Вход

Тема № 17 стр. 7

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319101
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Методы антивирусной защиты
1.1.Сигнатурный анализ
1.2.Эвристический анализ
1.3.Поведенческий анализ
2.Модули антивирусной программы
2.1.Модуль обновления
2.2.Модуль планирования
2.3.Модуль управления
2.4.Карантин
3.Режимы работы антивирусов
3.1.Проверка в режиме реального времени (мониторинг)
3.2.Проверка по требованию (сканирование)
3.3.Обновление антивирусных баз
3.3.1.Антивирусные базы
3.3.2.Поддержание актуальности антивирусных баз
4.Обзор антивирусной программы DRWEB32
5. Обзор антивируса Касперского
Заключение
Литература

Введение

Тема № 17 стр. 7

Фрагмент работы для ознакомления

Преимуществом описанного метода является возможность обнаруживать неизвестные ранее вредоносные программы, даже если они не очень похожи на уже известные. Например, новая вредоносная программа может использовать для проникновения на компьютер новую уязвимость, но после этого начинает выполнять уже привычные вредоносные действия. Такую программу может пропустить эвристический анализатор первого типа, но вполне может обнаружить анализатор второго типа.
Отрицательные черты те же, что и раньше:
Ложные срабатывания
Невозможность лечения
Невысокая эффективность
Вывод к главе 1
Рассмотрев основные методы антивирусной защиты можно сделать вывод, что наилучшей защитой компьютера является использование совокупности этих методов.
2. Модули антивирусной программы
Практически любой антивируссегодня использует все известные методы обнаружения вирусов. Но одних средств обнаружения мало для успешной работы антивируса, для того, чтобы чисто антивирусные средства были эффективными, нужны дополнительные модули, выполняющие вспомогательные функции.
2.1. Модуль обновления
В первую очередь, каждый антивирус должен содержать модуль обновления. Это связано с тем, что основным методом обнаружения вирусов сегодня является сигнатурный анализ, который полагается на использование антивирусной базы. Для того чтобы сигнатурный анализ эффективно справлялся с самыми последними вирусами, антивирусные эксперты постоянно анализируют образцы новых вирусов и выпускают для них сигнатуры. После этого главной проблемой становится доставка сигнатур на компьютеры всех пользователей, использующих соответствующую антивирусную программу.
Именно эту задачу и решает модуль обновления. После того, как эксперты создают новые сигнатуры, файлы с сигнатурами размещаются на серверах компании - производителя антивируса и становятся доступными для загрузки. Модуль обновления обращается к этим серверам, определяет наличие новых файлов, загружает их на компьютер пользователя и дает команду антивирусным модулям использовать новые файлы сигнатур.
Модули обновления разных антивирусов весьма похожи друг на друга и отличаются типами серверов, с которых они могут загружать файлы обновлений, а точнее, типами протоколов, которые они могут использовать при загрузке - HTTP, FTP, протоколы локальных Windows-сетей. Некоторые антивирусные компании создают специальные протоколы для загрузки своих обновлений антивирусной базы. В таком случае модуль обновления может использовать и этот специальный протокол.
Второе, в чем могут отличаться модули обновления - это настройка действий, на случай, если источник обновлений недоступен. Например, в некоторых модулях обновления можно указать не один адрес сервера с обновлениями, а адреса нескольких серверов, и модуль обновления будет обращаться к ним по очереди, пока не обнаружит работающий сервер. Или же в модуле обновления может быть настройка - повторять попытки обновления с заданным интервалом определенное количество раз или же до тех пор, пока сервер не станет доступным. Эти две настройки могут присутствовать и одновременно.
2.2. Модуль планирования
Второй важный вспомогательный модуль - это модуль планирования. Существует ряд действий, которые антивирус должен выполнять регулярно: в частности, проверять весь компьютер на наличие вирусов и обновлять антивирусную базу. Модуль планирования как раз и позволяет настроить периодичность выполнения этих действий.
Для обновления антивирусной базы рекомендуется использовать небольшой интервал - один час или три часа, в зависимости от возможностей канала доступа в Интернет. В настоящее время новые модификации вредоносных программ обнаруживаются постоянно, что вынуждает антивирусные компании выпускать новые файлы сигнатур буквально каждый час. Если пользователь компьютера много времени проводит в Интернете, он подвергает свой компьютер большому риску и поэтому должен обновлять антивирусную базу как можно чаще.
