Вход

Имидж современного руководителя.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319041
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I Теоретические основы построения имиджа современного руководителя
1.1. Понятие и сущность имиджа
1.2. Имидж - профессиональная характеристика руководителя
Глава II Формирование имиджа руководителя
2.1. Психологические условия формирования имиджа руководителя
2.2. Методы формирования имиджа руководителя
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Имидж современного руководителя.

Фрагмент работы для ознакомления

Удачный имидж - это способность внушить окружающим, что носитель этого имиджа является воплощением тех идеальных качеств, которые они хотели бы иметь, если бы были на месте этого человека.
Шепель В.М. выделяет три группы качеств, определяющих формирование и восприятие имиджа. В первую группу он относит такие природные качества, как коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словами). Обладание данными способностями и постоянные упражнения в их развитии - залог успешного создания имиджа.8
Во вторую группу входят характеристики личности как следствие образования и воспитания. К ним относятся нравственные ценности, психическое здоровье.
К третьей группе относятся те личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида9.
Формирование имиджа современного руководителя будет успешным, если обеспечивается совокупность следующих условий:
– при его создании и коррекции учитывается общая структура имиджа с доминированием профессионального компонента, что определяет его динамичность;
– процесс формирования имиджа руководителя учреждения носит поэтапный характер, направленный на экстериоризацию внутренних качеств руководителя в направлении установления оптимальных “субъект-субъектных” отношений в управленческой деятельности;
– в качестве психологических условий, детерминирующих формирование имиджа руководителя учреждения, выступают психологические качества личности руководителя – ценностные ориентации, направленность личности на дело, саморазвитие, стрессоустойчивость, надёжность, умение излагать мысли, готовность к риску.
Имидж руководителя – это совокупность определённых качеств, которые ассоциируются с определённой индивидуальностью личности, поэтому в определении психологических условий формирования имиджа руководителя необходимо исходить из анализа понятия “личностная специфика управленческой деятельности”.
Руководитель любого учреждения – человек, осуществляющий управление коллективом в соответствии с чёткими и осознанными целями, обладающий высоким уровнем самоактуализации. Следовательно, необходимо наличие у руководителя таких профессионально значимых качеств, как умение создавать эффективную управленческую команду, способность видеть перспективы развития своей организации, направленность на дело, сформированность ценностных ориентаций, самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений, творческая активность и способность к нововведениям, оригинальность ума, быстрое реагирование на изменение ситуации, стрессоустойчивость, решительность и динамичность в своих поступках и мыслях и др. (см. таблицу).
Таблица: Профессиональные и личностные качества успешного руководителя учреждения (организации)
Профессиональные качества
Личностные качества
Уважение к людям, терпимость к недостаткам, уважение права на самостоятельное решение;
Готовность оказать помощь, стремление вселить уверенность в успех;
Способность выслушать мнения, просьбы коллег, учесть их в процессе работы;
Способность разрешать сложные конфликты, не быть злопамятным;
Умение планировать;
Способность объективно оценивать работу подчиненных, их результаты, свои результаты;
Владение методикой преподавания по своему предмету, готовность поделиться опытом с коллегами
Умение управлять своими эмоциями, стрессоустойчивость, сформированные ценностные ориентации;
Требовательность к себе, надёжность;
Гибкость, демократичность, умение излагать свои мысли;
Оптимистичность, обладание чувством юмора;
Справедливость;
Способность к аналитической деятельности, направленность на дело;
Способность к творчеству, саморазвитию
Личность руководителя можно разложить на три класса составляющих: биографическая характеристика; способности; черты личности.
Способности означают пригодность к тому или иному виду деятельности. Развитию практических навыков руководителя помогают природные задатки, которые имеются в определённом типе нервной системы, отличающейся подвижностью и уравновешенностью. Склонностям предшествуют задатки, самые разные признаки способностей. Они проявляются в повышенном интересе и влечении к организаторской и руководящей деятельности.
Организаторские способности можно развить, не имея задатков, но для этого необходимо проявить интерес к работе с людьми, знать методы убеждения, выработать основные качества руководителя (умение слушать подчинённых, внимательность, терпение и пр.).
Помимо природных задатков руководитель должен иметь соответствующие моральные и волевые качества и свойства.
