Вход

Маркетинг и его роль в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319125
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль маркетинга в обществе
2. Проблемы современного маркетинга
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Маркетинг и его роль в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

6) После использования или потребления товаров измерение удовлетворенности или неудовлетворенности потребителей позволяет изготовителю адаптировать предложение к их реакции.
7) После использования или потребления товаров заявления и/или оценки спонтанно распространяются покупателями, как индивидуальными, так и организованными (консьюмеризм).
На малых рынках коммуникация между различными участниками процесса обмена происходит спонтанно. В условиях больших рынков существует значительный физический и психологический разрыв между участниками и коммуникация нуждается в специальной организации.
Маркетинг, особенно стратегический, призван играть важную экономическую роль к рыночной системе хозяйства. Не только в связи с тем, что он обеспечивает эффективное сопряжение спроса и предложения, но и потому, что он запускает благотворный цикл экономического развития, стадии которого таковы:
— стратегический маркетинг обнаруживает неудовлетворенные потребности и разрабатывает соответственно адаптированные товары;
— операционный маркетинг осуществляет план действий, что приводит к созданию и росту спроса на эти новые товары;
— растущий спрос ведет к снижению издержек, что позволяет понизить, цены, благодаря чему на рынок приходят новые группы покупателей;
— такое расширение рынка привлекает новые инвестиции, которые позволяют получить экономию на масштабе и разработать усовершенствованные или новые товары.
Стратегический маркетинг является фактором экономической демократии, потому что он создает систему, которая:
(а) прислушивается к голосу покупателя,
(б) ориентирует инвестиции и производство на предвидимые потребности,
(в) учитывает разнообразие потребностей через сегментацию рынков,
(г) стимулирует инновацию и предпринимательскую деятельность.
Уже говорилось, что практика не всегда совпадает с теорией: проникновение идей рыночной ориентации в менеджмент - это постепенный процесс [3].
2. Проблемы современного маркетинга
Согласно последних статистических данных динамика ВВП за последнее десятилетие в нашей стране показала бурный рост, Рисунок 1 [6, стр.48]
Рис. 1. Динамика ВВП, млрд. долл. По официальному курсу
И с 250 млрд. долл., в 2000 году, ВВП достиг 1073 млрд. долл. в 2008, что соответствует росту почти в 4,5 раза за 8 лет.
С одной стороны это конечно положительно, мы стали производить больше, соответственно, наши граждане стали жить лучше, однако на самом деле не все так гладко, как кажется на первый взгляд.
Во-первых – распределение этого ВВП на душу населения далеко не равнозначно. Основную долю дохода получают лишь 10% от всего населения страны [6, стр.49], 10% представляющие наиболее обеспеченную часть этого населения, все более и более обогащающуюся на продаже ресурсов, и существовании естественных или искусственных монополий, и обогащение это происходит за счет остальных 90%.
Во-вторых – столь прогрессивный рост производства основывается на таком же чрезмерном росте потребления ресурсов нашей страны, при учете, что на сегодняшний день мы практически не используем вторсырье для производственных нужд, до 75% новых продуктов России производится из новых сырьевых ресурсов (нефть, газ, руды металлов, фосфаты и т.д.), при том, что ресурсы планеты конечны и их ограниченность может привести к негативным последствиям как для общества, так и для всего человечества.
В-третьих – большую долю ВВП, особенно долю в его приросте, составляет торговля сырьевыми ресурсами нашей страны. Зарубежные страны не стоят на месте и тоже развивают производство, стимулируя сбыт, и за последние годы их потребность в ресурсах тоже возросла, чем мы воспользовались, и стали еще больше добывать и продавать: нефть, газ, лес и металл, в интересах весьма ограниченного круга лиц, называемых сегодня олигархами.
В-четвертых – еще одной основой для мирового роста ВВП, соответственно и роста ВВП в нашей стране, стал непомерно возросший уровень потребностей человека, уровень, стимулируемый современным маркетингом.
Так, если в 2000 году одна машина на семью считалась достаточным благом, то сегодня, современному человеку зачастую уже недостаточно двух, при их смене не реже раза в 2 года. Сезонная мода на мобильные телефоны, одежда на один раз, и многое-многое другое.
И причиной всему вышесказанному именно маркетинг, он заставляет нас следить за модой, постоянно бегая по магазинам в поисках актуальных сезону вещей, он навязывает нам ненужные товары, заставляет платить чрезмерно высокую стоимость при условии, что нет альтернативных продавцов, или есть их предумышленный сговор, он подсказывает ритейлерам держать в магазинах только большие корзины, делать дополнительные выкладки, стимулировать торговый персонал к продаже конкретных товаров, и так далее. Современный маркетинг с детства закладывает в нас потребности быть богатым и успешным, иметь роскошную машину и квартиру.
Помимо всего этого, существует еще ряд проблем современного маркетинга, четко определяющих его несостоятельность и непригодность к использованию в нынешнем состоянии.
1. Чрезмерная информационная атака на сознание людей, приводящая к острому дефициту внимания.
Так, в России, среднестатистический человек за один день сталкивается, приблизительно, с пятью тысячами рекламных контактов, что соответствует 1.8 миллионам контактов в год. В воскресном номере Американской газеты «The Wall Street Journal» больше информации, чем за всю жизнь получал житель Англии XVII века.[6, стр. 189]
2. Установление изначально завышенных цен на товары известных брендов.