Полную проверку компьютера нужно проводить хотя бы потому, что сначала появляются новые вредоносные программы, а только потом сигнатуры к ним, а значит всегда есть возможность загрузить на компьютер вредоносную программу раньше, чем обновление антивирусных баз. Чтобы обнаружить эти вредоносные программы, компьютер нужно периодически перепроверять. Разумным расписанием для проверки компьютера можно считать раз в неделю.
Исходя из сказанного, основная задача модуля планирования - давать возможность выбрать для каждого действия расписание, которое больше всего подходит именно для этого типа действия. Следовательно, модуль обновления должен поддерживать много различных вариантов расписания из которых можно было бы выбирать.
2.3. Модуль управления
По мере увеличения количества модулей в антивирусе возникает необходимость в дополнительном модуле для управления и настройки. В простейшем случае - это общий интерфейсный модуль, при помощи которого можно в удобной форме получить доступ к наиболее важным функциям:
Настройке параметров антивирусных модулей
Настройке обновлений
Настройке периодического запуска обновления и проверки
Запуску модулей вручную, по требованию пользователя
Отчетам о проверке
Другим функциям, в зависимости от конкретного антивируса
Основные требования к такому модулю - удобный доступ к настройкам, интуитивная понятность, подробная справочная система, описывающая каждую настройку, возможность защитить настройки от изменений, если за компьютером работает несколько человек. Подобным модулем управления обладают все антивирусы для домашнего использования. Антивирусы для защиты компьютеров в крупных сетях должны обладать несколько иными свойствами.
Уже не раз говорилось, что в большой организации за настройку и правильное функционирование антивирусов отвечают не пользователи компьютеров, а специальные сотрудники. Если компьютеров в организации много, то каждому ответственному за безопасность сотруднику придется постоянно бегать от одного компьютера к другому, проверяя правильность настройки и просматривая историю обнаруженных заражений. Это очень неэффективный подход к обслуживанию системы безопасности.
Поэтому, чтобы упростить работу администраторов антивирусной безопасности, антивирусы, которые используются для защиты больших сетей, оборудованы специальным модулем управления. Основные свойства этого модуля управления:
Поддержка удаленного управления и настройки - администратор безопасности может запускать и останавливать антивирусные модули, а также менять их настройки по сети, не вставая со своего места
Защита настроек от изменений - модуль управления не позволяет локальному пользователю изменять настройки или останавливать антивирус, чтобы пользователь не мог ослабить антивирусную защиту организации
Это далеко не все требования к управлению антивирусной защитой в крупной организации, а только основные принципы. Подробнее об особенностях антивирусной защиты сетей и требованиях к модулям управления будет рассказано позже в соответствующем разделе.
2.4. Карантин
Среди прочих вспомогательных средств во многих антивирусах есть специальные технологии, которые защищают от возможной потери данных в результате действий антивируса.
Например, легко представить ситуацию, при которой файл детектируется как возможно зараженный эвристическим анализатором и удаляется согласно настройкам антивируса. Однако эвристический анализатор никогда не дает стопроцентной гарантии того, что файл действительно заражен, а, значит, с определенной вероятностью антивирус мог удалить незараженный файл.
Или же антивирус обнаруживает важный документ зараженный вирусом и пытается согласно настройкам выполнить лечение, но по каким-то причинам происходит сбой и вместе с вылеченным вирусом теряется важная информация.
Разумеется, от таких случаев желательно застраховаться. Проще всего это сделать, если перед лечением или удалением файлов сохранить их резервные копии, тогда если окажется, что файл был удален ошибочно или была потеряна важная информация, всегда можно будет выполнить восстановление из резервной копии.
Вывод к главе 2
В данной главе приведен обзор основных моделей антивирусного программного обеспечения. Естественно, каждый производитель сам решает, какие модули и каким образом включить в свою продукцию.
3. Режимы работы антивирусов
Основные элементы любой антивирусной защиты рабочей станции или сетевого сервера - это постоянная проверка в режиме реального времени, проверка по требованию и механизм обновления антивирусных баз.
