Вход

Ответственность аудитора и аудиторских фирм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319120
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Классификация видов ответственности и функции аудитора
Материальная и гражданско-правовая ответственность аудитора
Ответственность за соблюдение конфиденциальности
Предпринимательская ответственность аудитора
Разделение ответственности между аудитором и клиентом
Ответственность аудиторов перед третьими лицами
Ответственность, предусмотренная нормами административного права
Уголовная ответственность
Взыскание с аудиторов и аудиторских фирм убытки от налогового штрафа
Государственный контроль за аудиторской деятельностью
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Ответственность аудитора и аудиторских фирм.

Фрагмент работы для ознакомления

- расходы на проведение перепроверки;
- штраф, в сумме до 100-кратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда - с аудитора, ведущего деятельность самостоятельно, и от 100- до 500-кратного размера - с аудиторской фирмы.
Достаточно часто в договорах об оказании аудиторских услуг предусматривается ответственность в виде компенсации аудитором проверяемому лицу убытков, возникших в случае обнаружения налоговыми органами нарушений в порядке исчисления налогов за период проведенной аудиторской проверки. Обязательным условием наступления ответственности в таком случае является тот факт, что сам аудитор в рамках проверки подобные нарушения не обнаружил и соответственно не указал на них аудируемому лицу.
Для привлечения аудитора к ответственности за некачественно проведенную проверку и взыскания с него суммы ущерба (ст. 393 ГК РФ)5 заказчику необходимо доказать тот факт, что аудитор не обнаружил, например, в ходе проверки нарушения в порядке исчисления тех или иных налогов. Для этого нужно представить отчет по итогам аудиторской проверки и акт инспекции о выявленных налоговых правонарушениях. На основе сопоставления указанных документов можно отследить обнаруженные налоговые нарушения, которые не нашли отражение в отчете аудитора.
Ответственность за соблюдение конфиденциальности
Понятие соблюдения конфиденциальности является очень важным, но в целом остается открытым.В законе об аудиторской деятельности имеется специальная статья «Аудиторская тайна», согласно которой аудиторские организации и аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц. обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими, и не вправе передавать указанные сведения и документы третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Наиболее трудным моментом является обоснование ненадлежащего исполнения аудитором своих обязанностей (т.е. необнаружение ошибок в исчислении налогов), поскольку данный факт может быть связан как с недостаточной квалификацией самого аудитора, так и с сознательным сокрытием от аудитора затребованной проверяемой информации (в частности, отдельных бухгалтерских и налоговых регистров, первичных документов).
В последнем случае федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности предписывают довести в устной или письменной форме до руководства аудируемого лица информацию о непредоставлении аудитору всей необходимой информации. Вся дополнительная информация, получаемая аудитором в течение действия договора, должна быть отражена в рабочей документации в виде протоколов обсуждения тех или иных вопросов с представителями аудируемого лица, а также иных письменных подтверждений в отношении устных сообщений. В Законе об аудите6 возмещение убытков упоминается только в связи с разглашением аудитором аудиторской тайны (п. 4 ст. 8).
В случае разглашения сведений, составляющих аудиторскую тайну, аудируемое лицо, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, имеют право потребовать от виновных возмещения убытков.
Находящиеся в распоряжении аудиторской организации и аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания услуг, предоставляются лишь по решению суда.
Предпринимательская ответственность аудитора
Понятие «аудиторская деятельность» представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов по проведению независимой проверки финансовой отчетности (аудит), а также оказанию других аудиторских услуг.
Аудиторская организация, как коммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке и обычно учреждается в форме закрытого акционерного общества либо общества с ограниченной ответственностью.
Аудиторская организация оказывает специальный вид услуг - проводит аудиторские проверки, на основании лицензии, полученной на условиях и в порядке, предусмотренном законом, а также может оказывать сопутствующие аудиту услуги. При этом проведение обязательного аудита - исключительная деятельность аудиторской организации, которую не вправе осуществлять индивидуальные аудиторы и какие-либо иные лица.
Таким образом, аудиторская организация как субъект аудиторской деятельности обладает специальной правоспособностью; однако, действуя как юридическое лицо - субъект права, может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом (ст.49 ГК РФ)7.