К природным задаткам руководителя относятся, прежде всего, уравновешенность поведения, оптимальная активность, общительность, легкость адаптации. К моральным задаткам - справедливость, скромность, чувство общественного долга, принципиальность, моральная безупречность. Волевые задатки составляют решительность, энергичность, настойчивость, выдержанность, дисциплинированность. Деловые задатки – это целеустремленность, работоспособность, инициативность, организованность, самостоятельность. К организаторским задаткам относится умение оценить людей, установить отношения, совершенствовать формы и методы работы, организовать трудовой коллектив, принимать правильные решения.10
Авторитет руководителя складывается из обобщённой характеристики личности, его компетентности, высокой нравственности на работе и в быту. Различают три вида авторитета: личный, служебный и реальный. Личный обеспечивается справедливыми личностными качествами, выделяющими его из среды коллектива, к которым относятся честность, справедливость, человечность. Служебный авторитет достигается умелой организацией работы коллектива для выполнения поставленных задач, обеспечением соблюдения дисциплины на основе предоставленных должностью прав и полномочий. Органическое соединение личного и служебного авторитета составляет реальный авторитет руководителя.11
Таким образом, обобщая анализ понятийного аспекта изучаемой проблемы, можно предположить, что:
личность руководителя – это прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой социальную по своей природе систему качеств и мотивационно-потребностных отношений;
каждый руководитель предстает одновременно и как профессионал, и как личность, и как индивидуальность, но далеко не всякому удаётся стать субъектом профессионального развития, сформировать свой “адекватный” имидж.
2.2. Методы формирования имиджа руководителя
Формирование имиджа руководителя организации, являясь многоэтапным процессом экстериоризации, осуществляется более эффективно при соблюдении ряда условий, выполнение которых способствует синтезу профессионального и личностного самопознания, самоопределения и самоимиджирования. Имидж руководителя формируется на основе его индивидуальных и личностных особенностей, следовательно, формирование позитивного имиджа руководителя осуществляется посредством психологической апелляции к его личности.
Создание имиджа руководителя организации рассматривается как специально организованное взаимодействие, направленное на реальное изменение его внутреннего и внешнего образа, что, в свою очередь, приводит к изменению отношения окружающих к конкретному руководителю организации. Специально организованная деятельность по формированию имиджа позволяет руководителю осознать, что работа над имиджем способствует профессиональному и личностному росту, и направить свои усилия на формирование позитивного управленческого имиджа. Эта работа должна носить системный характер, иметь различные формы (как групповые, так и индивидуальные) и включать рекомендации по самообразовательной деятельности в области дальнейшего совершенствования имиджа.
Эффективность формирования имиджа руководителя организации зависит от потребности и готовности изменения Я-концепции руководителя, что выражается в развитии у него интереса к самому себе и к миру; обучении приёмам самопознания, самооценивания, саморазвития; повышении самооценки; в наличии и развитии следующих личностных качеств как психологических условий (стрессоустойчивость, ценностные ориентации, направленность личности на дело, саморазвитие, готовность к риску, надёжность, умение доходчиво излагать свои мысли).
Для формирования имиджа руководителя важны такие составляющие, как:
- степень проникновения в образ лидера, принятие его “типажа”, речи, поступков, манеры держаться и т. д.;
- степень инициативности руководителя, ориентация на пер­спективу, модификация его замыслов и поведения;
- степень усвоения подчинёнными его инициатив; здесь многое зависит от своевременной и неоднократной информации населения об инициативах, правдивой оцен­ки их последствий и “цены” реализации;
- чёткое определение форм и способов поддержки руководителя со стороны подчинённых.12
Несмотря на важность личностных и профессиональных характеристик руководителя, в формировании имиджа обязательно должно учитываться его визуальное измерение. Это связано с тем, что визуальные сообщения лучше запоминаются и передают значительный объем информации о человеке. Сюда относятся не только требования к внешнему виду руководителя в представлениях подчинённых, но и то, как руководители относятся к возможностям и способам формирования имиджа. Руководитель учреждения должен придерживаться классического или современного стиля одежды с гармоничным сочетанием цветов, с умеренным макияжем и количеством аксессуаров; иметь хорошую осанку; должен иметь чистые, ухоженные волосы и уверенный, выразительный голос, его жестикуляция и мимика должны быть выразительными и естественными. Большинство людей считают, что визуальный имидж руководителя лишь частично соответствует той должности, которую они занимают, многие руководители, в свою очередь, хотели бы заняться совершенствованием своего имиджа полностью или отчасти с использованием специальной литературы или помощи специалиста – имиджмейкера.
