Вход

Эпоха нового времени(Эпоха просвещения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319108
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Предпосылки формирования и особенности философии Нового времени
2. Теоретическая философия Нового времени: гносеология и метафизика
3. Онтологические проблемы философии Нового времени
4. Социально-антропологическая проблематика философии Нового времени
Заключение
Список литературы

Введение

Эпоха нового времени(Эпоха просвещения)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Изучить на основе взглядов родоначальников эмпиризма Ф. Бэкона и рационализма Р. Декарта особенности теоретической философии Нового времени.
3. Рассмотреть специфику взглядов на онтологические проблемы философов Нового времени.
4. Выявить особенности социально-антропологической проблематики философии Нового времени.
В процессе исследования мы опирались на выдержки из труда Ф. Бэкона «Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы», в котором автор последовательно излагает свои взгляды на проблемы философии своего времени. Кроме того, из работы Р. Декарта «Рассуждения о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках» нами были почерпаны взгляды философа на методы познания.
В дополнение к обозначенным работам нами использовались материалы учебной и специальной литературы.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Философия Нового времени хронологически датируется ХVII-ХVIII вв. Это время становления и оформления естественных наук, выделившихся из философии. Линия, обозначенная в эпоху Возрождения, приобретает свое дальнейшее развитие. Вместе с тем появляются новые задачи и приоритеты в философии. В центре внимания новой философии – теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, считают философы Нового времени, не выяснив, прежде всего законы познающего Разума. В отличие от других наук философия должна изучать именно мышление, его законы и методы, с которого начинается построение всех наук.
В поисках нового метода познания сформировалось два течения в философии: эмпиризм и рационализм.

Список литературы

Список литературы

1. Бэкон Ф. Новый Органон, или Истинные указания для истолкования природы // Сочинения: в 2 т. – М.: Мысль, 1978. – Т. 2. – С. 12-85.
2. Грядовой Д.И. Основы философских знаний: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 303 с.
3. Декарт Р. Рассуждения о методе для хорошего направления разума и отыскания истины в науках // Сочинения: В 2 т. – М.: Мысль, 1989. – Т. 1. – С. 259-261.
4. Жоль К.К. Философия и социология права: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 415 с.
5. Золкин А.Л. Философия: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 590с.
6. Кальной И.И., Сандулов Ю.А. Философия для аспирантов: Учебник / Под ред. И.И. Кального. – 3-е изд., стер. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024