Вход

Функции кадровой службы федерального государственного органа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319112
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Функции кадровой службы федерального государственного органа

Фрагмент работы для ознакомления

производство государственных социальных услуг: образование, воспитание, правовая защита, безопасность;
реализация прав интересов и свобод граждан;
эффективное решение социальных задач государства;
регулирование и разрешение социальных конфликтов;
регулирование социального статуса госслужащих3.
Также необходимо выделить особенности государственной гражданской службы Российской Федерации, которая (по Закону о государственной гражданской службе РФ 2004 г.) являет собой вид государственной службы, представляющей профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)4.
Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации. Эти особенности оказывают прямое влияние на кадровую политику гражданской службы. Так, она строится по такому же принципу – общефедеральные инициативы и региональные (на уровне субъектов).
Суть государственной кадровой политики состоит в привлечении, закреплении и адекватном использовании на государственной службе высококвалифицированных специалистов, в создании условий по реализации ими своего профессионального потенциала для успешного исполнения должностных обязанностей и обеспечения на этой основе эффективного функционирования органов государственной власти5.
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК РФ) относится к общефедеральным органам управления государства. Поэтому обратимся к рассмотрению особенностей и непосредственно функций именно этого органа.
Следует отметить, что деятельность кадровой службы ЦИК РФ регламентируется только четырьмя специальными законами, которые применяются только к данному органу государственного управления: Временное положение о кадровом резерве Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и включение в кадровый резерв Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Все эти документы утверждены постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 140/1031-56. Однако основная деятельность кадровой службы подпадает под действие общефедеральных законов: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы в Российской Федерации» и др.
Указанные выше законодательные акты, которые имеют отношение только к кадровой службе ЦИК РФ, не определяют ее функции, поэтому при выявлении этих функций за основу следует брать документы о государственной службе в РФ в целом.
Дадим определение функциям кадровой службы в органах государственного управления. Это специализированные направления деятельности органа государственной власти, его кадровой службы по отношению к задачам, решаемым в процессе управления персоналом.
Функции кадровой службы федерального государственного органа могут быть двух видов: универсальные и специфические.
Универсальные функции подходят для любого процесса управления персоналом (не только на государственной службе). Среди них можно выделить следующие:
прогнозирование;
регулирование;
координация;
анализ;
контроль;
мотивация персонала7.
Универсальные функции говорят о сущности процесса управления кадрами в целом, а специфические выступает в качестве инструмента осуществления общих универсальных функций.
Среди специфических функций кадровой службы федерального государственного органа, в том числе и Центральной избирательной комиссии РФ, выделяются следующие:
административная: она отражает деятельность органов управления на основе законодательства в области труда и нормативных актов, регулирующих государственную службу. Ее содержание составляют действия, связанные с ведением штата и штатного расписания, - прием, увольнение, передвижение кадров, соблюдение трудового и социального законодательства;
планирования: на ее основе определяется потребность в кадрах государственной службы. Содержанием этой функции является оценка имеющегося кадрового состава, определение потребности в кадрах в будущем. Эта функция предполагает наличие планов, прогнозов, программ;
социальная: она связана с определением уровня денежного содержания и социальных гарантий и льгот государственных служащих, созданием условий, побуждающих сотрудников к активной служебной деятельности;
повышения качества служебной деятельности: она включает разработку и реализацию предложений по совершенствованию организации труда (его объем и содержание), по организационным изменениям в структурных подразделениях. Эта функция предполагает работу с персоналом на более высоком качественном уровне, с применением современных методик и технологий, организацию учебы персонала, включая вопросы подготовки и перепрофилирования;
воспитательная: она связана с возрастанием требований к личности государственного служащего, его нравственным качествам, умению выполнять задачи, возложенные на государственные органы в гражданском обществе;
информационно-аналитическая: она позволяет своевременно обеспечивать субъектов управления персоналом необходимой информацией и аналитическими материалами о кадровых процессах и кадровых отношениях в государственной службе8.
Отметим, что специфические функции обладают свойствами подвижности, а именно они подстраиваются под социально-политические условия и изменение места и роли государства в обществе.
В настоящее время система управления государственной службой РФ находится в состоянии реформирования, что в свою очередь обогащает и функции кадровой службы. Как сущностный компонент системы управления, функции усложняются по мере развития системы государственного управления.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Кадровая служба // Официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации // URL: http://www.cikrf.ru/kadry/normakt/
2.Кардашова И.Б.,Маслов А.Е. Кадровые аппараты органов внутренних дел: структурное построение и направление деятельности. М.: Моск. Университет МВД России, 2003. 285 с.
3.Мякишев Г.М. О некоторых понятиях теории работы с кадрами // Труды Академии МВД Российской Федерации. М.: Академия МВД России, 1993.
4.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999. 354 с.
5.Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. 301 с.
6.Система управления персоналом на государственной службе // Официальный сайт Правительства Курганской области // URL: http://www.kurganobl.ru/5196.html
7.Федеральный закон «О системе государственной службы в Российской Федерации» // URL: http://gov.cap.ru/home/49\kadry\58.rtf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01031
© Рефератбанк, 2002 - 2024