3.1. Проверка в режиме реального времени (мониторинг)
Как правило, на компьютере происходит постоянный обмен информацией с внешними источниками: файлы загружаются из Интернета, копируются с компакт дисков или по домашней локальной сети и впоследствии открываются и запускаются. Следовательно, главное средство в арсенале антивирусной защиты домашнего компьютера - проверка в режиме реального времени. Ее задача - не допустить заражения системы.
На компьютере настоятельно рекомендуется использовать постоянную проверку всегда, когда он включен - вне зависимости от того, подключен ли он в данный момент к сети, используются ли чужие мобильные носители информации или выполняются только какие-либо внутренние задачи. Постоянная проверка характеризуется минимальными системными требованиями, необходимыми ей в работе, и поэтому запущенный в этом режиме антивирус в подавляющем большинстве случаев остается пользователем незамеченным и проявляется только при обнаружении вирусов или других подозрительных программ.
Без особого ущерба качеству антивирусной защиты компьютера часто из проверки в режиме реального времени можно исключить проверку исходящих почтовых сообщений и архивов, однако все остальные объекты рекомендуется проверять.
3.2. Проверка по требованию (сканирование)
Проверка по требованию может быть выполнена по расписанию либо запущена вручную. В ходе такой проверки проверяется весь компьютер, но можно выполнить проверку только определенных дисков, папок или файлов.
3.3. Обновление антивирусных баз
3.3.1. Антивирусные базы
Только своевременное обновление антивирусных баз может гарантировать правильную и эффективную работу наиболее надежной части антивирусной защиты - сигнатурного анализа.
Антивирусные базы - это файлы, содержащие сигнатуры вирусов. Они выпускаются компаниями-производителями антивирусов и соответственно для разных программ они различны - например, Антивирус Касперского не сможет работать с базами антивируса Dr. Web и наоборот.
3.3.2. Поддержание актуальности антивирусных баз
Расширение границ Интернет в совокупности с совершенствованием каналов связи между различными компьютерными сетями делают обмен данными существенно более быстрым. Пропорционально росту мощности информационных потоков возрастает и скорость распространения вирусов. Сегодня от выпуска вируса в мир до начала массовых поражений проходят считанные часы, а иногда и минуты. В такой ситуации, доминирующим критерием выбора средств антивирусной защиты является периодичность выпуска компанией-производителем антивирусных программ обновлений антивирусных баз, а также время реакции на возникновение эпидемии. Сегодня в этой области лидером является Лаборатория Касперского, которая имеет наилучший показатель выпуска антивирусных баз, выпуская обновления ежечасно, в то время как большинство других компаний остановились на ежедневном обновлении.
Вывод к главе 3
Основным требованием пользователя к работе антивирусной программы является быстродействие и использование минимума ресурсов при высокой производительности. Именно к этому должен стремится каждый производитель антивирусного ПО.
4. Обзор антивирусной программы DRWEB32
Этот антивирусный пакет состоит из следующих модулей:
1. Сканеры Drweb32.exe с графическим и  drwebcl.exe консольным интерфейсом, позволяет производить глубокие сканирования файлов и операционных систем по запросам пользователя. Сканер с консольным интерфейсом позволяет использовать его как внешнее приложения для проверки полученных файлов в таких программах как ReGet, FlashGet и.т.д.
2. Резидентный сторож Spider Guard – осуществляет проверку получаемых файлов в реальном режиме времени. Использование резидентного монитора позволяет осуществлять проверку любой поступающей информации и своевременно детектировать любые типы вирусных атак, предотвращая заражение Вашего компьютера.
3. Почтовый сканер Spider Mail – предназначен для проверки почтового трафика как исходящего так и входящего. Данная утилита предназначена исключительно для детектирования вредоносного кода в почтовых сообщениях.

Список литературы

"Литература

1.Вулф М. М. Самоучитель. Защита компьютера от вирусов. Наука и техника. 2009 г.; 192 стр.
2.Инновационные технологии информационной безопасности - http://drweb.ru/
3.Журнал «Системный Администратор» http://www.samag.ru/
4. Лаборатория Касперского – Антивирус http://www.kaspersky.ru/
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01031
© Рефератбанк, 2002 - 2024