 с.
38.Поберезникова Е.В. Телевидение взаимодействия: интерактивное поле общения. М.: Аспект Пресс, 2004. – 408 с.
39.Поликарпова Е. Аксиологические функции масс-медиа в современном обществе. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 311 с.
40.Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: Омега - Л, 2008. – 698 с.
41.Правовые и этические нормы в журналистике / Сост. Е.П. Прохоров, Г.М. Пшеничный, В.М. Хруль. - М.: Аспект-пресс, 2004.
42.Правовые и этические нормы журналистской деятельности в документах. - М.: Центр «Право и СМИ», 1998. - 120 с.
43.Саморегулирование СМИ: учебно-практические материалы. - М.: Институт проблем информационного права, 2005. - 478 с.
44.Силласте Г.Г. Влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодежи // Социологические исследования. - 2004. - № 12. - С. 95-102.
45.Сперанский В.И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации // Социально – политический журнал. – 1995. - №4. – С. 167 – 175.
46.Средства массовой информации и правовые вопросы защиты чести и достоинства / Под. ред. Г.В. Винокурова, А.Г. Рихтера, В.В. Чернышова.— М.: Институт проблем информационного права, 2004. - 608 с
47.ТВ времён царя Бориса // Московский комсомолец от 27 апреля 2007 г.
48.Телевизионная журналистика // Под ред. Кузнецова Г.В., Цвик В.Л, Юровского А.Я. - М.: Аспект - пресс, 2002. – 293 с.
49.Уразова С.Л. Реалити-шоу в контексте современного телевидения. – Автореф. дисс. – М., 2008. – 33с.
50.Уразова С.Л. Телевидение – самый эффективный способ развития нации // ТелеЦЕНТР. - 2007. - № 2(22). - С. 36-38.
51.Федотов М.А. Саморегулирование в сфере СМИ: альтернатива суду и цензуре. – М.: Элиткомстар, 2007 – 160 с.
52.Шматко Н.Т. О телевидении. Борьба, регламентируемая рейтингом // Восток. – 2006. - №1. – С. 38 – 42.
53.Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1995.
54.Борисова Е. Внесудебные возможности решения информационных споров, связанных с пропагандой этнической розни (на примере Нижегородской области) // http://xeno.sova-center.ru/
55.Вопросы судебного рассмотрения споров о защите чести достоинства и деловой репутации в контексте принципов Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (на примере дел, рассмотренных судами г. Москвы) // http://www.media-advocat.ru/
56.Горчакова Г.В. Имидж телеведущего как модель самоидентификации // Вестник электронных и печатных СМИ. – Вып. №4. // http://vestnik.ipk.ru/index.php?id=1522
57.Журналист в поисках информации // http://www.gdf.ru/
58.Информативная война – продолжение обычной. «Индекс» против премьера Путина // http://index.org.ru/mayday/caucasus/index.html#pravoz
59.Общественная экспертиза «Измерение свободы слова в России» // www.gdf.ru.
60.Современное телевидение и творческие кадры. Проблемы образования (Материалы научно-практической конференции 21 сентября 2000 г.) // http://www.tvmuseum.ru/
61.Суховеева И.А. Криминальные программы на ТВ: влияние на образ современной России // http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1162&level1=main&level2=articles
62.Федотов М.А. Средства альтернативного разрешения споров в сфере массовой информации // http://www.indem.ru/Proj/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05608
© Рефератбанк, 2002 - 2024