Вход

Средневековая этика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Христианство как основа формирования этических идеалов средневековья
2. Христианская этика средневековья
3. Основы средневековой христианской этики в трудах А. Блаженного и Ф. Аквинского
Заключение
Список литературы







Введение

Средневековая этика

Фрагмент работы для ознакомления

2. изучить христианскую этику средневековья;
3. рассмотреть основы средневековой христианской этики в трудах А. Блаженного и Ф. Аквинского.
В процессе написания данной работы мной был использован теоретический метод и метод анализа источников, к которым возможно отнести труды теоретиков средневековой христианской этики.
В работе была сделана попытка описать более – менее полно и содержательно основные моменты поставленной проблемы и достигнуть цели, поставленной в начале проведения данного исследования.
Заключение
Средневековая этическая рефлексия представляет собой придание античной моральной философии, прежде всего потому, что основой интерпретации нравственности в ней выступает не разум, а религиозная вера. Любые варианты осуществления самовластия веры (сомнение в возможностях разума, борьба против разума и его поборников, союз веры и разума в поздней схоластике) отводят разуму второстепенную роль как в постигший существа морали, так и в выборе индивидуальной моральной позиции.
В целом христианская этика характеризовалась следующими чертами: учением о сверхъестественном происхождении и о незыблемости божественной морали; прославлением справедливого и всевидящего бога; попыткой окружить теологическим ореолом такие добродетели, как совесть, вечная расплата, благодать; прославлением аскетизма, отшельничества, мученичества; попыткой подменить телесные наслаждения духовными, объявить первые «дъявольскими»; принижением физического труда, который объявлялся божьей карой за грехопадение людей; освящением бесправного положения женщины в обществе и семье; объявлением смерти как блага, болезней и других бед – «следами милости божьей». Всё это мистифицировалось и преподносилось от имени бога.

Список литературы

Список литературы

1.Аверинцев С.С. Средние века // Идеи эстетического воспитания: Антология в 2-х тт. - М., 1973. - Т.1. - С.233-304.
2.Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. - М., 1976. - С.17-64.
3.Балабай С.В. Средневековье: время против вечности // Проблема первоначала мира в науке и теологии. - СПб., 1991.
4.Баскин М.П. Об эстетических теориях европейского средневековья // Из истории эстетической мысли древности и средневековья. - М., 1961. - С.256-281.
5.Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века: очерки демографической истории Франции / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 1991. - 239 с.
6.Бессмертный Ю.Л. Изучение раннего средневековья и современность // Вопросы истории. - 1967. - N 12. - С.83-95.
7.Гайденка В.П., Смирнов Г.А. Западноевропейская наука в средние века. – М., 2006.
8.Гертых В. Свобода и моральный закон Фомы Аквинского//Вопросы философии. – № 1. – 1994. – с. 16 – 22.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024