Вход

Основные сферы и направления социальной работы за рубежом. Система подготовки социальных работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319076
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА РУБЕЖОМ
2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные сферы и направления социальной работы за рубежом. Система подготовки социальных работников

Фрагмент работы для ознакомления

1. Социально-педагогические учреждения (интернаты, жилищные сообщества, находящиеся под контролем социальных работников, консультации по вопросам воспитания, учреждения для отдыха и т. д.), а также социальные педагоги, специализирующие по вопросам семьи.
2. Группы самопомощи (инвалидов, больных, маргиналов).
3. Государственные, ведомственные, общественные, частные учреждения для бездомных (дома для женщин-бомжей, одиноких бездомных мужчин, ночлежки, сборные пункты для наркоманов и т. д.).
4. Медицинские учреждения (больницы, дневные и ночные поликлиники, реабилитационные центры, консультационные пункты по вопросам планирования семьи и др.).
5. Психиатрические, диагностико-психологические и психотерапевтические учреждения (клиники, терапевтические группы по месту жительства, детские и взрослые психиатрические пункты, школьные психиатрические службы, медицинские пункты по терапии семьи и брака и т. д.).
6. Психотерапевты, медики-консультанты по семейным вопросам, психиатры, врачи, медицинские сестры, консультирующие по вопросам материнства.
7. Службы по уходу за попавшими в затруднительное положение (медицинские сестры общин, службы по уходу на дому, выездная служба Красного Креста и т. д.).
8. Добровольные социальные службы (службы раздачи питания, службы помощи на дому, службы по поддержке и помощи для родственников инвалидов и т. д.).
9. Церкви и религиозные общины, пастыри, церковные консультационные центры, группы добровольных помощников церкви).
10. Школы, интернаты, учреждения для помощи учащимся, профессионально-технические училища, центры по профессиональной ориентации.
11. Социальные образовательные учреждения для взрослых (родительские университеты, центры общения, центры по подготовке вспомогательного персонала и т. д.).
12. Посреднические службы (по вопросам жилья, работы, найма обслуживающего персонала, дотаций детям и т. д.).
13. Юридические консультации (по общим и специальным вопросам, например, по вопросам для работников наемного труда, женщин, квартиросъемщиков, иностранцев, инвалидов, пациентов и т. д.).
14. Адвокатура.
15. Полиция.
16. Управленцы и администраторы в социальной сфере, в области здравоохранения и образования.9
Особенно важны для молодых малоимущих и неимущих такие услуги, как получение образования, ибо это способствует в дальнейшем профессиональному росту и карьере. Решение проблем образования полностью отдано в руки властей федеральных земель. Каждая федеральная земля решает их по-своему в рамках федерального законодательства. По социальному законодательству Германии каждый учащийся, обладающий склонностями, способностями, с хорошими результатами в учебе имеет право на индивидуальную поддержку в деле своего образования, хотя ему может и не хватать для этого необходимых средств.
Представляет интерес и система социальной защиты в ведущей капиталистической стране – США. Как и в западноевропейских странах, система социальной защиты в США реформируется, приспосабливаясь к современным условиям, но опираясь на прочные материальные ресурсы и сложившуюся систему ценностей. Национальная система социальной защиты была заложена в 30-е гг. и берет свое начало с момента подписания президентом Франклином Рузвельтом Акта о социальной безопасности в августе 1935 г. В ее основу была положена ориентация американцев на успех, на личную ответственность за свое благополучие и благополучие своей семьи.
Американская система социальной защиты имеет четко выраженные два направления: систему социального страхования и систему социальной помощи.
Программы социального страхования обладают высоким статусом социальной респектабельности, поскольку все живущие на зарплату регулярно платят налоги в соответствующие фонды. Системой социального страхования в основном пользуются средние и высшие слои общества. Эта система ограждает экономически активно занятое население от основных социально-экономических рисков: старость, потеря кормильца, инвалидность, болезни, производственный травматизм, безработица.
В статье социальных расходов бюджета США на этот раздел социальной защиты приходится около 75%. Размеры пенсий по социальному страхованию в 2,5 раза выше денежных пособий по бедности. Необходимо отметить, что как социальное страхование, так и социальная помощь в США не носят абстрактного характера, а имеют ряд основных и вспомогательных программ.