Разделение ответственности между аудитором и клиентом
Основаниями для привлечения аудиторской компании к ответственности перед клиентом может стать нарушение аудитором условий договора и гражданского законодательства, связанное с небрежностью при оказании услуг.
Избежать подобных прений и обвинений можно, если проводить аудит в соответствии с общепринятыми аудиторскими стандартами. Уровень тщательности аудита становится более сложным при рассмотрении качества сопутствующих аудиту услуг (п. 6 ст. 1 Закона об аудите)8, так как специальных нормативных правовых актов не существует. Аудиторские фирмы с целью минимизировать возможные спорные вопросы в работе с клиентами основным способом защиты выбирают тщательное с юридической точки зрения составление договора на оказание услуг.
Договор является доказательством того, что аудитор не имеет иных обязательств перед клиентом, кроме указанных в подписанном между сторонами соглашении. Аудитор должен проводить проверку в строгом соответствии с общепринятыми стандартами. При возбуждении судебного процесса аудиторская компания имеет большие шансы выиграть процесс, если ранее в отчете аудитора уведомляла клиента о необходимости каких-либо изменений в бухгалтерском, налоговом учете или требовала представления дополнительных документов. В гражданском законодательстве существуют статьи, регулирующие договорные отношения рассматривающие возможность возбуждения клиентами исков в отношении аудиторских фирм.
Ответственность аудиторов перед третьими лицами
Ответственность аудиторов перед третьей стороной остается неопределенной. Защита аудитора обычно строится на основе доказательства качества предоставленных услуг,но это часто сложно доказать в суде. Можно использовать непричастность третьей стороны к договору, но это возможно не всегда.
Законодательство РФ дает основание для возбуждения исков третьими сторонами в отношении аудиторских фирм (статьи ГК РФ, связанные с причинением вреда, ущерба, возмещением убытков, например, ст. 15)9. В случаях ответственности аудитора перед третьими сторонами на основании общего права защита аудитора строится на основе доказательства качества предоставленных услуг (их соответствия общепринятым стандартам), однако это часто бывает сложно доказать в суде. В качестве аргумента защиты можно также привести непричастность третьей стороны к договору, однако использование этого тоже не всегда возможно.
Ответственность, предусмотренная нормами административного права
Административная ответственность аудиторов в соответствии с КоАП РФ может наступить, например, вследствие осуществления аудитором деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юридического лица (ст. 14.1). При этом следует учитывать, что ответственность по ст.15.11 КоАП 10РФ может применяться только в отношении должностных лиц той организации, которая допустила грубые нарушения правил ведения учета и составления отчетности, а потому привлечь аудиторов к данному виду ответственности при выявлении нарушений в проаудированной отчетности клиента невозможно. В случае, если клиент аудиторской фирмы считает, что аудит был проведен некачественно, с нарушением установленных стандартов, он имеет право обратиться в Минфин России, являющийся уполномоченным федеральным органом, осуществляющим лицензирование аудиторской деятельности, или в профессиональное аудиторское объединение, в котором состоит аудитор, с требованием о проведении проверки качества работы аудиторов и принятия соответствующих мер.
Если проведенная проверка качества аудита подтвердит, что проверка была проведена на ненадлежащем уровне, фирма может лишиться лицензии, аудитор может лишиться своего квалификационного аттестата, фирма и аудитор могут быть исключены из профессионального объединения.
Уголовная ответственность
Достаточно серьезным видом ответственности, который может быть применен к аудиторам и аудиторским компаниям, является уголовная ответственность. Особенность ее применения заключается в наступлении уголовной ответственности только для физических лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста (ст. 19 и 20Уголовного кодекса Российской Федерации)11. С 1997 г. в Уголовном кодексе РФ появилась статья 202"Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами", в которой определены эти правоотношения:
«Использование частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда... либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
То же деяние, совершенное неоднократно, — наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Характерны несколько моментов:
- аудитор подтверждает правильность отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отраженных в годовой бухгалтерской отчетности;
-уголовная ответственность наступает в результате использования аудитором своих полномочий, противоречащим задачам аудиторской деятельности, в связи с чем, возникает осознанное совершение им обмана клиента или третьих лиц при помощи аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Целью такого правонарушения является извлечение материальной выгоды для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам.
Лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, могут попадать под уголовную ответственность и наказываются штрафом, арестом или лишением свободы на срок до трех лет.
Так же, Уголовным кодексом РФ12 предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих недостоверные сведения. Уголовную ответственность, согласно ст. 11 Закона об аудиторской деятельности,13 влечет и составление заведомо ложного аудиторского заключения, признанного таковым по решению суда. Кроме того, существует вероятность привлечения аудитора к ответственности на основании ст.198-199.1 УК РФ в связи с уклонением клиента от уплаты налогов и исполнения обязанностей налогового агента, поскольку согласно ст. 33 УК РФ лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, признается соучастником преступления.
Взыскание с аудиторов и аудиторских фирм убытки от налогового штрафа
Убытками от ошибок аудиторов считаются суммы финансовых санкций (штрафа). При доначислении потребовать с аудиторов можно будет лишь сумму штрафа. Налог и пени взысканию практически не подлежат.
Даже если ответственность аудитора застрахована в страховой компании, она не защитит от налоговой ответственности, если ошибку допустило само предприятие. В настоящее время еще нет системы контроля качества работы аудиторов. Поэтому клиенты не могут рассчитывать на полное возмещение ущерба, который возник из-за ошибочного аудиторского заключения. Для устранения этого пробела, необходимо принять федеральный закон о страховании аудиторской ответственности.
Таким образом, включив в Договор на оказание аудиторских (п. 6 ст. 1 Закона об аудиторской деятельности)14 условие о том, что аудиторы обязаны проверить правильность исчисления и уплаты налогов и указать на допущенные нарушения, повысится вероятность того, что компания сможет отсудить штраф у аудиторской фирмы, а если они таких нарушений не обнаружат, но это сделают налоговики, аудиторская фирма обязана уплатить неустойку.
Государственный контроль за аудиторской деятельностью
Результаты аудиторской проверки в некоторых случаях служат основанием для возбуждения уголовного дела, например, при проверке версии о нецелевом использовании денежных средств. Инициаторами подобных проверок нередко выступают не только руководители организации, но и акционеры. Роль аудитора на этапе проверки сообщения о совершенном преступлении ценна тем, что к моменту получения допуска аудитора к финансово-хозяйственной деятельности предприятия от него практически не укрываются никакие документы.. Использование аудиторских знаний прямо не регулируется УПК РФ, но результаты аудиторских проверок иногда являются источником информации о совершенном преступлении и при соответствующем процессуальном оформлении в порядке, предусмотренном статьей 80 УПК РФ могут быть использованы для обвинительного заключения. Принять решение о привлечении аудитора к расследованию преступления следствие может на основании ст. 58,71 и 80 УПК РФ15, а также положения ст. 7 Закона «Об аудиторской деятельности»16, регламентирующие проведение обязательного ежегодного аудита.
Аудиторская информация может использоваться в качестве источника доказательств по уголовному делу и стороной обвинения и стороной защиты.
В качестве источников доказательств по уголовному делу могут быть использованы заключение аудитора и его письменный отчет, сведения, полученные следствием в ходе допроса аудитора в качестве свидетеля или специалиста в соответствии с требованиями ст. 80 УПК17 РФ.18 Неправомерно обязывание аудиторской фирмы исполнять проверку предприятия, так как юридической ответственности за неисполнение этого поручения не предусмотрено, в том числе и для должностных лиц аудиторской организации.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, 2007.-416 с.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2006 N 195-ФЗ- издательство МОСКВА-2007г
3.Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. - М.: ПРИОР, 2008. - 192 с.
4.Уголовный Кодекс Российской Федерации. – М.. 2004.
5.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ -издательство МОСКВА-2007г
6.Федеральный закон РФ от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в ред. от 03.11.2006 г. - «Собрание законодательства РФ», 20.10.2007
7.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 23.07.1998 г. в ред. от 03.11.2006 г. - «Собрание законодательства РФ», 25.11.1996, № 48, ст. 5369.
8.Стандарты аудиторской деятельности. М.: «Книга сервис» - 2004.
9.Булгакова Л.И. Аудит в России: механизм правового регулирования. М.:2005. -256 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024