Рассмотрим принципы, которые могут быть положены в основу формирования имиджа.
Принцип повторения опирается на свойства человеческой памяти: хорошо запоминается та информация, которая неоднократно повторяется. Подчинённым потребуется время, чтобы принять сообщение, а многократное повторение адаптирует психику человека.
Принцип непрерывного усиления воздействия обосновывает наращивание аргументированного и эмоционального обращения, например: “это только для вас” или “я - для вас” и т. д. Именно постепенное, а не взрывное наращивание усилий воспринимается положительно и даёт желаемый результат. Когда объём информации превышает уровень способности её восприятия, происходит блокировка каналов восприятия и переработки поступающей информации.
Принцип двойного вызова означает, что сообщение воспринимается не только разумом, важнейшую роль при этом играют подсознательные психические процессы, эмоциональная сфера. Следовательно, секрет воздействия имиджа, как и рекламы, - в обращении к бессознательному - недоступному, но реальному.
Исследователи утверждают, что производимое впечатление на 92% зависит от того, как человек выглядит и “звучит”, поэтому многие политики и менеджеры осваивают актёрский ликбез, изучая искусство улыбаться, постановку голоса, технику жестов, мимики и поз.
Во многих случаях имидж руководителя - это результат умелой ориентации в конкретной ситуации и правильного выбора модели поведения. Моделирование поведения следует понимать как осмысление своих действий в общении. Если эти действия будут заранее просчитаны, а тем более “уложены” в соответствующие модели, общение будет происходить с минимальными издержками.
Существует достаточно много способов совершенствования имиджа, однако для всех можно считать справедливым правило о том, что главная задача в этой деятельности – определение цели. После выбора цели возникает вопрос адекватной самооценки и анализа оценки, которую могут дать окружающие. Выбор собственно метода формирования имиджа является сугубо индивидуальной задачей, и зависит от решения первых двух. Кроме того, выбор определяется имеющимися в наличии финансовыми, временными и другими ресурсами.
Рассмотрим основные имидж-технологии.
Настоящие руководители огромное значение придают визуальной стороне своего общения. Им чужд какой-либо снобизм и высокомерие. Они постоянно лояльны с людьми, держатся непринуждённо, считают своим профессиональным долгом оказывать им деловые услуги. Удачливые руководители-бизнесмены – психологи от бога или в результате приобретённых знаний и опыта. Имиджирование требует от них кропотливой работы над собой, внимательного изучения технологии делового общения.
Руководителю, выстраивающему свой имидж, следует быть открытым к общению, держаться уверенно и корректно, внушать симпатию, активно стимулировать “обратную связь” в деловом общении.
Большое значение в формировании имиджа руководителя имеет оформление его кабинета. Именно здесь происходит процесс принятия важных решений, заключение контрактов, общение с подчинёнными, потенциальными клиентами, партнёрами, спонсорами. Оформление кабинета руководителя крайне важно для организации. Интерьер кабинета руководителя свидетельствует о деловых качествах своего владельца, а так же о “стоимости дела”, которое он возглавляет. Обстановка кабинета должна отражать фирменный стиль организации и отличаться от кабинетов сотрудников уникальностью находящейся там мебели.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Питер, 2001 г., 288 стр.
2.Березина Д.В. Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования.- Новосибирск, 2006 г.
3.Березина Д.В. Социально-психологическое значение имиджа в практике управления персоналом / Д.В. Березина // Научно-практический вестник педагогических инноваций. – Новосибирск, 2006 г., № 4
4.Виноградова Е.Г. Имидж - профессиональная характеристика руководителя.// Справочник руководителя учреждения культуры. 2006г., №6
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: “Гардарики”, 2003 г., 528 стр.
6.Колоскова М.И. Внутренний имидж руководителя компании / научно-практический журнал Персонал-микс. – 2003г.
7.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж, Издательство ВГУ, 2003г.,
8.Паркинсон С. Искусство управления. – Фаир-Пресс, 2001г., 272 стр.
9.Психология менеджмента: учебник \ под ред. Проф. Г.С. Никифорова - СПб, 2000г.
10.Старобинский Э.Е. Основы менеджмента на коммерческой фирме. - М., АО “Интел-Синтез”, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024