Одна из важнейших программ – основа пенсионной системы – Общая федеральная программа (ОФП). Для получения полной пенсии необходимо достичь 65 лет и иметь трудовой стаж не менее 3 месяцев за каждый год в период с 21 до 65 лет. С уменьшением стажа пенсия снижается, минимально необходимый стаж составляет 10 лет.
Налог в Пенсионный фонд (включая часть медицинского обслуживания по программе «Медикор») составляет 15,3% от доходов, причем половину платит работодатель, а другую половину – работник.
В США размер полной пенсии строго дифференцирован и зависит от взносов в страховой фонд и от уровня доходов (от 58% от заработной платы для низкооплачиваемых; до 29% – для высокооплачиваемых). Американцам, чей доход выше предельного (в 1995 г. – 61 200 долларов в год), пенсия вообще не начисляется.10
Важнейшим компонентом системы социального страхования является программа медицинского обслуживания пенсионеров «Медикор», которая создана в 1965 г., охватывает более 30 млн. американцев и имеет важнейшее со­циальное значение в жизни страны. Страховка делится на основную и дополнительную. По основной оплачивается лечение в общестационарных условиях, дополнительное лечение и медицинские услуги на дому. Дополнительная страховка предусматривает добровольное страхование с выплатой страховой премии, а также оплату услуг врачей и обслуживание в поликлиниках. Программа «Медикор» предусматривает страхование здоровья людей в возрасте от 65 лет и старше и некоторых других групп населения.
Схожую с системой социального страхования компенсационную функцию выполняет федерально-штатная система страхования по безработице, введенная в середине 30-х гг. Система страхования по безработице компенсируется за счет налога на предпринимателей, наемные работники выплат на эти цели не делают.
Вторым направлением системы социальной защиты в США является социальная помощь. В отличие от социального страхования программы социальной помощи неимущим не пользуются авторитетом и поддержкой в американском обществе, ибо бедняки не платят социальных налогов и представляют значительно меньшую часть населения.
Собственно система помощи в США включает несколько крупных и множество мелких программ. По каналам этих программ лица, живущие в бедности, получают денежные пособия, продовольственную помощь, субсидируемое жилье, помощь для получения образования, профессиональной подготовки и т. д. Право на получение социальной помощи по различным программам имеют те, кто живет ниже официально установленного уровня бедности. Таковых в Америке насчитывается порядка 12–15% населения. При этом необходимо учитывать своеобразие содержания понятия бедности по-американски. Так, по статистике, 38% семей, официально признаваемых бедными, владеют собственными домами средней стоимостью около 40 тыс. долл.; 14% бедных семей владеют двумя или более автомобилями, хотя и не обязательно новыми или дорогими.11
Одной из основных федерально-штатных программ социальной помощи является программа помощи семьям с зависимыми детьми (ПСЗД).
Финансирование данной программы осуществляется федеральным правительством на паритетных началах со штатами, примерно 50 на 50. В рамках ПСЗД получают пособие матери-одиночки либо родственники, воспитывающие детей. Помощь семье носит комплексный характер. Такая семья, кроме денежного пособия имеет право на получение продовольственных талонов (Программа продовольственных талонов), дети школьного возраста получают бесплатное питание (Программа школьных завтраков), семья получает медицинскую помощь по программе «Медикейд». Примерно четверть семей, получающих пособие на детей, пользуются субсидированным жильем.
Программа «Медикейд», созданная в 1965 г., предоставляет медицинские услуги лицам, живущим ниже черты бедности. По ней помощь получают около 23 млн человек, она оплачивается полностью из бюджета федеральным правительством совместно с властями штатов. В американской системе социальной помощи особая роль принадлежит детским учреждениям, их структура включает детские сады (дневные и круглосуточные), группы продленного дня в школах, детские дома, центры программ «Хелп» и «Хедстарт», а также учреждения специального типа – приюты для «трудных» детей и подростков, школы для инвалидов и умственно отсталых, исправительные заведения. Программа «Хелп» рассчитана на матерей до 20 лет. Для тех из них, кто по каким-то причинам не имеет возможности проживать с родителями, создаются специальные приюты. Детям обеспечивают уход в объеме, принятом в детских садах. Поэтому матери имеют возможность днем пополнять образование или получать специальность. Программа «Хедстарт» направлена на помощь детям из бедных семей, отстающих в своем развитии. На стационарной основе функционируют приюты для детей и подростков, испытавших эмоциональный срыв.12
С 1974 г. существует федеральная программа обеспечения дополнительного дохода, охватывающая более 4 млн человек. По ней обеспечиваются престарелые и инвалиды, не получающие пенсий и пособий по социальному страхованию.