При соотносительном качестве и одинаковых технико-эксплуатационных характеристиках товары известных брендов на 15-25% дороже своих менее именитых аналогов. Это, в основном связано, со стремлением руководства ведущих компаний к получению большей прибыли и высокими расходами на маркетинг.
3. Чрезмерное однообразие продуктов с отличными упаковками
«Общество избытка» - избыток одинаковых компаний, одинаковых сотрудников, с одинаковым образованием, работающих на одинаковых работах, генерирующих одинаковые идеи, производящих одинаковые продукты, с одинаковыми ценами и одинаковым уровнем качества» [1, стр. 85]
Как таковые, темпы разработки новых товаров и услуг за последние 10 лет сократились вдвое, по сравнению с 80-90 годами 20го века. Развитость коммуникаций, технологических возможностей и юридические провалы в области патентного законодательства позволяют большинству компаний, под покрывалом системы так называемого бенчмаркинга копировать и воспроизводить в продукте ноу-хау, разработки и идеи любых компаний и отраслей. Это соответственно приводит к выпуску разными компаниями практически идентичных продуктов, лишь в разной упаковке.
4. Навязывание покупок.
Еще одна проблема современного маркетинга, напрямую ухудшающая жизнь рядового потребителя. Придя в магазин, казалось бы, с простейшей целью купить утюг, чайник или холодильник рискуем приобрести не совсем то, что хотелось, навязчивый и хитрый продавец-консультант сделает все, чтобы продать нам тот товар, который в первую очередь выгоден ему, из-за повышенных процентов, бонусов. Соответственно, мы рискуем получить неудовлетворяющий нашим требованиям продукт, о чем узнаем, разумеется, уже в процессе эксплуатации и потребления.
5. Продажа низкопробной и опасной продукции
Стараясь получить максимальную прибыль в наиболее короткие сроки некоторые производители, особенно из развивающихся стран выпускают на рынки товары соответствующие не всем нормам эксплуатации или потребления. Экономия на издержках производства и упор на стимулирование каналов сбыта обеспечивают безбедное существование компаниям-производителям и их продавцам, а потребителю - возможный риск для своего здоровья и здоровья близких.
6. Быстрый моральный износ товаров
Современная жизнь на пульсе интернета, новых тенденций моды мобильности, коммуникабельности и элитности диктует необходимость ежесезонных (как минимум) смен имиджа, стиля одежды, подручных элементов и так далее. Не дай бог, какой-нибудь звезде приехать на две разных премии в одном и том же платье, с одинаковой прической или на том же автомобиле, а ведь все мы хотим стать похожими на кумиров, или быть ими… К примеру, средний Жизненный Цикл Продукта компании Nike – 3 месяца при ассортименте в 50,000 наименований.
7. Ориентация на состоятельного потребителя, игнорирование бедных и неимущих
Докризисный маркетинг, пропагандируя образ «элитной», богатой жизни, привел к тому, что большинство компаний отказалось от производства товаров для так называемого «бедного» и «среднего» класса, перейдя к богатым и состоятельным клиентам. Ситуация, когда бабушку или дедушку продавцы магазина отказываются обслуживать в связи с их потенциальной несостоятельностью, с презрением игнорируя все просьбы рассказать о товаре или просто помочь, стали в нашей стране скорее правилом, чем исключением.
8. Первостепенность нематериальной составляющей, бренды ценнее производств
На сегодняшний день капитализация Microsoft + Intel намного больше, чем General Motors + Ford+ Boeing + Kodak. Доходы компании Coca-Cola равнялись в 2007 году 18 миллиардов долларов при капитализации в 115 миллиардов, Microsoft – 16/71, Intel- 16/ 62, Disney- 19/42, Oracle- 3/22. И, наоборот, традиционные производители Ford- 137/43, GM-169/42. [3]
Причина такой разницы понятна, так компании первого списка, у которых капитализация больше, чем прибыль - это компании, прежде всего продающие свою идеологию, и, только во-вторых, товары и услуги.
9. Обман потребителей
На сегодняшний день многие компании для того, чтобы продать свой продукт или услугу идут на обман потребителя. Якобы натуральные и полезные для здоровья продукты, которые рекламируют нам мега популярные звезды, зачастую оказываются изготовленными из добавок и заменителей вкуса. Наши дети, питаются, как нам говорит реклама, полезным детским питанием, в котором процент натуральных ингредиентов редко превышает 10-20%.
10. Повышение власти дистрибьюторов – Рост цен на товары
Современный производитель в связи с глобализацией, интеграцией, диверсификацией и тому подобными явлениями, уже давно перестал продавать свои товары напрямую потребителям, теперь маркетинг нам диктует новые правила сбыта, в них уже присутствуют дилеры, дистрибьюторы, оптовики, сети и розничные точки. Все это дополнительно добавляет к стоимости товара лишние 60-100% стоимости. Так, например, рядовой производитель рынка FMCG при стандартной схеме реализации изначально передает свой товар так называемым посредникам первой категории (дилеры, дистрибьюторы, региональные оптовики), которые в свою очередь добавляют к его стоимости порядка 20-30%, далее товар идет к оптовикам более мелкого формата (локальные оптовые компании), которые еще накидывают свои 20%, далее магазины сетевого плюс 35-55%, и розничного плюс 30-35% формата. Итого до нашего покупателя товар доходит с накруткой в лишних 70-105%, которые, разумеется, потребитель оплачивает из собственного кармана.

Список литературы

"Список использованной литературы:

1Березин И.С. Маркетинговый анализ. М.: Вершина, 2007, 478с.;
2Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. М.: Омега-Л, 2008, 464с.;
3Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг: европейская перспектива. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2000. – 464 с.
4Чертыковцев В.К. Основные концепции философии маркетинга. Самара, СГЭУ, 2005, 166с.;
5Чертыковцев В.К. Информационная логистика. Самара, СГЭУ, 2004, 246с.
6http://www.marketologi.ru
7http://www.rbk.ru
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024