В США действует еще ряд социальных программ, направленных на продовольственное и жилищное обеспечение, помощь бездомным и оказание юридических услуг, помощь в получении образования и программы коммунального развития.
В заключение несколько общих замечаний о системе социального обеспечения в США. Во-первых, американская система социальной поддержки (зачастую американцы употребляют термин «социальная безопасность») имеет множество вариантов, связанных с особенностями и возможностями штатов. Дело в том, что 50 штатов проводят активную финансовую политику в социальной сфере и самостоятельно определяют формы помощи и методику реализации социальных программ. Федеральный центр, также финансируя наиболее крупные и важные социальные проекты, вырабатывает законодательную базу, определяет наиболее общие требования и осуществляет контроль за использованием финансовых средств.
Во-вторых, наряду с деятельностью государства значительную роль в системе социального обеспечения играет общественная и частная благотворительность. Можно сказать, что социальная структура США буквально пронизана благотворительными обществами, фондами и агентствами, которые не только принимают участие в финансировании многих социальных программ, но и имеют собственные социальные службы.
В-третьих, в последние годы в связи ростом материального благополучия граждан США наблюдается тенденция к коммерсализации социальных действий: социальные услуги становятся платными.
В-четвертых, американская система социального обеспечения направлена, в первую очередь, на помощь в самообеспечении, самореализации, достижении личного успеха, а не на развитие иждивенчества и расчет на помощь государства.13
2. Система подготовки социальных работников
Профессия социального работника и ее образовательная система в Германии, Нидерландах, Канаде и в других западных промышленно развитых странах (в частности, США) имеют много общего, хотя по многим признакам и отличаются. Эти отличия сильно повлияли на развитие социальной работы и социальных программ в стране.
С 1920-1930-х гг. в ряде университетов открылись факультеты или школы социальной работы, в которых первоначально основой обучения были программы социологии. Социальные работники, окончившие университет с дипломом бакалавра или магистра, получают статус профессионала. Они могут работать в правительственных учреждениях, частных неприбыльных компаниях или самостоятельно. Кроме того, выпускники университетов могут выступать в качестве советников. Социальные работники помогают людям, имеющим социальные, экономические, психологические и другие проблемы. Клиентами социальных работников могут быть и дети, и молодежь, и взрослые, и пожилые люди. Разработка социальных программ, в которых заняты социальные работники, зависит от сущности проблемы, которая, в свою очередь, определяет масштаб и направление оказания услуги.14
Обучение социальной работе проходит в течение 4-6 лет. Студенты могут дополнительно обучаться от 3 до 5 лет для получения научной степени доктора социальной работы. Университетские программы включают два курса обучения, необходимого для профессионального социального работника. В первые годы обучения в университете студент проходит курсы гуманитарных социальных наук. Знания, касающиеся жизни ребенка и взрослого человека, можно получить из курсов психологии. А основные знания, касающиеся поведения и проблем различных групп населения, студенты получают в ходе изучения курсов социологии, политических наук и экономики.
Обучение в первые годы дает возможность получить базовые знания, касающиеся общей практики социальной работы. В частности, на курсах обучают работе в качестве консультантов у отдельных граждан, либо в семье, с группами населения, либо на уровне общины и управления социальными службами.
Большинство учебных программ включает курсы по содержанию социальных программ страны, в том числе изучаются основные направления социальной политики. Главное в социальной работе – правильный подход к решению проблемы. Поэтому студентов обучают:
эффективным методам сбора информации о проблемах отдельных граждан, семьи или общины;
способам организации системы информации, которую они собрали, для последующего анализа и реализации возможного плана действия;

Список литературы

Список литературы
1.Кравченко А.И. Социальная работа. М.: Проспект, 2008. – 416 с.
2.Основы социальной работы. Под редакцией Паленок П.Д. М.: ИНФА-М, 2008 – 560 с.
3.Психология социальной работы. Под редакцией М.А. Гулиной. СПб.: Питер, 2002. – 352 с.
4.Социальная работа. Под общей редакцией Курбатова В.И. Ростов на Дону: Феникс, 2003. – 480 с.
5.Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003. – 496 с.
6.Технологии социальной работы. Под редакцией Чернецкой А.А. и др. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
7.Холостова Е.Н. Социальная работа. М.: Дашков и К., 2008. – 860 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024